Внимание, бешенство.

Про Московскую - без понятия. Вон, там в дневе у Стрелы пишут по этому поводу подробнее. Я из Питера. У меня конь привит.
Ну симптомы-симптомами, но бешенство подтвердили, этого и владельцы не отрицают. И вообще, сходили бы вы к Стреле в дневник, там вся основная дискуссия, а я и спорить-то не хочу.
Столбняк, кстати, тоже "обязательная" получается, тк с гриппом в комплекте идет.
 
Зоя, я тут недавно столкнулась с тем, как информация трасформировалась некоторыми людьми из теоретического предположения в буквально преступный заговор, после чего не очень доверяю данным, опубликованным в дневнике Елены.

А спорить тут и нечего, ситуация печальная, надо мотать на ус и делать выводы. Я вот завтра узнаю, мы привиты от бешенства или нет.
 
Слушайте а подскажите плиз кто в этом разбирается. Я просто помню когда моего мужа укусила бродячая собака, то ему делали уколы от всякой дряни... И врачи местной инфекционной больницы объясняли что прививка от бешенства очень тяжело переносится и для организма совсем не полезна, поэтому делать её не обязательно, если найти ту самую собаку и убедиться что она еще жива и не проявляет видимых симптомов бешенства. Сказали что если у собаки было бы бешенство, то она бы не прожила больше 1-2 недель. И симптомы были бы: пена изо рта, отказ от воды, неадекватное поведение. Может еще что то, я уже не помню. Так ли это?
 
Однако при все этом стоит учитывать отсутствие у животного вакцинации от бешенства. При том условии, что по Пензенской области она обязательна.
Вы что до Пензы доматались????? Разберитесь со своей МОСКОВСКОЙ ветстанцией, которая не наложила карантин на кск при заборе головы лошади, павшей неизвестно от чего. И на сколько мне известно карантинных мероприятий в Рапсодии нет до сих пор. Это нормально? А если Шанса укусила кошка местная,с которой дети играли? У Вас в Москве вакцинация по бешенству не обязательна разве? Лошадь СЕМЬ МЕСЯЦЕВ стояла без вакцинации и стояла бы дальше,не случись такое. Много вы знаете случаев падежа от бешенства именно лошадей? У Вас нет вопросов к хозяйке конюшни? Да там все лошади без прививок против бешенства, я уверена. Или Ваши лошади,обращаюсь к фрумчанам, все привиты от каждой возможной болячки?? Знать бы где упадешь,соломки подстелил... Это просто стечение обстоятельств,что укусили именно Шанса. Валите все на Пензенскую бойню годовалой давности ,раз вам так проще. Надоели, честное слово.
 
star, бешенство летально в 100% случаев, поэтому предпочитают перестраховываться и колоть постконтактные препараты при любом подозрительном случае. Насколько я понимаю, это не та же вакцина (такого не может быть в теории), что до контакта - до контакта вводят вакцину, а после контакта должны вводить некие антирабические иммуноглобулины. Это я пытаюсь вспомнить, чему учили в институте, за точность не ручаюсь.

А вот теперь точная информация: при подозрении на бешенство от известного животного, его берут в карантин и наблюдают, плюс берут все анализы. Если бешенство подтверждается, устанавливается круг контактов, вводится карантин, начинаются антирабические мероприятия. Если нет, животное отдают владельцу.

anna, поддерживаю вопрос к ветстанции - почему нет карантина и всех мероприятий? При бешенстве они обычно довольно чёткие.
 
У Вас в Москве вакцинация по бешенству не обязательна разве? Лошадь СЕМЬ МЕСЯЦЕВ стояла без вакцинации и стояла бы дальше,не случись такое. <...> Да там все лошади без прививок против бешенства, я уверена.

Девушка, успокойтесь. У нас в Москве вакцинация по бешенству не обязательна. И владелец "Рапсодии" Татьяна Алексеева имеет полное право держать всех лошадей без прививок против бешенства.
Если конкретный владелец конкретной лошади захочет привить свое животное, ему не откажут.
 
