Ваша преданность лошади!

Blinchik, а кто здесь высказал мысль о том, что если человек сам не может себе помочь (в чем, интересно не может себе помочь?) он сам виноват? О какой вине речь? И причем здесь совесть окружающих его людей? Здесь рассуждают о неоднозначности бытия... Человек не может "себе помочь" только когда он полностью парализован или находится в ином тяжелом состоянии. В остальных случаях - не хочет. Я не говорю о способности полностью обслуживать свои потребности. Да, эта способность может быть ограничена. И помощь нужна в этом случае - безусловно. В той части, в которой она именно требуется. И окакзать эту помощь можно разными способами. Соблюдая принцип "не навреди". Человек с его разумностью имеет способность "подвисать" на опекуне, тем самым лишаясь жизнеспособности, воли к жизни. На долгие годы. По моему мнению это - скорее может быть во вред, чем во благо. Все могут в своем окружении найти людей, которые любят и лелееют свою болезнь. Но - это так рассуждение, совершенно безотносительно к каким-то лицам и конкретным ситуациям.

А ситуации бывают разные. Конечно, в случае, если будет требоваться мое обязательное присутствие рядом с близким человеком, именно с ним я буду, а не с лошадью. Только, мне не придется отказываться от лошади и в этом случае. Помогут. Друзья, сын, братья. Все в этой жизни - временно... И неприятности. Если только не уйти в них с головой, сказав себе: у меня нет выхода. Выход есть из любой безвыходной ситуации. Даже два. Один - туда, а второй - обратно. И, давайте не забывать: это наш выбор - иметь или не иметь. И это относится как к лошади-собаке-хомяку, так и к проблемам и заботам, связанным с иными людьми.

В уголовном праве предусмотрена ответственность за бездействие. Например, когда врач не оказал помощи в ситуации, когда мог и должен был это сделать, что повлекло смерть или тяжкие увечья. Врач - специалист, это - его обязанность, в том числе и вне клиники. Остальное - вопросы морали. Да, мораль в нашем обществе - больна. Но, сдается мне не настолько, чтобы противопоставлять Заботу о человеке и заботу о лошади. И вряд ли кто-то здесь осудит продажу лошади (надеюсь, вы позаботились о том, чтобы ее хорошо устроить) в случае, когда такой выход был оптимальным по ситуации. Это - нормально. Наверное, это был сложный выбор.

А проблемы общения... Знаете, если человеку его необщительность не мешает жить, работать, содержать себя (да и близких тож) и если это его качество не мешает жить окружающим (то е6сть он - не опасен для общества) - это не патология, а вариант нормы. И то, что такой человек релаксирует в общении с лошадьми - это замечательно. Хорошо, если каждый найдет себе такую нишу в жизни. А если психика неустойчива? И без этого вот релакса человечек может дойти до той черты, когда он станет именно опасен? Как для себя, так и для общества. Трудно судить о ситуации, не понимая, где причина, - а где следствие. Опять же, это совсем не касается случаев, когда несостоявшаяся личность утверждается за счет насилия над безответным зверем. Зверь же большой, заставил - самолюбие греет...

Вот и получился целый опус... О неоднозначности бытия... :lol:
 
А можно и я сюда влезу?
Сперва строго по теме. Лошадь для меня - собака, только ошшшнь большая собашка... И живет не дома. Проститься с собакой меня может заставить только выбор: жизнь моего любимого человека (мама, дочка, муж) или собака. Так что... Избавление от собаки потому что заболела, состарилась и пр. для меня равносильно предательству. То же самое правило для меня действует и для всех гого я люблю. Следовательно, все кто у меня есть (мама, дочка, муж, брат, Друзья (те, что именно с большой буквы) собака, может и лошарик появится :roll: и даже кот, которого терплю, а не люблю :? ) могут расчитывать на мою преданность до самого конца.

