Здоровая Лали

Я вообще не даю ему яблоки, и даже очень плохо делаю, что даю сахар во время интенсивных тренировок. Иногда даю сушеный хлеб. Как будет время, поищу лакомства более безопасные, типо, плоды рожкового дерева или ягоды шиповника. Вообще, всегда надо понимать сначала, не что усугубляет, а что вообще вызвало, как хромоту, так и кашель, сердечные проблемы или гастрит и язву. У меня например, сердце будет жаловаться, если я более суток не сплю, хотя могу 24 часа сидеть в кресле, но если не сплю, будет колоть. Если перепсихуюсь(как год назад с сессиями, диломами, поступлениями и жарой 40 градусов) и если нет режима - пожалуйста, знаю точно, обострится. Я уверена, что Дато перепсиховал.
Мой дипломный руководитель так много мне рассказывал про гастриты и язвы у собак, и мы так много с ним работали над повышенной кислотностью(ацидоз) у коров, что я примерно представляю, откуда у Дато могла быть прикуска. Скорее всего, если я сегодня сама смогу убедиться в том, что он не рыгает, это вообще возникло от стресса. Мог быть резкий большой стресс, или частый небольшой стресс, связанный с тем, что кто-то ест, а он не ест, или с малым количеством выгула, или с тем что он где-то очень сильно испугался. И мы могли получить от этого язву или гастрит. Дато он такой - в себе держит, накапливает, а потом взрывается. На корде, например, ему не нравится на правую сторону работать, но он будет и работает, а потом в спокойный момент начинает психовать и истерить, хотя было всё хорошо.
Сейчас к нему поставили ослика второго поближе, я надеюсь, что увеличившийся выгул и общение с собратом ему помогают. Ну и кисель льна - классная штука.
Я бы могла подавать омез или омепразол, но я совершенно не хочу мутить пока с кислотностью. А вдруг пониженная? Вдруг ему вообще нельзя это лекарство - по применению омепразола у осликов я ничего не нашла.
 
или ягоды шиповника.
У меня Леся их не ест. Т.е. иногда ест. Мы вот в Бэсте стояли, там выход был прямо на дорогу городскую и там по обочине рос шиповник. Сама лезла и объедала. Я купила целый пакет. Иногда ест. Но чаще морду воротит(

Я бы могла подавать омез или омепразол, но я совершенно не хочу мутить пока с кислотностью. А вдруг пониженная? Вдруг ему вообще нельзя это лекарство - по применению омепразола у осликов я ничего не нашла.
Да, правильно, понимаю.
 
Погуляли с Дато. Он не рыгает! И начал поправляться от гранул, довезу их скоро, весь мешок. 1/3 мешка сегодня везла в ведре - у нас тут деревня, не стрёмно))
FoHzpGUkbqo.jpg

В полях пытался мне показывать свои "не хочу тебя слушаться, буду гулять где хочу", запёрся к какому-то дереву, начал его глодать, потом кусать. Но не рыгал. Надеюсь, что и дальше не будет. Поделали скользящие остановки с рыси, очень круто, мне нравится. Потом что-то мне брякнуло в голову, решила его подразнить - учить не остановке "стой" и потом сразу шаг, а остановить и стоять. Он легко стоял, пока стояла я. Но как только я начала ему запрещать двигаться и командовала, чтобы стоял, а сама отходила, начал нервничать. Ему не очень понятно, почему всегда было так, а сегодня по-другому. Пришлось и рявкнуть, и похвалить сразу же. Он очень быстро учится, если даже ругать и хвалить без эмоций, чисто создавать ему неудобные и неприятные условия, пока делает неправильно, и отставать, если правильно. Попробую выехать на нём в воскресенье, только не слишком понимаю, куда. Везде всё снегом замело, но кажется, где-то в полях ехал камаз. Попробую за ним, они у нас с трассы срезают через поля зачем-то.
Удалось записать, как мы балуемся с Дато. Он любит, когда я чешу подбородок или в уголках рта(там я каждый раз после работы массирую), иногда может положить себе палец в рот и даже чуть-чуть сжать зубы, пугает. Но обычно вот так отвешивает губу, очень смешно:
View: https://www.youtube.com/watch?v=tDAGBiqNfng&feature=youtu.be

