Верховая езда как восстановление?

Fisynnc

Новичок
Добрый день. У меня следующая проблема - с ноября участился пульс, в связи с чем я забросила все занятия спортом в том числе в\е.
(Проверили сердце, гормоны щитовидки, все в пределах нормы, единственное что нашли - железо 6, пропила месяц железо - вроде бы полегче стало, как перестала пить его - через 3 недели опять такая же история,не знаю уже с чем может быть связано)
В общем, стала бояться любой физической нагрузки, отвыкла от нее совсем, уже после подъема не небольшую лестницу у меня стучит сердце, будто я пробежалась, запустила короче себя. Но очень тянет к любимым животным, пообщаться с ними, еще больше - вернуть себя в седло (ведь занималась КС с 6 лет на протяжении 13 лет). Но я боюсь, что верховая езда будет сильной нагрузкой. Как мне начать? Будет ли это сильная нагрузка на меня, отвыкшего человека? Я просто никогда не обращала внимания на сердце и его ритм, пока не началась эта проблема. Еще бы тренера найти понимающего, и лошадь спокойную...Эх, а ведь раньше скакала по 2 часа. Хочу вернутсья к активной жизни! Фитнес боюсь, пробежки тем более, одна надежда на любимых лошадей.
 
ИМХО, Ваш ритм - это Ваши эмоции, возможно. Просто опираюсь на свой опыт. Так что лошади могут помочь. Просто потому, что рядом с ними обычно ритм сердца замедляется, особенно, если просто общение. Да, даже, если и полноценное занятие ВЕ. Вы попробуйте. Измеряйте пульс просто после чистки лошади :), после тренировки, не сразу, а минут через 15-20. Я опираюсь на свои ощущения, рядом с лошадью я всегда чувствую себя лучше. У меня была такая проблема, правда она шла вместе в повышением АД, но пульс в спокойном состоянии зашкаливал за 100, моя лошадь меня спасла :).
 
ИМХО, Ваш ритм - это Ваши эмоции, возможно. Просто опираюсь на свой опыт. Так что лошади могут помочь. Просто потому, что рядом с ними обычно ритм сердца замедляется, особенно, если просто общение. Да, даже, если и полноценное занятие ВЕ. Вы попробуйте. Измеряйте пульс просто после чистки лошади :), после тренировки, не сразу, а минут через 15-20. Я опираюсь на свои ощущения, рядом с лошадью я всегда чувствую себя лучше. У меня была такая проблема, правда она шла вместе в повышением АД, но пульс в спокойном состоянии зашкаливал за 100, моя лошадь меня спасла :).

Спасибо, Вы дали мне надежду)) То есть я могу заниматься, не переживая за свой пульс? Я просто получается долго ничем вообще не занималась) Сначала может только спокойной рысью попробовать начать? Очень верю в то, что лошади мне помогут.:)
 
Ну я же не врач :rolleyes:, с другой стороны Вы пишите
Проверили сердце, гормоны щитовидки, все в пределах нормы, единственное что нашли - железо
Исходя из чего я и предположила возможную причину - перенапряжение, эмоции. А общение с животными всегда положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Я как-то статью на эту тему читала, сейчас поищу, я ее сохраняла...
Не могу найти, завтра, если найду выложу.
 
Как тоже человек с похожей проблемой - попробуйте начать, как делали бы для реабилитации лошади. Начните с шага, поскольку был перерыв, и эмоции и снизившийся навык, может послужить вам плохую службу. Полчаса, как пульс? Ок? Если ок, то на следующее занятие - 45 минут. Если нет - то 20 минут, просто расслабленного шага, ничего от лошади не прося. Ок? Увеличиваем время. Можно сходить в поля на часок-полтора. Ок? Сокращаем опять до 45, добавляем трюхательную рысь короткими репризами с большими прошажками, и т.д. главное - не спешите, ориентируйтесь на самочувствие, не форсируйте себя, вы просто катаетесь, не просите ничего от лошади сверх 3 аллюров. Я так поняла, своего зверя нет? Найдите в занятия или аренду спокойного пенсионера, которому требуется легкий моцион. И животному поможете, да общением порадуете, и сами спокойно восстановитесь.
Все вышеописанное - исключительно личное мнение.
 
