В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Бессимтомных только контактных с ковидными тестируют. Если ты просто так заболел типа ОРВИ, и ни с кем из заболевших не контактировал, то пока состояние твое не станет достаточно тяжелым, никто тесты на ковид делать не будет. Схема такая, сначала госпитализируют, делают КТ и если выявлена вирусная пневмония, то делают тест на ковид. Показания к госпитализации (с подозрением на ковид): высокая температура в течении нескольких дней, затрудненное и учащенное дыхание, боли в груди, одышка, насыщение крови кислородом менее 98%.

Страшно то, что стало много практически бессимтомных и безтемпературных пневмоний. Человек чувствует только усталость и слабость, мб слабую боль/тяжесть в груди. Даже кашля может не быть! На всякий случай записывается на КТ сам, делает, а там выявляется уже поражение легких. В этом случае конечно сразу госпитализируют и тесты делают.
 
Последнее редактирование:
"Рамблер" сравнил показатели смертности от COVID-19 сейчас и тогда, когда никакой пандемии в мире не было.
Так, в 2016 году в мире зафиксировано 197 млн случаев по всему миру, и 1,2 млн смертей. В 2017 году, по данным Росстата, в РФ воспалением легких переболели более 671 тыс. человек, умерло 26 тыс. взрослых и 526 детей.
По данным Росстата, в 2016 оду в России умерло от пневмонии более 31 тыс. человек, в 2017 показатель снизился до 26083, а в 2018 — 25642.
При этом, 17901 человек умерло в РФ от воспаления легких только за первые 9 месяцев 2019 года. Так как болезнь развивается из-за инфекции, передающейся в основном воздушно-капельным путем, Роспотребнадзор и раньше рекомендовал отменять мероприятия и вводить карантин в образовательных учреждениях, чтобы остановить болезнь.
Таким образом уже к осени 2019 года ситуация с вирусными пневмониями была неспокойная.
Интересно, что за два месяца после появления первого зараженного коронавирусом в России зафиксировано 1073 смертей на фоне осложнений от инфекции, основной из которых является пневмония.
 
Ну вот, Вести обобщили информацию, куда точно не попасть на дачи из Москвы и МО. Но лучше бы кто-то догадался карту сделать.
Как я понимаю, пока это Владимирская, Ивановская и Тульская области, что полностью закрыты. В остальных только ограничения, типа пропусков.

https://yandex.ru/turbo/s/vesti.ru/doc.html?pcgi=id=3261666&promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com
По владимирской, вроде только Петушинский р-он закрыли.https://avo.ru/-/v-petusinskom-rajo...arantina-?inheritRedirect=true&redirect=/main
Остальная область по аналогии с МО, МСК https://avo.ru/-/dorabotan-poradok-...j-oblasti?inheritRedirect=true&redirect=/main
 
Смертность от нового коронавируса COVID-19 на 2,4 п.п. в три раза выше, чем смертность от сезонного гриппа. Об этом на брифинге заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.
«По всему миру около 3,4% от зарегистрированных случаев COVID-19 привело к летальному исходу. Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает меньше чем 1% инфицированных», — отметил он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e5e9fc19a79474e88d1a5db

29 апреля. Анализ статистики по смертям от гриппа и коронавирусной инфекции на территории Нью-Йорка показал, что за последние три месяца от COVID-19 погибло примерно в 21 раз больше жителей города, чем от гриппа. Предварительные результаты анализа ученые опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.
https://yandex.ru/turbo/s/nauka.tas...tm_referrer=https://yandex.ru/news&brand=news
 
Я скачала памятку по области (по всей). Режим по всей области не такой, как в МО. В числе прочего, выезжать из области нельзя без доказанной нужды, по каждому случаю указан перечень разрешающих документов. Прибывающие из Москвы, МО и Санкт-петербурга должны встать на учет по указанному телефону, и находиться на самоизоляции 14 дней. То есть, как я поняла, они смогут прибыть на дачу по документам собственности, но не смогут выехать оттуда ранее 14 дней с момента регистрации. Но зато там можно в жителям в пределах своей области ездить к родственникам, нуждающимся в помощи, по справке из собеса.