Очень хорошо посидели сегодня, попили чай. Многое обсудили, как я чудЮ например:D Поржали прямо всей конюшней. Интересно, конюшня всё-таки свой маленький мирок. Мне у нас на конюшне очень нравится, всегда душевно сидим.
---
Ещё одно наблюдение. Когда я вводила ранее Дато (много после кормления) борглюконат кальция подкожно, шишечки у него не проходили какое-то время, рассасывались быстро. Сегодня шишечки рассосались ещё быстрее, и я отдаю должное одному из своих любимых препаратов, ведь именно кальция борглюконат помогает снизить, или совсем убрать воспаление. Я думаю, что целиком и полностью мы выбрали правильную схему лечения, и сегодня на прогулке Дато не был нервным. Он был спокойным, мы гуляли на недоуздке и временами на корде(по деревне).
 
Последнее редактирование:
У нас тут бунт с утра - Дато не стал гранулы люцерны есть. Ему видите ли, подавайте травяную муку. Мы здоровы.
oMCxWPV-GTg.jpg

Нарисую-ка я ему фигвам на стенке денника.
 
Написать не о чем. К Дато не приезжала на этой неделе, всё время в аспирантуре с 8 до 5. Прямо как работа. Спрашиваю, звоню, пишу, как он там - говорят, не прикусывает и кушает, если подмешать отруби. Отруби ему можно. Как-то интуитивно до всех переводов статей мы с Дато и вышли на кормление сеном, люцерновыми гранулами и овсом с отрубыми - примерно так в статьях и пишут. Рекомендуют много соломы скармливать, но у нас почему-то ни у кого нет соломы, мы искали с начконом. Надеюсь, что в следующем месяце всё-таки получится достать соломки для ушастого.
А ещё у нас опять минусище. Сегодня утром было -25 градусов. Ну и зачем мне Дато вообще выводить на улицу в такую погоду, не понимаю. В отношении осликов, рождённых в более тёплом климате, чем Самарская область, я считаю такую погоду аномальной и плохой для работы и прогулок.
Завтра утром я отвезу две бадьи с киселём на конюшню, и заодно измерю Дато в холочке, измерю его длину и обхват груди, и узнаю его вес, а ещё надо узнать параметры моськи: обхват носа, расстояние от глаза до глаза и от губы до губы. Для интереса и пользы.
 
Последнее редактирование:
Отвезла последнее ведро люцерны. Без машины я как дурак вожу гранулы в ведре, хорошо, что Дато надо всего горсточку в день - даже количества двух вёдер(всего было 3) хватит более чем на месяц, скорее на два. Льняной кисель сегодня заварю на 10 литров, итого 5 литров хватило на 2 недели. Такой вот суперэкономный зверёк. А ещё очень весёлый сегодня был.
Я приехала неожиданно для всех и для себя в том числе - с аспирантуры отпустили пораньше. Дато с соседкой жевали сено, денник чистый и сухой. Соседка конечно ужас, такая толстенная, но что поделать - сено она у Дато будет отбирать, если ей не давать. Решила посмотреть, прикусывает он или нет(сразу напишу, что нет, и не рыгает, и не кусает. Победа!!!) и скормить половину каменн-сухого хлеба, посмотреть, как он будет играть с хлебом. Знакомая отдала - у них в пекарне случаются всякие некондиции, отдала мне целый кирпич, который хватило на двух лошадей. Подруга Дато(та, с видео серенькая) очень мается от ничегонеделания - бегала за мной, у меня в руках хлеб. С другой стороны, очень хорошо с такой лошадью заниматься. Вот Дато не пищевик, скорее оценит ласку и поцелуи(да-да, он такой, сладенький), а ещё очень любит чтобы я с ним поиграла. Так и сегодня, как только они расправились с хлебом(Дато быстрее Маши его сожрал, сломал и целиком огромный кусок запихал за щеку, у него щёки как у хомяка), Дато позвал меня играть, во время игры дожёвывал хлеб за щекой. Он очень долго жует, но предпочитает сначала спрятать за щеку что-то, видимо, смачивает слюной или просто ему так спокойнее естся. Даже под верхом я замечаю, что он бывает сныкает сушки или морковки дальше трензеля, и оно там лежит(видны силуеты сушек или кусков морковки), а мы работаем. Потом наступает какой-то момент и он решает поесть, ест на рыси и на шагу, ну и стоя может поесть. В общем, бегал Дато рысью и галопом вокруг меня, по малейшей моей просьбе менял аллюры ловко, как самый послушный котик, очень высоко поднимал ноги и пританцовывал. Настроение хорошее - это видно. На успокоительных он прекрасен.
Поиграли мы с ним буквально пару кругов, он пошагал немного, пришлось его хорошенько наласкать и отправить домой. У нас очень холодно, утром было -23, а днём -17.
 
