Успеть за мечтой или орловская любовь.

Бревис

Новичок
Как то не думала я что когда нибудь заведу дневник. Но почитывая тутошние дневники. начила понимать, что тоже хочется поделиться своей конной жизнью.
Начну издалека, но кратенько.
Лошадей любила и обожествляла всегда. Всегда и всюду были мои рисунки, картинки, фотографии и так далее. И была у меня подруга. В детстве, совсем в детстве, у нас нею было по собственной лошади. Моего коня звали Дым, ее -Бригантина. Ездить мы умели очень хорошо, учавствовали в пробегах, прыгали конкура, занимались выездкой. У наших лошадей были отличные гривы. У Дыма длинная, вьющаяся, у Бригантины стояла ежиком. :D Сколько я себя помню, мы с ними не расставались. Постоянно были с ними. Тренировали, пасли, постоянно делали прически и купались с лошадьми.
Все было как в сказке. Только в сказке были лошадки живые, а у нас - деревянные. Мы скакали на палочках. И не лень ведь нам было брать веревку,разбирать ее по ниточке, и из того что получилось плести гриву и хвост.
Весело было! Я не могу даже вспомнить, было ли когда нибудь еще такое. У нас даже конюшня была, хижина, сплетеная из веток. Каково же было мое удивление, когда я приехала, спустя 20 лет, на туже турбазу, где мы детьми резвились, и зайдя в тот лес, я увидела тот шалаш! Боже, какая это настольгия! Уму не постижимо!
Потом был год, не помню точно какой, когда я занималась на настоящих пони и лошадях. На ВДНХ очень краткое время, была конно-спортивная школа олимпийского резерва. Но это было не долго.
Затем не безъизвестный прокат на ЦМИ. Гопак, Ночка, Гайтис, Бисмарк, Асс, Клад - никогда не забыть мне этих роскошных лошадей.
Окончила школу и с другой уже подругой, мы пришли работать на ипподром, в рысачьи отделения. Она к Фингерову, я к Звереву Юрию Ивановичу. У подруги как то не срослось, и она свинтила в неизвестном мне направление. На ближайшие 12 лет. Я осталась. Несколько лет я работала с Юрий Ивановичем. А еще с Милой, Лианой. К сожалению не помню их фамилий. Но если они это прочтут узнают.
У Милы Был еще в уборке орловский Ветер ( Выборг -Ена), Завиваловского конезавода. Что за лошадь! Где то мне попадалось, что он производителем стоит.
У меня были в уборке Трезвон, Наблюдатель, Мафия, Ретивая, Кофеин, французкая рысачка Эдриат, Гласный, Кефаль и так далее.
Расскажу только о некоторых, скажем так наиболее любимых.
Трезвон. Это был русский рысак, гнедой. В конюшне очень спокойный, на дорожке сильно тянул. А так был человечище! Простой как валенок, и такой же добрый. Но изюминка не в этом. Это была первая лошадь, которую от меня увезли. Его погрузили в коневоз, и - адью! А я несколько часов проревела в конюховке. Судьба, через 10 лет позволила свидиться с ним-он опять был на ипподроме, имеенно тогда. когда я покупала коня.
Наблюдатель (Биотоп -Нитка), темно-рыжий жеребец, русский рысак. Одна из любимейших лошадей навсегда. Я его увидела в тот день когда устраивалась на работу. Его провели мимо меня, для закладки в качалку. Он был настолько темно-рыжим, что сначала я думала что он гнедой. Но проходя мимо меня он попал в полоску солнечного света. Его грива вспыхнула золотом и я пропала. Я не могла отвести от него взгляда, мне хотелось трогать его, гладить, разбирать гриву по волоску, и целовать в морду. Коково же было мое счастье когда его мне отдали в уборку. Если бы этого не произошло, я клянусь, я умоляла бы Лиану (он тогда был ее), ползала бы на коленях, но вымолила бы его.Это была моя лошадь до кончика хвоста. Мы с ним понимали друг друга как никто. Я могла с ним ОДНА гулять, пасти, работать, хотя он считался строгим. Он был первой лошадью, на которой я ехала на приз.
 
