в чем проблема седла ? ( фото )

Lyonea

Участник
Имеется такое седло:







Купила его давно за копейки, с тех пор пылится в кладовке, все руки не доходят им заняться. Седло кривое ( на 3-й фотке видно ). Могу предположить с большой вероятностью что оно искривилось в процессе пользования из-за кривой посадки всадника, либо из-за того что садились с земли на высокую лошадь упираясь на левое стремя. Дама у которой я его покупала отдала мне его вместе с путлищами. Так вот, левое путлище было заметно растянуто по сравнению с правым, но если посчитать по дыркам, то застегнуты они были на равное количество дырок.

Возникает вопрос: что именно искривилось?

Отсылала фотки нескольким местным мастерам, но мнения разделились. Один говорит что искривился сам скелет седла, и надо изготавливать новый скелет. Другой говорит что может быть там есть металлическая пластина в районе передней луки, и искривилась именно она. Третий вообще говорит что сначала надо попробовать перенабить подушки и посмотреть что будет. Когда покупала другое седло за границей через инет, то отослала фотки этого седла тому диллеру, он мне ответил что кривое не седло, а просто сьехала кожа.

Сама я не разбираюсь, поэтому лапшу на уши мне навешать можно очень легко. У меня самой мыслЯ везти его лично мастеру, и что бы при мне это седло разобрал. Но даже так не факт что мне не навешают лапши.

У кого есть опыт починки старых седел, по своему опыту, на что это похоже?

Хотела писать напрямую производителю, но в инете их странички нету.

Модель седла : Crosby Sovereign Prix des Nations

Год неизвестен.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    51,2 KB · Просмотры: 2.070
  • 2.jpg
    2.jpg
    75,6 KB · Просмотры: 2.079
  • 4.jpg
    4.jpg
    73,3 KB · Просмотры: 2.019
И я того же мнения. Попробуйте положить седло на лошадь, тогда кривизна ленчика будет видна (сомневаюсь, что дело в нем). Если седло ляжет на лошадь прямо, то на нем можно даже ездить. :lol:
 
&Rey написал(а):
Седло прямое - симметричное (смотрите геометрию), "съехала" обтяжка седла. Может хранилось одним боком во влажном месте , вторым в сухом (над батареей).

В этом случае , как я понимаю, надо перекраивать растянутые кожанные детали, если не получится перенатянуть так чтобы все легло ровно?

Н969РВ написал(а):
Попробуйте положить седло на лошадь, тогда кривизна ленчика будет видна (сомневаюсь, что дело в нем). Если седло ляжет на лошадь прямо, то на нем можно даже ездить.

Меня смущает тот факт что, даже если ленчик в порядке, то кожа сьехала налево вместе с подушкой. На втором фото видно что левая подушка ниже правой, хотя задняя лука там по горизонтали.

Вечером проверю на каком уровне шнеллеры, они ведь крепятся к скелету седла, так? То есть если сьехала только кожа, то шнеллеры все равно должны быть на месте? Если они на одном уровне, значит ленчик в порядке, а если левый шнеллер ниже правого значит проблема не только в коже?
 
на третьем фото отчетливо видно что седло пошло \винтом\. железо передней луки здесь нипричем. оно из 5миллиметровой стали и в два слоя. могло повести фанеру ленчика от неправильного хранения. там два слоя двухслойной фанеры . или растянулись стягивающие ленты. ( они там просто на сапожных гвоздях закреплены. . см фото.
e463e6f8421f.jpg
 
Спасибо за фото с ленчиком. В общем мой вывод: надо везти седло мастеру и стоять у него над душой пока ставит диагноз и ремонтирует.

Напрашивается вопрос: насколько реально разобрать седло, а потом собрать так что бы оно после ремонта выглядело прилично? Или любой ремонт, даже у хорошего мастера, однозначно портит внешний вид? Я имею ввиду швы, отделку, края кожи...
 
самый сложный шов - это между крышкой и подушкой на задней части седла. остальное мелочи жизни.
 
Сверху