Varvara`s diary

Всем привет!

Я очень надеялась, что мне на это занятие дадут Фаянса. Но Н.Ю. написала требования к всадникам, которые должны ездить на Фаянсе. Во-первых, он недавно привезен с конезавода, где был жеребцом-производителем, и работать с ним нужно как, соответственно, с жеребцом-производителем. Во-первых, всадник должен обладать устойчивой психикой ( :wink: ) и мягкой рукой. А, во-вторых, на манеже должно быть не более 3 голов вместе с Фаянсом.

Сегодня у нас было немерено голов (8 или 9) и, извиняюсь, "дрисьня" на манеже. Вообщем, первый час я отъездила на Маяне головной ( :cry: ). В какой-то момент думала - умру, а потом открылось второе дыхание. Маян дал мне пару пинков и побежал нормальной "человеческой" рысью.

Потом ездила на Набате. Собрать его у меня не получилось. Мучались-мучались, а потом я решила, что сначала перечитаю учебничек по ВЕ и отстала от бедного коня, который не понимал, что это такое я с ним пытаюсь сотворить. Через несколько кругов смена меня пропустила вперед, так что и на Набате я была головной.

Вообще, я думаю, что только головной полноценно работает с лошадью. Я люблю быть головной, но конечно, специально вперед не лезу. Так что я очень рада, что тренер меня ставит в начало смены. Иногда мне бывает очень тяжело держать нужный темп. Но, думаю, если сознаюсь, что тяжело, так меня сразу переставят в конец. :wink:

Кстати, что Маян, что Набат у меня поднимались в контргалоп. Хотя я буквально вслух проговаривала свои действия по постановлению. Здесь я, конечно, опозорилась. Нужно, опять-таки, перечитать учебничек. :wink:

Оба часа я вела зарядку. 8) Конечно, пришлось самой стараться, потому что все смотрели и повторяли за мной. :cry: Я так боялась упасть в грязь лицом, что старалась делать все на ура. Даже усталости не заметила, а группу вымотала. :wink:

Но вот что меня не перестает возмущать - так это бестактные всадники. Причем, чаще всего бестактность обратно пропорциональна мастерству. :evil:
В первый час, когда я была на Маяне, с нами в смене ездил один совершенно неадекватный дядечка. Вот тренер командует: "Маян головной!" Все выстраиваются за мной. Дядечка скромно крутится в центре. Но когда дается команда "рысь" он, начиная усиленно долбить коня ногами, меееедленным шагом встает передо мной и продолжает долбить, но конь, естественно, ни на грамм не прибавляет. Ну, думаю, ладно, не понял человек. Я его объезжаю. Опять с диким усилием набираю темп...
И что же. Дядечка пересекает манеж тем же шагом и становится опять на линию следа передо мной. Причем так внезапно, что мы резко тормозим. :evil: Тут я не выдержала и злобным голосом говорю: "Я не поняла, вы хотите головным идти?! Так я не против! Только рыси я у вас не вижу! А если не справляетесь, так вставайте в смену!" У него от досады перекосило лицо, но он встал в смену.
Я, конечно, понимаю, что я не тренер и так, вообщем-то, разговаривать не должна. Но его действия я до сих пор не поняла. Хотел головным? - так сказал бы - и тренер бы его назначила. :?
Ну, а дальше - больше. Начинаем делать галоп. Дядечка второй от конца. Первые три лошади (или четыре) начинают галопировать. Но в середине одна девочка не смогла быстро сориентироваться и ее лошадь застыла на месте. Но она отчаянно с ней боролась. Из-за этого всадники сзади остановились.
Но тренер в тот момент орала на нас, первых, потому что у всех лошади пошли контргалопом :wink:. И кричала она типа: "Совсем разучились ездить, не умеете в галоп посылать, следующее занятие - теория и т.д." Понятно, что она орала так, для страху и ТОЛЬКО на нас.
Вдруг дяденька из конца смены как начнет орать: "Да, давайте я объясню особо тупым, как высылать коня в галоп!" И обращался он именно к той девочке, лет 13-ти, которая, как могла, боролась с лошадью. :shock: То есть, он подумал, что тренер орет на нее. После этого девочка совсем сникла, а тренер очень хорошо поставила его на место, напомнив, что у него первое (или второе) занятие. :twisted:

Не, ну какая наглость! Мастерство и состоит в том, что ты плавно обгоняешь более слабых всадников. А сидеть, извините, "в заду" и орать командным голосом: "Ей вы, впереди! Быстрее!" - просто, по моему, позорное зрелище. :x И вообще, уж не говоря о том, что он мужчина, а она девушка, так ему за 40, а ей - 13 (примерно).Она ему в дочери годится! Я представляю, какая это невоспитанная свинья в жизни! Типичный салдафон! Вообщем, я негдую и "кипю" от злости :evil: :evil: :evil:
 
В таких ситуациях у меня часто просыпается тайное желание: для самых умных и профессиональных иметь такого коня, который мог бы быстро и красиво поставить на место. К счастью, на место таким мыслям бысто приходит что-то более человеколюбивое... :oops:

Кстати, идея с фотками мне кажется разумной. Кто-то обещал показать фотки с праздника :?:
 
Представляете, на моем Pentium 4 нет порта для цифровика!!! :evil: Окружающие долго думали,что я просто глупая и каждый как мог объяснял мне что куда втыкать. :wink: В итоге я нашла надпись USB, но рядом порта нет. Есть обозначенное место, но самой дырки, извиняюсь, нет. :evil: Нужно приглашать программиста. Но, может быть, я доползу до чужого компа и перегоню фотки на диск. Потом год буду изучать, как их сюда вставлять. И наконец-таки вывешу. :lol:
 
Грунт у нас ужасный. Уже какую неделю ездеем без галопа. Очень тяжело лошадей "расталкивать" на таком грунте. Да и дорожка так глубоко протоптана, что почти невозможно делать манежные фигуры. Один плюс. По такому грунту и на таком темпе (когда лошадь с силой вытаскивает ногу из вязкой каши) мы ездеем без стремян. Мускулатуру это, конечно, развивает, но что-то мне стало скучновато. :?

Еще, конечно, неприятно, что группы не подбираются по уровню езды. То есть более сильные всегда должны ждать, обгонять, подгонять, объезжать более слабых. Это тоже задалбливает. В конце концов, все мы платим одинаковые деньги и я тоже хочу полноценно ездить, а не объезжать новичков. Мне, между прочим, еще над многим нужно работать, а пока полноценно работать не получается. Я понимаю, что ШВЕ сейчас нужно набирать клиентов и, в основном, они работают по принципу "кто пришел - тот и поехал". Но пока я, так сказать, "вспоминала езду" после года перерыва, мне не мешало ни количество человек в манеже, ни соотношение сильных и слабых, а теперь хочется работать над сбором (хотя бы). А как работать, когда вся смена то в гармошку, то летит. Головной вставать тоже не помогает: через секунду я уже в хвосте у "тащящейся черепашьим шагом" смены, опять приходится объезжать. :evil:

Я надеюсь, что такой беспредел бывает только по выходным. Поэтому решила походить в будни (ужас, как неудобно). Ну, а если и там такое же творится, то, скорее всего, я буду искать другую конюшню. А в ШВЕ буду ходить для эмоциональной разрядки. :p

Мне очень советовали КСК "Эквис". Кто там бывал? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. :wink:
 
Вот так всегда сначала вроде все нравится а потом как все не так делается. Юль а че тебя в такую даль занесло у нас в районе тоже конюшни есть.
Я занималась в Эквисе. Если есть вопросы то лучше через личку. Могу сказать одно очень хороший тренер, лошади тоже супер и есть возможность сдать на разряд. Strela - lдиректр этого клуба.
 
:sun:
Так! Ну, вообщем, я уже месяц, как занимаюсь на новой конюшне и у нового тренера! Мне там до ужаса нравится. Это дело находится где-то около Зеленограда. Природа - умереть - не встать! Воздух чистейший! ОШИБОК - МОРЕ! :sink:

Пока мне все нравится - не буду писать, где это находится! Не хочу слушать мнения! Мне все-все нравится! :yes!:
 
А ты там с тренером занимаешься. А то когда моего коня арендного продадут я буду искать тренера вот и интересуюсь. :)
С возвращением.
 
Ой! Ты опять пишешь дневник! Пиши, я тебя буду с удовольствием читать:))
 
Сейчас болею. :cry: Поэтому напишу обо всем по порядку, пока нечем заняться.