рысаки... люблю и плакаю...

и всегда хотела, чтобы у нас был ипподром...

буду с вами, хотя бы виртуально :)
 
Очень интересно...пиши дальше жду продолжения..:)
 
У нас конь был от Биотопа =) Занимаюсь с рысаками. Будет интересно читать дневник человека, который занимался или занимается тоже с рысаками :wink:
 
8 марта. Я ждала этот день с нетерпением и ужасом. Но что бы дождаться 8 марта, нужно пережить 7. А что 7? День рождения мамы. Куча гостей, застолье, веселуха. И после всего этого родители и близкие друзья собирались смотреть на меня. Это было нечто! У всех похмелье, трясущиеся руки, шатающаяся походка. Ладно, с горем пополам все собрались. Меня упаковали (было безумно холодно) и выгнали на разминку.
В том заезде я была фаворитом. Должна была выиграть по крайней мере 3 секунды у всех. НО! Я стартова полем ( есть бровка, это там где лошадь бежит по минимальному кругу, и поле, по масимальному). И слева и справа от меня было по лошади. Выравниваемся мы за старт-машиной. Дан старт. И тут соседние лошади начинают скакать! И я не могу не встать на бровку, ни вырваться из этой коробочки. Короче я финишировала 5.
После этого была еще куча стартов. Но уже не так интересно :D .
С Наблюдателем или Ноликом была связана куча прикололов. Тротим (рысим медленно) я Наблюдателя, тренер - Гласного. Естесственно ля-ля, ля-ля. Проезжаем мимо горячещей помойки ( рядом с гостиницой Бега) . Гласный фрррррррр и улетел. Ноль весь напрягся, хвост трубой и вроде тоже: все, уже, бежим? Ну давай побежим уже! Я ему: да ладно те, прекрати! Он весь сдулся, очень глубоко и грустно вздохнул. Типа: ну и ладно не побежим. :D
Затем такое было. Тренер поехал на проминку. Мы ломанулись смотреть. Стоим на дорожке со стороны конюшен, смотрим. Подходит дедок:
-Девченки! Привет! За кем наблюдаете?
-За Наблюдателем.
-Так я и спрашиваю за кем наблюдаете?
-За Наблюдателем.
-Ну наблюдайте, наблюдайте.
И обиженный ушел.
 
Пиши еще :wink: очень интресна жизнь на ипподроме. Мое впечатление о лошадях "после ипподрома" ужасное. Знала одного русского рысака полностью убитого после 8 лет в ЦМИ. Сердце, ноги, психика. Говорят что он там фаворитом был. И места первые брал не редко. А вообще интересно пишешь. записываюсь в ПЧ :wink:
 
Не люблю "ля-ля" на дорожке. Серьезная беседа в такой остновке невозможна, а так, лишь бы не молчать - зачем? Мне хорошо молчать.
Хищница, он 8 лет пробегал? Это много, почти предельный срок - бегают с 2-х до 11-ти лет.
 
Зюлейка написал(а):
Хищница, он 8 лет пробегал? Это много, почти предельный срок - бегают с 2-х до 11-ти лет.
До восьми лет бегал. С двух до восьми насколько я понимаю. Воронной русский рысак по имени Фарат. знаешь такого?
 
Я Фарата припоминаю. На рысачем форуме про него где-то что-то промелькивало =)

Не люблю "ля-ля" на дорожке. Серьезная беседа в такой остновке невозможна, а так, лишь бы не молчать - зачем? Мне хорошо молчать.
я наоборот :lol: Любитель "ляля" на дорожке. Но лучше конечно, когда шагаюсь. Ведь на одной моей кобыле рядом не поездишь, а вот на второй можно, но всегда надо быть начеку :wink:
 
"На одной кобыле рядом не поездишь, а на второй надо быть начеку"??!! Почему?!
Наш жеребец в 6 лет стал неравнодушен к другим лошадям на дорожке: с одними хочет подраться, с другими - "подружиться" поближе.
А с кобылами какие проблемы?
 
