В седло после травмы

Irma113

Участник
На днях снимаю гипс - был перелом пяточной кости. Хочу сразу возобновить тренировки ВЕ. Вопрос: вы брали время на реабилитацию и восстановление двигательной функции суставов или восстанавливали в седле?))
 
Дважды возвращалась в седло после травм, первая была на позвоночнике, удаление грыжи, вторая после разрыва ахилова сухожилия. Оба раза очень хотелось в седло, но начальная реабилитация это святое. Потом по состоянию смотрела. Оба раза врачи запрещали в принципе ВЕ, но как раз стимул вернуться творит чудеса и более скорую реабилитацию. После второй травмы реабилитация и восстановление эластичности подвижности у меня сократилось месяца на три и именно благодаря ВЕ. Доктор был удивлён моим темпам. Но вообще все индивидуально. После первой операции можно было 3 месяца только лежать или стоять, так я через 2 месяца ехала стоя на стременах. Стимул придаёт сил и начинаешь действовать, но без фанатизма.
 

Вложения

  • Screenshot_20221006_194346.jpg
    Screenshot_20221006_194346.jpg
    61,6 KB · Просмотры: 50
Вопрос: вы брали время на реабилитацию и восстановление двигательной функции суставов или восстанавливали в седле?))
Перелом коленного сустава, гипс, потом ортез.
Два месяца интенсивной реабилитации, потом еще полгода занятий по 2-3 раза в неделю.

Вы сколько времени провели в гипсе?
Обычно после длительной иммобилизации мышцы ослабевают, связки теряют эластичность, нервно-мышечные связи нарушаются. Даже при полном заживлении травмы ваша нога сначала не будет работать как вторая, здоровая. Т.е. сесть-то в седло вы можете, если очень хочется, но при езде будете несколько несимметричны. Эта асимметрия будет закрепляться в посадке и воздействовать на лошадь.

Оцените сначала свою ногу после гипса, желательно с реабилитологом.
Но если изменения большие, вы и сами все увидите.
 
Без советов расскажу свой опыт с переломами. Все травмы одного типа- при падении сустав разворачивало в обратную сторону. Итак: Сложный перелом правого локтевого - одна из костей рассыпалась на дюжину осколков, ещё несколько дней на обезболивающем пришлось провести за рулём (стройка, заливка фундамента, без вариантов), потом операция. Гипс, контрактуры, атрофия мышц. Долго берегся, года полтора в общем ушло на восстановление. Трещина левого коленного сустава - тоже гипс, костыли и контрактуры с уменьшением мышц. Ходил несколько месяцев с тростью, осторожно выгуливал алабаев по очереди, хромал ещё через год. Трещина правого колена, порыв мышцы икры и связки немного - выписали в гипсе через 5 дней, гипс снял сам через 2 недели, заменив на ортез, через 3 недели снял ортез и поехал на Кавказ, несколько дней с тростью, плавание, мотоцикл напрокат, в седло через месяц после перелома. Как мог ковылял по горным тропинкам, устроил отпуск до полного восстановления . Ушло 45 дней. Объем мышц почти не уменьшался, контрактуры и координация движений мало пострадали. Вывод - в движении жизнь. Хотя конечно это были лёгкие травмы. Про мелочи вроде трещин пальцев рук и ног вообще нечего рассказать, сами затягиваются, и только рентген показывает, что было. P. S. Работаю с металлом, езжу на всем что шевелится, лезу куда интересно и стараюсь быть осторожен;))
 
Последнее редактирование:
Перелом коленного сустава, гипс, потом ортез.
Два месяца интенсивной реабилитации, потом еще полгода занятий по 2-3 раза в неделю.

Вы сколько времени провели в гипсе?
Обычно после длительной иммобилизации мышцы ослабевают, связки теряют эластичность, нервно-мышечные связи нарушаются. Даже при полном заживлении травмы ваша нога сначала не будет работать как вторая, здоровая. Т.е. сесть-то в седло вы можете, если очень хочется, но при езде будете несколько несимметричны. Эта асимметрия будет закрепляться в посадке и воздействовать на лошадь.

