Влияние заездки вестерн / инглиш

stamchik

Опытный
Если заездить лошадь под седлом вестерн и в стиле вестерн, будет ли потом лошадь пригодна, скажем к дрессажу?
Есть тренер, друг, очень хороший, и прекрасно работает с молодняком. Но он вестерн.
Есть конь полуфриз, по строению - ни разу не для вестерн - высокий постав шеи, ноги длинные и (хвост:))) фризячья рысь. Ну и шаловлив малость. Т.е. на просто сел и поехал - не рассчитываю.
Тренера по дрессажу уровня моего знакомого - нет. Дрессаж у нас тут в плачевном состоянии, а "играться" в дрессаж хотелось-бы, но потом. В вестерн с таким чудом, ну никак, ИМХО:)

Тот который вестерн, делает все в стиле вестерн - тяжелые седла, работа ногами, поводья.... Не переубедить. Но лошадь будет тихая под седлом и хорошо катать на природе.

Как повлияет заездка в стиле вестерн на то, что хотелось бы, потом "поиграться" в дрессаж?
 
Правильно я поняла, что под дрессажем Вы подразумеваете спортивную выездку?
Тут очень многое зависит от того, какого уровня в выездке Вы рассчитываете достичь с этой лошадью.
Меня бы тут насторожили 2 момента: 1) вестерн "убивает" движения; 2) после вестерна может быть крайне сложно добиться от лошади проводимости, стабильного контакта с рукой, упора в повод. Да и вообще лошадь будет жестче на рот.
С другой стороны, каретный ход, присущий фризам, ценности в выездке не имеет, так что стоит ли беспокоиться о потере движений, которых с выездковой точки зрения итак нет.
Полтора года назад мы стояли перед схожим выбором и заезжались в итоге по классике. Не жалеем. В вестерне конь начнет стартовать с нового года, вот и посмотрим, что из них за год сделал классический тренер.

И еще такой вопрос, из личного любопытства. Вы же в Европе обитаете? Европейские вестерн-тренеры, с которыми мне доводилось общаться, а по их словам вообще большая часть европейских вестерн-спортсменов - выходцы из классики, эту классику вполне умеющие и ездить, при преподавать. Может быть поговорить с Вашим вестерн-тренером, поставить перед ним задачи, интересные ему и нужные Вам?
 
Krist написал(а):
Правильно я поняла, что под дрессажем Вы подразумеваете спортивную выездку?
Тут очень многое зависит от того, какого уровня в выездке Вы рассчитываете достичь с этой лошадью.
Меня бы тут насторожили 2 момента: 1) вестерн "убивает" движения; 2) после вестерна может быть крайне сложно добиться от лошади проводимости, стабильного контакта с рукой, упора в повод. Да и вообще лошадь будет жестче на рот.
С другой стороны, каретный ход, присущий фризам, ценности в выездке не имеет, так что стоит ли беспокоиться о потере движений, которых с выездковой точки зрения итак нет.
Полтора года назад мы стояли перед схожим выбором и заезжались в итоге по классике. Не жалеем. В вестерне конь начнет стартовать с нового года, вот и посмотрим, что из них за год сделал классический тренер.

И еще такой вопрос, из личного любопытства. Вы же в Европе обитаете? Европейские вестерн-тренеры, с которыми мне доводилось общаться, а по их словам вообще большая часть европейских вестерн-спортсменов - выходцы из классики, эту классику вполне умеющие и ездить, при преподавать. Может быть поговорить с Вашим вестерн-тренером, поставить перед ним задачи, интересные ему и нужные Вам?

Ой, я не в Европе:( К сожалению... И тренер у меня учился в США и всю жизнь ездил вестерн:( Совсем инглиш не поймет и философствовать с ним на счет "красивых движений" - бесполезно.

скорее всего, я постараюсь ему поставить задачи, нужные мне... Тока, боюсь, что будет смотреть на меня, как на инопланетянина и все равно сделает по своему.
В седло "инглиш", он точно не сядет. А седло вестерн на столько большое и громоздкое, что даже само по себе влияет на движения лошади... Эх:( Печалько..
 
после вестерна может быть крайне сложно добиться от лошади проводимости, стабильного контакта с рукой, упора в повод. Да и вообще лошадь будет жестче на рот.

ИМХО, при нормальной работе рукой жеской на рот лошадь не станет, но упору в повод и стабильному контакту с рукой придется учить, если захотите в выезду.