Как правило на шагу у всадника пульс немного выше состояния покоя, т.е. более менее аналогичен шагающему человеку. Поэтому даже на шагу (лошади)) для человека может быть хорошей тренировкой, тут и в поля можно, и точить выездку в манеже.
ТС, у вас есть пульсометр? Сильно облегчает контроль за ЧСС во время любой активности.
Какая ЧСС для вас сейчас является нормой в покое и на шагу? (Можем перейти в личку).
Сейчас тоже занимаюсь своим восстановлением, два года халявила, только лошади, но всё-таки и коней мало, нужно больше))
 
Как правило на шагу у всадника пульс немного выше состояния покоя, т.е. более менее аналогичен шагающему человеку. Поэтому даже на шагу (лошади)) для человека может быть хорошей тренировкой, тут и в поля можно, и точить выездку в манеже.
ТС, у вас есть пульсометр? Сильно облегчает контроль за ЧСС во время любой активности.
Какая ЧСС для вас сейчас является нормой в покое и на шагу? (Можем перейти в личку).
Сейчас тоже занимаюсь своим восстановлением, два года халявила, только лошади, но всё-таки и коней мало, нужно больше))

В покое сейчас может быть и 70, 80-85. Не знаю, от чего это зависит)
 
Как тоже человек с похожей проблемой - попробуйте начать, как делали бы для реабилитации лошади. Начните с шага, поскольку был перерыв, и эмоции и снизившийся навык, может послужить вам плохую службу. Полчаса, как пульс? Ок? Если ок, то на следующее занятие - 45 минут. Если нет - то 20 минут, просто расслабленного шага, ничего от лошади не прося. Ок? Увеличиваем время. Можно сходить в поля на часок-полтора. Ок? Сокращаем опять до 45, добавляем трюхательную рысь короткими репризами с большими прошажками, и т.д. главное - не спешите, ориентируйтесь на самочувствие, не форсируйте себя, вы просто катаетесь, не просите ничего от лошади сверх 3 аллюров. Я так поняла, своего зверя нет? Найдите в занятия или аренду спокойного пенсионера, которому требуется легкий моцион. И животному поможете, да общением порадуете, и сами спокойно восстановитесь.
Все вышеописанное - исключительно личное мнение.

Спасибо, полностью согласна с Вашим мнением, попробую)
 
Два года назад помогали, с моим старшим, приятельнице восстановиться. Она бывшая спортсменка. У неё были сердечные проблемы, так же с пульсом, как у вас и высокое АД. Начинали понемногу на корде, с шага. Плавала с конём, много шагала не отходя далеко от конюшни. На плацу делали гимнастику, много гнулись. Полезно было и ей и старичку. Нагрузку увеличивали постепенно. Она даже просто приезжала, прижималась к лошади, гладила, делала массаж, чистила и АД снижалось.
 
Два года назад помогали, с моим старшим, приятельнице восстановиться. Она бывшая спортсменка. У неё были сердечные проблемы, так же с пульсом, как у вас и высокое АД. Начинали понемногу на корде, с шага. Плавала с конём, много шагала не отходя далеко от конюшни. На плацу делали гимнастику, много гнулись. Полезно было и ей и старичку. Нагрузку увеличивали постепенно. Она даже просто приезжала, прижималась к лошади, гладила, делала массаж, чистила и АД снижалось.
 
приезжайте к нам на занятие ВЕ, если удобно наше направление - Ленинградка, 22 км от МКАД, есть отличнейшая лошадка для всадников с проблемами, тел. 8.977-832-79-01
 
(Проверили сердце, гормоны щитовидки, все в пределах нормы, единственное что нашли - железо 6, пропила месяц железо - вроде бы полегче стало, как перестала пить его - через 3 недели опять такая же история,не знаю уже с чем может быть связано)
Надо найти хорошего врача и поставить правильный диагноз.
 
Я согласна. Анемия и неполадки с сердцем часто связаны, а причину анемии надо устанавливать.
С другой стороны, лошади прекрасно реабилитирую и "оттягивают" все проблемы. Может быть достаточно повозиться, пошагать верхом, погулять с лошадкой.
Меня они всегда спасали - после личных драм, и после неврологической травмы, и травмы обычной. Рядом с ними я чувствовала себя живой и не помнила о проблемах. Начинала прямо с нескольких кругов шага на очень спокойной, проверенной лошади. Становилось дурно - слезала. А потом втягиваешься как-то, глядь - и жизнь продолжается. )
 
Вегето-сосудистая,скачки давления,неполадки с сердечным ритмом,сильное сердцебиение и одышка сейчас даже при попытке подняться на 3 этаж. Более того,всю весну почти постоянная нехватка воздуха. 2 лошади. Во время езды верхом становится намного легче. Все у вас будет хорошо.
 
Спасибо всем откликнувшимся за ответы и слова поддержки, стало намного спокойнее, оказывается, есть еще люди с подобными проблемами :)
 
Сверху