В каком режиме работает ваш прокат?

к примеру, в плоских босоножках?
Это нарушение ТБ. Не посажу на лошадь.
На тему " просто покататься". Проходили такое. В итоге имели паломничество людей "покатайте меня 5-25 минут и все", людей, которые приходят в удобное для них время. И если всем не отказывать, то лошади расседлываться вообще не будут, а будут стоять и ждать когда же кто-то придет (образно говоря). Ну и я дольше лошадь буду собирать-разбирать нежели катать человека :)

Все-таки прежде чем посадить человека на лошадь мы требуем прочитать ТБ, расписаться в журнале ТБ, для детей до 18 лет родители делают нотариально заверенную расписку.
А если дама в босоножках грохнется и пойдет жаловаться на нас? не-не-не ))) нарушение ТБ!!

В самом прямом. Нет стремян, и всё тут. Разве не так?
Очень странно. Нет не так. На первом занятии учимся садиться-слезать, ловить стремена (бросили, ступнями покрутили, поймали)
 
В чем проблема, 5 мин., так 5, просто оплачивается целое занятие )))
 
+1000 :)

По-моему, это прекрасные клиенты.
- Вы в тапочках? Значит, стремена мы брать не можем, поэтому - только шаг.
- Хотите 20 минут? У нас нормированная плата "за посадку", устраивает?

Я думаю, лошади с удовольствием откатают пару таких клиентов вместо двух полноценных))
 
+1000 :)

По-моему, это прекрасные клиенты.
- Вы в тапочках? Значит, стремена мы брать не можем, поэтому - только шаг.
- Хотите 20 минут? У нас нормированная плата "за посадку", устраивает?

Я думаю, лошади с удовольствием откатают пару таких клиентов вместо двух полноценных))
Так-то оно да :) При наличии свободных лошадей и свободного времени у инструктора.
Инструктора у нас не сидят на конюшне с 10:00 до 20:00, а приходят на работу, когда работа есть (есть прокат).

Но мы пробовали, в итоге отказались. Люди НЕ понимают, что такое лошадь, люди НЕ понимают, что у лошадей есть обед и послеобеденный отдых, люди скандалят, когда им говоришь что прям ЩаЗ мы не можем вас покатать потому-что лошади отдыхают/заняты под другими людьми. Реально топали ногами: "но вчера мою подругу сразу же покатали!!" Люди тусуются толпами, да такими, что за всеми не уследишь. Т.е. возле конюшни образовывалась очередь, как в парке.
Мы даже пытались определить часы для "катаем по 5 мин." - бес-по-лез-но :) Люди-бараны, прости Господи.
В общем отказались от такой затеи.
Поэтому строго по записи (при чем минимум за два дня!!), строго занятия, строго ориентир на полноценные занятия!
 
Последнее редактирование:
Я думаю, лошади с удовольствием откатают пару таких клиентов вместо двух полноценных))
А если серьезно, то в этом я совсем не уверена.
Много раз наблюдала, как телепается лошадка еле как, и на морде одна мысль написана: "как вы все достали!"
А потом сядешь, разомнешь, раскочегаришь - и под седлом боец: ушки торчком, ноги бегут, и вся само внимание: "так ты хочешь? Правильно все? Мы же молодцы? Мы всех порвем!" И с манежа потом не выманешь.

Как-то у нас форсмажор случился, и мне пришлось на четвертый час на лошадь лезть. Она два часа утром под детьми отработала, а вечером мне еще после чайника "пошагаем немножко сделаем вид что рысим" досталась. Совесть мучала, думала тоже в лайтрежиме потрусить. Так ее стоило только чуток ногой двинуть, как лошадка обрадовалась и вперед двинулась. Получилась очень даже хорошая такая тренировка ко взаимному удовольствию.
 