С другой стороны, опять же ИМХО - базовая заездка совершенно одинакова что для выездки, что для вестерна: когда лошадь учат двигаться вперед от шенкеля, самостоятельно держать ровный ритм, поворачивать, останавливаться и делать элементарные уступки (задом, боком). И лошади совершенно неважно, какое на ней седло. Я свою вестерновую лошадь заезжала на спортивке, а потом положила вестерн. А младшую сначала заездила в вестерн седле, теперь в выездковом ездим.

trainingtree.jpg


собственно, все что внизу дерева - одинаково и необходимо для любой дисциплины. Потом уже идет специализация
 
Да, дерево наглядное.
Сара, я в общем не про работу рукой, а скорее про вес рейнов. Именно он при прочих равных сделает лошадь тупее на рот, чем при использовании классического кожаного или тесьмяного повода.
 
У нас была ситуация: надо было заездить пони.
"под рукой"оказалась девушка, работающая в стиле вестерн.
Пони подразумевалось использовать как раз для дрессур.
Т.е. ситуация, сходная с Вашей. И вопросы такие же интересовали.
Мы решили попробовать - что будет...
В общем: то, что девушка делала в самом начале работы - было замечательно!!!
(это была последовательная, очень постепенная работа на земле, на установление контакта и доверия).
Всё это было просто Супер!!!
Но когда она села в седло - хмммм...
Нет! Пони был супер-послушен. Ничего античеловеческого не предпринимал.
Но сам стиль езды, эта специфическая посадка, специфическая работа поводом ....
Мы отказались от дальнейшей работы в стиле вестерн.
Именно из-за опасения, что после такой работы и посадки - дрессур можно забыть.

но может Ваш тренер более опытный??? и всё будет хорошо???
 
Небольшое ИМХО: если нет цели именно пойти в спорт, то в целом без разницы как заезжать. Главное чтобы заездка была грамотной и спокойной. А дальше уже, главное чтобы "классический" тренер был хороший и смог бы соответствовать вашим требованиям.

На своем примере могу сказать, что у меня полностью вестерн лошадь, но при этому мы и прыгаем и выездку ездим, НО... на любительском уровне. Т.к. все-таки вестерновые его качества мне нужнее, а остальное просто баловство и разнообразие. Хотя сам вестерн более чем разнообразен, много всяких "корючек" поделать можно.

UPD.
Krist написал(а):
Сара, я в общем не про работу рукой, а скорее про вес рейнов. Именно он при прочих равных сделает лошадь тупее на рот, чем при использовании классического кожаного или тесьмяного повода.
Не вижу связи... :roll: это зависит от рук и откуда они растут, а не от повода. Повод и обычный бывает легким или тяжелым. А резиновые так столько же весят как и рейнинговые. :roll:
 
Lintu, +100
В вестерне работают не только на тяжелых поводьях, но и с таким же успехом все тоже самое можно работать и на ромале (раздельный нейлоновый повод) и на простом тренировочном поводе (он вообще тканевый и слитный, как классический).
Поэтому, при вопросе выбора заездки и начального тренинга тип поводьев не имеет никакого значения. Лошадь от корпуса и ноги должна выезжаться, а не от давления куда-то поводом. Пусть меня поправят, но давление повода используется только в рейнинге, все прочие специализации вестерна (которые наиболее близки к дрессажу - хорсменшип, райдинг)- нет там тренинга лошади, основанного на давлении повода. Легчайший контакт для поддержания вестерн сбора и остальное все от корпуса и шенкеля. Более того, мой вестерн тренер просит меня специально никогда не давить весом повода на шею, кроме одного случая, специально для которого это давление и оставляется - для выполнения команды к спину.
Вес вестерн седла - да, можно молодую и физически иначе сложенную от квотера лошадь поберечь и заезжать в седле полегче, т.е. в английском например.
Про "убивание" аллюров - глобально это повлияет только на работу на рыси. В вестерне нет рабочей рыси под седлом и т.д. Даже разминать на рыси советуют на корде (т.е. когда просите рысь шире, чем джог), а вот под седлом - только джог. Но, если на любительском уровне Вам когда то понадобится расширить рамку движения и уйти от джога- сделаете это за месяц - моей лошади хватает пары свободных выездов в поля, чтобы снова предложить пойти махом на рыси)
Шаг не убьется никак. Мой вестерн тренер просит от нас на шагу (свободный шаг с хорошим захватом пространства) и галопе по сути одно и тоже, что и мой предыдущий тренер (КМС по конкуру).
В остальном по работе уже все отлично и наглядно Сара написала.
При нормальном аккуратном тренинге до стадии разделения на специализации разницы никакой, кто вам лошадь заездит.
 
