в каком возрасте лошадь лучше всего заезжать под седло?

Alias

Новичок
Хотелось бы узнать, в каком возрасте лошадь лучше всего заезжать под седло?
и как можно понять что начиная с жеребенка, будет ли лошадь высокой или низкой, упрямой или покладистой? а если у жеребенка родители высокие, а он когда будет подходить момент заездки под седло, окажется что он будет 145, а не как его родители 174, что тогда? как тогда выбрать жеребенка, ведь никто не сможет дать 100% гарантию что он будет высоким.
Спасибо!
 
Re: Хотелось бы узнать?

Меняйте название темы в соответствии с Правилами форума, или тема будет удалена. А также ответы на большинство Ваших вопросов Вы легко найдете в Путеводителе по "Я и моя лошадка" и "Трибуна". В общем, в поиск.
 
Re: Хотелось бы узнать?

Alias написал(а):
Хотелось бы узнать, в каком возрасте лошадь лучше всего заезжать под седло?
и как можно понять что начиная с жеребенка, будет ли лошадь высокой или низкой, упрямой или покладистой? а если у жеребенка родители высокие, а он когда будет подходить момент заездки под седло, окажется что он будет 145, а не как его родители 174, что тогда? как тогда выбрать жеребенка, ведь никто не сможет дать 100% гарантию что он будет высоким.
Спасибо!

В идеале - когда костяк лошади полностью сформирован - это 5-6 лет. Но там могут появиться дополнительные трудности в плане сопротивления заездке. Так что граница сдвигается оптимально к 3-х летнему возрасту.
Будет ли лошадь высокой или низкой можно понять по росту родителей, по росту самого жеребенка в соотношении со скороспелостью или познеспелостью его породы. Упрямство и покладистость видны при общении из характера жеребенка. Равно как и его пугливость, любопытство, флегматичность и прочие лошадиные качества психики.
Ранняя заездка сказывается на росте лошади. Она не полностью приостанавливает рост, но все же снижает его. Еще зависит от степени нагрузки. Если лошадь заездили, и она пошла впахивать по нескольку часов в прокате - это одно, если заездка протекает без форсирования нагрузки - это совсем другое.
 
Согласна, а если кобыла высокая к примеру 174, а жеребец 155, то какой будет жеребенок? или такого не бывает?

Lary извините, но я не совсем понимаю как искать, или вот я вопрос еще по поводу лошадей хочу задать то мне в какую тему? спасибо!
 
Если у кобылки это первый жеребёнок,то может и не быть высоким...Но с ростом трудно разобраться..Если будет лошадь высокая,то в 10 месяцев жеребёнок более 145 см должен быть.Хотя и это не показатель.
Если кобыла 160,а жеребец 188,жеребёнок может и не быть в "папу".Он может скорее в "маму"пойти.
 
Хорошо если лошадке 3 года, он считается еще жеребенком? вообще до каких лет жеребенком считается?
Как тогда выбрать?
когда я общалась с людьми на конюшне, кто как говорит, одни склоняются что надо брать жеребенка, чтобы был тока в одних руках, другие говорят что лучше заезженную, с опытом, третьи говорят что лучше в возрасте?
Есть же распространенное мнение, что если возьмешь лошадь из плохой конюшни, и поставишь в хорошую и соответственно уход будет лучше, то она будет тебе благодарна, и предана, а если возьмешь из хорошей, и поставишь, как на твой взгляд тоже в хорошую, то лошадка, подумает еще как себя вести...
 
Нет, ну по-моему мнению, это всё-таки не вариант. Лошадь она и в Африке остаётся лошадью, поэтому...поэтому как-то некрасиво звучат эти размышления про хорошие-плохие конюшни. :wink:
 
