Влияние заездки вестерн / инглиш

2Lintu - обогнала меня!
Стамчик, я ни в коем случае не хочу принизить известность и профессионализм израильских тренеров/спортсменов, которых Вы перечисляете, но.... то, что Вы пишите про систему работы с лошадью в стиле вестерн в Израиле (на примере ваших знакомых) - хм....очень и очень странно.
Нормально выезженная лошадь (любого стиля) работает команду от шенкеля. Если нет ответа - усиление (указание) шпорой.
Все нормально выезженные вестерн лошади работают команды от шенкеля. Да, постоянно в шенкелях их не ведут, и не дорабатывают шенкелем каждый темп (как в классике) - это да. Вообщем, судя по всему, я знакома с какими-то совсем другими тренерами по вестерну, и, слава Богу, я считаю. Мне приятно тренироваться с людьми, обучающими меня работе с лошадью корпусом и шенкелем, а не весом повода, шпорой и "сел поглубже и поскакал". Собственно, это почти тоже самое, чему я училась в классическом стиле предыдущие 23 года. Даже наоборот, вестерн тренировки требуют от меня большей внимательности в отношении работы рукой и еще больше работы весом - ездить в классическом стиле вспоминается мне несколько легче, чем заниматься вестерном.
С Галей можно пообщаться на форуме сайта Райдвест (ник Кейт) если у вас возникнет потребность.
Галю я Вам посоветовала с той целью, что ее методики работы основаны на мягкой работе (с минимальным воздействием на рот лошади), поддержании у лошади расслабленности, баланса, прямолинейности движения, отзывчивости на легкие команды всадника корпусом и т.д. - т.е. ее вестерн тренинг совсем не походит на тот, что вы описываете в вашем клубе.
 
Lintu написал(а):
И? Как раз все делают сдавливающие движения ногами, а шпорой пользуются только когда надо, а не тыкают лошадь шпорой на каждый темп, иначе это бессмысленно, имхо, лошадь просто зашпорится и все.
У меня была такая ситуация когда я только начала заниматься вестерном, я тоже думала что они тыкают шпорой постоянно, на что я получила хороший нагоняй от тренера :mrgreen:

Опять же, нога, она нога. Смысл не шенкель. А просто нога. Нет контакта шенкеля с лошадью, как в инглише. Есть более щекотливые лошади, с которыми заморачиваются, сначала ногой трогают. Но обычно, если надо - все же пришпоривают и все. Не заморачиваются.

Одно дело, когда лошадь готовишь для учеников, другое, на соревнование или для себя. Например, лошадь, для учеников, приучают ускорятся от повода по попе:) Но такой метод хорош для ученика, который без шпор ездит. Лошадь "для соревнований" - такого метода "ускорения", может и не знать.

Да, и я не говорю про заездку. Как заежают, я не знаю.. Сначало, думаю без шпор.. Не знаю.

Samantha написал(а):
Галю я Вам посоветовала с той целью, что ее методики работы основаны на мягкой работе (с минимальным воздействием на рот лошади), поддержании у лошади расслабленности, баланса, прямолинейности движения, отзывчивости на легкие команды всадника корпусом и т.д. - т.е. ее вестерн тренинг совсем не походит на тот, что вы описываете в вашем клубе.

Где мягкие методы и где реининг! Они на разных полюсах.. Работа в вестерне, более грубая, чем в инглише.
 
Пффф, вот и встретились две(упс, три) блондинки :mrgreen: :lol:

Да, такого контакта с ногой как в инглише нет, НО... шенкель он и в Африке шенкель... что в вестерне, что в инглише, просто может вы не видите, или просто у вашего тренера свой взгляд на это. :roll:

Какое у меня ощущение, что мы на разных планетах живем))) :roll:


Можно сделать по-другому: спросить Элада как он видит(в смысле что планирует делать, что использовать и т.д.) заездку Смоки, и уже оттуда думать что-то. :roll:
Иначе просто непонятно зачем тема, если вестерн вам не нужен, а другого варианта ка так заездить нет. Просто переливать из пустого в порожнее, и при этом все равно каждый останется при своем мнении :roll:
 
да.. Я правда тоже не сильна в вестерне, но с Галиной занималась с конем.. И много разговаривали. Кстати, заезжает она не на железе, а одевает его позже... И по работе шенкелем. Да, может соглашусь, что *движение ногой у бока лошади* несколько отличается от привычного *как в классике*, но работа именно шенкелем... ( по крайней мере как она объясняла)
 
Я надавливаю шпорой в середине лошади, пока не вижу, что лошадь почувствовала давление шпоры (достаточно, чтоб она при этом хвостом мотала).

Хм... :roll: За мотание хвостом на соревнованиях снимают баллы...

Если посмотреть тот же рейнинг - какие шпоры? Там кони ускоряются просто от того, что всадник подал корпус и руку с поводом вперед.

А уж на заездку шпоры не одевают вообще!

Опять же, нога, она нога. Смысл не шенкель. А просто нога.

Все-таки нога и шпора - это сильно разные вещи! Если Элад учит лошадь реагировать именно на шпору, то лучше заезжай сама, ИМХО...
 
Нет, от ноги.. Вначале. Тока этот вопрос вроде как решен уже. Смокич уходить в заездку со след. месяца. На два месяца. Договорились, что мне надо ололо для спокойного гуляния в полях + рысь. Там куда он едет, есть поля и лес. Попросила не убивать рысь, сказала, что лошадь будет в выездке потом и рысь нужна. Элад сказал, нет проблем. Галоп тоже будет конечно. Я себе заказала для начала спокойную и даже медленную лошадь, но легкую на подьем:) Дальше будет видно. Рановато, конечно, но так сложились обстоятельства:(((
 
А можно вопросик - уж больно интересно... Сколько стоит у вас заездка тренером молодой лошади до состояния "заказа" и сколько это по времени?
 
Сва написал(а):
А можно вопросик - уж больно интересно... Сколько стоит у вас заездка тренером молодой лошади до состояния "заказа" и сколько это по времени?
2 месяца. У супер-профи: 750 $ в месяц, включая постой, еду, уход, выгул (все про все).
 
Сверху