Вас учили падать?

Падения...
Я думаю, тема эта очень индивидуальная. Сколько случаев, столько и различных вариаций их решений...
Иногда нужно просто усидеть, иногда нужно и катапультировать...

Хотя я всё-таки придерживаюсь того мнения, что падению обучать полезно. Ну, как сгруппироваться, и прочие моменты.
Но сколько людей я ни спрашивала, никто не учился падать специально)) Просто само удачно получалось :lol:
тело - "само знает".
Точно-точно))
 
Ну, у меня зрение тоже не идеальное, но падать не боюсь.
Учили на словах, как падать если то, если се.
 
Меня учили падать на дзюдо,это не сложно,там есть так называемая страховка,удар рукой компенсирует и гасит удар падения(както-так).Но при первом падении с лошади я не знал эффекта "растянутого" времени :D тело среагировало автоматом,сгруппировалось,лечу на левую сторону...только долго очень...думаю успею повернуться и на правое плечо упасть,так -то оно привычнее,все-таки правша...Зря вобщем,это только для меня время замедлилось,а падать не высоко,не успела полностью развернуться,упала на бок а страховка уже не пригодилась,впрочем времени лежать не было догонять лошадь пришлось.Повод всегда бросаю,работаю в полях,а там если не повезет одни уши на конюшню приедут :p
 
Я думаю, что учить падениям целесообразнее, когда человек хорошо сидит в седле, освоил рысь и галоп...
Мне сейчас было бы попросту стрёмно, если б меня сдёргивали с лошади :shock: , используя эффект неожиданности...
 
Нас падать не учили! Нас наоборот учили не падать! Точнее не учили, а просто говорили, что надо держаться....всему в общем учились сами..

С конём я ни разу в жизни(тьф,тьфу,тьфу и слава богу) не переворачивалась. А вот летала уже столько раз, что точно не сосчитать! Кстати со всяких там козлов, задок, свечей, тасканий тоже не падала! Нет,вру! С козлов было один раз...кобыла зарядила такой, мощный, козёл ну я у вилитела на шею ей, на козлах ехала ещё метров 50, потом остоновила кобылу и сползла уже со стоящей лошади!

А так в основном все мой падения от прыжков! То вовремя полёта отстегнусь(это давно было! уже не помню когда так последный раз упала..), то на приземнение "отклеюсь"(если прыжок силовой получает, то т.к. у меня мало веса, иногда вылетаю), то на закидке...через шею...(самое не приятное было грохнуться в железные брусья...)

А поводбросать или нет это от коня зависит!
Например:
1 вариант - повод держу до последнего! Если его бросить то коня потом полдня ловить придётся + он не будет бежать если я вишу на поводе(проверено) маклимум пару темпов рыси(пока дойдёт что я уже не на нём) остоновится и смотрит типа: "Ты чего? Упала? Ээээто я не хотел!"
2 вариат - по привычке повод держу, но не допоследнего, а по ситуации. Т.к. с этого коня если вылетаю - так из-за силового прыжка, вылетаю из седла, ещё вишу на коне - пытаюсь остановить - получается - останавливаю, падаю и повод не бросаю, не получается - падаю, бросаю повод - этот зверь далеко не убежит
 
Таня ДиКон написал(а):
Я думаю, что учить падениям целесообразнее, когда человек хорошо сидит в седле, освоил рысь и галоп...
Мне сейчас было бы попросту стрёмно, если б меня сдёргивали с лошади :shock: , используя эффект неожиданности...
ИМХО, падать толком не научишься, если только группироваться.
 
Если есть желание научиться падать,и не бояться падений,можно пойти в любую секцию дзюдо,айкидо,вобщем любое "до",и буквально на 2-3 занятиях вас научат падать,если индивидуальное занятие,то и одного хватит.
 
Падать с лошади учим просто: Сажаем на лошадку которая высаживает. И занимаемся в мягком манеже. (опилки, песок...) Больше ничего не надо. Падение же лолшади отдельная песня. Именно так я ключицу сломал...
 
Я лично не падаю, а скорее сЛЕТАЮ. Либо прыгаю отдельно от неё, либо она прыгает а я остаюсь :lol:
Тренер сказал, что паадать нужно становясь на свои две. и держать повод... чем чаще падаешь тем быстрее учишься!
 
