Влюбленная в жизнь)

Ну не скажи. На прошлой работе у нас постилось человека 3-4 только в офисе, включая директора.
На этой двое и на своем другом посту сидела мусульманка.
Среди знакомых мне проще сказать кто не покупал куличи и не делал яйца, чем тех, кто делал. На работе все друг друга поздравляют. В наших семьях тоже. Держу ли люди пост и ходят ли в церковь, я не знаю. Вообще ходят насколько я слышу и вижу. И интересно, что это люди от 30-45 лет, а не пенсионеры, что было бы логично. Я вообще виду очень много средних лет и молодых в церквях и это здорово.
Вообще, вера часто что-то, что приходит со временем. Например, в детстве нас бабушка таскала по церквям, всякие воскресные школы, службы, молитвы дома. К подростковому возрасту нас перестало это интересовать от слова совсем. Ну так типа иногда в церковь, раз в год и Бога вспоминаешь, когда плохо)) Но всё равно всё праздновали. А вот после 30...33х меня начало всё больше засасывать в религию. Так сказать начала думать о душе. И сейчас я ближе к Богу, чем когда-либо. И не собираюсь останавливаться, наоборот хочу углубится в религию больше. Может дойду до поста. Пока я его только недельку могла выдержать.
 
Ну, по мне - вера - она в душе. А посты, куличи и яйца - это такое наносное сверху. Сколько из тех, кто "ой, у меня пост" молятся? Сколько из них Библию хотя бы в руках держали? Сколько хотя бы несколько молитв помнят наизусть?
 
Среди знакомых мне проще сказать кто не покупал куличи и не делал яйца, чем тех, кто делал. На работе все друг друга поздравляют
Вот именно, что все покупают, красят и поздравляют, но это как театр, показушное, потому что "так принято" и "нуачо, вкусно ведь". А уж поститься - это вообще глобальная модная диета такая, к лету как раз похудеть надо.
Многие ли из тех, что поздравляют, знают смысл праздника и что символизирует кулич и яйцо? Многие ли реально верующие, а не просто в церковь ходят? Многие ли понимают, что пост - это не только и не столько пищевые ограничения (скажем так) ?
 
Поддержание традиций - это важно для народа и страны, так что лучше псевдо, чем никак. Как раз я и говорю про то, что бывает со временем это перерастает во что-то большее. И дети растут на традициях российских. Не знаю, по не это хорошо.
А кому не нравится - в печь 😅

Никто вальтрап такой не желает?))))
Screenshot_2024-05-05-17-33-09-598_com.avito.android.jpg


А у котика новый домик))
IMG_20240505_180101.jpg
 
Ну, по мне - вера - она в душе. А посты, куличи и яйца - это такое наносное сверху. Сколько из тех, кто "ой, у меня пост" молятся? Сколько из них Библию хотя бы в руках держали? Сколько хотя бы несколько молитв помнят наизусть?
Как вы всех огульно припечатали... Почему всем попадаются какие-то "неправильные" верующие ?! Только мне попадаются адекватные, добрые, готовые помочь, доброжелательные итд. Может потому что именно разыскиваете с лупой эти качества в людях ? Я-православная. Пост не держу, да-да, такое тоже бывает. По здоровью не получается. В храм хожу довольно редко. Молитвы некоторые знаю наизусть. (даже несколько псалмов заучила). Куличи не пекла. Яйца только покрасила. Уже все батюшки говорят, что Пост это НЕ диета. Это пост и тела,и разума если хотите такую трактовку. И да, Библию в руках держала. Евангелие по большей части. Почему триггерит именно в наши православные праздники и именно на наших верующих. Никто не цепляется к буддистам\агностикам\мусульманам и прочая. Мне сие неведомо и очень интересно. Но дабы опять не разводить срач тем более в такой Святой Праздник, не буду тут сентенции строчить. Всем добра и со Светлой Пасхой ! И да, Христос Воскресе !
 