я как дурак вожу гранулы в ведре
я возила корма) в пакетиках в сумке. И не видно было, что я там везу. Где-то кг 2, а Лесе в день надо было 0,5 кг мюслей. Так что хватало и я так незаметненько перевозила мешок), раз за разом
 
Хы, у меня есть очень любимая туалетная водица Кензо с огурцом, когда я возила на конюшню ВТМ пакетами по 5-7 кг, в маршрутке посещала одна мысль: какой интересный запах они упустили для своей коллекции. :D
 
О, а подскажите пожалуйста, какая такая водичка с огурцом - моя мама очень Кензо любит))
Вот эта люцерна не особо пахнет, хотела сказать, что она вообще почти ничем не пахнет, потом вспомнила, что на улице -25-30 градусов стабильно. Сейчас и какахи не пахнут))интересно, летом какой у неё запах, мы теперь плотненько будем кушать её.
 
И тут я впала в ступор.)) У меня вообще духи очень долго расходуются - во-первых есть несколько ароматов под разные стили одежды, а во-вторых поездка на конюшню как-то отбивает желание напшикаться с ног до головы, так что все идет очень медленно, особенно высокие флакончики Кензо. "Огуречный" мне подарили лет 5 назад, представив реально как огуречный, а на деле он "лёд". Но скорее как какой-нибудь огуречный лёд для косметических процедур. :D

nd.4086.jpg
 
О, спасибо, сейчас загуглю))
Я очень люблю твердые духи, их удобно наносить, они компактные и зачастую состоят только из натуральных ингридиентов. Для моей кожи это очень важно. Вот одни из любимых:
bwV2ZH8k6l16pYW3pfow.JPG

Свежий аромат, напоминает постиранную и полежавшую в кондиционере вещь. Не очень стойкие, но можно намазать заново и благоухать, преимущественно себе и тому, кто близко)
 
В который раз подрываюсь лен бежать заваривать, прочитав тут:D А так бы забыла поставить, а парится он долго - если сразу не поставить, то только завтра уже. А завтра - новый день, но все тот же склероз:D Вот какой полезный для склеротика дневник!
 
Я тот ещё склеротик)сегодня забыла о ежедневной вечерней тренировке, надо тоже где-то напоминание вешать:D
А что Вы такого с ним делаете, что его так долго варить? Я варю до киселя, остужаю и выливаю в бутыльку. Часок-другой уходит на это(у самой сейчас лён на плите).
 