Сегодня была от ГИБДД рекомендация перед выездом из московского региона читать сайты всех администраций, где будут проезжать, и иметь необходимые документы. Адски сложно стало.

Ну а по поводу конца - роспотребнадзор, для несознательных граждан, говорит, что он ждет вторую волну осенью ):
Хотя на RBC любят писать плохопрожаренное
https://www.rbc.ru/society/01/05/2020/5eac02069a79474fc26b1648?from=from_main

Итожу, чего мы сидим комфортно и ждем, по чьим прогнозам, ибо помочь не в нашей власти:
- Падения ВВП и подорожания от Кудрина
- Смерти малого и среднего бизнеса, проблем в топливной отрасли от Титова, омбудсмена когорого, если не изменят правила
- смерти нескольких банков, если затянется более 3 месяцев от Грефа
- жары и засухи от гидрометцентра
- второй волны эпидемии от роспотребнадзора
 
Последнее редактирование:
У нас, как я поняла, тестируют и бессимптомных. Как начали это делать -так сразу количество заражённых подскочило. В других странах вроде бы так не делают.
Могу ошибаться ,поскольку за темой давно слежу без прежнего интереса - вся эта свистопляска до чертиков надоела и про этот вирус слышать ничего уже неохота.:D
У нас в городе Калуга, судя по сообщениям в городских группах, не тестируют даже явно болеющих. Как и мест в больницах уже нет. Люди ждут часами перед больницами в скорых и возвращаются домой. Вот вам и тестируют..
 
У нас в городе Калуга, судя по сообщениям в городских группах, не тестируют даже явно болеющих. Как и мест в больницах уже нет. Люди ждут часами перед больницами в скорых и возвращаются домой. Вот вам и тестируют..
Видимо, в Москве и в Питере больше тестов.
 
Вот мне тоже это нравится - раз въехал, сиди 14 дней? Нафига? В Псковской так.
А насчет этого, те же американцы писали, что очень много болеют из бедных афроамериканцев, у которых нет денег на врачей, питаются плохо, куча сопутствующей хрони. Нас тоже это ждет, через несколько лет - дорогами капитализма идем, товарищи.
29 апреля. Анализ статистики по смертям от гриппа и коронавирусной инфекции на территории Нью-Йорка показал, что за последние три месяца от COVID-19 погибло примерно в 21 раз больше жителей города, чем от гриппа.
 
Президент предоставил губернаторам решать вопросы самоизоляции, исходя из конкретной ситуации в регионе. Вот и решают.
А нафига тогда его на центральном ТВ до сих пор показывают? О чем он тогда разговаривает? И главное кому это все говорит, если он больше ни при делах вовсе... И обращение президента вообще к кому? Бред это все несусветный короче...
 
У нас, как я поняла, тестируют и бессимптомных. Как начали это делать -так сразу количество заражённых подскочило. В других странах вроде бы так не делают.
Могу ошибаться ,поскольку за темой давно слежу без прежнего интереса - вся эта свистопляска до чертиков надоела и про этот вирус слышать ничего уже неохота.:D

У нас же за работу с ковидными медикам доплаты дают. Так что, похоже, пока возможность заработать есть, то выявлять будут.
 
Страшно то, что стало много практически бессимтомных и безтемпературных пневмоний. Человек чувствует только усталость и слабость, мб слабую боль/тяжесть в груди. Даже кашля может не быть!
Их всегда много было. В лучшем случае с хронью в виде осложнений.
 
Бессимтомных только контактных с ковидными тестируют. Если ты просто так заболел типа ОРВИ, и ни с кем из заболевших не контактировал, то пока состояние твое не станет достаточно тяжелым, никто тесты на ковид делать не будет.
Всё зависит от поликлиники/врача. В нашем районе детям с диагнозом орви стали делать после 20 апреля тесты на ковид. Не у всех, но у многих результаты положительные.
 
В смысле? От нас скрывают горы трупов?
Нет, просто у нас в Ярославской области в больнице от пневмонии, вызванной короной, умерли трое, а передано в сбор данных выше смерть от короны официальная только одного человека. Занижают статистику слегка
 
Сверху