Теперь об идеи заботы о всем мире и о болезнях. Болезнь болезни рознь. Это может быть насморк, а может и пред или постоперационный период. С насморком я запросто оставлю любого члена семьи, предварительно накупив ему/ей всякой лечебной лекарствЫ.
А вот то, что серьезней... Это уже другой разговор. И опять же... На СКОЛЬКО серьезней.
Милые дамы, думаю, у многих есть дети и ни для кого не секрет, что такое кесарево сечение и первые пара-тройка недель после родов (естественных или после "кесаря"). Ну а теперь представим ЧТО мы сделаем с нашими дорогими мужьями, которые забрав нас из роддома отправятся с друзьями на тренировку по литр-болу, или футболу, или в бильярдную, или в гараж (часов этак на 10-12), или на рыбалку? :evil:
Ууууу... Даже подумать страшно!
Угу, а теперь представим... Муж после какого-нибудь апендицита "привезся" домой из больницы, а мы: "Сорри, дорогой, но у меня лошадь!" ЭТО НОРМАЛЬНО? Вот сомневаюсь что да. Если да, то представьте себе участь новоявленного папы, ушедшего "в загул".
А еще нельзя зарекаться... ведь может быть ценна каждая секунда, которую вы проведете с болеющим другом, родственником. Может и такое случиться... Я проходила это, я знаю. А вот тут как раз и место собаке/лошади. Муж в больнице 3 месяца лежал (в прямом смылсе слова лежал - лежачий больной), а дома щен 3-4-5-месячный. А мне еще и работать надо было. Вот где чувство вины жрать начинает! Понимаю, что должна бежать к "ребенку", а уйти из палаты не могу. Приебегаю к щену, вижу радость, вижу глазоньки.... Блин! Гуляю, кормлю, целую в нос и обратно (ой, да, там еще в перерывах как-то работать умудрялась каждый день с 9 до 4х). А потом, как говорил мой шеф - на ночную вахту.
Сейчас мысль забавная пришла... Кто каждому из нас сказал, что мы проживем до 100 лет? Что с нами не приключится никакой гадости в плане здоровья? Никто!? Тогда какое мы имеем право заводить мужей/жен, детей, собак, кошек, лошадей и прочих хомячков? Мы можем стать обузой для родственников, а животина обузой и для нас, и для тех самых родственников! Мы имеем на это право. Потому что есть ЛЮБИМЫЕ, есть СЕМЬЯ, есть ДРУЗЬЯ, которые протянут нам руку помощи точно так же, как и мы незадумываясь сделаем для них все, что только в наших силах.
И не надо любить ВСЕ человечество, надо любить тех, кто рядом, кто дорог. Пусть звучит эгоистично, но идеи мирового братства, равноправия, любви и прочего бреда уже показали свою несостоятельность
 
Я спрашивала не о том, не о выборе между родными и лошадьми. Тут каждый раз дело в конкрутной ситуации и в приоритете. Всегда можно найти выход, если не можете быть какое-то время с лошадью, есть берейторы, коноводы, люди которым Вы доверяете!

Мой вопрос на примере. Есть у вас лошадь, своя, любимая. Идет время, лошадь стареет. У вас нет возможности хорошо содержать две лошади - только одну, но одну в шоколаде (варианты абы как, но две не рассмативаем априори). То есть оставить эту для души, прогулок, возьни, и купить вторую для активных тренировок вы не можете!

Как Вы поступите - будете возиться с первой до конца или будете менять ее на новую?

(менять в разных смыслах - продавать, типа в хорошие руки, отдавать куда-нибудь...)
 
Notka, наверно это зависит от того, зачем человеку лошадь. Если для достижения каких-то спортивных результатов, то, конечно, менять лошадь нужно. Так будет лучше и человеку, и лошади. Глупо требовать от спортсмена, чтобы он отказался от своей спортивной карьеры и посвятил себя уходу за лошадью, которая его целям не отвечает.

А если лошадь для души, то какая разница, старая ли она, больная ли. Лошадь - это ж не только предмет для скакания. Даже старая и больная лошадь может дать человеку радость общения. Со старыми лошадьми очень интересно общаться. Они мудрее молодых. Кто-то сравнил лошадь с собакой. Очень верное сравнение! Как не выгонишь старую собаку, так и не продашь старую лошадь.
 
У меня эта ситуация даже малость утрированная.
Дано: никакая лошадь мне вообще была не нужна. Вернее, в перспективе планировался конкурный "учитель жизни".
Оказалась на руках у меня и Serge72 кобыла бурая одна. Возрастная, с характером. Ну, так вышло.
И - буквально через несколько месяцев - встал вопрос о том, забираю ли я ее жеребенка прямо сейчас или его продают какому-то фермеру в телегу. Якобы в добрые руки. И решить это нужно - за полчаса. А поскольку я всю жизнь относилась к породе жестоковыйных сволочей, лучший способ расстаться с которыми - это поставить ультиматум, то я сие восприняла именно как ультиматум - и сказала, что я не покупаю. После чего в течение двух недель ходила совершенно невменяемая. Потому что понимала, что сделать шаг назад - лицо потерять, да и вытяну ли я и старую кобылу, и суперпроблемного жеребенка? А он, жеребенок, по ночам снится...
В общем, хорошо, что был Serge72, вместе с которым потянуть двух лошадей уже было реально.
Ну и... В общем, никуда они от нас уже не денутся. Хотя с большой вероятностью на младшеньком нормально ездить вообще никогда нельзя будет - у него большие проблемы. Ну, вот такое у нас очень дорогое и редкое домашнее животное. Главное, чтобы нас не пережил.
А третья лошадь - может быть, со временем и появится. Не буду загадывать. Это не жизненно важный вопрос.
 