Сообщение, которое я прочитала в дневнике @glebomater .
"Моя приятельница, которой я продала в свое время Чайку, получила травму, ожидает операцию, потом реабелитация. Срочно пристраиваются лошади. Я хочу забрать мою Чайку, так как в 18 лет, она первая на мясо.Коневозка- мыльница 15 тыс... по 25 за км. Насобирала 9 тыр...А еще нужно на сено и овес... следующая пенсия через месяц... Чайка 10 мес назад сломала какую-то косточку в венчике и 8 мес Надежда ее лечила и восстанавливала. Теперь она хромает только после нагрузки чуть чуть. Через несколько мес к весне я надеюсь все будет нормально. Чайка - учитель маленьких наездников, на ней в детском конном клубе ездили дети начиная с 5-6 лет. Она никогда не пытается сбросить маленьких наездников, не побежит без команды, очень чувствительная лошадка. мы с ней две старые клячи, будем доживать вместе. Сейчас у меня есть возможность содержать старую кобылу, мне бы только перевезти ее до дому - а это 300 км. Вот мой дневник
http://www.prokoni.ru/forum/threads...iesja-tolstushki.124201/page-118#post-4274599
Мой мобильный банк - тел 8-ДЕВЯТЬСОТ ПЯТЬ6622136 карта сбербанка Виза -СОРОК ДВА76 8420 1547 5365"
Вот эта тема, http://www.prokoni.ru/forum/threads/pomogite-zaplatit-za-perevozku-loshadi.204097/
Я очень прошу всех неравнодушных хоть как-то поучаствовать. Именно благодаря Проконям мне удалось стерилизовать и пристроить с кратчайшие сроки свою(и я надеюсь, у меня получится быть к ней ближе совсем скоро!) Шурочку в очень хорошие руки. Именно благодаря проконям сохраняются жизни животных и людей тоже. Здесь лошадкина жизнь. 18 лет это не так много. Саня ушла практически в 27. Одна из моих самых первых лошадей в конной жизни - Сахара, ушла сравнительно недавно в полных 27 лет. Десяток лет эта лошадка ещё проживёт, будет в очень хороших руках - этого пользователя мы все знаем.
Беда всегда подкрадывается незаметно, давайте поможем. У меня на днях зп и стипендия, и лучше я вложу копеечку в чью-то любимую лошадиную жизнь, чем куплю себе излишки чего-то. Помолюсь.
 
что Вы такого с ним делаете, что его так долго варить?
Я просто, чтоб не сторожить над плитой, ее нагреваю минутку, заливаю лен горячей из-под крана водой, ставлю и убираю мощность до самой минимальной. Он вообще не закипает на ней, но парится под ватником, до тех пор пока я спать не лягу... где-то часа 4. Остывает под тем же ватником за ночь медленно, утром забираю коням. Просто не люблю возле плиты топтаться, а так - ни в жисть не убежит. Если забыть на ночь выключить, то киселя не получается, а какой-то суп к утру. Если поздно поставить, то просто настояться не успеет. Так что напоминайте, ага, каждый раз:D Я так смешно с бутером в зубах и с выпученными глазами на кухню врываюсь с воплями: "Любовник!!!:eek:":D (Это из "Городка", кажется, анекдотик милый, если что).
 
View: https://www.youtube.com/watch?v=IWmlk-mcx1o

Очаровывающее видео. Как бы так с лошадью заниматься, чтобы она так в рот заглядывала. Знакомая заводчица объяснила, что это ИПО - зацикливание на игрушке. Собака выполняет команды, чтобы потом поиграть с человеком.
Выдержка с сайта:
"В ИПО дрессировка построена преимущественно на игре с собакой, поэтому начинать заниматься ИПО можно в раннем возрасте, не опасаясь травмировать нервную систему собаки. Поскольку вся защитная часть основана также на игре, собака не станет опасной для окружающих, несмотря на то, что занятия по защите начинаются очень рано и с собакой имеющей вначале слабое представление о послушании.
В ИПО-1 послушание включает в себя команды «Ко мне», «Рядом», «Сидеть», «Лежать, «Апорт», «Вперед» и «Барьер». Следовая работа — хождение по следу хозяина с поиском на следу потерянных предметов. В разделе защита содержится помимо собственно задержания много элементов дисциплины, поиск нарушителя в укрытиях и облаивание. Если нарушитель оказывает сопротивление, собака должна его удерживать, если стоит спокойно — облаивать, обозначая его местонахождение."
А теперь моё мнение. Это очень круто, когда отношения и работа построены на игре, это безумно здорово. Покорили меня именно первые секунды, а именно - движения собаки. То, насколько она внимательна, довольна и услужлива я заметила уже потом. И задумалась, а может быть мы тоже можем с лошадьми так заниматься? Строить занятие с заключительной частью не отшагиванием, а игрой? Может быть, в этом и секрет подобных лошадиных гуру? Серия команд, после которых будет лакомство, защита и игра? Или же чередование игры и упражнений, игры и трюков, но обязательно с возможностью игры. Сделай, и мы поиграем. Кажется, Дато часто предлагает мне играть.
View: https://www.youtube.com/watch?v=KP-7U14bx5Y
 
Собственно так и есть, пытаться построить работу как увлекательную игру. Но это непросто. А у меня знакомая собак так своих дрессирует - впечатляет.
 
Сверху