В каком режиме работает ваш прокат?

Veshkova

Новичок
Интересуют посетители или работники адекватного проката. В каком режиме работают лошади? Сколько "часов" (человек) в день, в неделю? Есть ли "отпуск" у ваших лошадок?
Сколько лет вашим лошадям? В каком возрасте лошадь "списывается" - по возрасту или по здоровью?
 
Прокатные лошади работают не более 5-9 занятий в неделю. 1 занятие - 45 минут.
В день (чаще это суббота и воскресенье) не более 3 раз по 45 минут, строго с перерывом на обед и послеобеденный отдых! И то третий раз это будет начинающий, т.е. только шаговая нагрузка на корде 30 мин.
90% проката ходят к нам уже не первый и даже не пятый год. Т.е. большинство "все свои" :) Это когда "до занятий посюсюкать, все вычистить, накормить вкусняшками, после работы обязательно помыть от носика до хвоста, попасти (в травяное время года) минут 30-50, насыпать моркови, замыть/повесить сушить всю амуницию".

Ни при каких условиях у нас не дадут лошадей более чем на три раза в день!! И то такие дни максимум два раза в неделю.
И к прокату (людям) у нас относятся ооооочень избирательно. Рост, вес, возраст, настроенность человека на обучение, а не к лошади как к снаряду (если так, то в сад идут такие люди моментально).

В свой выходной лошади гуляют в леваде.
Отпуска нет. Они и так не перенапрягаются. :)
Если лошадь заболевает (от простой хромоты до кашля непонятного), то снимается с работы совсем!! До полного выздоровления!!
Возраст всем 10-11 лет.
Списываются :) Не списываются, а отправляются на пенсию (доживание) по знакомым. Вот недавно один сердечник уехал, возраст 22-23 года. Последние два года возил только начинающих детишек и легких девушек, шаг и немного рыси.


Стараниями частников (бывших выходцев из нашего проката) все прокатные лошаденки получают добавки к обычному рациону (мюсельки, втм, подкормки). :)
 
Последнее редактирование:
П (если так, то в сад идут такие люди моментально).
Там, где я занималась, примерно так же было. лошадки работали много-много лет и все хорошо.
Но вот меня всегда интересовал вопрос по поводу "в сад". Как это выглядит?
Кроме как собрались в тренерской, высказали свое "фе" друг другу и разошлись?
Ни разу не видела.
Однажды привезли капризного ребенка, который злобно (именно что злобно) пнул пони. Там папа очень хотел, чтобы ребенок ездил верхом, ребенок не хотел. Никто его в сад не слал, с пони не снимал, погрозили пальчиком. Ор этого дитятки стоял на весь манеж. Родителей не было, была няня и водитель, которые типа не при чем.
Еще девушка была, которая всю тренировку, включая в шаг, пыталась ездить в высоком сборе (конь умел). ВОт как села так сразу в сбор и шагать. Ни разу повод не отдала. В сад ее никто не слал, с лошади не снял, сделали замечание, но девушка была глуховата. Может, по кислым лицам тренеров что-то и поняла, не знаю.
Мне правда интересно, как это происходит. Или включается "клиент есть клиент" а дальше намеками?
 
И к прокату (людям) у нас относятся ооооочень избирательно. Рост, вес, возраст
Как периодичный клиент проката, за неимением лучшего, всегда немного опасаюсь, приходя в новое место, что вот так отправят "в сад". Во мне 170 см роста и без малого 80 кг веса. Езжу я так себе, шаг-рысь в стиле "смотрите, я не отстегнулась!".
Отправляют ли таких в прокатах, приличных, разумеется, посидеть на лавочке?
 
Как периодичный клиент проката, за неимением лучшего, всегда немного опасаюсь, приходя в новое место, что вот так отправят "в сад". Во мне 170 см роста и без малого 80 кг веса. Езжу я так себе, шаг-рысь в стиле "смотрите, я не отстегнулась!".
Отправляют ли таких в прокатах, приличных, разумеется, посидеть на лавочке?
немного не так. :) при первичном звонке новичка (человека ни разу не стоявшего рядом с лошадью) всегда уточняют рост и вес, т.к. на данный момент нет лошади выдерживающий вес более 80 кг. Именно новичок! Которого придется учить садиться верхом, облегчаться на рыси, т.е. спина лошади будет претерпевать дискомфорт не одно занятие.
Людям умеющим ездить, кто держит себя и свой вес, не отказывают. Если видят, что "я умею ездить" на деле "трюх-бам-бац" по спине, идет обучение с нуля. Но тут уже проще, так как человек хотя бы понимает, как надо ездить строевой.