Пришла я на новую конюшню с ужасно крутым видом. 8) Ведь и в Филях мы были "звездами" и в ШВЕ на мя не жаловались. (про "звезд" -шучу).
Тренер уже приготовила мне коня. :girl:
Спрашиваю: "Спокойный?" Она: "Спокооойный. Почти что кляча. Ничего вообще не делает, просто бегает". :not: Про себя я подумала: "Ну вот и прекрасно! Продемонстрирую свою "крутую" посадку"!" С самым умным видом я на него взгромоздилась... Первая рысь прошла отлично, вторая тоже.... Как говориться, ничто не предвещало...
Начинается галоп. Тренер говорит: "Он перед галопом может несколько пиночков тебе дать, но ты не обращай винмания, потом он пойдет отлично"... Вообщем, следующие 5 или 10 минут (уже не помню) он меня мотал, как тряпку, по всему манежу. :sink: Я от страха так в него вцепилась, что просто не догадывалась упасть и прекратить это мучение. :upal: Он вышибал меня и спиной, и на карьере. Вообщем, показал, кто из нас главный. :cute: Кульминацией всего было, когда я, вися у него на шее, просто не могла сесть в седло, потому что он постоянно пинался. В такой позе мы прокарьерили несколько кругов. Вообщем, слезла я с него в шоке. :shock:
На следующее занятие я шла с замиранием сердца и с надеждой, что мне дадут все-таки не его... Дали снова того же самого... :upal: Теперь он пинался и на рыси... Напугал меня до ужаса и я отказалась ездить галопом.... :shock:
Пришла домой... попрезирала себя за слабость... и решила, что все-таки не стану его бояться и что самое крайнее - упаду.
На следующее занятие, я погоняла его рысью поактивнее, накормила сахаром, помолилась и стала посылать в галоп. Разносил он меня прилично, но в центр уже не вытаскивал. :yes!: С меня сошло 100 потов.
В другой раз я уже точно знала, что тренер решила закрепить его за мной, и что другого мне точно не дадут. Вообщем, шла как на казнь... Думала о самом плохом...
И тут на меня бросился среднеазиат (вылетел из кустов). :shock: Я, конечно, перепугалась до смерти, но...что интересно... он с меня снял весь страх перед конем. В расслабленном полушоке я села на него. :eyes: Подумала, что его козлы по сравнению с тем, что меня только что не разодрал среднеазиат, полная фигня. Села и почувствовала, что он тоже не напрягается. Что он идет нормально. Что рысь у него супер мягкая, что управляется он от легких движений корпуса.... На галопе мы сделали вольты... Он у меня не носился, а "ходил галопом"... :yes!:
И после этого произошел перелом у меня в мозгах. Сейчас мы с ним ездеем по схеме, перемежая галоп с остановками, рысь с осаживанием. Делаем полупируеты. Причем я дико ошибаюсь, а он прощает. Где мог бы скинуть - не скидывает. На последнем занятии делали перемены по диагонали с менкой ног, подъем в галоп и сразу уход на вольт. Он меня ни разу не разнес, от корпуса останавливался, и многое мне прощал. :sym:

Теперь я езжу и на других лошадях тоже. Тренер видимо хотела перебороть этот мой страх. Но на нем мне удобнее всего. :wink: Хотя он многих до сих пор выкидывает и носит. А я его обожаю. :kiss: Ношу ему сухарики, яблочки, морковку. Он берет у меня сахар изо рта. 8) Вообщем, у нас терь любоффф. :girl:
 
Падение!

