Уроки классической выездки с Родриго да Коста Матосом 3-4 ноября 2016

Выездка для всех с уважением к лошади.

"Любить и уважать лошадь - это значит дать лошади время для того, чтобы развиваться в своем собственном темпе, чтобы в будущем она могла работать с легкостью и импульсом, в гармонии и равновесии.

Важно дать лошадям время, чтобы их ум понимал, что он делает, а тело обрело необходимые для этого мышцы и силу.

Не поддавайтесь соблазну тренировать лошадь слишком быстро, всегда уважайте её!"


Родриго да Коста Матос, ведущий всадник и тренер Португальской Классической Школы Выездки.


Классическая выездка? Что-то сложное? Красивые прыжки над землей со старых гравюр не используемые в "нормальной" жизни, а может даже опасные? Мундштуки с длинными ветвями и очень собранные аллюры в маленьком манеже?
Или великолепно выезженная лошадь, чуткая на шенкель, не вкладывающаяся в повод, здоровая и с радостью выполняющая любые просьбы всадника, будь то движение по схемам в выездке или высотно-широтные прыжки в конкуре?

Расставить все точки на "И" Вы сможете на Открытых уроках с Родриго Коста Матосом.

Приглашаются всадники со своими лошадьми и зрители для участия в Открытых уроках.


Место проведения: КК "Воля"

http://www.club-volya.ru/

Клуб «Воля» находится на расстоянии 20 км от МКАД по Новорязанскому шоссе (трасса М5 Урал) в селе Верхнее Мячково.

Тренировки, в зависимости от погодных условий, будут проводится либо на плацу 20 на 60, либо в крытом манеже.


По всем вопросам можно обращаться на почту:
[email protected]
 
Последнее редактирование:
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Примерно где это будет происходить и примерно сколько это будет стоить: зрители, участники ? :)
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Место проведения пока озвучить не могу - подбираю наиболее подходящий вариант. Но это точно будет южный округ Подмосковья, не дальше 40 км от МКАД.
По ценам сориентирую чуть позже.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Тоже подпишусь на тему. Заинтересовали, буду ждать инфы по поводу цен и места. :) А также вопрос - скорее всего надо будет записываться, да? Места ограничены - если про зрителей говорить?
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

А безжелезных чайников возьмут? :roll:
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Тоже подпишусь.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

На какой базе будет проходить мастер-класс? Какого уровня приглашаются пары для занятий и сколько будет стоить урок?
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Revolvet написал(а):
Тоже подпишусь на тему. Заинтересовали, буду ждать инфы по поводу цен и места. :) А также вопрос - скорее всего надо будет записываться, да? Места ограничены - если про зрителей говорить?

Если Вы напишите мне на мыло письмо - буду очень признательна.

Poll написал(а):
А безжелезных чайников возьмут? :roll:

Полин, для Родриго абсолютно нет разницы на чем работают ученики - главное, чтобы средства управления подходили лошади.
Если соберешься - напиши на мыло, пожалуйста, т.к. группа уже набирается.

Rome, к сожалению, по поводу места проведения и цены я пока ответить не могу, идет согласование. Родриго работает со всадниками с нуля и до Большого приза включительно.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Подпишусь на темку. Буду ждать конкретики по ценам/месте )))
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Под пишусь на тему. Тоже хотелось бы принять участие.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Господа и дамы! Прошу всех обратить пристальное внимание: будут проводится открытые уроки, не семинар!
Мастер будет работать с парой всадник-лошадь и, возможно, отвечать на вопросы в перерывах между тренировками.

Пожалуйста, даже те, кто хочет приехать только зрителем, напишите мне на е-мейл [email protected]. Мне нужно знать примерное число зрителей для организации обедов и посадочных мест.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Да, в каких числах, примерно хотя бы. Ближайшее время? Следующий год? :roll:
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Открытые уроки точно будут 30 ноября - 1 декабря. По цене и месту проведения надеюсь вас сориентировать в течение пары недель.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Занятия будут происходить в манеже ?
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Подскажите, на каком языке будет проходить урок? Будет русскоязычный переводчик? Планируется ли съемка процесса?
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

ClassicalDressage написал(а):
Занятия будут происходить в манеже ?

Что-то крытое будет обязательно. Размер будет зависеть от количества заявившихся и внесших предоплату участников.

natushka80 написал(а):
Подскажите, на каком языке будет проходить урок? Будет русскоязычный переводчик? Планируется ли съемка процесса?

Родриго с учениками общается на английском языке, но обязательно будет русскоговорящий переводчик + микрофоны и у Родриго, и у переводчика, так что зрителям тоже будут слышны команды тренера.