"в сад". Как это выглядит?
Знаете они сами как-то не задерживаются :) Потому-что нельзя у нас сесть и поскакать галопедрищем по плацу 20 кругов, нельзя начинать обучение с "ой, я хотела просто сама по кругу покататься, а вы меня на веревке (корда) держите), нельзя не шагать до первой рыси, нельзя не отшагивать лошадь после тренировки, нельзя бросать грязной амуницию, оставлять грязной лошадь - etc.
Те кто ленится сами как-то пропадают, реально придут раз максимум два и все, не интересно им.

По телефону мы четко, ясно и понятно объясняем, что прокат у нас состоит из:
первые тридцать минут первого занятия - теория (ТБ). Обучение чистке и седловке лошади. Далее на 30 шаговая ВЕ, с зарядкой, с пониманием как сидеть, на чем сидеть, чем держаться и тд. Далее расседлать, все замыть, лошадь поставить, угостить, все убрать на место.
И говорим, что так будет КАЖДОЕ занятие (в плане ухода за лошадью, в плане зарядки)!! Что на первом занятии вы не поскачете сразу рысью или галопом, что ВЕ это физический труд!
А если звонящий хочет просто покататься, то это не к нам, это к цирку или в парк. :) У нас именно обучение ВЕ и общению с лошадью.

"клиент есть клиент" а дальше намеками?
никаких намеков! :)
был тут случай со мной.
Приходит молодой парень "хочу кататься", я ему все рассказываю, что да как (что выше написала), он соглашается, записывается на первое занятие.
Приходит, теория, 40 минут я распинаюсь перед ним, все рассказываю, показываю. Поседлались, надели шлем на парня, идем на плац.
Парень: "а зачем вам эта веревка?" (корда)
я: "как зачем? вы же новичок, буду вас всему учить, рассказывать, я же вам по телефону все объяснила!"
п: "ооо, не, так не хочу! вы меня отпустите, я буду сам ездить, а вы мне будете в этот момент все рассказывать и подсказывать. я в деревне ездил, я умею, поводом дернул и она поскачет"
я: "ок, умеете... что такое шенкель?"
п: "это что-то кошерное?"
я: "молодой человек, вы даже не знаете что такое шенкель, зачем вы говорите, что умеете ездить? лошади у нас обучены классическому управлению, лошадь не поймет ваших посылов! и я не дам дергать лошадь за повод!"

в общем это был самый короткий прокат в моей жизни )))))) мы дошли до плаца, я сняла с парня шлем и пожелала всего доброго. Заниматься не стала.
 
Последнее редактирование:
Проблемные клиенты больше бьют по нервной системе инструктора, нежели по лошади )
Для всяких там "сильно умеющих " веским аргументом, работающим на 99%, является чуть поактивней двинуть лошадь :) за 30 секунд ни одна лошадь не пострадает, а инстинкт самосохранения включается.
С детьми и проще, и сложнее. Сложнее, потому что это несовершеннолетние и ответственность, проще, потому, что менее запущено. Довольно часто родители таких детей ищут в инструкторе воспитателя, и надеются переложить на инструктора тот аспект воспитания, который был ими упущен. Такие родители уходят из манежа на время тренировки.
Есть и просто проблемные, скандальные клиенты. Задача квалифицированного инструктора их как можно быстрее распознать и спровадить с базы, пока не началось )))) Хозяева конюшни обычно относятся с пониманием к данным ситуациям.
Что касается тетушек 80 кг. весом, то это само по себе не является проблемой. Если клиентка слушает и работает над собой, у нее есть все шансы научится прилично ездить. Для сравнения дядя в 80кг. это такой очень субтильный дядя. ( Рискну предположить, что Эдвард Гал весит больше )))
 