Не прошло и 3-х (!!!) лет, как я, наконец-то, упала. Причем так обыыыдно!!! Хныыык.... :cry: :yes!:
Ну, вообщем, дали мне нового жеребца. У многих он любимчик :girl: ( в отличие от моего любимого"пакостника"). Толстенький, мало работает, покушать любит, еду выклянчивает хрюканьем громче всех. Когда сидишь на нем, то представляешь под собой огромную бочку, упругую такую. :wink:
И вот, мы с "бочкой" начинаем рысить. Миленько так, вяленько, ленивенько. Я еще немного подосадовала про себя, что его расталкивать придется. Ох, наивная же я ... :oops: Вообщем, меняем направление, я начинаю перекладывать хлыст... И тут свершилось... :hop:
Он плавно (!!) поднимается в галоп, я не соображаю, что происходит, и он начинает постепенно разгонятся, потому что мои заклиненные мозги не думают, что нужно его остановить.
Мы несемся первый круг. Тренер "предлагает" (наконец-таки!!) подобрать распущенный повод. Я вяло начинаю соображать, что она говорит и о чем, ваще, она... :shock: Мы идем на второй круг...
И тут сам конь понял, что с "глупой обезьяной" у него на спине нужно что-то решать. Он резко разворачивается и чешет на забор, ускоряясь еше больше. :shock: Впоследствии я веселилась над своими мыслями. а тогда я на полном серьезе думала, что он собирается перепрыгнуть этот забор высотой где-то 1м или чуть больше. Я приготовилась прыгать... Кошмар... :upal:
А конь, естессно, решил вкопаться в землю (с) Мария, а меня перебросить через забор. ("Ты ковбой - ты и прыгай!") Но на манеже была "дрисьня" и он начал скользить. Причем, как мне рассказали, передними ногами он ехал, как на лыжах, а задними загребал назад. В итоге через забор я не перелетела, но на шею ему плюхнулась. :?
И тут у коня вообще случился приступ. Теперь он понесся по кругу с выпученными глазами :shock: (ну, мы с ним в этот момент были похожи :shock: :shock: ). Я поняла, что мне нужно с него прыгать. .. Одно стремя бросила, а второе (чччерт!) застряло. Он еще больше ошалел, потому что стремя начало касаться бока. В итоге я высвободила ногу и уж было собралась прыгать с него...
Но он сам решил помочь. В итоге уже я вкопалась в землю (так нравицца выражение!) лицом. :lol: На голове у мя был шлем, а на лице ничего. Поэтому, я и упала лицом. Песка наелась на всю жизнь. :lol: Конь тут же остановился и подошел ко мне. :beer: И предложил дружбу.
Тренер сказала: "Ну, ничего, вы просто оба друг друга испугались, вот и все. Теперь будешь его осваивать." На самом деле, она еще прокомментировала дикую кучу моих ошибок и объяснила, почему у коня была истерика. :eyes:

А терь у мя болиииит нога! Хныыык... Наверное, сухожилие потянула... :cry:
 
Леночка, очень рада видеть тебя в своем дневнике!!! :yes!: :sun:
Ты узнаешь свою любимую "бочку" везде, даже в инете! :kiss:

Приходи завтра, нет, уже седня, то есть в пятницу есть тортик!!! :beer:
 
Спасибо за приглашение :wink:
Я теперь только в воскресенье приеду, надеюсь тебя застать (пиши в аську).
Как ты сегодня позанималась? На ком? Что с ногой?
 
Следующее занятие прошло хорошо. Мне дали другого жеребца. Я, конечно, сказала тренеру, что не отказываюсь от того, но (честно гря) у мя не было дикого желания сесть опять на того же. :secret:
Ничего особенного мы не делали. Только исправляли мою посадку. Вот, я понять не могу, окуда у мя все вылезает? На Филях я, вроде, все в се исправила, но стоило мне пропустить некоторое время, как все мои ошибки возвратились. Причем, чем старше я становлюсь, тем глубже вбиваются в голову мне мои дурацкие привычки. :not:
Все-таки я обеими лапами за то, чтобы дети начинали обучение ВЕ только в спортивных группах, потому что то, что заложили в основах - будет постоянно тя преследовать. ИМХО. :cute:
Потом тоже было смешно :lol: , когда я раскрючковывала ему копыта после занятия. :lol: Грю: "дай ножку!" Дает, через секунду вырывает и топает этой ногой по полу, как капризная принцесска. Я опять прошу ножку - уже не дает. Тренер грит: "Его девченки сухарями за ножки кормят, вот он и просит таким образом". :lala:
Сухарей под рукой не оказалось, пришлось воевать. :molotok: А самое смешное, что когда я попросила заднюю ножку и он ее опять выдернул, то я крикунула ему:"Ну, гаденыш!" и легонько стукнула кулаком по крупу (от досады). Так он, не долго думая, врезал мне ногой по руке, которая у мя была опущена. Причем, именно по той руке, которой его стукнула я. Вообщем, мы остались квиты. :fingal: В итоге он мне дол заднюю ножку и расслабился... то есть навалил свою попу в 500 кг на мою руку. Типа, как хочешь, так и раскрючковывай, я свою задачу выполнил. :lala:
Вообщем, смешно так с ними. :lol: Ужас. О чем-то думают, пытаются те это показать. :bubu: У каждого свой характер. А самое прикольное - это с каким гордо-невозмутимым видом они дают чел-ку за собой ухаживать, чистить себя, кормить, раскрючковывать, в частности... :wink:
Мне думается, что человек считает ся хозяином мира, а лошадь ся - хозяином человека... :yes!:
 
Не фига себе коник дал сдачи. Это заставляет задуматься, что по системе иерархии всадника он ставит за собой.
 
Сверху