Внимание, бешенство.

Боюсь, что не читаете Вы. И не очень понимаете, о чем я говорю.
И именно потому, что я не хочу выполнять функции передаста, я прошу желающих разобраться перейти в топик, где ситуация описывается подробно. Задача этого топика - в другом.
ЕШЕ РАЗ повторяем раны в виде царапин на шее были получены шансом при падениях.
 
И не очень понимаете, о чем я говорю.
Это точно, больше скажу - вообще не понимаю, о чем вы. Но вполне понимаю отличие холки от шеи. И обе раны появились по свидетельству из первых рук в Подмосковье. Так в чем же задача вашего топика?
 
Обычную антирабическую вакцину колят по факту укуса, если коротко и своими словами - там принцип действия кто первый до головного мозга добежит. Вакцина добегает за 21 день, поэтому после укуса колется вакцина, животное изолируется на 3 недели, если все хорошо - вакцина прибыла в головной мозг раньше вируса от укуса, можно выдохнуть.
У нас недалеко лет 7 назад в стадо коров заходила бешеная лиса, пастух - баран - никому не сказал, и когда через месяц взбесилось 10 коров - тогда только выяснилось, что оказывается месяц назад пришла лиса, всех перекусала, и он ее вилами потом заколол.
Взбесились самые крепкие, которые эту лису рогами гоняли, и которых она за носы покусала. Всему стаду прокололи вакцину уже через месяц, и больше никто не заболел, т.к. были укушены в ноги, хвосты, короче далеко от головы.
 
безотносительно бешенства, вот например привезли парафиляриоз со спасенной лошадкой и так спокойно об это рассуждают, ну подумаешь, парафиляриоз-всего то пару лет подождать, чтобы в северных регионах вылечить..правда о том, сколько заразить могут-не думают
 
А давайте другой вопрос: как на практике конюшни организуют карантин лошадей без ветсправок?
 
А давайте другой вопрос: как на практике конюшни организуют карантин лошадей без ветсправок?
а на практике не имеют права принимать лошадей без сопроводительных документов. мне вон писали, что дескать моя лошадка стояла на карантине по привозу. Только вот в их понятии карантин это просто в отдельном летнике. Но это не карантин, а просто стояние отдельно. Многие заболевания переносятся насекомыми, что особо актуально в летний период
 
Карантины бывают разные.
1 - карантин по привозу. Ему подлежат все лошади, независимо от наличия ветеринарных сопроводительных документов, после переезда на новое место жительства (новую конюшню). Такой карантин длиться месяц. Лошадь стоит в отдельном деннике, гуляет отдельно, за ее состоянием наблюдают ХК/штатный ветеринар + ветеринар СББЖ.
2 - карантин с связи с отсутствием ветеринарных сопроводительных документов. Ему подлежат лошади, перевезенные на новое место жительства без ветеринарных сопроводительных документов. Наличие отметок о прививках в ветеринарном паспорте или паспорте спортивной лошади ФКСР значения не имеет. Нет ветеринарного свидетельства - карантин. Конюшни имеют право принимать лошадей без ветеринарных сопроводительных документов, если могут обеспечить изолирование лошади на период карантина. Такие конюшни есть! Для изолирования подходит любое помещение, пригодное для содержания лошади и обеспечивающее ее содержание в отдельной среде от других лошадей, т.е. ветеринарный блок, отдельное карантинное здание, крыло конюшни, отдельно стоящий летник. Во время такого карантина лошади или не гуляют, или гуляют отдельно от других лошадей в отдельной, никем более не используемой леваде. Пользование общими рабочими площадками запрещено. Во время такого карантина лошадь ставят на ветеринарный учет. Лошади делают серологию, колют сибирку и затем все обязательные прививки, за ее состоянием наблюдают ХК/штатный ветеринар + ветеринар СББЖ. После получения "чистых" результатов серологии и проведения всех необходимых вакцинаций карантин снимают, лошадь имеет право переезжать на новое место жительства, выезжать на соревнования с ветеринарным свидетельством.
3 - карантин конюшни в связи с выявленным на конюшне заболеванием. Налагается ветеринаром СББЖ, в отдельных случаях может налагаться ХК по указанию штатного/ведущего ветеринара. В течение карантинного периода ни одна лошадь не может покинуть территорию конюшни, конюшня не принимает новых лошадей, ветеринарные сопроводительные документы не выписываются. Перечень карантинных мероприятий зависит от конкретного выявленного заболевания. После излечения всех болевших животных и по прошествии периода наблюдения за возможным повторным выявлением заболевших карантин снимается.
4 - карантин района, на территории которого расположена конюшня. Такой карантин налагается ветеринаром СББЖ района превентивно на все конюшни, находящиеся в пределах его территории, независимо от наличия в конкретной конюшне заболевших лошадей. В течение карантинного периода ни одна лошадь не может выехать с конюшни для смены места жительства или на соревнования, конюшня не принимает новых лошадей, ветеринарные сопроводительные документы не выписываются. Распорядок жизни конюшни при этом не изменяется (т.е. можно выезжать работать в поля за пределами конюшни, например). Карантин снимается после устранения угрозы распространения заболевания за пределы района.
 