Вложения

  • ZjvdcAPqiFU.jpg
    ZjvdcAPqiFU.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 24
Как вы всех огульно припечатали...
Кого "всех"-то? Там в вопросе - "сколько из...", никак не "все" . Так что триггерит, походу, не меня 🤣
Никто не цепляется к буддистам\агностикам\мусульманам и прочая
Так никто вообще ни к кому не цепляется :) Ну вот буддисты/агностики и мусульмане не кидают в общие чатики картиночки со своими праздниками )

Еще раз. Вопрос веры - и личного дела каждого. Просто почему-то некоторые считают своим долгом лезть ко всем окружающим с "Христос Воскрес" с обязательным требованием ответить по форме )
 
Кого "всех"-то? Там в вопросе - "сколько из...", никак не "все" . Так что триггерит, походу, не меня 🤣

Так никто вообще ни к кому не цепляется :) Ну вот буддисты/агностики и мусульмане не кидают в общие чатики картиночки со своими праздниками )

Еще раз. Вопрос веры - и личного дела каждого. Просто почему-то некоторые считают своим долгом лезть ко всем окружающим с "Христос Воскрес" с обязательным требованием ответить по форме )
Так Вы всех, кто "якобы" держит Пост припечатали. Как я поняла. Если поняла неверно прошу прощения. В "чатики картиночки" не кидаю. Личное дело каждого-да, но по больше части, как уже справедливо отмечено было, страна православные традиции соблюдает. Потому и массово кидают в "чатики" как Вы выразились картиночки. Не смотрите просто, если раздражает. У меня есть друг агностик. Есть атеист. Очень забавно от них получать "картиночки". Знаю, что это для меня, просто чтобы сделать приятно)). Я сначала не поняла, что Вас именно донимают требованием ответить.
 
Да, мы как-то обсуждали уже это. Пост - это в первую очередь очищение души и разума, пересмотр своей жизни. Просто разум и тело связаны с собою и хорошо делать вместе. Плюс отказ от праздной еды тоже как очищение организма (тела) и плюс практика чревоугодия. Да и в целом это полезно, но в еде пост не такой строгий как в моральном смысле. Там много но...
Сидеть на хлебе матерять и извергая желчь, зависть большая глупость. Потому что это диета реально и люди не понимают суть поста.
общие чатики картиночки со своими праздниками )
А вы в них состоите?
 
Так Вы всех, кто "якобы" держит Пост припечатали.
Я могу еще раз ) вера - личное дело каждого. Вот из всех знакомых мне верующих и воцерковленных людей - они просто делают то, что должно. Ходят в церковь, постятся, освящают куличи... Но есть категория, назовем их "псевдоверующие" - это те, которые про свой пост расскажут всем, запостят 33 фоточки "а это я по дороге к церкви, ай вот освятил куличик" и т.д. И обязательно всем сообщат, что вот они-то яйца покрасили. Показуха.

А вы в них состоите?
У меня куча чатов разных сообществ - и там люди разных вероисповеданий. Ну реально, когда в корпоративный чат "собрания по ассортименту", например, начинают лететь куличики - это как-то...
 
Я могу еще раз ) вера - личное дело каждого. Вот из всех знакомых мне верующих и воцерковленных людей - они просто делают то, что должно. Ходят в церковь, постятся, освящают куличи... Но есть категория, назовем их "псевдоверующие" - это те, которые про свой пост расскажут всем, запостят 33 фоточки "а это я по дороге к церкви, ай вот освятил куличик" и т.д. И обязательно всем сообщат, что вот они-то яйца покрасили. Показуха.
А я могу ещё раз ответить, что видимо Вам они очень часто попадаются. Мне нет. Странно прям. Либо я внимания не обращаю такого кто сколько фоточек выложил и тд. Есть другие занятия. Вера-личное дело каждого. Сто раз все сказали. Но массовая религия это-Православие, потому и приходится Вам наблюдать "куличияйцапостфоточки". Ну, что поделать. В чате рабочем согласна, наверное перебор. Я обычно пролистываю\удаляю неугодное. Если пропущу что-то важное, напишет шеф лично).
 
Меня вот больше беспокоит, что у нас Ураза-байрам празднуют по улицам Москвы огромными толпами, а русских бесит при это Пасхальные картинки.
Это прям даже пугает.
Вы как бы не там проблему видите....

И ещё...
Вот у меня в семье Пасху отмечали, на работе сказала уже все отмечают или просто норм относятся, друзья детства отмечают, родственники отмечают, знакомые тоже. Как бы я даже не подумаю, что могу кого-то раздражать поздравлениями. Здесь я вроде поместила картинку с Пасхой, чтоб не требовалось ответа. А в вот сапе "Христос воскрес" и там мне отвечают взаимностью те, кто хочет. Кто не хочет, может промолчать.
 