У нас территория базы закрыта, но иногда просачиваются местные) чаще всего с детьми.
Иногда подходят и интересуется, можно ли "прям щас" покатать ребенка. (взрослые не разу не просились, вот сколько мы уже занятия проводим.. несколько лет)
Совсем малышей (до 5-6 лет) лично мы не сажаем. А вот уже тех, кто постарше - почему бы и нет (если седлать не нужно). Территория большая, где пошагать безопасно есть. Коням лишний круг шага не во вред, дети довольны, лошадки себе на лишний мешок морковки заработали, так и очень часто такие "а можно покататься" в следующий раз уже придут на занятие)
 
Но мы пробовали, в итоге отказались.
Да и правильно, для этого есть прокат в парках. Они приходят туда и стоят со стольки то и до стольки то. И всех катают. Хоть в тапочках, хоть в босоножках.

А нормальный клуб имеет специализацию и репутацию. Будешь катать всех подряд, потеряешь долговременных клиентов.

Для детишек покатать у нас бывает день открытых дверей. Тогда и катаем.
 
Последнее редактирование:
Астра, но это ведь тоже приносило Вам удовольствие? А людям, которые пришли просто попробовать, и подавно. Особенно если всё пройдёт без "приключений".
Я от всего, связанного с лошадьми, получаю удовольствие, мне для удовольствия и верхом лезть не обязательно. :) А учили меня достаточно сурово. Считаю - правильно делали.
"Приключения", кстати, были тогда. И у меня, и у сына. Никто в ужасе не сбежал, роняя тапки, сделали вывод - надо учиться сидеть крепче. :)
 
Так и по себе можно судить. Мне тоже приятнее полноценно выложиться и с чувством глубокого удовлетворения отправиться отдыхать, чем непонятно чем заниматься, бессмысленным и непонятным.
Хорошо нагруженные мышцы вырабатывают гормон удовольствия, а хорошо нагруженный мозг сам себой доволен.
 
Их встречают, показывают конюшню,, рассказывают, что да как и всучают флайер с информацией, как кому звонить и записываться на тренировку.

Совсем, вот мимо шел хочу, такого у нас нет. Это вон к тем, которые в парке катают.
Мне очень, очень и очень нравится такой подход!! Как светлое будущее прям.
Именно так можно и нужно растить конников, даже просто конников-любителей, раз уж пришел к лошадям, то будь добр пойми от и до (пусть не глубоко, но четко знай и понимай азы), что такое лошадь и ВЕ.
 
Если клиент сам собой валом валит, а такое может быть если конюшня в городском парке, возникает вопрос, как окультурить поток клиентов?
Неплохая идея взять на выходные инструктора-помощника, в обязанности которого будет входить встречать клиентов на входе и проводить экскурсии по конюшне, с катанием или без. Как раз людям можно рассказывать о лошадках, ответственности и т.п. Эта услуга должна быть платная. Во многих прокатах пришли к этому и успешно пользуются этим дополнительным источником дохода и способом привлечения клиентов.
Что касается ненормативных, но эффективных способов ведения занятий -времена меняются, клиент нынче разный. Не стоит рисковать. С т.зр. предприятия это неоправданно. Кому надо серьезно заниматься, найдет способ обеспечить себе эффективные тренировки. А прокат - это прокат.
 
У нас тоже кони работают по две смены в день два дня в неделю. Остальное время гуляют. Возраст любой. Работа в основном шаг(рысь галоп по возможностям коня).кони регулярно расчищаются, по необходимости подковываются,проходят все необходимые ветеринарные исследования и манипуляции, у каждого подходящая аммуниция в рабочем состоянии и постоянный круглосуточный конюх.
 
Неплохая идея взять на выходные инструктора-помощника, в обязанности которого будет входить встречать клиентов на входе и проводить экскурсии по конюшне, с катанием или без. Как раз людям можно рассказывать о лошадках, ответственности и т.п. Эта услуга должна быть платная. Во многих прокатах пришли к этому и успешно пользуются этим дополнительным источником дохода и способом привлечения клиентов.
Ну это если на конюшне только прокат или частники определенного типа. Иначе большинство нормальных частников разбежится с конюшни, где постоянный проходной двор и на регулярной основе шляются по конюшне толпы посторонних.
 
постоянный проходной двор и на регулярной основе шляются по конюшне толпы посторонних
Наташа, так они ж не шляются, а в сопровождении и под присмотром инструктора. Оно лучше, чем втихаря шмыгать. Потому что посторонние все равно будут проникать к лошадкам, если только территория не наглухо огороженная с охраной.
 