Fedya28 написал(а):
Notka, наверно это зависит от того, зачем человеку лошадь. Если для достижения каких-то спортивных результатов, то, конечно, менять лошадь нужно. Так будет лучше и человеку, и лошади. Глупо требовать от спортсмена, чтобы он отказался от своей спортивной карьеры и посвятил себя уходу за лошадью, которая его целям не отвечает.

Не вопрос, спортсмены, это спортсмены! Им надо пересаживаться, а не остававливаться.
Я потому и не отношу себя к ним, так не умею :)
Было интересно мнение других людей, не претендующих на спорт.
 
Notka написал(а):
Я потому и не отношу себя к ним, так не умею :)
Было интересно мнение других людей, не претендующих на спорт.

Notka, а вам это зачем? Хотите решить что-то для себя или просто так?
 
Fedya28 написал(а):
Notka написал(а):
Я потому и не отношу себя к ним, так не умею :)
Было интересно мнение других людей, не претендующих на спорт.

Notka, а вам это зачем? Хотите решить что-то для себя или просто так?

Для себя я уже все решила! Я буду поступать так, как моей кобыле лучше. Пока, надеюсь, ей со мной хорошо. Потом возможно нужно будет менять ей условия, увозить из города, переставать ездить на ней. Но на нового-здорового я уже ее не сменяю.

А почему решила выяснить, ну не дает покоя профессия исследователя-социолога :)

А если серьезно, больше 10 лет в лошадном мире, столько человеческих и лошадных историй проплыло. А реально, ЧВ, преданных своим лошадям встретила 4-5.
Остальные рано или поздно меняют лошадей.
Интересно что движет и теми и другими.
 
Notka, да и не в спорте разные случаи бывают…
Чего я Зару купила – хрен знает, но – к ней прикипела. Униту купила – а, он же и знает почему. Униту продавали именно потому, что ребенок перерос эту лошадь. Плюс – материальные причины. Очень уважаю хозяйку Униты. Она ее долго-долго продавала, все ей не нравились покупатели… И неприятно она ее продавала. Потому что в форуме чего только не говорили…. И что цену она заломила, а лошадь ее не стоит… А для Наташи цена-то была не важна… Она, когда увидела, как я с лошадью шепчусь, сказала: отдам ее вам за те деньги, которые вы можете заплатить. Со всей амуницией, попонами, и даже – остатками кормов. Ей было важно, как лошадь будет жить дальше. Поехала, конюшню посмотрела, в перевозке участвовала, посмотрела, как кобыла встала в денник… Звонит теперь. И наш с Лиской дневник читает!
А давай подумаем, что бы было, если бы не продала Наташа эту лошадь…
В наличии две лошади: Унита – в возрасте, но активная и здоровая. И сын Униты – жеребец 2,5 лет. Стоят – в разных конюшнях, в разных концах Питера. Дочка-школьница (выездкой занимается) и мама – работает… Да, - перевезти Униту к сыну – долго ждать освобождения денника. Конюшни, где лошадки стоят – почти элитные. То есть – мало, что времени нет, да еще и дорого это…
Результат:
1. Время – хронически не хватает.
2. Работать двух лошадей (один – молодой, учить надо!) – не получается. Держать старую кобылу под берейтора…. И дорого, и нет гарантии, что втихую не попадет в прокат, например…. Или – что стоять не будет…. Унита стояла в КСК за городом, к тому же.
3. А есть еще вариант. Хозяин лошади не выполняет условия договора постоя (например, по работе лошади), не может в срок оплатить две конюшни… И что? Правильно. Лошадь переходит в собственность КСК, то есть – в прокат.
Где выход? Продать. Причем, обеспечить возрастной лошади приличную пенсию. Полгода продавали кобылу….
Так что – всяко бывает. Иногда людьми движет ответственность перед лошадью.
 
zara написал(а):
Если арендатор выскажет желание ее выкупить – с легким сердцем с ней расстанусь. Впрочем, я готова даже ее подарить. Судьба зверя, за которого я по своей воле отвечаю, важнее, чем деньги.
Угу, приму в дар оптом: машину, квартиру, дачу и клячу. На розницу не согласна. :wink: В розницу только покупаю :yes!:
 
Нотка, тут еще многое зависит от того, как ты к лошади относишься. К данной конкретной лошади.

Своего первого коня, не смотря на то, что все мои душевные силыи финансы шли на его лечение и поддержание, я бы не продала никогда и ни за какие деньги. Хотя и предлагали. И пять тысяч, и пятнадцать.

И жеребенка, которого взяла для себя, тоже, наверное. Но тут сложный вопрос. Второй раз так прикипеть не получается.

А кобыл... Они оказались у меня достаточно случайно, такой эмоциональной привязанности к этим лошадям у меня нет. И в принципе (теоретически) я готова отдать их тому, кто будет гарантированно о них заботиться и любить.