Профессиональная видеосъемка планируется, но ее наличие также будет зависеть от количества заявившихся участников.
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Статья Влады Максимовой после проведения 1ых Открытых уроков с Родриго да Коста Матосом в Киеве, Украина

1-2 июня 2013 прошёл первый семинар с тренером Португальской Школы Классической Выездки Родриго Коста Матосом. Ну, что сказать…Масса впечатлений, масса восторга, масса информации. Родриго Матос - ведущий всадник Португальской Школы Классической Выездки в звании пикадора. Идея пригласить Родриго на Украину пришла мне относительно давно, ещё в ноябре 2011 года, когда в поисках иного подхода и очень лёгких лошадей я попала в Португалию в школу Моргадо Лузитано. На время пребывания там Родриго стал моим учителем. В меру строгий, собранный, дисциплинированный, организованный, безумно пунктуальный, немного замкнутый и не особо общительный, сначала Родриго вызывал во мне какое-то чувство неловкости. Общение происходило только в рамках тренировок, в виде конкретных очень полезных рекомендаций. Затем стали немного переписываться в таком же крайне деловом тоне, спрашивать его советов по поводу моих проблем с лошадьми я в письмах не отваживалась, поскольку однажды уже получила от него довольно чёткий ответ: «Я ничего не могу посоветовать на расстоянии. Мне нужно видеть лошадь» В общем, решение созрело, и – о чудо!- мы с Родриго договорились на конкретные даты его приезда в Украину. Сказать, что я нервничала – ничего не сказать, меня просто подкидывало вверх от предстоящего события. Тем более, что вдруг в Киеве появились владельцы с лошадьми, готовые поучаствовать в его открытых уроках. Мы с Родриго решили, что полтора дня он проведёт у меня на конюшне в Одессе и два дня – в Киеве. Приехав в аэропорт встречать гостя, я всё ещё не могла поверить, что делаю это. Родриго прилетел вечером, уставший и измотанный. Пока доехали, поселились, была уже ночь. Утром всё понеслось. В 8.30 утра уже начались занятия у нас на конюшне. На манеже рядом с лошадью и всадником Родриго полностью преображается. Это очень тонко чувствующий лошадь мастер. Он нереально любит свою работу, это его жизнь. Во время уроков отдаётся целиком и полностью. Очень спокоен, сосредоточен, внимателен, в работе с лошадью мягкий и последовательный. Полтора дня пролетели как несколько часов. Мы взяли старт в сторону Киева. С организацией пришлось немного понервничать. Наверное, это нормально для первого раза. Уроки в Киеве были очень насыщенными. Разные лошади, разные уровни подготовки, разные всадники, разные трудности. Неимоверно интересно было наблюдать, как Родриго мгновенно видел проблемы лошади и тут же подбирал для пары комплекс связок боковых для выпрямления, расслабления, баланса, импульса. Поразил индивидуальный подход к каждой лошади, спокойствие , профессионализм. Впечатлили неожиданные решения в связках, нестандартность мышления и разнообразие путей обучения для каждой конкретной лошади. Это работа, где каждое движение имеет смысл, где каждый шаг – основа новой ступени. Кто-то из участников сравнил Родриго с Лоренцо. Спокойный, вдумчивый, немногословный, истинный Мастер. И в то же время очень простой, скромный, интеллигентный, непритязательный и стеснительный человек. Во время работы в манеже Родриго полностью концентрируется только на своих учениках – лошади и всаднике. Он абсолютный трудоголик, и видно. что его работа захватывает его целиком. Я давно не видела тренера с такой самоотдачей. Не рассуждает о теории, не теряет время на разговоры. Во время занятия отводит несколько минут всаднику на вопросы, но, если всадник пытается говорить во время исполнения связок, ответ один: “Don’t talk, just do it!” - У меня нет времени на разговоры во время урока. – объясняет Родриго – Я хочу, чтобы всадник чувствовал происходящее телом, а не пропускал всё через голову. Теория – это прекрасно, но нет ничего лучше практики.