Не знаю, как начать свою мысль...
Учить падать новичков - это почти на 100% отвратить их от конного спорта вообще. Каждое падение уникально. Если учить падать сажая на высаживающую лошадь, то можно добится эффекта страха перед лошадью, вместо обучения падению. И потом. Несчастный случай может статься и при обучении падению. А вот в этом случае классифицировать травму, как нечсастный случай будет невозможно потому, что умышленно создавалась ситуация, в которой человек получил травму. А это тюрма!
Я занимался дзю-до два года. Падений было масса на каждой тренировке, что естественно. Но даже по прошествии двух лет я врядли бы смог безопасно упасть с полутора метровой высоты. Безопасность падения увеличивалась после занятий, но каждое падение - это случай и провоцировать его, чтобы научится, я считаю не разумно, как минимум. Это не касается людей, которые действительно владеют технологией обучения падениям (каскадеры и пр.)
 
kot написал(а):
Я занимался дзю-до два года. Падений было масса на каждой тренировке, что естественно. Но даже по прошествии двух лет я врядли бы смог безопасно упасть с полутора метровой высоты.
kot написал(а):
Простите,но очень странно,что Вас на дзюдо не учили прыгать с высоты...нас обучали прыгать с высоты до 3 метров,я считала что это норма...спрошу у тренера.
 
Сумрак написал(а):
kot написал(а):
Я занимался дзю-до два года. Падений было масса на каждой тренировке, что естественно. Но даже по прошествии двух лет я врядли бы смог безопасно упасть с полутора метровой высоты.
kot написал(а):
Простите,но очень странно,что Вас на дзюдо не учили прыгать с высоты...нас обучали прыгать с высоты до 3 метров,я считала что это норма...спрошу у тренера.
Прыгать и падать на спину две большие разницы.
 
kot, в большой степени согласна. Ладно бы еще каждый раз вниз головой и каждый раз на спину - так ведь оно всегда по-разному. И ладно бы еще просто полтора метра - так вы ведь на них не стоите, а сидите, причем сидите верхом, да еще и с упором в стремена - т.е. нижняя часть вашего тела заблокирована. А как именно она "разблокируется" в момент расставания с опорой - кто ж его знает заранее? Иногда она улетает вся целиком вслед за верхней частью, иногда покидает опору ассиметрично, попеременно отцепляя ваши нижние конечности. И что толку тренироваться на высаживающей лошади? Одна высаживает высокими вертикальными козлами, другая - низкими горизонтальными а-ля прыжок через канаву, третья основывает свою козловую тактику на боковых движениях. Кроме козлов есть еще падение на закидке, падение при "отставании".. причем при отставании можно как получить седлом под задницу, так и потерять равновесие на приземлении - и это совершенно разные падения (вариант сохранения равновесия мы не рассматриваем как не относящийся к делу). В случае "седла под задницу" можно оказаться выбитым сразу - веред и вбок, а можно спланировать собственной бошкой на поднимающуюся голову лошади. В последнем случае вас резко отбросит назад - как пинг-понговый шарик, посланый с ракетки на ракетку - а тип вашего падения будет зависить также и от степени оглушения при ударе... Мысля! А не попытаться ли нам классифицировать наиболее типичные падения? В отдельной теме?
 
lisa написал(а):
А не попытаться ли нам классифицировать наиболее типичные падения? В отдельной теме?

На предмет дачи рекомендаций по каждому конкретному случаю :lol: ? С учетом степени бессознательности? :lol: Ню-ню... Сдается мне, это будет самая популярная тема форума :twisted:
 
Если умеешь падать,не имеет значения как начался полет,закончишь его всегда одинаково,сгруппировавшись и обезопасив жизненно важные органы(при условии,что остался в сознании,без сознания какую траекторию задали,той и полетишь)
 
Сумрак написал(а):
Если умеешь падать,не имеет значения как начался полет,закончишь его всегда одинаково,сгруппировавшись и обезопасив жизненно важные органы(при условии,что остался в сознании,без сознания какую траекторию задали,той и полетишь)

Я, скорее, с этим соглашусь :) . Нужен некий общий навык, чтобы не лететь мешком.
 
Учить падаь новичков - это почти на 100% отвратить их от конного спорта вообще
Когда приходит новичек я задаю главный вопрос: Ты пришел учиться или кататься? В зависимости от ответа будет строиться программа обучения. Тот кто пришел учиться будет обучаем. И падать, и ездить без стремян, без ног, без рук, без седла, без уздечки, без лошади... (последнее шутка)
умышленно создавалась ситуация, в которой человек получил травму. А это тюрма
Человек САМ полез на лошадь. Дав при этом расписку что все последствия берет на себя. Все. Человек чесно был предупрежденн что он может с этой лошади свалиться. И может получить травму. А может и не садиться. Что снимает с меня всякую ответственность.
 
