Вестерн - что привлекает? Ищем единомышленников, Питер

tatushka

Участник
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мы с конем пришли к вестерну не сразу, конь у меня хобби-класса, полутяж, лошадь для души и для семьи.
Мне 41 год, я поздно смогла осуществить свою мечту - купить свою лошадь, обеспечить ему условия для жизни. У нас в основном - полевая езда, и вопрос как и чем заниматься со своей лошадью стоял достаточно остро. В итоге мы обзавелись вестерн амуницией, и определились, чего хотим. Я бы очень хотела найти людей в Питере, которые хотели бы заниматься ВЕ в стиле вестерн.
В августе в Санкт-Петербург приедет тренер по вестерну - Галина Батуева.
Мы занимались с Галей в январе этого года, нас было 3 пары (человек/конь, в смысле), нам очень понравилось. Я подняла соответствующую тему в разделе "услуги и работа",
с предложением присоединиться к нам. Но в тот раздел наверное меньше людей заглядывает:(
Я попыталась сформулировать те особенности вестерна, которые привлекли меня, очень прошу форумчан, которые уже занимаются вестерном со своими лошадьми дополнить мой список.

1. Вестерн седло очень хорошо распределяет вес всадника по спине лошади, лошадь может работать под ним целый день – На универсальных и спортивных седлах не рекомендуется работать с лошадью больше полутора часов, насколько я знаю.
2. Вестерн дисциплин много, и такие из них как трейл, хорсменшип, шоуменшип по силам большинству лошадей вне зависимости от породы и пола. Они дают прекрасную интеллектуальную нагрузку лошади, достаточную физическую нагрузку. Простые схемы трейла можно поставить даже в небольшом менеже или леваде.
3. Вестерн подготовка лошади – это подготовка бесстрашного и надежного партнера для полевой езды.
4. Вестерн – это свободный повод, расслабленная лошадь и расслабленный всадник. Как много свободы принятия решения у лошади, вам не кажется? И мне это нравится.
 
Re: Ищем единомышленников - вестерн, Санкт-Петербург

Присоединяюсь к данной теме, у меня конь тоже полутяжик причем уже возрастной, конкур для нас сложновато (жалко лошадиные ножки), а к выездке у меня никогда душа не лежала. Большую часть времени я занималась попакатанием, и в моем случае вестерн амуниция приобреталась исключительно для долгих верховых прогулок ( в спортивном седле мне тяжело ездить больше часа, а в строевике жутко не удобно). Потом как-то заинтересовалась ездой в стиле вестерн и позанимавшись с вестерн тренером мне очень понравилось. Посадка, управление очень отличаются от классической езды лошадь получает больше свободы. По крайней мере мой очень тугой на рот конь, который постоянно куда - то торопиться и несется стал более адекватным и управляемым.
 
А мне бы ужасно хотелось научиться и научить лошадь работать с коровами, но коров негде взять :(( А так - это фан, и лошадь видит смысл своей работы и своих движений, и сама понимает, как ей лучше к ним подготовить свое тело.
 
tatushka написал(а):
Как много свободы принятия решения у лошади, вам не кажется?
Это вы утверждаете или спрашиваете? Мне так не показалось. Причем после занятий с той же Галей. :wink: Конечно, лошадь никто не контролирует ногой и поводом каждую секунду, и не "ведет", как говорят в традиционной школе. Лошади дают команду и она ее выполняет до следующей команды. Если ошибается - ее поправляют. И поправить могут довольно жестко.
Вот в каттинге - да, там работает лошадь. Ну так ведь она не рождается с этим умением, это тоже результат обучения.
А в целом-то - да, Галя тренер изумительный, я за ней три дня ходила открыв рот и раскрыв уши. И все, что она преподает, хоть и отличается от традиционной школы, но очень комфортно в освоении и исполнении, и очень хочется ездить в этом ключе. Но на счет свободы принятия решения лошадью я бы сильно поспорила. Просто лошадь ставят в такие условия, что другого решения она принять не может. :wink:
 
Конечно, я не утверждаю. И неважно - вестерн или классика, но лошадь делает то, что хочет всадник. Но, как мне кажется, сам стиль управления - от команды до команды - уже степень свободы для лошади. Например. Мне не надо корпусом поддерживать темп галопа, досылать периодически шенкелем на рыси. Мне не нужен постоянный контакт поводом. Да, поправить - это есть, куда без этого, но не поддерживать постоянный контроль средствами управления. Именно это я имела в виду. Ну а работа с коровами, например - это действительно во многом работа лошади, потому что она понимает, чего хочет добиться от коровы. И сама уже действует. Аналогия - конкурные лошади - самовозы, они сами считают, они понимают, что делают и зачем. И сами учат всадника.
Да, и спасибо вам за комментарии и замечательный отзыв о Гале.
 
