Успокоительные при перевозке:какое,в каком количестве?

Cap написал(а):
"Такие случаи" не надо предугадывать, необходимо просто постоянно работать над их профилактикой, не переводя, извините, стрелки на "психотип", генетику и прочие высокие материи.
Что Вы всё передо мной извиняетесь, я прям не знаю? Извиняю, конечно, но Вы уж давайте вместе со мной смотреть правде в глаза.
Сколько бы я ни работала, мой конь не побежит БП, не запрыгает 160 и не изменит свои особенности нервной системы. И да, это физиология. Естественно, мы работаем. Стремимся к БП :lol: и стараемся разобраться с нашей нервной системой. Но бронепоезд стоял и стоять будет. И точка. Это, повторяюсь, страховка в моих интересах. Есть некоторое количество целей, которые я ставлю выше интересов лошади. Их очень мало, но они есть.
Людей, которые сознательно готовы убиться в прямом смысле этого слова ради жизни и здоровья лошади, я считаю сумасшедшими. Людей, которые недооценивают опасность, идиотами. Вот этим везде зеленый свет, естественный отбор и премия Дарвина. Лишь бы подальше оказаться от места их экспериментов.
 
Zlyuka написал(а):
Что Вы всё передо мной извиняетесь, я прям не знаю?
Не обращайте внимания.)

Zlyuka написал(а):
Но бронепоезд стоял и стоять будет. И точка. Это, повторяюсь, страховка в моих интересах. Есть некоторое количество целей, которые я ставлю выше интересов лошади. Их очень мало, но они есть.
Конкретнее - можно? Правду - в глаза.)
Неотложное хирург. вмешательство - понятно, вопросов нет. Подпилка зубов с зевником - тоже понятно, хотя и с оговорками. А кроме этого?
 
Cap написал(а):
Неотложное хирург. вмешательство - понятно, вопросов нет. Подпилка зубов с зевником - тоже понятно, хотя и с оговорками. А кроме этого?
А кроме - все )))))
 
Поездку в коневозе забыли добавить. Причем думаю, успокаивающее будем жрать на пару. :mrgreen: Он у меня в прошлых руках под машину попадал, поэтому звук машин за стенками, особенно фур, доводит его до истерики. Это приобретенный физический страх. В руках и под седлом разобрались с машинами разобрались практически, а в коневозе его катать, чтобы он перестал психовать, сами понимаете, дело бессмысленное. С тем же успехом можно попробовать приучать его к пилению зубов или хирургическому вмешательству без седации.
Разве что, стараться заказывать большой коневоз, в нем он поспокойнее себя чувствует. Но тут уже вопрос денег встает и срочности поездки. С деньгами - полбеды, а вот если такой коневоз занят, а ехать надо срочно, то придется решать по другому.
Вот, пожалуй, и всё на сегодняшний день. Пока что-то ничего больше в голову не приходит. Больше конкретных придурей, вроде, и нет. Мелочи, конечно, решаем без всякой фигни.
 
Hitman написал(а):
А кроме - все )))))
Ну, в моем личном порочном) понимании - таки да.))) Да и зевник тот же... запросто можно и без него, если лошадь расслаблена и воспитана, вет вменяем, а инструмент у него - нормален.)

Zlyuka написал(а):
а в коневозе его катать, чтобы он перестал психовать, сами понимаете, дело бессмысленное.
Увы, не согласен категорически.
Zlyuka написал(а):
С тем же успехом можно попробовать приучать его к пилению зубов [...] без седации.
Как и с этим.
Zlyuka написал(а):
С деньгами - полбеды, а вот если такой коневоз занят, а ехать надо срочно, то придется решать по другому.
Ну да, ну да... хватай мешки - вокзал отходит, как я и думал и как писал... :roll:
 
Опять спор бессмысленный. Я решила для себя так, Вы - эдак. О чём спорим-то? Нужно последнее слово за собой оставить? Ну, оставляйте, если Вам так приятнее. :roll:
 
Как это быссмысленный?!
Вы утверждаете нормальность, правильность и приемлемость нек. фармакологич. мероприятий в определенных случаях, я (и не только) считаю, что Вы сильно ошибаетесь, а речь-то - о здоровье и безопасности и лошади, и человека... что же вообще может быть осмысленнее и важнее? :shock:
 
Бессмысленный, пока Вы строите фразу в таком порядке:

Cap написал(а):
а речь-то - о здоровье и безопасности и лошади, и человека...

Поэтому меня и не понимаете.
 
Что ж, объясняйте еще, я выслушаю с интересом. :roll:
Только позвольте наводящий вопрос: Вы занимались со своим конем целенаправленно на предмет постепенного приучения его к поездкам в коневозе? Если да, то как конкретно?
 
У меня такое ощущение, что Вы вообще не читали мои посты выше. На колу мочало, начинай сначала. Увольте.
 
Братцы, ну нельзя же так... учить нужно коня заходить, выходить, стоять и ездить спокойно и расслабленно, а не думать только о том, как успокоить его химически.
Поскольку любая такая успокоительная химия вредна для здоровья лошади. Любая и в любых эффективных дозировках, без вариантов, кто бы что на эту тему не рассказывал благостного.
И потому она еще так или сяк допустима только разово-однократно, исключительно в каких-то особенных, совсем уж непредвиденных случаях.

На днях вез две молодые головы из одного много уважаемого к/з. Лошади буквально ручные, в коневоз вошли вообще без проблем, хотя не разу до этого не грузились. Так вот, ни у начкона, ни у ветврача, ни у тренера даже не возникло вопроса колоть или нет. Ответ думаю понятен - конечно колоть, а аргументы просты и понятны: главное при перевозке - безопасность на дороге, сохранность коневоза и главное жизнь и здоровье человека, при отсутствии вреда самой лошади.
 
Стараюсь никогда никуда не вмешиваться, но тут зацепило,
Приучите мою лошадь грузиться! Велком, заплачу за работу!
Мать-мать-мать: потратьте неделю, если надо, на обучение адекватному принятию коневоза.
Лошадь своя, коневоз свой, за все возможные разрушения, так сказать, уже уплочено.
Если поселить его с коневозом, то через некоторое время он начнет в него даже заходить, заползать на трясущихся
ножках, но стоит убрать коневоз, как через день он опять увидит его " в первый раз".
Я в эти игры с ним уже несколько лет играюсь, достало не передать как, под седацией, пьяненького и осоловелого
грузить еще опаснее, так как выдирается он с той же интенсивностью, а координации движений нет.
Грузится только с мешком на морде и занесением практически на руках.
Кстати, в узкие проходы лошадь так же не заходит, дверь из денника прямо на улицу, и вот уже 6 лет
в одну и ту же дверь по 2-3-8 раз в день он, зажмурившись, выпрыгивает. Дверь 1,8м шириной. В узкую
дверь, убьется, но не пойдет вообще. И не говорите мне, что надо приучать, в моем случае с этим можно только либо смириться, либо пристрелить этого истероида.
 
Сверху