В детстве... разное понемножку. Приехали с керунга

Наталка

Танька пробовала. И просто без седла, и стоя даже :shock: . А я один раз пробовала, на иппо, когда с ней на корде гуляла летом. Она уже была не дикая, я на нее тихонько залезла, а она ничего не сделала, приостановилась, а дальше опять траву пошла хрумать...


В воскресенье опять была на конюшне. Грунта не было, поэтому развлекались - мерили лошадей. Пуф 164-165. Вот так-то. А нам два года через месяц. Слава Богу, радует мальчик (ттт).
 
Ксюш,кстати,я к Фунтику недавно заглядывала в денник (морковкой угостить :wink: ), мне показалось, что он подрос. Надо будет померять опять :roll:
 
Asja написал(а):
Ксюш,кстати,я к Фунтику недавно заглядывала в денник (морковкой угостить :wink: ), мне показалось, что он подрос. Надо будет померять опять :roll:
надо,мож тоже уже под 164 :roll:
 
Тулуза написал(а):
Наталка

Танька пробовала. И просто без седла, и стоя даже :shock: . А я один раз пробовала, на иппо, когда с ней на корде гуляла летом. Она уже была не дикая, я на нее тихонько залезла, а она ничего не сделала, приостановилась, а дальше опять траву пошла хрумать...
А я о том, чтобы ездить верхом без седла. Когда я была начинала ездить, то мне на месяц дали милого и очень толстого мерина Хорохора, который заподпружился и не мог бегать под седлом. Езда без седла значительно улучшила мою посадку. Правда, он был вредненький и частенько скидывал меня, случайно прыгнув в сторону. Зато всегда терпеливо ждал, когда я на него заберусь. Я всегда его вспоминаю его с благодарностю. Такой плюшка был!
А малой у тебя хорошенький. 164 и два года!. У него большие перспективы. Расти то еще лет до 7, ведь он тракен у тебя?
 
Вот последние новости про эту жмыглю. Во-первых, меня там рады видеть (что автоматически говорит о том, что все в порядке). М.Б., в воскресенье выберемся. Во-вторых, по рассказам, девица, слава Богу, освоилась окончательно. Новый хозяин (ттт) ездит почти кажный день. У Сары две попоны ( :shock: ), обе привезенные с хозяйской родины. Она с удовольствием общается и крысит на соседнюю кобылу из-за каши. На ней постоянно висят пьеровы дети. Общительная страшно, кто бы не приехал, торчит из своего денника и зализывает до смерти. Новому хозяину Сарище "гукает" и ржет... Вот такое житье-бытье Черной перлынки сейчас...
 
Вот повезло кобыле в жизни!!!!!!! А во Францию они едут?
 
Ася

Едут. Когда закончится термин пьерового пребывания здесь. мы договорились, что тогда и встретимся для окончательного оформления документов и "прощания славянки". Как по мне, мне легче, что они здесь, в пределах дозвона и досягаемости. Но пусть не расслабляется - "у нас длинные зубы", - если девочку обидит, и во Франции найдем :lol: .
 
Родилась Сарочка под счастливой звездой. :D И с тобой ей свезло, что не смотря не все трудности ее периода полового созревания, ты ее не бросила и потом в хорошие руки отдала. И с новым хозяином подфартило. А он будет на ней куда-то выезжать? Хотелось бы увидеть. Может хоть на соревнования смогу выехать. А то все работа-работа, то одна, то другая.
 
Вот чертовски приятно слышать, что с лошадью все в порядке. Представляю себе, Саш, какой у тебя с души камень упал.
А чем они с Пьером занимаются - прыгают или просто гуляют по полям-лесам?
 
Наталка

Ну, она покупалась под "дрессаж", выездку, т.е. Но не для соревнований, - Пьеру пофиг соревнования, они просто ездят, учатся чему-то новому, получают удовольствие от общения.
А как там Сима, зажеребела? Как она себя чувствует, девочка?

Хела

И не говори, упал приличный булыжник :)
 
Вот, нашла книгу в инете, маю за чтиво. Недавно всплыла идея, скажем так, дачи. И вот, несмотря на то, что я с лошадьми без году неделя, а дача, все-таки, не капитальный дом, в голову пришла нездоровая мысыль: а не попробовать ли и себе, года за 2-3 построить на некупленной еще земле неизвестно где не только домик, но и конюшенку :).

В принципе, я с одной стороны человек очень истеричный в плане ухода. Лошадь должна быть самой толстой, должна стоять на самой сухой подстилке, к ней должно быть самое внимательное отношение (если это Верона, то кормить надо начинать с нее, а если не будете, мы съедем :lol: ). Хм, а как контролировать такое дело, надо чтоб там кто-то ж жил. А ситуация типа "на 6 сотках, по углам живет семья на отдыхе, конюшня с людьми, лошадьми, и очевидно, собаками", не подойдет моей семье - это же отдых а не примирение с тем, что все сотки заняты мной :).

С другой стороны, я по натуре маньяк-параноик, и если что в голову бахнет, я штурмом возьму Берлин...