Krist, огромное спасибо за такой подробный ответ. Я предполагало что-то подобное, но не знала деталей.
 
Последний раз, когда я пеервозила коня нас ставили в карантин на 2 недели. Не было прививки от лишая и под сомнение был лептоспироз. При этом кровь все-равно брали, хотя анализы в справке были свежие.
Лошадь не гулял, но рабочими площадками мы пользовались общими. Момент, что можно оговаривался отдельно. Правда допускаю, что можно только лошадям с действующими основными прививками и нормальными справками. Во всяком случае очень на это надеюсь...
 
Charly, я описывала, как должен проводиться карантин. На практике он, конечно, проводится по принципу кто во что горазд.
 
Я не спорю если что.)))
Но первые два пункта редко выполняются полноценно. Чаще всего из-за отсутсвия реальной возможности организовать полноценный карантин свежеприехавшей лошади. Хорошо если начкон хоть как-то выкручивается и не ставит лошадь совсем без карантина.
 
подскажите, а бешенством можно заразиться, если животное находится в инкубационном периоде, и его укусило до этого бешенное животное(допустим в хвост) и оно пока не проявляет видимых симптомов вируса, ну как, не добрался пока вирус до мозга. Ну вдруг собака просто укусит, не от побуждения вируса, просто так) Может ли через укус кого то заразить?
 
подскажите, а бешенством можно заразиться, если животное находится в инкубационном периоде, и его укусило до этого бешенное животное(допустим в хвост) и оно пока не проявляет видимых симптомов вируса, ну как, не добрался пока вирус до мозга. Ну вдруг собака просто укусит, не от побуждения вируса, просто так) Может ли через укус кого то заразить?
Вирус бешенства появляется в слюне за 10 дней до появления клинических симптомов. Именно поэтому любой укус неизвестным животным следуют рассматривать как потенциальную возможность заражения и соответственно должна быть проведена вакцинация. Если же например это соседская собак но не привитая то можно за ней понаблюдать 10 дней. Вообще раньше именно по этой причине было запрещено усыплять собак покусавших людей раньше чем 10 дней после покуса.
 
Можно посчитать инкубационный период.Вирус движется по нервам со скоростью 5-6 мм в день,расстояние от холки до мозга примерно метр.В метре 1000мм делим на 6мм\день=166дней(5,5мес) Вот и считайте,где он мог заразиться 5-6 мес до смерти
 
Можно посчитать инкубационный период.Вирус движется по нервам со скоростью 5-6 мм в день,расстояние от холки до мозга примерно метр.В метре 1000мм делим на 6мм\день=166дней(5,5мес) Вот и считайте,где он мог заразиться 5-6 мес до смерти
В Рапсодии он находился 7 месяцев и травму на холке он получил в Рапсодии. Инкубационный периоду крс и лошадей до 3 месяцев максимум,зависит от места укуса. Гугл в помощь, сколько уже можно это мусолить.
 
Сверху