в обязанности которого будет входить встречать клиентов на входе и проводить экскурсии по конюшне
Может у нас были люди особенные )))) Но сделать нереально. Пришли трое, через две минуты еще двое и, вроде, набралась мини-группа, и идешь проводить экскурсию, но через минуту еще пять подошли, а потом еще двое...
И даже если не пускаешь в конюшню "опоздавших", то толпа стоит на входе (а лошади входят-выходят. в левады, например), а для меня трое - уже толпа, да еще и с детьми. И галдят-галдят, куда-то муссируют, ручки тянут...
Не получиться сделать, как "в планетарии", где штук 20 экскурсоводов и экскурсии расписаны по часам, каждые 15 минут. И охранник стоит и в зал не пускает. Нет возможности держать даже троих инструкторов-экскурсоводов.
Плюс плата за экскурсию. Ее ж надо как-то легализовать. по-хорошему. Ведь 100% кто-то да спросит чек. А у нас прокат-то только в 1% где дают кассовый чек.
Все сложно. )))))) или я заморочена слишком.

Ну это если на конюшне только прокат или частники определенного типа. Иначе большинство нормальных частников разбежится с конюшни, где постоянный проходной двор и на регулярной основе шляются по конюшне толпы посторонних.
а еще и вот это, да!
 
Может у нас были люди особенные )))) Но сделать нереально. Пришли трое, через две минуты еще двое и, вроде, набралась мини-группа, и идешь проводить экскурсию, но через минуту еще пять подошли, а потом еще двое...
Это у вас место бойкое. Нет, я думала, за день человек десять наберется. Когда сплошной поток, то я бы в таком людном месте вообще жить не хотела. Там и на прогулке будешь в толпе все время, а я люблю безлюдье.
 
Если клиент сам собой валом валит, а такое может быть если конюшня в городском парке, возникает вопрос, как окультурить поток клиентов?
Объяснять, что лошади не любят толпы народа, поэтому прящас покататься нельзя. Но у вас бывает день открытых дверей, когда всех с удовольствием запустят, покажут и покатают. А пока вот вам флайер, там все написано, вы можете позвонить и договориться о тренировках или прогулках.
 
Наташа, так они ж не шляются, а в сопровождении и под присмотром инструктора. Оно лучше, чем втихаря шмыгать. Потому что посторонние все равно будут проникать к лошадкам, если только территория не наглухо огороженная с охраной.
и что, что в сопровождении? Зачем нужны толпы посторонних? Лошадь дома отдыхать должна. А не смотреть на толпы народу, Да ещё и пытающиеся лезть к лошадям (сопровождающий за всеми не уследит).
При нормальной организации и достаточном количестве народа на конюшне никакие посторонние "проникать" не будут.
 
Все сложно. )))))) или я заморочена слишком
Правильно сказала @Tina - это вопрос выбора для конюшни. Если посторонних много, много поточного проката, то постоя будет меньше и он будет специфическим. Прокат во всех смыслах этого слова более выгодная услуга, чем классический постой, поэтому если конюшня в проходном месте, ХК делает выбор и чаще всего это будет выбор в пользу проката. Тогда все орг.проблемы легко решаемы: экскурсии по выходным каждый час, а не по мере набора группы, тогда если кто-то пришёл после того, как группа пошла, welcome на следующее время. Прокат кругами в поводу с оплатой за круг и прокат на время, минимально полчаса. Смены в лес после обязательного занятия на плацу с разбивкой группы по уровням подготовки. Фото на память. Морковка для лошадок на входе по 100 руб 4 штучки и пр. При этом ХК вполне может отлично содержать прокатных лошадей, но ему потребуется большое клубное поголовье, плюс штатные берейторы и экскурсоводы. Зато оно будет приносить деньги в отличие от традиционной схемы. Но этот бизнес пойдёт только в местах высокой проходимости - городских парках, например. Разумеется, придётся оформить юрлицо или ИП и платить налоги, ибо вся эта деятельность на виду.
 
Сверху