Лазурный написал(а):
tatushka написал(а):
Как много свободы принятия решения у лошади, вам не кажется?
Это вы утверждаете или спрашиваете? Мне так не показалось. Причем после занятий с той же Галей. :wink: Конечно, лошадь никто не контролирует ногой и поводом каждую секунду, и не "ведет", как говорят в традиционной школе. Лошади дают команду и она ее выполняет до следующей команды. Если ошибается - ее поправляют. И поправить могут довольно жестко.
Вот в каттинге - да, там работает лошадь. Ну так ведь она не рождается с этим умением, это тоже результат обучения.

ИМХО, под "свободой принятия решений" не подразумевается, что лошадь вольна делать что захочет независимо от того, что хочет от нее всадник :)) Просто если в выездке зачастую всадник контролирует постановку каждой ноги лошади, в вестерне всадник показывает лошади, ЧТО надо сделать, а лошадь уже сама решает, КАК.

Пример: я учу лошадь делать спин - она должна подставить под корпус внутреннюю заднюю ногу и вокруг нее крутиться. Можно в каждый темп эту ногу запихивать под корпус шенкелем и там держать. Вместо этого я через полоборота-оборот высылаю ее в галоп. Через сколько-то повторений лошадь сама понимает, что внутреннюю заднюю лучше держать под корпусом, чтобы потом было удобнее выйти в галоп. Как-то так...

Или я тут недавно осознала, сколько свободы я даю лошади при движении по прямой :)) Т.е. я ей показываю нужную точку, в которую мы движемся, и она туда бежит сама, я не держу ее на прямой. А мы тут решили прыгнуть через конус... тут-то я и поняла, насколько широкий я на самом деле даю ей "корридор" движения :) Только когда я ее взяла в довольно плотный "корридор руки и ноги", мы прыгнули через конус, а не пробежали рядом. Но обычно я так не езжу...
 
Да, мне кажется, мы все об одном и том же. Просто чуть по-разному взглянули. :wink:
Просто лошадь ставят в такие условия, что другого решения она принять не может.

Пример: я учу лошадь делать спин - она должна подставить под корпус внутреннюю заднюю ногу и вокруг нее крутиться. Можно в каждый темп эту ногу запихивать под корпус шенкелем и там держать. Вместо этого я через полоборота-оборот высылаю ее в галоп. Через сколько-то повторений лошадь сама понимает, что внутреннюю заднюю лучше держать под корпусом, чтобы потом было удобнее выйти в галоп. Как-то так...
 
Елки, вот ВСЕ ЭТО мне и нравится в вестерне, но как же непросто сформулировать!
 
Добавлю, кстати, еще один пункт "за вестерн".
Очень нарядный вид спорта. Седла иногда просто произведения искусства, амуниция эффектная, всадники такие все из себя антуражные. Есть своя эстетика, гораздо более яркая и разнообразная, чем в традиционном КС. А нам ведь, девочкам, что надо? :oops: Красиво одеться и чтобы все любовались :wink: . Нами, лошадью, нашим выступлением. В вестерне это вполне достижимо. Причем всадник и на лошади хорош, и на земле смотрится неплохо.
 
Лазурный написал(а):
Есть своя эстетика, гораздо более яркая и разнообразная, чем в традиционном КС. А нам ведь, девочкам, что надо? :oops:
Одни плежеровые кофточки со стразиками чего стоят! :lol:
fa00c4275118.jpg