lisa, а если учесть, что падаешь не со стоящей лошади, а в движении, а сила удара(импульса) mv/2 и колличество возможных траекторий увеличивается пропорционально, то на выходе имеем только божью расположенность.
dog, знаете самый распространенный эффект по вымогательству в сервесных центрах обслуживания автомобилей? На отказ клиента что-либо менять, ему подсовывается бумажка в которой он должен расписаться о том, что предупрежден, что в случае отказа заменить то-то и то-то может выйти из строя серьезный агрегат (двигатель, коробка). Срабатывает идеально, человек раскошеливается.
Увидев подобную бумажку, котору мне нужно подписать и при этом я плачу деньги... я, пожалуй, развернулся бы и ушел.
А не попытаться ли нам классифицировать наиболее типичные падения? В отдельной теме?
Да можно и тут продолжать, а то модераторы скажут - поиском не пользаетесь :lol:
Начну, если автор темы не против :?
Одно из моих последних падений достаточно распространено, как мне кажется. При заходе на прыжок лошадь резко тормозит перед барьером и резко удирает в сторону. Я лечу вперед спиной на брусья.
Вот интересно, как я должен учится падать, чтобы не получить травму в этом случае?
 
бумажка в которой он должен расписаться о том, что предупрежден, что в случае отказа заменить то-то и то-то может выйти из строя серьезный агрегат (двигатель, коробка). Срабатывает идеально, человек раскашеливается.
Со мной не срабатывает. Ибо я сам по образованию автомеханник. Если что и ликбез могу провести без отрыва от производства. :)
Увидев подобную бумажку, котору мне нужно подписать и при этом я плачу деньги... я, пожалуй, развернулся бы и ушел
Так учиться или кататься? Если кататься - так и катайся. Вон тебе лошадка спокойная вон левада... То до чего учебная группа дойдет за пару недель ты дойдешь за полгода... Или никогда... Дело твое как и твое удовольствие.
как я должен учится падать, чтобы не получить травму в этом случае
Элементарно. Во первых не отпускаем поводьев. Что может во первых тормознуть лошадь и её не надо ловить по всему полю. Во вторых может поставить тебя на ноги. Если не ставит, или поводья всетаки потерял, в полете сворачиваемся бубликом. Принимаем позу эмбриона. При чем желательно приземляться не на спину а на бок, плечо. И не плюхаемся а перекатываемся.

По классификации же просто:
Падения во первых силовые, и от недостатка ловкости.
Во вторых в результате высаживания, или по инициативе всадника
В третьих по направлению полета - вбок, вперед назад.
И наконец падения всадника и падения лошади.
Вот эти виды уже можно обсуждать отдельно.
 
dog написал(а):
[в полете сворачиваемся бубликом. Принимаем позу эмбриона. При чем желательно приземляться не на спину а на бок, плечо. И не плюхаемся а перекатываемся.
Ну это стандарт при практически любом падении. Но въезжать спиной, боком или головой в брусья достаточно неприятно, даже если вы при этом находитесь в позе эмбриона а на голове у вас шлем. В калабашку, кстати, еще неприятнее. Кроме того, если не отпустить повод, то в брусья ты ввалишься вертикально. Брусья останутся на месте и будет больно. Если тебя при этом "поставит на ноги", то на брусья ты просто "сядешь" - тут как повезет, смотря каким местом усядешься :wink:. Если же отпустить повод и "позволить себе" отлететь под углом, то брусья свалятся. Будет больно, но не так сильно.

Однажды я свалилась "внутрь" оксера, лишь слегка задев его кистью руки. Пичем проделала это совершенно сознательно (бессознательно? подсознательно? ну в общем я не сама туда так упала, а вполне прицельно ввинтилась). В другой раз мне удалось этот чертов оксер просто перепрыгнуть, катапультировавшись со стремян. И тоже вполне прицельно - лучше лететь дальше, но упасть мягче. Но как этому можно именно научиться?! ИМХО, действительно только пройдя каскадерскую школу. Могу понять, что занятия дзю-до некоторым образом разработают общие рефлексы и мускулатуру, но научиться так специфике именно падения с лошади ИМХО невозможно.

Насчет классификации.

вбок, вперед, назад - ИМХО, фундаметально важно. Стоит, наверное, добавить дальность полета (вероятность попасть под удар в полете или под копыта после падения).

Силовые или от недостатка ловкости - не поняла, можно подробней?

Высаживание или по инициативе всадника - а куда закидки? Потеря равновесия на пржыке, на разносе? В результате потери равновесия самой лошади (без падения лошади)? А "промежуточный" вариант, когда не то чтобы отстегиваешься, но, поняв безнадежность ситуации, "разрешаешь себе упасть"?

ПыСы - dog, с возвращением ! :flag:
 
Сверху