Заежать будут на моем трензеле (обычный, дутый, восьмерка), купила уже. Все более сложное - потом когда нить. ИМХО. Если Смокич и пойдет в заездку к этому тренеру, то на 2 месяца. И за эти 2 месяца, мне надо, чтоб он хорошо просовывался в уздечку и седло, бегал по кругу в манеже всеми аллюрами, как вправо так и влево. И хорошо вел себя на природе. Все. Никаких там сборов, контактов..

Кстате, почему на дереве сначала ритм, а потом расслабление? Должно быть наоборот. И первые 2 в вестерне в общем есть. А вот на счет всего остального - не знаю, по крайней мере - этим не заморачиваются.

Поэтому, сразу же после ритма -> свобода движений. Уже здесь мой тренер может сделать обратное... Но зато, будет по полям ходить без проблем..
Но единственный тренер, которому я бы могла доврить мое Ололо - вестерн. Так что, выбора вобщем-то и нет. Просто скажу ему, чтоб имел в виду, что мне нужна РЫСь! А не тюлюп тюлюп. Пусть думает.. Так и скажу, делай че хошь, но надо, чтоб лошадь меня возила по полям безопасно, а в манеже бегала РЫСью, а не джегом только. Джег - это приятно. Но РЫСь красивая, активная - очень надо! Пусть думает.

ju17 написал(а):
Нет! Пони был супер-послушен. Ничего античеловеческого не предпринимал.
Но сам стиль езды, эта специфическая посадка, специфическая работа поводом ....
Мы отказались от дальнейшей работы в стиле вестерн.
Именно из-за опасения, что после такой работы и посадки - дрессур можно забыть.

но может Ваш тренер более опытный??? и всё будет хорошо???

Именно это и пугает. Но вариант, заездить самой (или с небольшой помощью тренера) - мне кажется еще более стремным
Тренер очень опытный. Но посадка и работа - это конечно, да. Вестерн:) Сели покрепче в седло и поскокали. Ноги вперед, спину назад и лошадь остоновилась, проехав на опе 10 метров:) 0_о - с точки зрения выездки. И мое Ололо от такого может сломаться, так как ноги длиные и шея высоко.
Кстате, сейчас я ежу вестерн:) И это весело и забавно! Но! Там не так много элементов + ежу я на квотере..
 
Ну если Вы сами знаете все,зачем спрашивать совета? А если не так агрессивно,то мне кажется вполне логичным дать лошади понять что есть ритм а потом уже расслаблять. Лошадь будет напрягаться когда ей будут диктовать ритм. Логично.
 
Samantha написал(а):
можно работать и на ромале (раздельный нейлоновый повод)

Чисто для информации: ромал выглядит так
romal_reins.jpg


может быть из любого материала (хотя изначально это именно сыромять), но никогда не раздельный

Кстате, почему на дереве сначала ритм, а потом расслабление? Должно быть наоборот.

Полагаю, что именно когда лошадь начинает двигаться ритмично, она расслабляется (имеется в виду именно расслабленность движения). А вообще - многие вещи взаимосвязаны сильно, и сложно сказать, что первично, а что - вторично.
 
Сирин написал(а):
Ну если Вы сами знаете все,зачем спрашивать совета? А если не так агрессивно,то мне кажется вполне логичным дать лошади понять что есть ритм а потом уже расслаблять. Лошадь будет напрягаться когда ей будут диктовать ритм. Логично.

Еслиб я все знала и сама, то не спрашивала бы:)
И это первый мой лошадь, я много читаю про коняк, но практики у меня мало, к сожалению. Как в вестерне, так и в выездке. И спорт меня мало интересует. А вот в манеже хотелось бы заняться в что-то типо выездки. Потому что на картинках мне выездка больше нравится, чем вестерн!:) И вообще, если у вас вестерн "в диковинку", у нас выездка - "в диковинку". Поэтому меня он и манит. А вестерн приелся! Про вестерн у меня больше практики, чем теоретических знаний, а по выездке - наобарот!:) А в заездке практики ноль, а теория слишком протеворечива!!! Одни говорят - заежать в 2! Другие - не раньше 4!!! Одни говорят - на начальных этапах - пофиг - вестерн, выездка, или конкур, другие - очень важно сразу знать, куда готовится лошадь..


