Верхний шпрунт

причины, вызывающие такое поведение различны: лошадь в леваде подорвалась, не хочет ехать туда, куда направляешь - это на свободе. Редко, но бывает, я 2 раза уже вылетала, причем на 5-6 козле, на высыл не реагирует в такие моменты
Балуется, играет, молодой же еще
Перед верховой работой даете пары спустить, размяться?
Выезжать и всё, стараться не падать )) закрепляется это быстро - избавление от всадника.
Падаете Вы потому-что Вас банально вытаскивает вперед за поводом/головой лошади. Пресс Ваш в помощь Вам, баланс, реакция.
Если это действительно козлы, а не поясница уже в ход идет.
Тут важно понимать еще, что это действительно баловство и игрушки, а не дискомфорт/боль и тд.
 
Балуется, играет, молодой же еще
Перед верховой работой даете пары спустить?
Выезжать и всё, стараться не падать )) закрепляется это быстро - избавление от всадника.
Падаете Вы потому-что Вас банально вытаскивает вперед за поводом/головой лошади. Пресс Ваш в помощь Вам, баланс, реакция.
Если это действительно козлы, а не поясница уже в ход идет.
к счастью, до поясницы дело не дошло :D, "пары спускаю" не каждый раз, перед работой отшагиваю в руках, обычно на этом этапе понятно, какое настроение у коня ) если излишне горячится, то беру на корду. Я его заездила сама, не было таких приколов, первые полгода, да мог подыграть, подорваться, но это просиживается без проблем, а тут за полгода 2 падения, причем после последнего в апреле, в принципе я удерживаюсь в эти моменты, но уж очень они неприятны и вот проходя мимо увидела описание, решила поинтересоваться
 
Спасибо за ответы, я знаю, что такое шпрунт, скользящий повод и шамбон, просто в объявлении увидела следующую информацию:
здесь под "верхним и нижним шпрунтом", скорее всего, имеют в виду скользящий повод. Верхний - пристегнутый к боковым кольцам подпруги / за приструги, нижний - пропущенный между передних ног лошади к подпруге.
 
так естественно
он растет, набирается сил, мышц, равновесия ) и пробует новые фортели

Всадник, по-хорошему, должен реагировать за секунду до, и смочь направить энергию в нужное русло. Взгляд на 360 нон-стоп, скорость реакции. Ну и грузите ему мозг постоянно (каждую секунду!!) при работе верхом, хоть песни ему пойте, чтоб не думал о скачущих лошадках в леваде, а думал, слышал и слушал только всадника.
Это молодая лошадь. Всё. :)
 
Я думаю имелся ввиду обер-чек, чтобы лошадь не могла голову опускать и козлить.
Тогда уж повод Тидемана надо брать.

"Игры", которые приводят к падениям — это неуважение. А уважение надо выстраивать на земле.
 
Я думаю имелся ввиду обер-чек, чтобы лошадь не могла голову опускать и козлить.
Тогда уж повод Тидемана надо брать.

"Игры", которые приводят к падениям — это неуважение. А уважение надо выстраивать на земле.
к счастью, на земле проблем нет, лошадь полностью социализирована
 
здесь под "верхним и нижним шпрунтом", скорее всего, имеют в виду скользящий повод. Верхний - пристегнутый к боковым кольцам подпруги / за приструги, нижний - пропущенный между передних ног лошади к подпруге.
думала об этом варианте......если я правильно рассуждаю - затылочный, пропускаем через трензельные кольца и пристёгиваем к пристругам? или от приструг через трензель в руки? механику все равно не понимаю в том ,что они пишут, что ограничит опускание головы
 
думала об этом варианте......если я правильно рассуждаю - затылочный, пропускаем через трензельные кольца и пристёгиваем к пристругам? или от приструг через трензель в руки? механику все равно не понимаю в том ,что они пишут, что ограничит опускание головы
нет, если "верхний" (он же "боковой") - то от приструг - через трензельные кольца - в руку
если "нижний", то от подпруги - между ног лошади - через трензельные кольца - в руку

Но ни один способ не поможет удержать лошадь от веселья, разносов, горок и козлов, хоть вы намертво бошку примотайте 🤷‍♀️
 
к счастью, на земле проблем нет, лошадь полностью социализирована
Социализация и 100% уважение это разные уровни. Вот во втором случае прыжков с полётами всадника не будет. Хотя игры под седлом будут, это нормально.
 
Речь шла о графике. На 4 день работы молодые лошади устают от человека и его требований и начинают сопротивляться. 3/1/3 идеальный график.
Какая проводится работа первые 3 дня, что делается в 4 и какая работа в следующие 3 дня?
 
Какая проводится работа первые 3 дня, что делается в 4 и какая работа в следующие 3 дня?
Это зависит от возраста лошади и цели её подготовки. После выходного обычно корда или движение на свободе, если есть бочка.
В 4 день это выходной, лошадь гуляет в леваде.
 
Какая проводится работа первые 3 дня, что делается в 4 и какая работа в следующие 3 дня?
Давайте просто сразу предупредим автора, чтобы она не слушала широко известную в узких кругах лохотронщицу. На форуме человек новый, на таких Грэй стар несется со скоростью бешеного бульдозера.

Автор, Вам просто для справки: человек под этим ником (Грэй Стар), авторитетно всех поучающий, не умеет ездить тремя аллюрами. Причем каждым из них не умеет ездить. Но просит денег за обучение других😊
 
Это зависит от возраста лошади и цели её подготовки. После выходного обычно корда или движение на свободе, если есть бочка.
В 4 день это выходной, лошадь гуляет в леваде.
Опять общие слова про возраст и цели. Тоже самое могу вам сказать, что у не грамотных людей не только на 4 день работы лошадь начнёт уставать от человека, а раньше. Вы по моему на конном заводе работайте или работали. У вас там выходной день, у тех кто работал с лошадьми плавающий ?
 
Опять общие слова про возраст. Вы по моему на конном заводе работайте или работали. У вас там выходной день, у тех кто работал с лошадьми плавающий ?
Я работала в частном хозяйстве, которое занимается разведением. График работы берейторов и коноводов строился на месяц вперёд. У лошадей было своё расписание, составляла ХК. Любую лошадь мог работать любой человек по крайней мере на корде/свободе.
 
Давайте просто сразу предупредим автора, чтобы она не слушала широко известную в узких кругах лохотронщицу. На форуме человек новый, на таких Грэй стар несется со скоростью бешеного бульдозера.

Автор, Вам просто для справки: человек под этим ником (Грэй Стар), авторитетно всех поучающий, не умеет ездить тремя аллюрами. Причем каждым из них не умеет ездить. Но просит денег за обучение других😊
@Trof

Тут опять бездоказательные обвинения и оскорбления.
 
Я работала в частном хозяйстве, которое занимается разведением. График работы берейторов и коноводов строился на месяц вперёд. У лошадей было своё расписание, составляла ХК. Любую лошадь мог работать любой человек по крайней мере на корде/свободе.
Супер. Ответственность-один за всех и все за одного и ещё впридачу за того парня))
 
Супер. Ответственность-один за всех и все за одного и ещё впридачу за того парня))
Я вас удивлю, но если человек работает с лошадью, он за неё отвечает. Иначе за что ему деньги платят? Глобально за всё отвечала я, старший берейтор 😉 Тема не обо мне и не о частном хозяйстве.
 
Я вас удивлю, но если человек работает с лошадью, он за неё отвечает
С ваших слов получается, что одну лошадь могут работать все берейтора, значит все отвечают за эту лошадь.

Любую лошадь мог работать любой человек по крайней мере на корде/свободе.
 
Сверху