В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
А у нас по-прежнему не заставляют быть в перчатках. В супермаркетах прокручивают запись, что надо быть в маске, перчатках, брать всё с полок только в перчатках, но никто не надевает перчатки и работники магазина этого не требуют. В транспорте - тоже.
 
В новостях пишут о начале третьей волны... У меня уже чистое любопытство - сколько ещё волн будет?

Обратила внимание, что у нас в Питере всё меньше и меньше людей в масках в общественных местах. Я продолжаю надевать маску в магазинах и транспорте, но вот намедни была в ТЦ, а маска затерялась где-то в сумке. Ходила без неё и никто слова не сказал - но вот на кассе в общепите без маски отказались обслуживать, пришлось-таки срочно искать.

В последние полгода в моём кругу общения многие ковидом переболели. Все переболели довольно легко, но вот из неприятных последствий у некоторых - потеря обоняния, причём есть те, у кого оно, к сожалению, до сих пор полностью не восстановилось. Попался пост знакомой знакомой, у которой обоняние после ковида пропало полностью и не возвращается уже год. Мало того, что жить без запахов в целом довольно печально, так ей ещё и довелось отравиться хлором - нос больше не может предупредить об опасности...
 
Кстати, с 25 мая восстановят авиасообщение с 5 странами, включая Португалию. Как будто по заявкам тех, кто хотел лететь туда 29 мая на финал Лиги Чемпионов, перенесенные из Турции, чтобы не через Минск.
Сюда нужно мем про совпадение))

кстати, вот еще "интересный" факт про ограничения.

ФИФА обязывает продавать билеты на игры в три волны - совсем заранее, потом за несколько месяцев и потом совсем незадолго до игры.
Т.е. на игры в Питере уже треть билетов продана, близится вторая часть продаж.

Так вот наше руководство регламентривала все же не 100% рассадку, а сильно меньше. И среди тех, кто купил билеты в первую волну продаж... провели лотерею. Кто-то выиграл. Кто-то проиграл. На просьбу проигравших вернуть деньги (билет на матч Россия - Бельгия стоил 14 К рублей) ФИФА говорит - ну мы ничего не знаем, у нас правила такие, обращайтесь к представителям своей страны, это они ограничения ввели. А наши говорят - ничего не знаем, ФИФА велит в три волны продавать, будет продавать новым покупателям.

Прекрасная схема, ИМХО.
Почти Биржа Алиса.
 
@Смелая моя мама болела чем-то в октябре 2019 ни обоняния, ни вкуса до сих пор нет... Очень сложно (
Зато в начале мая сдавала на антитела, чтоб съездить в гости в область и оказалось у неё их аж 92 )) когда успела переболеть - ни кто не знает
 
После того, как в теме был запущен новый опрос, примерно треть из ответивших на первый вопрос, не стала отвечать на второй. И эта доля почти не меняется всё это время. Мне было интересно, почему это произошло. Кажется. что во многом это можно объяснить отсутствием в опросе пункта, смысл которого был бы примерно такой: "прививаюсь или собираюсь прививаться для возможности поехать за границу".
Хотя, это, на мой взгляд, в большинстве случаев, не связанных с работой, тоже можно назвать свободным выбором человека. Или прививаться и ехать, или не прививаться и не ехать. Но, видимо, многие с этим не согласны и считают ограничением своей свободы отсутствие возможности не прививаться и таки ехать. Поэтому и не отвечают на второй вопрос. Что думаете по этому поводу?
https://ria.ru/20210516/poezdka-1732493278.html
"МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Каждый пятый россиянин готов сделать прививку от коронавируса COVID-19, только если это станет единственной возможностью выехать за границу, говорится в исследовании онлайн-сервиса по поиску работы SuperJob, результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости."
 
Ну да, я решила привиться, когда посчитала, что к цене билетов нужно теперь прибавлять по 300 евро на тесты. Так что поменяла свои ответы и во втором ответила "Полностью свободна в выборе". Т.к. можно и не летать, можно летать и платить за тесты, но хочется летать и не платить 😁
 
Касательно запахов обратила внимание, что после ковида стала по другому ощущать запах спирта. Прям совсем по другому. Остальные запахи вроде как раньше.
 