Так что отвечая на твой вопрос -- свою ЛЮБИМУЮ оставлю себе так или иначе. А просто свою лошадь -- в зависимости от обстоятельств, но пристраивать в любом случае буду очень осторожно.
 
Ситуация Zara понятна. Там предыдущая хозяйка выяснила кому она продает лошадь.

Если я потеряю работу, заболею и тд (т-т-т), а появится кто-то, кто сможет забрать мою лошадь и обеспечить ей условия, которые я бы уже не смогла, да разумеется.

Но вот вдумчиво отдают/ продают/ меняют как раз не многие.
 
да уж, ситуации разные бывают, я вот тоже к арендованному коню привыкла всего-то за
полгода, и что сейчас, у него нога полетела, лечить нужно долго, нагрузки давать
очень маленькие и постепенно, будет ли как прежде бегать гарантии не дают, вот
и продают за три копейки, я бы купила только на содержание и должный уход денег
нет и чтоб продали в неясно куда тоже не хочу, но в клубе это мало кого волнует,
главное место освободить, чтоб другую лошадь поставить которая сможет денег
приносить. Вот и вывод не нужно привязываться к ним, хотя у меня не получается.
 
Молчала я, молчала... Нет, тема все-таки больная, надо влезть :wink: .
Ну, по последнему посту Пегасяуса: вот еще три месяца назад я бы с г...ом смешала жестокосердного владельца клуба, продающего заболевшую лошадь, которая не может нести нагрузки и, соответственно, привозить деньги. А вот теперь... Понятно, что жаль каждую конкретную лошадь. Но это объективная реальность - лошади такие животные - ну очень болезненные и слабые, разваливаются со временем. Но что делать владельцу клуба, у которого за годы работы таких лошадей становится все больше и больше? Когда процент неработающих лошадей в клубе все увеличивается, а содержание их отнюдь не дешевеет, еще и лечение прибавляется? Рано или поздно - это конец клубу. Это не только конец бизнесу и прибыли. Это значит, что клуб не окупает себя, и всех животных в конце концов все равно придется продать куда-то. Либо уморить голодом (примеров достаточно). Поэтому смена поголовья - это просто жизненная необходимость. Другое дело, что кто-то будет изо всех сил искать хорошие руки, чтоб пристроить заслуженную лошадь, а другой - продаст в первые попавшиеся или просто на мясо. Это уже вопрос совести, морали и т.д.

А теперь по теме: а в матки кобылу? Хотя не думаю, что Америку открыла :wink: , наверняка Notka все варианты перебрала, когда решение принимала.
 
Лазурный написал(а):
А теперь по теме: а в матки кобылу? Хотя не думаю, что Америку открыла :wink: , наверняка Notka все варианты перебрала, когда решение принимала.

Ты о чем? :eek:

Я вроде никаких решений не принимала, пока у нас все по-прежнему, т-т-т! :)
 
А, ну ... ну, видно не так поняла. Просто ты пишешь, что для себя все решила, звучит, как некое судьбоносное решение со всякими переменами в жизни.

Опять же - у нас жених есть :lol: , вот я и мыслю в соответствующем направлении :lala: .
 
Лазурный написал(а):
А, ну ... ну, видно не так поняла. Просто ты пишешь, что для себя все решила, звучит, как некое судьбоносное решение со всякими переменами в жизни.

Опять же - у нас жених есть :lol: , вот я и мыслю в соответствующем направлении :lala: .

Нет имела ввиду, что от кобылы пока ей со мной хорошо, уже никуда не денусь, и на пенсию ее потом тоже сама буду устраивать!

Про жениха Факта помню, сын Нафиг или дочка Фигня, просто мечта больных ЧВ. Но пока никак не решусь :D
Опять же не в городе разведением безумных рысаков надо заниматься!
 
Я поменяла 3-ех коней(от коня для новичков до очень перспективного(Лео)),вот на нем то и произошел сдвиг,я не хочу его менять и когда тренер предложила перейти на лудшего,я перешла,но после 3-4 тренировок я отказалась от него,т.к прикипела душой к Лео,и чувствую на нем гармонию с собой и с ним.Конечно,мне придется скоро пересесть,но при условии,что я буду изредка работать Лео и на первые соревнования выйду с ним!!!!
 
Febas написал(а):
Наверно я очень счастливый человек :wink: , мне не пришлось искать себе замену стареющей лошади. Она сама решила, что мне нужен новый конь(нагуляла ночью жеребёнка). Своего мелкого я перерасту очень не скоро :D , а может и никогда.

Но если расценивать ответственность за кобылу и за мелкого, то за Бучу я прежде всего отвечаю перед своей совестью. Она в жизне столько натерпелась, что заслужила достойную старость.


Абсолютно аналогично! А моя мелкая... как можно перерасти свою душу???
 
Сверху