А на счет что раньше - ритм или расслабление - вопрос философский:)
Могу тока сказать что в книжке Kurd Albrecht von Ziegner - Elements of Dressage, сначала расслабление, потом ритм. А вот практики по этому вопросу у меня нет.

Шенкель и вестерн... Не знаю. В вестерне, по-моему такого и нет вообще... Говорят "пришпорить"...
 
2Сара про ромал - спасибо:)))) почему то я была уверена, что он раздельный) Ну вообщем то относительно темы про работу в вестерне "весом поводьев" смысл это не меняет...)
И еще (2 Стамчик) - а вот даже интересно, а как вы работаете на квотере вестерн езды без воздействия шенкеля? т.е. вот прямо никогда ногу ниже колена к боку лошади не прикладываете, да? расскажите?
2Стамчик - даже не знаю....если ваш тренер реально работает вестерн по схеме /как вы пишите/ - "сел покрепче, ноги на плечи и поскакал - мне за вашего коня страшновато. Вообще то, хорошие тренеры по вестерну /равно как и других специализаций/ так с лошадьми не работают, тем более с молодыми. У меня не такой уж большой опыт наблюдений и работы с тренерами именно вестерн (вестерном я занимаюсь только с 2008 года), но знакомые мне представители из Австрии - Ф.Форрабер, В.Эммс и мой сегодняшний тренер Г.Батуева (работала в Италии, Израиле) ну никогда, вот совсем никогда в таком стиле не ездят и по такой схеме лошадей не работают.
Так что.... у вас наверное выход один - для дальнейшей работы после заездки и постановки на 3 аллюра с точки зрения дрессажа поискать тренера с более мягкими методами работы. Здесь уже не так уж важно, какой стиль он будет представлять.
Возможно, вам стоит поговорить с Г.Батуевой (сейчас она большую часть времени работает в Израиле) - вы же тоже оттуда? - возможно она подскажет контакты тренеров или как то еще....исходя из собственного опыта, я бы не стала своего любимого единственного "мальчика" отдавать в руки берейтору, по работе которого у вас есть "вопросы".
 
В отношении заездки - ну....вот я владелец лошади "позднеспелой" породы. По фризам на эту тему не углублялась, но наверное они скорее позднеспелые, чем "ранние" и компактными их тоже не назвать.
Я работала свою лошадь в руках и на корде с 1.5 до 2.5. К 2.5 годам приучила к седловке, постепенно стала добавлять вес на седло. В 3 каждую тренировку заканчивали посадкой в седло (после всей предыдущей работы в руках и корде на послушание заездка прошла тихо и спокойно). К 3.5 делали рысь и шаг под верхом. С 4-х галоп.
Возможно, кто-то скажет, что слишком растянуто, но я считаю, что для лошадей с сыроватой конституцией, долгорастущих (до 5 лет в среднем) это хорошо. Если только у вас нет спешки с подготовкой к Олимпиаде :)
Но с другой стороны, если у вас "наглый жереб" - то наверное ему можно и нужно больше нагрузки, чтобы не хамил.
Можно заездить в 2 и дальше на нагружать работой под верхом, а работать больше на корде еще где то годик, а в седло садиться потихоньку и помалу - чтобы и всадника конь знал и слушал, но и вреда его неокрепшей спине и пояснице не нанести.
Надо смотреть, наблюдать, к чему морально и физически готова лошадь в той или иной момент.
Удачи!
 
Samantha написал(а):
И еще (2 Стамчик) - а вот даже интересно, а как вы работаете на квотере вестерн езды без воздействия шенкеля? т.е. вот прямо никогда ногу ниже колена к боку лошади не прикладываете, да? расскажите?
2Стамчик - даже не знаю....если ваш тренер реально работает вестерн по схеме /как вы пишите/ - "сел покрепче, ноги на плечи и поскакал - мне за вашего коня страшновато. Вообще то, хорошие тренеры по вестерну /равно как и других специализаций/ так с лошадьми не работают, тем более с молодыми. У меня не такой уж большой опыт наблюдений и работы с тренерами именно вестерн (вестерном я занимаюсь только с 2008 года), но знакомые мне представители из Австрии - Ф.Форрабер, В.Эммс и мой сегодняшний тренер Г.Батуева (работала в Италии, Израиле) ну никогда, вот совсем никогда в таком стиле не ездят и по такой схеме лошадей не работают.