Оцените сначала свою ногу после гипса, желательно с реабилитологом.
Но если изменения большие, вы и сами все увидите.
Спасибо за ответ и предупреждение про ассиметрию Три недели в полимерном гипсе, с которым можно двигаться,
 
Забыл написать, первые 3 недели сняв гипс, применял эластичный бинт, сперва аптечный, потом конный, он удобнее и лучше выглядит. И хондропроекторы немного.
 
3 недели все ж не 8. Сильных контрактур и атрофии быть не должно, но частично, видимо, будут.
Травматолог мне в свое время говорил, что восстановление занимает примерно в два раза больше, чем иммобилизация.
Т.е. вам нужно будет месяца 1,5 - 2 на реабилитацию. Только не просто ждать, когда оно само как-нибудь, а хорошо бы грамотную ЛФК и физиотерапию, может, массаж.
 
У меня за неделю в гипсе мышцы голени сдулись и превратились в вялую тряпочку, я сломала лодыжку, лежала в больнице и ждала операцию, ждать пришлось почти неделю.
В седло села через год, поскольку мне ставили пластину и штифты и я ждала операции по ее удалению.
 
У меня за неделю в гипсе мышцы голени сдулись и превратились в вялую тряпочку, я сломала лодыжку, лежала в больнице и ждала операцию, ждать пришлось почти неделю.
В седло села через год, поскольку мне ставили пластину и штифты и я ждала операции по ее удалению.
Вот поэтому, при уже знакомом типе травмы я и предпочел через боль двигаться. Но всё же в моем случае смещения и штифтов не было. А сдуваются мышцы быстро. Потому же сложно зверей восстанавливать, если залегли, почти наверняка конец...
 
Я после простого перелома лодыжки села в седло недели через 2 после снятия гипса и курса массажа.
После операции на мениске села пошагать через 2 недели (прижать колено было неприятно, т.к. подушка выездкового седла соприкасалась со швом и местом операции), ещё дней через 4-5 на шаг и галоп, через 4 недели после операции уже работала в седле в полном объеме.
 
Перелом бедра. Три месяца лежа. Верхом села как только мышцы в сломанной ноге восстановились достаточно, чтобы сесть за руль. На плац вышла на костылях еще (можно было наступать на ногу, но полноценно ходить не могла). На коня запихивал конюх, сама не смогла.
Но! У меня очень надежная лошадь и тренер, которая катала меня на корде пока нога не восстановилась достаточно, чтобы рулить.
После операции на этой же ноге села верхом через три дня, когда не очень больно двигаться стало.
Но наверное я псих... С другой стороны при наличии надежной лошади и тренера, который при необходимости будет работать с вами на корде, ВЕ может помочь восстановлению. Как минимум отлично уходят отеки в месте травмы, если есть.
 
Меня, помню, в седле-то быстро перестало что-либо смущать. А вот на земле долгое время было ощущение, что если лошадь дернет или не будет нормально стоять при посадке, ногу легко повредить. И вот эта неполноценность с земли меня сильно смущала. Поэтому регулярно ездить стала только после того, как обрела уверенность на земле при резких движениях.
 
Меня, помню, в седле-то быстро перестало что-либо смущать. А вот на земле долгое время было ощущение, что если лошадь дернет или не будет нормально стоять при посадке, ногу легко повредить. И вот эта неполноценность с земли меня сильно смущала. Поэтому регулярно ездить стала только после того, как обрела уверенность на земле при резких движениях.
Вот та же история, после травмы ноги пришло чувство неповоротливости и уязвимости. Сразу стал приучать коня стоять по стенке, без всяких вариантов и фамильярностей: вхожу-становись смирно! По команде меняем сторону. Увидев это, ХК заявила- вот видите, лошадь вас ненавидит, жмётся по углам! Было неловко...
 
Сверху