Alias написал(а):
Хорошо если лошадке 3 года, он считается еще жеребенком? вообще до каких лет жеребенком считается?
Как тогда выбрать?
когда я общалась с людьми на конюшне, кто как говорит, одни склоняются что надо брать жеребенка, чтобы был тока в одних руках, другие говорят что лучше заезженную, с опытом, третьи говорят что лучше в возрасте?
Есть же распространенное мнение, что если возьмешь лошадь из плохой конюшни, и поставишь в хорошую и соответственно уход будет лучше, то она будет тебе благодарна, и предана, а если возьмешь из хорошей, и поставишь, как на твой взгляд тоже в хорошую, то лошадка, подумает еще как себя вести...
Бред какой-то. Лошадь - это животное, абстрактные размышления ей недоступны, она живет сегодняшним днем. Что такое "плохая", что такое "хорошая" конюшня.
В три года лошадь считается молодой лошадью. Просто сейчас считается, что объезжать лучше в три года, т.к. до этого возраста костяк слабоват. Раньше объезжали в полтора-два. Думаю, объездка в три года напрямую связана с увеличившимися размерами лошадей. Крупная лошадь растет и формируется дольше. Соответственно, в два года у нее еще скелет слабый.
 
Alias написал(а):
Lary извините, но я не совсем понимаю как искать, или вот я вопрос еще по поводу лошадей хочу задать то мне в какую тему? спасибо!
Вы можете задать все вопросы в одной теме, только в названии обозначьте, о чем тема.
А искать просто - в поиск введите главное слово вопроса или словосочетание, и поиск покажет все темы, где оно упоминается. Вполне вероятно, что ответ на вопрос Вы найдете в тех темах, и задавать его не придется. ;) А еще есть путеводитель, тут тоже много чего полезного найти можно. viewtopic.php?f=8&t=23841
 
Alias написал(а):
Хорошо если лошадке 3 года, он считается еще жеребенком? вообще до каких лет жеребенком считается?
Как тогда выбрать?
когда я общалась с людьми на конюшне, кто как говорит, одни склоняются что надо брать жеребенка, чтобы был тока в одних руках, другие говорят что лучше заезженную, с опытом, третьи говорят что лучше в возрасте?
Есть же распространенное мнение, что если возьмешь лошадь из плохой конюшни, и поставишь в хорошую и соответственно уход будет лучше, то она будет тебе благодарна, и предана, а если возьмешь из хорошей, и поставишь, как на твой взгляд тоже в хорошую, то лошадка, подумает еще как себя вести...

Лошадь считается жеребенком до 2 лет.
3 года - это уже подросток.
По поводу, какого брать. Если Вы опытны и берете лошадь на долгие-долгие годы, то берите жеребенка. Если опыта мало, то лучше возрастного коня. Если есть хорошие берейтора или Вы сами в состоянии заездить грамотно лошадь, то тогд а незаезженную - и денег сэкономите, и лошадь по здоровью всяко лучше будет.

Но если Вы задаете подобные вопросы, то однозначно - возрастную :lol:

По поводу благодарности - не благодарности лошади - это вообще полная лажа, разговор 5-летнего ребенка. простите. :oops:
 
Bravada написал(а):
Alias написал(а):
Есть же распространенное мнение, что если возьмешь лошадь из плохой конюшни, и поставишь в хорошую и соответственно уход будет лучше, то она будет тебе благодарна, и предана, а если возьмешь из хорошей, и поставишь, как на твой взгляд тоже в хорошую, то лошадка, подумает еще как себя вести...

По поводу благодарности - не благодарности лошади - это вообще полная лажа, разговор 5-летнего ребенка. простите. :oops:

Тут мне кажется, вопрос не благодарности. А допустим, лошадь стояла в говне без еды, а пришел некий человек, забрал и там ее уже кормили, поили и гуляли. Думаю, может создаться ассоциация: этот человек- есть еда.. Что-то такое))
 
Заяц написал(а):
Тут мне кажется, вопрос не благодарности. А допустим, лошадь стояла в говне без еды, а пришел некий человек, забрал и там ее уже кормили, поили и гуляли. Думаю, может создаться ассоциация: этот человек- есть еда.. Что-то такое))

Ага. Только как вариант может быть не "благодарность" в человеческом понимании, а что-то вроде "ура, нашелся лох, который около меня пляшет, значит, я бог и мне все можно" с постановкой ног на голову.
 
А еще часто когда забирают из злого проката, и ставят на 6 кг овса не подумав, что лошадь двигают не регулярно по полчаса на корде, зверь - милейшее существо в прокате - своего балодеятеля хозяина и калечит.
 