Хотя, это, на мой взгляд, в большинстве случаев, не связанных с работой, тоже можно назвать свободным выбором человека. Или прививаться и ехать, или не прививаться и не ехать. Но, видимо, многие с этим не согласны и считают ограничением своей свободы отсутствие возможности не прививаться и таки ехать.
Разве кто-то уже ограничивал въезд для непривитых сверх того, что ограничено для всех? Насколько я видела, Европа приравнивала титры болевших, тест и вакцину зарегистрированным в Европе препаратом (т.е., Спутник пока не решает эту проблему). При этом, многие страны не отменили для вакцинированных тестирование, так как они также болеют.

Видела только, что одна авиакомпания, кажется, австралийская, хотела перевозить только привитых. Но они, кажется, еще никого из наших так и так не готовы пускать
 
Ну да, я решила привиться, когда посчитала, что к цене билетов нужно теперь прибавлять по 300 евро на тесты. Так что поменяла свои ответы и во втором ответила "Полностью свободна в выборе". Т.к. можно и не летать, можно летать и платить за тесты, но хочется летать и не платить 😁
Это с каких пор привитым не нужны тесты? Да и пока что прививка Спутником не только не решает эту проблему но и создаёт дополнительную, в виде необходимости прививаться ещё раз чем-то другим для путешествий так как его не признали пока. Вот признают, тогда и посмотрим.
 
Это с каких пор привитым не нужны тесты? Да и пока что прививка Спутником не только не решает эту проблему но и создаёт дополнительную, в виде необходимости прививаться ещё раз чем-то другим для путешествий так как его не признали пока. Вот признают, тогда и посмотрим.
Я в Польше, у нас не Спутник, вакцину можно выбирать, большинство выбирает Файзер, т.к. он признаётся почти везде. Я сейчас смотрела поездки на Кипр и Чехию - на Кипре принимают сертификат о 2 дозах файзера, в Чехии планируют сделать то же самое вроде.
Судя по тому, что говорят у нас в СМИ, в Европе по любому сделают бонусы для привившихся, так что у нас тут очереди на прививку на месяц)))
Минусы тестов, помимо цены и времени ожидания, это то, что они могут выйти ложноположительными. Ну или просто положительными. Это означает карантин и может испортить поездку :-\
 
Я в Польше, у нас не Спутник, вакцину можно выбирать, большинство выбирает Файзер, т.к. он признаётся почти везде. Я сейчас смотрела поездки на Кипр и Чехию - на Кипре принимают сертификат о 2 дозах файзера, в Чехии планируют сделать то же самое вроде.
Судя по тому, что говорят у нас в СМИ, в Европе по любому сделают бонусы для привившихся, так что у нас тут очереди на прививку на месяц)))
Минусы тестов, помимо цены и времени ожидания, это то, что они могут выйти ложноположительными. Ну или просто положительными. Это означает карантин и может испортить поездку :-\
Понятно. Для нас это пока не имеет никакого смысла, так как страны, с которыми у нас большой поток, типа Греции и Кипра, пока обещают признавать всё, даже Спутник и его отсутствие. Потому что они понимают, что иначе их контингент просто уедет в другие места.

Я вообще пока планирую использовать это время для того, чтобы показать ребенку страну и ближайшие открытые окрестности. Морочиться с тестами и карантинами вообще не хочу, в интересных культовых местах типа Лондона и Иерусалима мы были. Разве что, Рим, Вена и Париж, для культурного развития, но это лет пять вполне подождет. Тратить деньги и силы на это я не собираюсь. Все артефакты, типа мумий, римских статуй, голландцев, импрессионистов, и т.д у нас, к счастью, тоже можно посмотреть. А атмосферу ковид, точнее, страх, убил. С этими ограничениями и безумствами, относительно свободные Питер и Сочи выглядят предпочтительнее.
 
Последнее редактирование:
А атмосферу ковид, точнее, страх, убил
Кстати насчёт атмосферы... Знакомые, кто сейчас в поездках, визжат от восторга - почти пустой Акрополь и прочие туристические достопримечательности!
 