Как периодичный клиент проката, за неимением лучшего, всегда немного опасаюсь, приходя в новое место, что вот так отправят "в сад". Во мне 170 см роста и без малого 80 кг веса. Езжу я так себе, шаг-рысь в стиле "смотрите, я не отстегнулась!".
Отправляют ли таких в прокатах, приличных, разумеется, посидеть на лавочке?
Вот очень правильно все @Мышица_аа написала. Если человек адекватный и пришел учиться, а не сайгачить, то 80 кг это не проблема, при условии, что прокатные лошади работаются берейтором, а не только ходят в прокате, и у них нормальный мышечный корсет, плюс они в форме и не болеют. Часто в прокате есть лошади для всадников покрупнее и тонкие-звонкие. Проблема начинается, когда человек не хочет учиться и начинать с шага (вот это классическое "да я все умею, в деревне катался!" или если человек совсем не спортивный и с реально большим весом (за 100 кг).

Заниматься не стала
А деньги вернули? С одной стороны, Вы сами отказали ему в услуге, а с другой занятие по ТБ и чистке-седловке Вы провели. Как тут быть?
 
А деньги вернули? С одной стороны, Вы сами отказали ему в услуге, а с другой занятие по ТБ и чистке-седловке Вы провели. Как тут быть?
у нас оплата после занятия, полноценного занятия :) было мыслЯ запросить часть денег, но, с такими лучше не связываться - в сад, все в сад :)))))

Что касается тетушек 80 кг. весом, то это само по себе не является проблемой. Если клиентка слушает и работает над собой, у нее есть все шансы научится прилично ездить. Для сравнения дядя в 80кг. это такой очень субтильный дядя. ( Рискну предположить, что Эдвард Гал весит больше )))
С тетушками легче. Дядечки сложнее учатся, более деревянные. Гал может и больше весит, но он УМЕЕТ ездить.
Не дам я наших лошадей 158-162 в холке обучать человека весом 80 и более кг, не умеющего ездить вообще.

Был случай ))) пришел мужчина, хороший такой, не дрищ и не малявка :) Вес у него был 83 кг. Мужчина КЛАССНЫЙ!Ответственный, слушает, все делает, прям золотой клиент!! Стали заниматься, первое шаговое занятия, вроде все ок, но вот как-то лошаденка под ним не особо довольна. На второе занятие начали рысь, естественно первые шаги это бац-бац по спине, смотрю - лошаденка совсем не але... :) пришлось объяснить, что нет у нас пока подходящей лошади, извиниться. Мужчина все-все понял, расстались без обид :)

Не не буду я мучать лошадей!!!!!! Жалко мне их ;)
 
Последнее редактирование:
Кстати, очень грамотное объяснение, мол, это не вы нам не подходите, а у нас пока нет достойной вас лошади :))). У нас тоже невысокие лошадки, но массивные - вятка и тяжепомесь. Орловская рысачка только для продвинутого проката.
 
Про наш прокат.
1. По записи и после предварительной беседы. Народ, приходящий просто посайгачить отправляется.
2. Лошадки от 11 до 16 лет в городе, потом отправляются на пенсию в деревню, там тоже есть прокат, чаще соседи-дачники, которые привозят в поводу пошагать детишек.
3. Работают не более двух смен в день. По необходимости помимо двух смен можем на них покатать шаговый прокат не выбиваясь из режима кормления.
4. Регулярные прививки-обследования. По необходимости ветврач (это о том,о чем говорилось в соседней теме про продажу лошадей в прокат, прокатским лошадям по ветпомощи иногда везет больше, на днях Маша Борисенкова приезжала, посмотрела всех, кто был заявлен и еще остальных на всякий случай).
5. Отпуск по необходимости, если какой-то восстановительный период после лечения, или просто время подошло - отправляем на вторую конюшню в деревню опять же на срок, необходимый для восстановления, кого-то на 2 месяца, а кого-то и на полгода-год.
6. подкормки по сезону и состоянию получают все. Ну и у нас сложившийся коллектив частников, если кто-то купил своему подкормку, а другому срочно понадобилась такая же, то обязательно делимся, пока не придет заказанная.
 