Хм, вроде как коней принято заезжать в возрасте 5-6 лет, когда окончательно сформируются кости. Однако мало кто следует этим правилам; так, у меня есть знакомый тяж, которого заездили в два... Однако он абсолютно здоров. Хоть и характер испорченный.
 
Хм, вроде как коней принято заезжать в возрасте 5-6 лет, когда окончательно сформируются кости.
Где принято? :shock: В одной небезызвестной "школе"? Там, между прочим, тоже намного раньше на коней лезут. В 5-6 лет уже не заезжают, а обламывают. Их и называют так же, "обломами". И риск повредить психику и тело коню (а также и человеческое тельце) в этом случае возрастает в разы.
 
Bravada написал(а):
Alias написал(а):
Хорошо если лошадке 3 года, он считается еще жеребенком? вообще до каких лет жеребенком считается?
Как тогда выбрать?
когда я общалась с людьми на конюшне, кто как говорит, одни склоняются что надо брать жеребенка, чтобы был тока в одних руках, другие говорят что лучше заезженную, с опытом, третьи говорят что лучше в возрасте?
Есть же распространенное мнение, что если возьмешь лошадь из плохой конюшни, и поставишь в хорошую и соответственно уход будет лучше, то она будет тебе благодарна, и предана, а если возьмешь из хорошей, и поставишь, как на твой взгляд тоже в хорошую, то лошадка, подумает еще как себя вести...

Лошадь считается жеребенком до 2 лет.
3 года - это уже подросток.
По поводу, какого брать. Если Вы опытны и берете лошадь на долгие-долгие годы, то берите жеребенка. Если опыта мало, то лучше возрастного коня. Если есть хорошие берейтора или Вы сами в состоянии заездить грамотно лошадь, то тогд а незаезженную - и денег сэкономите, и лошадь по здоровью всяко лучше будет.

Но если Вы задаете подобные вопросы, то однозначно - возрастную :lol:

По поводу благодарности - не благодарности лошади - это вообще полная лажа, разговор 5-летнего ребенка. простите. :oops:


Причем мне это говорили конники у которых уже есть лошади, их не много 2-3 человека.
А на счет что брать возрастную, то да я с Вами согласна полностью. Спасибо!
 
Не судите строго, я хочу знать, если такие вопросы появляются, мне это интересно!

Хорошо, может случиться так что попался лошадке не очень хороший берейтор, и тяп на ляп кое как обучил лошадку, заездил кароче, к примеру я ее купила, так мне ее придется с помощью опытного берейтора переучивать?

И вот еще вопрос про аренду лошади, летом хочу попробывать себя в аренде лошади, как это делается? Нет, я не полный чайник, я знаю некоторые аспекты, седлать умею, чистить, шаг, рысь, галоп, это все понятно, меня интересует вот какой вопрос, к примеру договорились об аренде, договор сосавили, заплатила, я для лошади чужой она меня незнает, может и боится, смотря какой характер, опять же, как обычно хозяин присутствует со мной при чистке, седловке, может даже и езде, и когда лошадка будет привыкать к новому арендатору?
 
Где принято? :shock: В одной небезызвестной "школе"? Там, между прочим, тоже намного раньше на коней лезут. В 5-6 лет уже не заезжают, а обламывают. Их и называют так же, "обломами". И риск повредить психику и тело коню (а также и человеческое тельце) в этом случае возрастает в разы.
Не согласна. Если с 4 лет заняться "с земли", то к пяти получишь вполне адекватную лошадь, которую не надо обламывать, она будет слушать человека и будет готова к седловке. Мою начали работать с земли в три года, седлали в четыре, но она продолжала расти (араболатвийка), поэтому то попа порастет, то холка подпрыгнет, она отказывалась от галопа, я думаю, что вследствии неготовности организма. Мы не заставляли, сейчас доросла - сама галоп предложила. Поэтому все зависит от того как заезжать.
 
Мою начали работать с земли в три года, седлали в четыре, но она продолжала расти (араболатвийка), поэтому то попа порастет, то холка подпрыгнет, она отказывалась от галопа, я думаю, что вследствии неготовности организма.
А заездка - это езда галопом? Что-то новенькое.
Во сколько лет она, таки, пошла галопом?
 
Сверху