Кстати насчёт атмосферы... Знакомые, кто сейчас в поездках, визжат от восторга - почти пустой Акрополь и прочие туристические достопримечательности!
И пусть будет пустым. Чем то мне это Крым напоминает, с обзервациями и жаждой туризма одновременно. Нет, я не доверяю странам и местам, вводившим ограничения по выходу на улицу и издевавшимся над приезжими. Сегодня у них одна атмосфера, завтра другая. Я подожду, пока они получше в себя придут, поймут, что им надо.

Мне кажется, в туризме будет большой перекрой. И я бы хотела сначала посмотреть, что это будет. Какие-то неадекватные суммы за банальные вещи я платить не буду, только чтобы было море и солнце. Я не настолько в отчаянии. Тот год -это одно, была надежда вернуться к привычному, но в этом году у многих уже было время, наблюдения и информация, чтобы выстроились другие маршруты и планы на отдых.

Увы, всё лучшее из Акрополя находится в Британском музее. При любом раскладе, сильные мира сего меньше страдают от всего, что бы ни случилось.
 
На прошлой неделе видела горящие туры на Кипр в 5* за 40к/чел (9 ночей). А по 110к/чел в Анапу в 2* (5 ночей) 🤪
Интересно - это всегда так было или только после короны?

//пардон, все на 2-х
 
На Кипр даже в 3* за 40К за 5 ночей не было в последние годы. Сейчас, с проблемами с чартерами, тем более странно. Хотя, все возможно, это объясняется локдауном. Там ведь из отеля нельзя было без пропуска выходить. Пропуск 2 раза в неделю, кажется. Пляжи государственные, и у большинства отелей в Айа-Напе острые скалы, а не пляж. А там весь смысл именно в том, чтобы вечером выходить, либо днем идти в бухты на нормальные пляжи. Без этого, кто ж туда поедет?
 
Касательно запахов обратила внимание, что после ковида стала по другому ощущать запах спирта. Прям совсем по другому. Остальные запахи вроде как раньше.
Это уже когда восстановились запахи да?

У меня сейчас родители заболели. Каждый первые 2 дня тряпочкой. Сначала папа, мама на след день. У папы живот и голова, у мамы суставы все и спину скрутило. Температура тоже два дня под 39. На третий день отпустило, но как раз запахи пропали. Папу раньше на запах спирта тошнило, а теперь просто никаких запахов не чувствует, мама тоже. На четвёртый собрались и уехали на дачу.
И в этот день (четвёртый) сестрице (она с ними живёт) плохо стало. Сегодня второй день у сестры - температура 38, но бодрая. Запахи ещё ощущает.

Записаться что-ли, ради интереса на антитела.. если их не будет - не могут же заставить прививаться? (что-то совсем не хочется на себе экспериментировать)
 
Это уже когда восстановились запахи да?
Давным-давно уже всё восстановилось. У меня просто канистра с чистым спиртом подошла к концу, и я для наружных целей опять стала покупать дешёвые водки. Поэтому неприятный запах связывала с тем, что это г... дешёвое. А когда недавно переливала остатки спирта из канистры, то обнаружила, что я и чистый спирт теперь по другому ощущаю, как раз этим тошнотворным запахом, который ранее приписывала некачественности дешёвых водок.
 
На Кипр даже в 3* за 40К за 5 ночей не было в последние годы. Сейчас, с проблемами с чартерами, тем более странно. Хотя, все возможно, это объясняется локдауном. Там ведь из отеля нельзя было без пропуска выходить. Пропуск 2 раза в неделю, кажется. Пляжи государственные, и у большинства отелей в Айа-Напе острые скалы, а не пляж. А там весь смысл именно в том, чтобы вечером выходить, либо днем идти в бухты на нормальные пляжи. Без этого, кто ж туда поедет?
Можно на Кипр, с 1 апреля. Нужен отрицательный тест не ранее, чем за 72 часа до вылета и сделать тест по прилету (за 30 евро). Сидеть на карантине в таком случае не требуется (если оба теста отрицательные)
Тоже удивилась ценам, если честно... не исключено, конечно, что там есть какой-то подвох)) но тогда и в Анапу должен быть подвох 😁 контора одна
 
Последнее редактирование:
Сверху