Задам тут интересующий вопрос.... Во-первых, очень нравится наличие предварительной записи,и не накануне, а за несколько дней. С такими клиентами всё понятно, а как с теми, кто, скажем, гулял по парку, увидел конюшню и решил прокатиться, что называется, "на месте"? Тоже отправляются на запись или при наличии свободных мест могут получить удовольствие прямо в момент прихода?
 
У нас так:

Много постоянных клиентов, которые ходят не первый год. Новые приходят по рекомендациям, либо через сайт. При записи (телефонный разговор) неадекваты отсеиваются; но таких, кстати, очень мало. Если они каким-либо образом "проскочили", отрабатываем занятие в нужном нам ритме и более мы с ними не встречаемся.

Кони от 10 лет до 19, но были и те, кто постарше. Уехали на пенсию, когда стало ясно, что состояние здоровья не позволяет нести даже лёгкую нагрузку.

В среднем нагрузка на голову - 2 часа в день. В выходные редко, но может быть 4 (шаг под детьми или начинающими взрослыми, рысь стараемся минимизировать). Обязательно с перерывом на обед!
Левада Ежедневно у всех.
Берейтор подсаживается на всех коней регулярно.

Кони не озлобленные, в уздечку прыгают сами, людей любят, профессора)) могут сами себе дозировать нагрузку. Прекрасно знают где и под кем можно похалявить.
Прокат скорее спортивный. Кони хорошего уровня (конкур до 110, выездка до МП). Так так регулярно работаются берейтором, навыков не теряют. Плюс старты по возможности.

Летом у всех свежая трава, прививки по графику, мюсли в качестве дополнительного кормления, глистогонка.
Амуниция хорошая и качественная. Седла Престиж, Генри, Кентавр, Киффер, Штюббен - все подбираем под спину коней. Если вырастают - меняем. Ковка регулярная.
Ветврач при необходимости. Подкормки аналогично.
 
Последнее редактирование:
Человек весом 80 кг - да это по сути средний показатель\норма для среднестатистического человека, нагрузка на лифты рассчитывается так, что средний вес 80кг. Почему здесь считается, что 80 это уже тяжеловес? Обычный нормальный мужчина будет как минимум 82-85.
 
У нас клиентов нет, со всеми психологическими и юридическими вытекающими. Лошади для занятий членов клуба. Это долговременные "серьезные отношения" ;). Еще и дорогие: вступительный взнос, годовой взнос, отработка.
Поэтому прежде чем вступать в клуб, человек может попробовать. Гости могут взять до 10 пробных занятия. Выбор занятий ограничен: либо корда для новичков, либо стандартное выездковое занятие. Запись происходит через бюро. Оплата заранее. Начинающие и восстанавливающиеся идут сначала на кордовые занятия: по 30 минут в кордовом манеже.
Все занятия проходят только под руководством тренера. За переодическое неисполнение указаний тренера могут исключить из клуба. Прецедент есть. Причем это касается не только занятий на клубных лошадях, но и на частных.

Занятия равномерно распределены в течении всей недели: два-три занятия утром и 4-5 занятий вечером. В выходные с 10 утра и до 2 дня. Корда, выездка, кавалетти, конкур, вольтижеровка, прогулки в поля, котильон.
Лошади работают один-два раза в день. Изредка три. Нагрузка каждой лошади подбирается индивидуально в зависимости от здоровья, возраста, предпочтений и специализации. Не больше одного конкурного занятия в неделю, не больше одной вольтижеровки.
Выходных нет. Если выпадает праздничный день, когда у всех тренеров выходной (например 1 января), то приезжают волонтеры отрабатывать лошадей.
Лошади не моложе 5 лет. Работают, сколько работается. Обычно лет до 22-23. На пенсию уходят по своим. Продаются до пенсии только своим и по заведомо завышенной цене.
.
Как периодичный клиент проката, за неимением лучшего, всегда немного опасаюсь, приходя в новое место, что вот так отправят "в сад". Во мне 170 см роста и без малого 80 кг веса.

Сразу видно, что ВЕ стала преимущественно женской, а они по себе судят. Мужиков в 80 кг, особенно в Германии (здесь мужчины в среднем крупнее русских) еще поискать надо. Обычно они под центнер.
Ясно, что их на любую лошадь не посадишь. Но лошади под такой вес есть. В том числе и под новичков.