хотя вот это, по мне, уже слишком)))


c9485382fae4.jpg

517c32f37ea1.jpg

e72a4ac3ea77.jpg

5c9a51c8fbf2.jpg

Кстати это Анки Ван Грюнсвен)
d744ecaf4f5f.jpg
 
Лазурный написал(а):
Добавлю, кстати, еще один пункт "за вестерн".
Очень нарядный вид спорта. Седла иногда просто произведения искусства, амуниция эффектная, всадники такие все из себя антуражные. Есть своя эстетика, гораздо более яркая и разнообразная, чем в традиционном КС. А нам ведь, девочкам, что надо? :oops: Красиво одеться и чтобы все любовались :wink: . Нами, лошадью, нашим выступлением. В вестерне это вполне достижимо. Причем всадник и на лошади хорош, и на земле смотрится неплохо.
О да, вестерновые павильоны на европейских выставках - как огромный музей прикладного искусства! Оторваться невозможно от этой красоты!
И тоже хочу "проголосовать" за развитие этого замечательного направления, которое в Европе привлекает немалое количество последователей. Вестерн - это именно то, что дает возможность интересных занятий для тех, кто не может, и не хочет заниматься классическим конным спортом, для него не нужны большие крытые манежи, открытые площадки с супергрунтами, там есть различные программы, где можно достичь больших успехов на абсолютно любой лошади, независимо от ее породы, размеров и цены :)
Единственно, хотелось бы, конечно, чтобы как-то цивильно это дело развивалось, не самопровозглашенными гуру отечественного розлива, а теми, кто где-то как-то поучиться удосужился, с созданием типа ассоциации...
 
Вот как раз Галя Батуева и есть дипломированный вестерн тренер, она приезжает из Израиля 2-3 раза в год в Россию. Для меня это уникальная возможность позаниматься:)
 
Must Vari написал(а):
для него не нужны большие крытые манежи, открытые площадки с супергрунтами
Ой ли...
Ну например один из немецких рейнинговых манежей =)
7212cb62ac2b.jpg

180810960_3b51ae87f9.jpg

но это, конечно, если говорить о серьезном спорте, а не "покатушках в наряде" :roll: :wink:
 
Упс ... ну да, есть дисциплины и элементы, где требования по грунтам очень высокие, иначе только ноги отрывать. И ведь не поспоришь :wink: .
 
Насколько понимаю, грунты не сильно спасают (это я о скользящих остановках). Ну если так принципиально - то ведь и лошади должны быть квотерхорсы, нет?
 
а вы попробуйте вкопаться в укатаном еврогрунте с каким нибудь геотекстилем :roll: если лошадь не жалко... Грунт для рейнинга очень даже важная вещь.
Лошади не обязательно квотрехорсы, но конечно, они вне конкуренции.
Если кому интересно про рейнинг, тут есть небольшой отчет о прошедших соревнованиях в Польше - http://www.equestrian.ru/sport/western/2122
 
Ну это чистая правда, конечно. Никто в здравом уме не будет делать такие сложные элементы на неподходящей лошади и неподходящем грунте. К счастью, разнообразие дисциплин в вестерне очень велико. И давайте вспомним истоки - что, разве на обычных ранчо специальные грунты у ковбоев везде насыпаны? Конечно нет. Мне кажется, что не обязательно вкапываться в грунт задними ногами лошади всем людям, которым интересен вестерн. У меня полутяж, на нем не поскачешь вокруг бочек, но зато элементы трейла, например, очень полезны в обычной полевой езде. Шоуменшип очень хорош для тех, кто выставляет лошадь на ринг на выставках - неважно, какая порода у лошади. Ну и конечно мне очень нравится мое вестерн седло - я летом уезжаю на 3-4 часа в поля, очень удобный девайс, многое можно взять с собой, приторочив к седлу. Опять же за спину лошади я абсолютно спокойна.
 
там есть различные программы, где можно достичь больших успехов на абсолютно любой лошади, независимо от ее породы, размеров и цены

Не совсем верно. Для спорта все таки нужна лошадь с определенными характеристиками - экстерьера, психики, физических возможностей. Да, я говорю про уровень соревнований не просто ради красиво выехать, а ради претендовать на призовое место. Очень яркий пример сейчас в Москве - как только появился подготовленный конь "специализированной" породы, призы со стартов он стал увозить "пачками" ))))

В свете обсуждений тренеров - будет ли интересен постоянный тренер по вестерну в России? Сам он по русски не говорит, но, это возможно со временем поправится....
 
Квоттер? Да, с ними сложно конкурировать:)
А вообще мне интересно - сколько нас в России, людей, которые так-или иначе все-таки интересуются вестерном, готовы заниматься со своими лошадьми с зарубежными тренерами, даже просто для себя, а не для большого спорта? Может, посчитаемся?:) Вот и рентабельность работы для постоянно проживающего тренера можно будет оценить.
 
Сверху