Ушастик-Лирастик =)

Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

ПонЯ написал(а):
Надо же,а я такого ни когда не замечала,у Метели.Когда она маленькой была.
Подобную информацию я брала с сайта "Старый друг", точно не помню где, где-то у Парелли. Вот нашла тоже из этой области в игре Джоинг-Ап:
"Постепенно лошадь попытается замедлить ход, ближнее к вам ухо повернется в вашу сторону, голова начнет опускаться, некоторые лошади, признавая полное ваше лидерство, опустят голову совсем к земле. После этого лошадь может начать жевать и облизывать губы. Повернутое к вам ухо и опущенная вниз голова показывают уважение лошади, жевание говорит о расслаблении."
Но там еще было сказано, что это обусловлено поведением лошадей в табуне: старшая лошадь может заставить другую бегать вокруг себя, пока та не повинуется, что она выказывает в виде опускания головы жевания и облизывания губ, как бы показывая, что она маленькая (младшая).
ПонЯ написал(а):
А как вы в догонялки играли?Он за тобой бегал?
Типа того. Дакар как-то давно научен ходить рядом с человеком, его можно с поля так забрать, просто подойти, взять за гриву, например - обозначить, что я тпо за ним и надо идти рядом, и он пойдет за человеком (признаться, это не всегда срабатывает, но часто).
А с Лиром вот только начали заниматься, для установления отношений. Главное не терять с лошадью контакт - т.е. нельзя поворачиваться спиной - нудно отходить задом, смотря на лошадь. Я отхожу на какое-то растояние и жду, когда конь сам подойдет, хвалю и даю угощение. Если лошадь не подходит, а начинает заниматься своими делами - отворачивается, уходит - нужно ее заставить бежать (кинуть корду в сторону задних ног), пока она не расслабится и не опустит голову (Дакар начинал облизывать губы), при этом нужно стоять в центре и все время держать лошадь "глазами", нельзя поворачиваться к ней спиной или боком. Опустила голову - смирилась - останавливаешь и заново: сама пятишься назад и спокойно зовешь лошадь.
Лови ссылку - там все лучше описано - я-то так, своими словами + навернека сама совершаю ошибки (там это на два этапа разбито - очень интересно и реально работает): http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/monty.htm

ПонЯ написал(а):
Если они много травки будут кушать,лучше не прибавлять много концентратов
Да че-т в этом году не получается у меня их пасти часто, и на территории травы стало меньше. А мюслики я стараюсь покупать безовсянные - легкие. Скорее в качестве угощения, чем в качестве основного корма - это я разорюсь иначе.
ПонЯ написал(а):
Лир,на фотках просто превосходен!И кажется,таким высоким!
Да он и не маленький вроде, просто я "дылдочка" :mrgreen: - рядом со мной он просто жеребеночек.
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Спасибо,за ссылку.Будет время,обязательно почитаю.Мне прям интересно стало.
Так сейчас подумала,что Орхидея,довольно часто облизывет губы,и меня в придачу :roll: Может,это она так мне сообщает,свое повиновение? :roll:

А по поводу,игры в леваде.Тоже подумала,что когда я к Метеле подхожу,она встречает.А потом когда поворачиваюсь и ухожу,она часто,начинает злится и бежит за мной,при этом подпрыгивая и как будто пугает.Но не лягает меня и не кусает.

KaTraN написал(а):
маленький вроде, просто я "дылдочка"

Надо было тебе шайра заводить,под 190 см в холке :)
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

ПонЯ написал(а):
Так сейчас подумала,что Орхидея,довольно часто облизывет губы,и меня в придачу Может,это она так мне сообщает,свое повиновение?
Вчера еще раз обратила на это внимание. Тут наверное РадисткаКэт права (не писала тут, но обсуждали по телефону) - все же скорее всего это он так сахар из складочек вылизывал, а то что на одну сторону - это на ту, на которую последний раз в работе упор делали - где трензелем отыгрывала - там пены больше. А еще вчера вывела Дакара погонять, без вкусняшек - он по другому облизывается - языком вперед и часто и коротко.
ПонЯ написал(а):
А по поводу,игры в леваде
Вчера прочла статью "Теория бочки", вечером опробовала - получилось на обоих, на Лире даже лучше, т.к. он был сосредоточен после верховой нагрузки, а у Дакара овес в попе играл - я ему даже мячик выдала, чтобы пар в начале спустил... В общем мы меняли направление и держали заданый алюр на свободе, без корды, только с хлыстиком 80см - как продолжение руки.
Верхом тоже стало получаться значительно лучше: через минут 20 моего корячиния на седле, нога все же встала на место: пятка опустилась и перестала мешаться... и О ЧУДО! мои руки - я нашла им удобное положени внизу, а не наверху: внешний повод чуть натянут и рука возле бедра, а внутренний мягче и чуть ближе к холке - со стороны выглядело неплохо, знать бы что скажут специалисты... Осталось разобраться с корпусом - тут как-то все сложнее :|
KaTraN написал(а):
Надо было тебе шайра заводить,под 190 см в холке
Ой не надо мне такой радости :D - не они, конечно, очень красивые, просто потрясающие, но с ужасом думаю, как такое чистить, седлать, залезать верхом... ЖУТЬ! А галоп - это наверное у меня весь мозг вылетит нафиг... тяжелый небось, глубокий...
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