- Родриго, а сколько лет Вы занимаетесь с лошадьми профессионально? - Профессионально около 20 лет. Профессионально – я имею в виду работу с 7 утра до 11 вечера по 10-11 голов в день. Но лошади для меня это не только работа.
- Какие у Вас страсти в жизни? Их всего две. Мои дочери и лошади.
- Как Вы относитесь к спорту? - Нормально. Дело не в спорте или классике. Дело в том, как человек работает с лошадью. Неважно, что хочет делать всадник – соревноваться, участвовать в шоу, кататься в поле или прыгать – база у всех должна быть одна. И важно, каким образом и способом человек этого добивается. Лошадь должна быть спокойна, расслаблена, мобильна, иметь импульс. И мотивацию к сотрудничеству. Среди тех, кто занимается классической выездкой хватает людей, которые работают жестоко и грубо, также как и среди спортсменов можно встретить очень приятную и грамотную работу. Неважно, в каком направлении ты работаешь, главное делать это правильно, мягко, спокойно и без ущерба для лошади.
- Как давно Вы проводите мастер-классы в других странах? - Около 13 лет.
- Вы так много путешествуете, нравится ли Вам ваша работа? - Безусловно. Хотя путешествовать я не люблю. Мне нравится находиться в других странах, но сами перелёты и переезды очень утомляют.
- Тяжело ли Вам работать с людьми? - Иногда да. Особенно, когда нахожусь на выезде подолгу. С лошадьми, конечно, работать намного проще. И, честно говоря, находясь на манеже, я больше концентрируюсь на лошади, чем на всаднике. Основная проблема 85% лошадей – это их всадники и владельцы.
- Во время уроков Вы работали очень по-разному с разными лошадьми. Лично мне было очень интересно увидеть такую нестандартную работу и индивидуальный подход к каждой из лошадей. - Это опыт. Я не могу объяснить. Я просто вижу лошадь и знаю, что именно для неё сейчас будет хорошо и правильно. Для некоторых лошадей могу использовать комбинацию упражнений из классического и немецкого стилей.
- Вы работали со многими породами лошадей. Есть ли у Вас предпочтения? Нет. Я люблю лошадь как вид, как животное в целом. Вне зависимости от пород. Лошади – моя страсть, и с каждой новой лошадью я получаю новый опыт. Я учусь.
- В чём по Вашему мнению отличие классической выездки от спортивной? В идеале классика и спортивная выездка ничем не должны отличаться. Одни и те же принципы, одна и та же база. К сожалению, сейчас в спорте можно увидеть не совсем корректную, а иногда даже грубую работу, которая разрушает лошадь. Хотя я знаю много спортивных всадников, которые работают очень грамотно. Сейчас в спортивной выездке начали стартовать и классические всадники. В частности Гонсало Кавало и Руби. Я очень этому рад. Гонсало и Руби давно знаю лично. Это очень сильный всадник и чудесная лошадь. Я считаю, что они в противовес распространённой спортивной езде демонстрируют ту самую гармонию, лёгкость, сотрудничество, контакт, баланс и расслабленность. Надеюсь, что всё больше людей станет задумываться о корректной и гармоничной спортивной работе.
- Что по-вашему самое главное в работе с лошадьми? Спокойствие, расслабленность, доброе отношение к лошади, мотивация. И опыт. Постоянная работа.
- Есть ли у Вас какие-то мечты? Да. Поехать выступать на Олимпиаду.
- Вы родом из Португалии. Как в Вашей стране относятся к лошадям? Лузитано для нас – это наша гордость. Лошадей очень уважают, это традиционно.
- Сдают ли в Португалии лошадей на мясо? Нет, никогда. Мы не едим конину. Лошадь – это друг, партнёр. Лошади постоянно рядом с нами на протяжении всей истории, они очень помогали нам. В традиции португальцев уважение к лошади. А мы очень чтим традиции.
- А если лошадь старая? Или, например, выбраковка в разведении? Если лошадь старая, её отправляют на пенсию на пастбище. Выбраковка, конечно, тоже встречается. таких лошадей просто продают намного дешевле.
- Как Вам наша страна? Как Вы себя здесь чувствуете? Нормально. Мне неважна роскошь конных клубов, шикарные приёмы и фешенебельные условия. Мне важно, чтобы люди хотели учиться.
- Что можете посоветовать нашим всадникам, которые приехали к Вам на уроки? Меньше читать книжки, а больше ездить верхом. Лошадь – лучший учитель.

http://equidata.com.ua/article-full.php?id=94
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Спасибо за ответ!
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

natushka80 написал(а):
Спасибо за ответ!

Вам спасибо за вопросы! :)

277710-2c79d-68477334-m750x740-ufbd90.jpg
 
Re: Выездка для всех! Открытые уроки с Родриго да Коста Мато

Меньше читать книжки, а побольше ездить верхом. Супер!!!!!!
Всегда жила и работала по такому принципу. Ура- я не одинока:)

Заявочку сейчас сделаю. На всякий случай. Не гарантирую что смогу приехать. Но очень хочется.
 
Сверху