В вестерне такого слова нет. Вернее, я очень удивлюсь, если мне скажут, что есть... Мой тренер, поверьте, очень известный человек. Элад Калифа. Еще, среди знакомых, и потенциально, кому могу отдать Смокича - это Йоси Охана (который меня до Элада, лет 6 назад учил вообще на лошади сидеть), к тому же он живет рядом с конюшней и моей работой... Можете спросить у Г.Батуевой - знает ли она этих людей. И Элад и Йоси - мои друзья и учителя. Знают меня и будут стараться для меня очень-очень. А вот с Батуевой с удовольствием бы познакомилась, и поговорила бы с ней. Как ее найти? У кого-то есть ее Израильский номер телефона?

Я очень "в теме", что касается вестерна, как спорта в Израиле. И посоветовать мне тренера из вестерна же... Ну, у нас маленькая страна, и я знаю почти всех.. И кроме того, и мну многие знают... Хорошо это или плохо, хз. Но факт....

На счет как без шенкеля.. Ну допустим, надо чтоб лошадь сделала сайд пас. Я надавливаю шпорой в середине лошади, пока не вижу, что лошадь почувствовала давление шпоры (достаточно, чтоб она при этом хвостом мотала). Не убираю, пока не сделает шаг сайд-паса:). Вот управление без шенкеля.

В инглише шпора скорее говорит "внимание" . А шенкель дает команды к движению и вообще, обнимает лошадь все время. В вестерне шпорой все делается. Ну или пяткой:)

Когда я говорю вестерн - подразумеваю реининг.
 
stamchik написал(а):
На счет как без шенкеля.. Ну допустим, надо чтоб лошадь сделала сайд пас. Я надавливаю шпорой в середине лошади, пока не вижу, что лошадь почувствовала давление шпоры (достаточно, чтоб она при этом хвостом мотала). Не убираю, пока не сделает шаг сайд-паса:). Вот управление без шенкеля.
Прикольно... меня бы любой вестерн тренер за это убил :roll: особенно если я буду сидеть на ИХ лошади :mrgreen:
Всегда было сначала шенкель+вес, если не отзывается на шенкель - шпора... :roll:
 
Samantha написал(а):
. Если только у вас нет спешки с подготовкой к Олимпиаде :)
Но с другой стороны, если у вас "наглый жереб" - то наверное ему можно и нужно больше нагрузки, чтобы не хамил.
Можно заездить в 2 и дальше на нагружать работой под верхом, а работать больше на корде еще где то годик, а в седло садиться потихоньку и помалу - чтобы и всадника конь знал и слушал, но и вреда его неокрепшей спине и пояснице не нанести.
Надо смотреть, наблюдать, к чему морально и физически готова лошадь в той или иной момент.
Удачи!

Спасибо:) Ну и лошадко у меня сложная. И первичная вставка мозга (считаю, что она основная, иначе там все потом перебирать придется), очень важна. Так же, в моем случае, я не имею постояного доступа к тренеру. Стою на частной конюшне, где нет занятий. Я не могу растянуть на столько заездку. Так как не могу гарантировать постоянную помощь Элада... Он приезжает на 2 часа в неделю ко мне...
 
Lintu написал(а):
stamchik написал(а):
На счет как без шенкеля.. Ну допустим, надо чтоб лошадь сделала сайд пас. Я надавливаю шпорой в середине лошади, пока не вижу, что лошадь почувствовала давление шпоры (достаточно, чтоб она при этом хвостом мотала). Не убираю, пока не сделает шаг сайд-паса:). Вот управление без шенкеля.
Прикольно... меня бы любой вестерн тренер за это убил :roll: особенно если я буду сидеть на ИХ лошади :mrgreen:
Всегда было сначала шенкель+вес, если не отзывается на шенкель - шпора... :roll:

Посмотри соревнования по реинингу высокого уровня. Я у себя в дневнике как раз сегодняшнее выложила:)
 
И? Как раз все делают сдавливающие движения ногами, а шпорой пользуются только когда надо, а не тыкают лошадь шпорой на каждый темп, иначе это бессмысленно, имхо, лошадь просто зашпорится и все.
У меня была такая ситуация когда я только начала заниматься вестерном, я тоже думала что они тыкают шпорой постоянно, на что я получила хороший нагоняй от тренера :mrgreen:
 
Сверху