первые тридцать минут первого занятия - теория (ТБ). Обучение чистке и седловке лошади. Далее на 30 шаговая ВЕ, с зарядкой, ...
И говорим, что так будет КАЖДОЕ занятие (в плане ухода за лошадью, в плане зарядки)!!

То есть занятие 45 минут и из них КАЖДОЕ занятие 30 минут шаговая с зараядкой? Оо
 
Сразу видно, что ВЕ стала преимущественно женской, а они по себе судят
Это уже, наверное, в темы о весе всадника. Постараюсь коротко: мне кажется, что там, где 80 кг для женщины является избыточным весом, для мужчины будет нормальная кондиция. Кость у них тяжелее, что ли)) А если речь о слабом любителе, то чем подтянутее человек, тем легче ему контролировать свое тело при непривычной работе.

Еще вопрос от человека из диких краев: а как организован сам процесс проката? Когда не спортивная группа работает, а просто приходят случайные люди по записи.
Есть вот у меня, например, любимая конюшня: ухоженные душевные лошадки на любой вкус, рост и вес, адекватные сотрудники конюшни, веселый разговорчивый тренер, доброжелательные девчонки-волонтеры. Но сам процесс проката выстроен таким образом: записываешься по звонку, приходишь на конюшню, встаешь в очередь. Одновременно на плацу работают три-четыре лошади, включая осликов и пони. На больших лошадях те, кто умеет хоть как-то рулить, рулят потихоньку сами, мелочь и совсем нулевых водят в поводу. Если попросить - могут взять на корду. Скажешь, что могёшь сам - отправят крутить круги по плацу самого. Лошади супер-адекватные и под чайниками больше стоят, чем ходят, но, как известно, выстрелить-то может в самый неожиданный момент. Однако выбора нет.
Как организовано у вас? Корда, работа индивидуально с каждым, обязательно строгая смена или 2-3 лошади могут повозить чайников сами?
 
На больших лошадях те, кто умеет хоть как-то рулить, рулят потихоньку сами, мелочь и совсем нулевых водят в поводу. Если попросить - могут взять на корду. Скажешь, что могёшь сам - отправят крутить круги по плацу самого. Лошади супер-адекватные и под чайниками больше стоят, чем ходят, но, как известно, выстрелить-то может в самый неожиданный момент. Однако выбора нет.
Дело не в том, что может выстрелить. Дело в том, что так ничему не научиться. Надо бы Вам поискать прокат с обучением. Если, конечно, верховая езда интересует. Потому что когда водят в поводу - это Вас типа катают, а не Вы ездите.
 
Дело не в том, что может выстрелить. Дело в том, что так ничему не научиться. Надо бы Вам поискать прокат с обучением. Если, конечно, верховая езда интересует. Потому что когда водят в поводу - это Вас типа катают, а не Вы ездите
Непонятно описала) В поводу катают детей на понях и тех, кто приехал на конюшню только ради того, чтобы посмотреть-пощупать лошадку, посидеть в седле и сделать кружок-два. Практически как в парке. Оплата там поминутная. Прокатился 5 минут - заплатил за 5. Плюс проведут экскурсию по конюшне. За экскурсию платишь маленький взнос что-то там в районе 100 рублей - стоит на входе специальная баночка для этого.
Я не обучаюсь, я тоже приезжаю в основном подышать запахом лошадей, пошагать-порысить полчасика по кругу (в свободном полете) и просто посидеть на лавочке, понаблюдать за лошадками) Обучение, конечно, выглядело бы иначе. И оно у них есть, они прыгают до метра, выезжают на старты. Но это недоступно, когда конюшня от тебя за 3000 км, и ты там бываешь раз в год)
 
Мой вопрос, похоже, не заметили. Либо я не заметила ответа. Повторюсь: как поступают с теми клиентами, которые случайно увидели конюшню и решили прокатиться?
 
Зависит от того, есть ли места. Если есть, почему бы и нет? Единственное что, у нас не сажали в тапочках или босоножках. Только в кроссовках (сапоги или ботинки на первых занятиях встречались редко)
 
Сверху