KaTraN написал(а):
и О ЧУДО! мои руки - я нашла им удобное положени внизу, а не наверху: внешний повод чуть натянут и рука возле бедра, а внутренний мягче и чуть ближе к холке - со стороны выглядело неплохо, знать бы что скажут специалисты... Осталось разобраться с корпусом - тут как-то все сложнее

Вот,появляются успехи!Молодец :)
И с корпусом разберешься :wink:

KaTraN написал(а):
Теория бочки", вечером опробовала - получилось на обоих,

Интересно было бы,с моими кобылами так попробовать.Была бы бочка,или манеж.
А с кордового кружка,без корды,сразу смотаются.

KaTraN написал(а):
как такое чистить, седлать, залезать верхом... ЖУТЬ! А галоп - это наверное у меня весь мозг вылетит нафиг... тяжелый небось, глубокий...

А мне кажется,что у них удобный должен быть галоп :roll:
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

ПонЯ, СПАСИБО! :mrgreen: Земляника просто замечательная - объедение!
Решила я на свой ДР сделать себе подарок и пойти на недельку в отпуск - лошадок попасти-позагорать, позаниматься ВЕ, ну и просто выспаться...
А тут у нас на конюшне беда случилась - заболел коник подруги-соконюшенницы. Сильно заболел - неделю никаких улучшений (правда, слава Богу, и ухудьшений нет). Он пожилой мерин, давольно нервный. Что с ним конкретно - никто не знает. В начале думали, что это просто тяжелые колики (врачи все на вызовах - консультировали нас по телефону) - шагали его, а потом у него из носа полилось. И тут стало ясно, что колики - это вторичное - у него инфекция желудка и двигать его ни в коем случаи нельзя, иначе желудок может разорваться. Нужно ставить зонд коню, чтобы выкачать содержимое желудка. Нашли местного ветеренара - заведующего клиники, который мог приехать давольно оперативно. Приехал, но ничего сделать не смог. Стали ждать нашего курирующего ветеренара Ольгу. Она приехала только ближе к вечеру. Поставила зонд через нос. Боялись, что она не успеет. Коня спасло только то, что у него слабый клапан желудка и он пропускал содержимое обратно (от чего текло из носа). Промыли желудок 6 ведрами раствора марганцовки, сварили льное семя - влили... не помогло. Положение осложнялоось еще тем, что хозяйка его в положении и ей тоже нельзя врлноваться и долго стоять. Менялись с девчонками. Дежурили по очереди. Уже неделю никаких улучшений. Все аптеки Павловского-Посада скупили - они тоже переживают за лошадь (все были удивлены кол-вом покупаемых нами растворов). Ежедневно в коня вливаем от 30 до 60 литров капельниц с лекартсвами. Ольга (ветврач) живет с нами на конюшне.
По мнению врача, причиной такого заболевания могла стать трава и нервозность лошади - она закисла в желудке, а вторично уже пошло воспаление желудка. Гарик (конь) пока держится молождцом - все процедуры дает делать, стоит спокойно, но видно что ему очень тяжело. Он неделю ничего не ест и не пьет. Его все время "рвет" (стоит с зондом - все время сливаем). Мы все очень переживаем за него, надеемся, что он все же поправится... хотя, наждежды с каждым днем все меньше... :cry:
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

ох, сочувствую вам(( держитесь.
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Belaya_Lisa написал(а):
ох, сочувствую вам(( держитесь.
Спасибо, стараемся.
Вчера приехала на конюшню, а там целый консилиум врачей - Ольга Титова, Лена (фамилию не знаю) и Вика Аликперова! Еще лекарств коню выписали. Но он, как мне кажется, стал лучше выглядеть - голова поднялась, вид уже не столь несчастный, ушки навострил, на мимо проходящих лошадей реагирует, гразками внимательно смотрит. Зонд вынули, но капельницы продолжают ставить. Ждем, ждем, ждем... надеюсь улучшения будут.
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

:( Надо же,как бывает(((Вроде трава,так полезна для лошади.А вот как может получится.
Хорошо,что вы все за него боретесь!Дай Бог,выкарабкается.
Это,тот коник,что с бельмом? :(
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

ПонЯ написал(а):
Это,тот коник,что с бельмом?
Ага, одноглазый... не стало его вчера.
Зеленых лугов тебе, Гарик-Гороскоп.