Ну Бэллька у меня слишком нервная, чтоб рядом с кем-то ехать. А Прайд у меня любительница выделываться. Может резко с места полететь кого-нибудь догонять и соревноваться =)

Ладно, не будем флудить в чужём дневнике. Жду продолжения!
 
Ля-ля -это по настенроению. А вот тренер у нас настолько ля-ля любил! Да и скучно иногда несколько голов тротить вподряд не поболтав. А так, глядиш что то интересное узнаешь.
Ну да ладно с этим. Хочу вот что поведать.
Одну зиму в нашем отделении стояла Алла Михайловна Ползунова. В те года рысистого содружества еще не было, но уже был создан , не помню точно названия, клуб любителей. Собирались любительские заезды. Но никаких чемпионатов для любителей не было. Пока.
У Аллы Михайловны была одна особенность, связанная с нами, конюхами. Меня зовут Аня, другого конюха - Мила. И ну ни как Алла Михайловна не могла этого запомнить! Первые дни мы ее попровляли, а потом забили. Так я и работала под кличкой "Мила", а сама Мила под кличкой "Аня". :D
К большому сожаления, потом наши пути разошлись.
Народ, может кто знает ее контакты? У меня есть рысачек, очень хочется его экстерьер оценить. Родословная у него офигенная.
 
Бревис написал(а):
Затем не безъизвестный прокат на ЦМИ. Гопак, Ночка, Гайтис, Бисмарк, Асс, Клад - никогда не забыть мне этих роскошных лошадей. .

Клад, Коля, Колян... Это моя первая лошадь, на которую я села в первый раз в жизни, когда он был уже в Поляне в Кузьминках... Ушел на зеленые поля в прошлом году...
 
Народ, может кто знает ее контакты? У меня есть рысачек, очень хочется его экстерьер оценить. Родословная у него офигенная.
Если подождёте до понедельника, я Вам сообщу её номер телефона :) Только вот тяжело до неё дозвониться - она постоянно в разъездах, то во Франции, то где-нибудь в Азии, то вообще в Америке :lol:
 
Конечно подожду! А кстати, Может и телефон Китаевой Лены есть? она всегда с Ползуновой была, по крайней мере когда я работала. Хотя вроде бы она Климентьева. При мне была Китаевой :D
 
Нус, как говорится продолжим.
Мафия.Отец фортунато, мать я благополучно забыла. Вот как раз на этой самой кобыле полностью и безприкословно работает всем известное правило :"Как корабль назовешь, так он и поплывет." И еще приходит на ум фраза из сказки "Огонь, вода, и медные трубы": Дура, зато красивая!". Все это про Мафию. Очень эффектная темно гнедая орловская кобыла. 3 - х кратная чемпионка орловской выводки. Но характер! Не бей лежачего!. Вредная, наглая, упрямая. Как в деннике так и в качалке. Сколько с этой кобылой было связано ляпсов - немерено! один раз она наступила на меня шипованной ногой. Я стала ее сталкивать, а она наоборот, еще сильнее наступала на мою бедную ногу. Пришлось скрипя зубами нагибаться и поднимать ногу этой гадины.
Еще у нас был любитель Ваня. Ездил он себе на качалке, тротил лошадок ,но до тех пор пока он не прокатился на Мафии. С ветерком, что называется. Как это произошло знаю с его слов и со слов очевидцев. поехал Ваня на Мафии тротиться. Едет он круг два и тут мимо пролетают махом. Мафия не дура, отбила задом по качалке и рванула за всеми. В тот момент с Вани слетает на лоб шапка и закрывает глаза. И они полетели! Мафия прет , вожжи из рук вылетают ( варежки были слишком скользкие). На очередном повороте слетает шапка, следом летят кое как снятые варежки. через какое то время они остановились, отшагались и пошлепали в конюшню. По пути собрали варежки. При подъезде догоняет Семен Пупков и с улыбкой протягивая злосчастную шапку сказал : вы бы ему шапочку и варежки на резинку бы привязывали что ли?
 
Сверху