В МО есть неблагополучные районы по бешенству – там прививка обязательна. Точно знаю, что Луховицкий и Егорьевский. Соседний Коломенский – по желанию. Есть желание, страх велик, работаете в поле и пр. – прививайтесь. Никто же не против.

Пару лет назад были испытания борзых собак в Костромской области. Молодежь отбегала за лисьей шкуркой, получили бумажки, кто на что набегал, владельцы присели перекусить-передохнуть. У кого-то собаки были просто рядом, у кого-то привязаны и пр. И вдруг лиса, чОртова настоящая лиса:rolleyes: Сорвались все – и те, кто был без привязи, и те, кто сломал карабины. Собак было много, поэтому от лисы осталось нечто напоминающее пуховое решето.

Собаководы загрустили и, положив лисий труп в мешок, всем кагалом помчались в ветку. Не дожидаясь результатов исследования и не разбираясь в том, кто конкретно рвал лису, все получили свой дозняк суспензии в подходящее место (боюсь ошибиться, но колоть ее надо чем быстрее, тем лучше, и уложиться в 36 часов). Насколько я знаю, ни у одной собаки проблем впоследствии не было. Хотя через неделю выяснилось, что лису они порвали самую что ни есть бешеную. Посидели в карантине, понаблюдались и все.

Тот контакт произошел при людях, но и лошади давно не живут в прериях, есть подозрение на укус, оставленные когти и пр. – мухой в больницу! Основной промах и владельцев бедняги, который пал, и сотрудников клуба на мой взгляд – игнорирование раны на шее, которая оставлена явно зверем. Для лисы крупновато, похоже на собаку. Если б меры были приняты оперативно, возможно, удалось бы избежать такого трагического финала.

И давайте сохранять разум разумным, ок? Заболеть бешенством не так и просто. Бешеная лиса не живет вечно, вирус в погибшем теле не живет вечно, лошади с бешенством (если все-таки с ним) – не обыденность, а редкий случай. Владельцы охотничьих собак вообще должны просто ложиться и помирать еще до охоты, потому что по лесу всякого бегает и на лисе той не написано и справку ей никто не выдавал. А прививка может быть некачественной, пробиваться в конце концов может и вообще… А перспектива перевакцинировать всех крыс в округе, как вам? Тем не менее они очень хорошие проводники и не только бешенства. В чем кайф самого себя кошмарить?
 
Последнее редактирование:
Elen Mikhaylina, вот золотые слова. Вся эта истерия с бешенством лошади мне лично напоминает хороший повод для кого-то с кем-то свести счеты. Контакт с бешеным животным - ежом, крысой еще каким-то мелким разносчиком возможен в любой момент. Если боитесь - прививайтесь. Если нет, не устраивайте панику.
 
Шкрябы на шее - об кормушку, когда бился. Это владельцы написали в дневнике Стрелы. Я ж не зря всем желающим рекомендую туда пройти, там подробностей больше. Здесь просто информационная тема.
 
В 2010 году приезжаю я к себе на хоз-во - смотрю, идет кошка, как-то странно так идет, первая мысль была - лошадям под ноги попала. Я ж иду к ней, кыс-кыс, и когда до нее остается метра 3, она поворачивается в мою сторону, и в этот момент я ВСЕ понимаю! Стала орать мужу, чтобы брал дрын и бежал ко мне, кошка в этот момент подпрыгивает вверх ровно на высоту моей головы (вот же умный вирус!!! программирует животное кусать поближе к голове!!!)
Короче пока мы ее пытались догнать и прибить, она успевает на наших глазах укусить 2-х месячного щенка в нос!!! В итоге мы кошку сожгли (как она полуобгоревшая на нас из костра вышла - это вообще кадры из фильма ужасов).
Отвечаю сразу тем, кто все равно спросит, что в лабораторию мы кошку не возили, во-первых я вет. врач и мне хватило увидеть клиническую картину. Во-вторых нашим местным врачам на ветстанции - ну почти пофиг что там и где на каких-то фермах в степи. И в третьих - я была беременна и карантин на своем хоз-ве просто физически бы не выдержала.
Соблюдая все меры предосторожности справились своими силами, но здесь ключевое, что я с высшим ветеринарным образованием и знаю, что делать. Не повторять, опасно для жизни!!!
Щенок был экстренно вакцинирован Нобиваком, на 21 день закрыт в самом дальнем углу. После этого я могу с уверенностью сказать, что Нобивак хорошая вакцина, прошло 5 лет, собака в порядке. Лошади у меня всегда вакцинированы, а кошку мы замочили бесконтактно.
Инкубационный период зависит от места укуса, чем ближе к голове - тем короче.
В холку, кстати, скорее всего, могла укусить именно кошка.
 