Блин, всю ночь снился, а я ведь старалась не принемать это близко к сердцу. Успокаивала себя, что так лучше, что мучения его кончились, что сделали для него все что, могли. И все равно тяжело. Еще пару дней назад, я верила, что выкарабкается - он выглядел лучше, был вполне бодр, а вчера приехала и ахнула - коня было не узнать - всего за два дня он постарел лет на десять. Пердо мной стоял (нет, он даже не стоял, он висел на цепях рязвязок) скелет с вытянутой шеей, из носа торчал зонд, уже весь в крови из-за отека слизистой, конь дышал с таким свистом и с трудом втягивал воздух. Жизнь в глазах погасла. Ребят, это страшно...
Все рыдали, провожая его. Как же серце екнуло, когда конь, который уже еле шел, развернулся к конюшне при виде коневоза. Он не хотел умирать где-то, он хотел дома... Мы дали ему такую возможность. Последняя вода, последние мюсли, последний заход солнца...

Хозяйка не нашла в себе сил попращаться с конем, она попросила меня... я была с ним его последние минуты жизни,.. видела, как потом грузили мертвое тело.
Скачи по мосту радуги, Гарик-Гороскоп...
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Без слез,не прочитаешь..
А как это все ощущать,не представляю.Страшно..
:(
Но,ни чего не поделаешь,такова жизнь.......
Мы находим и теряем..

Зеленых лугов мальчику.
Эх.. :cry:
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Это последние фотографии Гарика - прям перед болезнью - в прошлый понедельник снимала (23/05), он гулял вместе с моими:
149ad4085295.jpg

Еще кругленький, бодрый и веселый... поверить не могу, что за неделю болезнь так съела лошадь... Он прожил достойную и счастливую жизнь.
a8b81b8cc008.jpg


2164b127d624.jpg


4abb307899d5.jpg


937506fe532c.jpg
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Не буду больше о грустном. Покажу и своих "братишек" :D
"Двое из ларца"
23174eef78bd.jpg


b7e339a9d036.jpg


Сиамские близнецы или Тяни-Толкай :D
0fbcab5e77a4.jpg


Небольшая гимнастика...
7f363c7bb667.jpg


Ну и еще чуток - ура! - можно почесать все, что чешется :wink:
b94482cd029a.jpg


Козел тоже пытается присоединиться к компании сиамских близнецов. Видимо этой йоге его учил Лир.
17b2204a44ce.jpg


6f1766b3e992.jpg


7f779de65e70.jpg
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Здоровские фото!
Коники блестят,отлично смотрятся!
И козлик прикольный, и гусь :)
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Наша маленькая фотосессия:
Наташка спит наДакаре в поле :D
9e4cd8b6e8c3.jpg


7f9fb76c7f21.jpg


Дакар купается
8b5ae3f4d292.jpg


Татьяна и Симона
9dca337d3462.jpg


6e42ee60b07e.jpg


Симона и ее хозяйка
0064f8698551.jpg
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Очень красивые фото!

Расскажи хоть,как у вас там дела?Как мальчики твои лето проводят? :)
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Дела нормально. Наверное самые обычные для лета. Ходим пастись. Уже пошла земляка - потому пасемся все вместе - лошади сами по себе, я по опушке леса собираю ягодки себе в рот :wink:
Стараюсь заниматься ВЕ - очень хочу научится правильно и красиво ездить. Из успехов - перестала падать на веселых игрушках, из неудач - не могу справится с правой ногой - она все время разворачивается наружу... :cry: Борюсь с ней изо всех сил... Поняла что очень многое в моей посадке зависит от седла - на Дакаре сижу лучше - у него на седле подушки более плоские и вниз идут - учебка - сижу красиво, а на конкурке с уступами не так все гладко. Уже стало получатся учебной и строевой рысью без стремян - а всего-то нужно было отдать корпус назад, а я все вперед кланюсь - типа конкурная посадка и все такое... :mrgreen:
Короче, я - коряга, но пытаюсь это исправить...
Еще у меня появился новый житель. Его зовут Филини, а поросту Филя. Мы нашли его недалеко от конюшни, там где строятся часные дома. решили что малыш потерялся и забрали себе. В принципе, наверное правильно - иначе его бы съели собаки, которых как раз на ночь выпускают на охрану территории.
Вот таким он был:
e0b42e8222f8.jpg


9af9531165d4.jpg

И таким стал за 2 недели:
d01414913412.jpg


3d1bd344c4be.jpg


962c9e05ee50.jpg
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Филин! )) Опа ) А он как себя ведет? Не шалит? что ест? мебель не портит? Навсегда его себе оставишь?
С первого раза не прочитала про Гарика. ((( Не верится, что вот так просто гибнут лошади..на ровном месте.
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

обалдеть, красавец!! а чем питается в быту?
 
Re: Лир, Дакар и я... (новая весна - фото)

Прикольный Филя. Поздравляю с новоселом. А о изменениях, что то у него личико вытянулось... Чем вы его так удивили? :oops: :mrgreen:
 
Сверху