Меня вот больше беспокоит, что у нас Ураза-байрам празднуют по улицам Москвы огромными толпами, а русских бесит при это Пасхальные картинки.
Это прям даже пугает.
Вы как бы не там проблему видите....
Мне тоже очень не нравится массовое хождение толп на мусульманские праздники и публичная казнь барана. Кхм. Согласна. Куда больше не нравится "картиночек в чатиках", ибо я НЕ в кишлаке живу. И не в ауле.
 
Подброшу дровишек:
Меня уже бесит когда мне ЛИЧНО шлют поздравления со всеми церковными праздниками. Когда ко меня лично поздравляют. Не в общем чате.
Была бы у меня фамилия татарская, мусульманская- меня бы не трогали. Но нет, у меня русская фамилия и все- мне не отвертеться!!
Почему то типа воцерковленные такие вот агрессивные, как Марина.
Ах, тебе не нравится, что тебя поздравляют? !! Да ты ваше... не русская!! Ты хочешь, чтобы у нас тут ураза байрам толпы праздновали... в чем там ещё меня обвиняли? 🤔
Нет, просто оставьте меня в покое с вашими праздниками!! Атеисты тоже имеют право выбора!!
(Пишу у Марины так как тема тут поднялась. Так то Маринин днев, могу убрать🙄)
 
Рит, у тебя очень много пунктов набралось не в твою пользу в целом)) Украина тебе нравится, а тут нет, муж украинец, Пасха и православные зло. Наверное, поэтому именно в твоём лице меня это больше трогает, если бы написал кто-то другой, то нет))) А ещё ты первая в моей жизни, кто сказал, что его именно это раздражает. Больше себе такого никто не позволял)))
Я шлю картинки только тем, кто это оценит. В Статусе в вот сап я в праве ставить что хочу. Я же смотрю на ваших собак, детей, мужей, еду, ну и ничего, другие мои картинки посмотрят, а главное!! Можно не смотреть)))
Тут мой дневник и в моем дневнике отмечают Пасху. Я поставила нейтральную картинку, без ответа. Кто хотели - написали. Нет, так нет, мне вообще всё равно. Заметки же про меня, мою жизнь и мысли и праздники. Это не значит, что им вы следуете, просто как бы вам придется на это смотреть, если вы здесь.

Более того, я согласна даже про агрессивность верующих (православия). Давно это заметила. В данном случае свою агрессию объяснила в первом абзаце, но обычно, если меня не трогают и не обижают мою религию - мне всё равно.
А ещё на небесах зачтется за всех, кого ты привлек к религии и молитве, так что пропагандой заниматься полезно))) Чтоб стало совсем вам страшно, я ещё могу и свечку за вас поставить и помолится, а вы и не в курсе будете 😅
 
Последнее редактирование:
Меня уже бесит когда мне ЛИЧНО шлют поздравления со всеми церковными праздниками. Когда ко меня лично поздравляют. Не в общем чате.


Ох как вы мило подбросили дрова. Удивительно, что это с вами происходит в России,-поздравление с Пасхой. Большая редкость. Если что, я не крещеная атеистка. В ответ на персональное поздравление мне не хочется рассказывать свою духовную позицию поздравителю. Он все же коптел, старался, писал чет мне персонально,а я ему щас как толкну, какая я крутая атеистка.
Это вроде анекдота про похороны: «Есть что сказать об усопшем?-Я веган» Есть какая-то традиция и разве это плохо? Принимаешь поздравления и проходишь мимо. Если в ответ на обыкновенное поздравление возникает желание лезть на броневичок, то…
 
А ещё на небесах зачтется за всех, кого ты привлек к религии и молитве, так что пропагандой заниматься полезно))) Чтоб стало совсем вам страшно, я ещё могу и свечку за вас поставить и помолится, а вы и не в курсе будете 😅
Это прям самая крутая угроза, что я слышала :)))
 
Блин, мне тоже смешно стало.
Просто реально, я не думаю верит человек или нет. Если он мне близок и я переживаю за него, а у него беда, болезнь, то могу так сделать. Вот уже записки я подаю не за всех. Хотя вот подавала за фигуриста одного, чтоб поправился и он поправился, что радует. За воюющих. Если человек не верует, можно помолится, чтобы он пришел к Богу)))
Вот такие мы коварные люди - православные ))))

Придется идти за Риту молится)
 
Сверху