Lepestok, к Вам вопрос - а после укуса ту же вакцину колют? Просто непонятно, как такое может быть - если до укуса, в качестве прививки, вводят ослабленный вирус, это понятно, то после попадания вируса в кровь, надо жеж колоть не вакцину (это только усилит заражение), а некие антирабические иммуноглобулины? Или я ошибаюсь? Вопрос без подвоха, просто интересно.
 
Да сыворотку должны колоть так-то. Просто многие (я не про Лепестка) путают вакцины и сыворотки. Всё прививка, всё укол.
 
Серпуховский район тоже неблагополучен, у нас привиты все поголовно, и лошади и собаки
 
Контакт с бешеным животным - ежом, крысой еще каким-то мелким разносчиком возможен в любой момент.
Согласна абсолютно.
Zlyuka - а зачем вам те подробности? Появилась подозрительная рана, и никто не видел как она была получена. Если ты самостоятельно не можешь разобраться - укус-не укус для этого существуют специалисты с правильными дипломами и практикой (Lepestok сложнее, она сама справляется, но мы-то с вами рядом с крупными городами, где на любой вкус и цвет). Лошадь каждый день видит несколько человек - начиная от конюха, заканчивая теми кто привозит ей сахарок и любит. Просто внимательнее и оперативнее.

Точно сыворотку собакам тогда кололи! И оказались правы.
 
Мне-то? Мне не надо. :) На основании формы и размера шкрябов на шее уже почти определили размеры и вид бешеного зверя, а они - от денника или кормушки, как-то так...
 
Может и не было, кто ж его знает? Я ж грю, кто жаждет подробностей - к Стреле в дневник, там жизнеописание непосредственно от владельцев бешено-столбнячного несчастного. Но могу немного поработать "передастом" - бешенство подтверждено на мышах.
 
Однако, в связи с появлением достаточно серьезной раны на холке, происхождение и причины которой не известны, какие-либо занятие под верхом были не возможны.
- владельцы лошади на предыдущей странице.
В начале июля у Шанса появилась глубокая рана на холке
- та, кто помогал его пристроить.
Это ведь на русском написано? Я правильно поняла смысл?
 
Нет, первое - не владельцы, второе - не те, кто помогал пристроить. Эти девушки живут в других городах, и, возможно, ни одна, ни вторая его и в живую не видели. Вторая-то точно. Первая девушка сопровождала выкуп и вывоз с Пензенской бойни, она этим занимается, удаленно или нет - не знаю. И вопрос в этой теме, в основном, о необходимости всестороннего исследования, карантинизации и своевременной вакцинации при вывозе лошадей из сомнительных мест. Я понимаю, что случай единичный, но если бы лошадь имела полную вакцинацию по требованиям Пензенской области, беды можно было бы избежать.
У владельцев ник - Хозяева Шанса.
 
Последнее редактирование:
Хозяева Шанса:
Для того, чтобы прекратить домыслы и сплетни вынуждены описать ситуацию от первого лица.
Шанса (Алтая) выкупила для нас Анна Соболева...Однако, в связи с появлением достаточно серьезной раны на холке, происхождение и причины которой не известны, какие-либо занятие под верхом были не возможны.

С момента появления раны на холке, до момента гибели прошло около двух недель.
Нет, первое - не владельцы, второе - не те, кто помогал пристроить.
У владельцев ник - Хозяева Шанса.
Злюка, извините, но складывается ощущение, что это вы вообще не читаете то, что пишут именно владельцы и те, кто помогал пристроить лошадь, а выполняете функцию зазывалы что ли:confused:.
 
Сверху