Даже не знаю, короче. Книга, между тем, толковая, там указаны как преимущества, так и недостатки. Пока не с чего копать, имхо.
 
Вот после этой книги я и отказалась от идеи о конюшне на участке у родителей:)))
 
Очень рада за Санточку, что у неё так всё сложилось :)
и за Сашу тоже :wink: Ты молодец - у кобылки замечательная судьба(ТТТ) именно благодаря тебе
 
Танькин

Фенкс, Тань :). Только, это мне с Сарой повезло - еще два года назад я и подумать не могла о собственной лошади (и вообще, о лошадях не думала :))

_Miracle_

Боюсь, что я не перегорела :shock: . Теперь думается вот что. Под дачу стоит искать большой участок. Хорошо бы полгектара. С домом и хозпостройками. На все остальное я, надеюсь, заработаю (два конюха, берейтор, корма, собственные приезды не реже 4х раз в неделю и пара больших злобных собак). Есть еще масса моральных проблем, они для меня лично важней и тяжелей - порядочный конюх, - главная из них. Причем, дача-то не под лошадей ищется, а чтоб дети хоть как-то румянец за лето нагуливали, потому как на асфальте особо не нагуляешь. Огороды городить никто не будет, сад я еще потяну (я эти дела люблю, литературы сейчас навалом также). За домом следить, конечно, тяжело, но можно. У сестры мужа частный дом. Блин, видели бы вы этих детей!
Правильно делали аристократы - полгода на пленэре, полгода а свете :). Очень хотелось бы так же. Верона в такое времяпрепровождение отлично вписывается, "мое сокровище". Пуф как-то не вписывается - страшно такого породистого на деревню везти. Но я вот читаю дневник Ритутика и вижу, что и не такое возможно :)
Но пока нет даже гипотетического участка.
 
Книга представляет собой отличный, очень толковый конспект для таких как я, причем, подкрепленный опытом, и не только автора. Вообще, блин, автору большой респект - она написала книжку (как бы это выразиться) именно так, как я бы хотела ее прочитать :), так, что ли. Подробная глава о кормах, зато приблизительная (и это правильно) - о самой постройке, дана общая схема, а исходные данные у каждого человека все равно будут разные.

Что получается. Со своей круглогодичной конюшней таким как я (если под боком нет специалистов, готовых делить ответственность ;)) морочиться не следует. Надо иметь полгектара с постройками, чтоб было куда втулить манеж, не убиваясь особо с самой конюшней (если есть хороший капитальный сарай, чтоб его переоборудовать). Сама дача должна быть в пределах часовой досягаемости от дома. Купив дачу, следует сначала все переоборудовать, закупить корма. Конюха не искать, забрать кобылу на лето и лично ее обрабатывать, параллельно оплачивая денник в городе, чтоб, как только форс-мажор, сразу ее обратно. Если пойдет дело, думать о конюхе и т.д. Если нет - о конюшне забыть.

Что есть:

Куча друзей, знакомых и товарищей, способных посоветовать как лучше.
Знакомые веты и деньги, чтоб их оплачивать (ттт)
Кузнецы
Берейтор
Готовность семьи терпеть меня с кобылой на собственных сотках (только не 6-ти :))
Готовность купить дачу.
Возможность не сидеть на работе и жить в обнимку с ноутбуком.
Машина в перспективе.

Чего нет:

Дачи :)
Опыта
Много денег, чтоб купить 5 гектаров и построить племферму, как хотелось бы
Времени (земля катастрофически дорожает)
 
Тулуза написал(а):
А как там Сима, зажеребела? Как она себя чувствует, девочка?

Не зажеребела. Но чувствует себя отлично. Сейчас ей занимается Маша и относится к Симе с такой же любовью и заботой как и к своему Хану. Сима выглядит на загляденье - толстая и в яблоках.
 
Вот и год прошел, как мы с Вероной. Оказывается, "официально" я взяла ее в аренду 27 января, после памятного разноса на шее у кобылы. Когда сползла с нее, вся мокрая от страха, хлопнула по шее и сказала: "Беру".

Ну что ж - за год была проделана немалая работа по перетаскиванию пакетов с морковкой и яблоками в Веронин рот :). В результате, слава Богу, установлен контакт, мы друг друга понимаем на земле и очень бережем. Из-за моей лености и внутреннего зажима, езжу верхом редко. Так что, там у нас такого прогресса не наблюдается. Тем не менее, по кобыле не заметно, чтоб она как-то недовольно относилась к моим попыткам на ней ездить.
Передать же все то, что я по отношению к ней чувствую, просто не могу, нет слов. Да и не нужно, наверное, это ж бесценно. Все что могу сказать, Верона дала мне намного больше, чем многие люди и, очевидно, годичный опыт "потребления друг друга" удался, что и констатирую с удовольствием и даже некоторым комком в горле :)...
 
так трогательно,я аж вспакнула. А чё про малого ни чего не рассказываешь? :)
 
Саша, всего год??? А такое впечатление, что вы вместе уже давно-давно :D
Поздравляю, дорогая!
 
Сверху