во сколько можно напрыгивать лошадь?)

Грамотное напрыгивание лошади (соотносящееся с ее физ.развитием) на нормальном грунте это просто ГИМНАСТИКА лошади, нацеленная на всестороннее и гармоничное ее развитие, растяжение сухожильно-связочного аппарата для его эластичности, что в дальнейшем способствует гибкости лошади.

если дождаться полового созревания и окончательного окостенения лошади, то на выходе получим не гнущуюся лошадь, не годную к классическим видам КС. Это как учить садиться на шпагат - в пять лет можно ребенка научить за неделю (мышцы/связки легко тянутся, эластичные). Взрослого человека тоже можно :twisted: , но уже не за неделю и с травмами...

Грамотная, ненавязчивая гимнастика вкупе с регулярными дозированными физ.нагрузками на выходе дают прекрасный результат, что ярко демонстируют нам зарубежные коллеги. А мы вот сидим, выжидаем полового созревания и окостенения...утешая себя мыслью, что у нашей двадцатилетней лошади опорно-двигательная система будет в порядке.
Да Сирин права, он будет в порядке, но лошадь будет абсолютно хобби-уровня. Ну не верю я, что в 5-7 лет, начиная заниматься напрыгиванием сырой лошади, можно наверстать сверстников, которые УЖЕ ИМЕЮТ к этому возрасту совевновантельный опыт и напрыганы ПОД СЕДЛОМ по системам 120.
Так что выбор за владельцем:
- раннее напрыгивание очень четко выявляет слабых лошадей с проблемами ОДА, которые после 10 лет начинают "сыпаться". Здесь Сирин абсолютно права. Если генетика хороша (как в случае Вестфален, брака там никто не плодит), то ОДА вынесет такие нагрузки и лошадь будет выходить на маршрут вплоть до пенсионного возраста (см. европейские конкура).
Если бы ранее напрыгивание было бы ужас-ужас, то расчетливые европейцы его не практиковали бы :lol:
 
Адель, к слову о шпагате. Я каждый день растягиваюсь для того чтобы сесть на шпагат. Перед этим разминаюсь, разогреваюсь. Вполне без травм и скоро дотяну))пока 4й день.
Про негнущуюся лошадь слышу впервые. Если задуматься то многие выкупают лошадей с проката и смены, и в 15,20,24 учат гнуться. И опять же лично у меня всё вполне нормально с этим делом.
 
Вот то что в 15 напрыгивают,это да. Но я не считаю таких людей авторитетными. И в 24 прыгали - опять же непонятно зачем. 110 первое место. старая конкурная лошадь. Собираю по частям то что осталось чтобы до конца не рассыпалась.
Здорово что другие люди знают много о напрыгивании. В моём городе стабильно через день прыгают. И называют это напрыгиванием, думаю раз в месяц никого не устроит.
20летний(сейчас уже 24летник) жеребец бпшка, прыгает и прыгает. 110 120. Такие у нас люди грамотные...
 
Сирин написал(а):
Адель, к слову о шпагате. Я каждый день растягиваюсь для того чтобы сесть на шпагат. Перед этим разминаюсь, разогреваюсь. Вполне без травм и скоро дотяну))пока 4й день.
Про негнущуюся лошадь слышу впервые. Если задуматься то многие выкупают лошадей с проката и смены, и в 15,20,24 учат гнуться. И опять же лично у меня всё вполне нормально с этим делом.

Да, правильно делаете, что разогреваетесь. Я повторно села на шпагат после 25, после травмы колена и бурсита, когда коленка вообще не сгибалась. Просто принципиально решила, что сяду и села. Только я прекрасно понимаю, что я никогда не буду Кабаевой или Чащиной, даже если буду тренироваться и садиться на шпагат. Ибо время ушло.

Также и лошади. Можно взять из проката туже прокатую лошадку и учить ее гнуться, но качественного результата она уже никогда не покажет, ибо время уже ушло (точнее в нее уже непереспективно вкладываться, ибо приходится с этой лошадью проходить все этапы подготовки молодой лошади, т.е. на выходе лошадь будет готова к соревнованиям по молодым, когда ей будет 20 лет). Согласитесь, это беспереспективно. Поэтому и работают смолоду, отбирая наиболее переспективных и годных, а также имеющих изначально сильный ОДА, который может держать нагрузки. Если лошадь не может, спортмен дальше с этой лошадью не заморачивается, ибо проще взять других, "выхлоп" будет эффективнее.
 
Адель, согласна полностью! Пусть мы не Кабаевы, Чащины, мы лучше!)))шутю,каждый в своём хорош. Ого, вы молодец!А сейчас продолжаете садится?
Так, по поводу возраста я поняла. Думаю это все равно что научить старую лошадь элементам на заду - начнутся болячки. А по грунту, грунт ведь имеет немаловажное значение. Может ли такое быть что он раза или двух в неделю на нехорошем грунте лошадь все равно в будущем быстро посыпется?То есть ОДА одой, а если грунт плохой?
 
Сирин написал(а):
Адель, согласна полностью! Пусть мы не Кабаевы, Чащины, мы лучше!)))шутю,каждый в своём хорош. Ого, вы молодец!А сейчас продолжаете садится?

Нет, ибо не вижу смысла, для чего? Тогда цель была доказать, что смогу полностью восстановиться после травмы. Цель была достигнута (лично для себя). О полном восстановлении речи конечно же не идет, т.к. на сырую погоду коленка все равно продолжает болеть и строевую рысь я не люблю по той же причине - слишком большая нагрузка на колено.
Если поставить снова цель - сесть на шпагат, то сяду. Другое дело, что времени потребуется больше. Но сейчас стоят другие цели, более актуальные для меня в этот момент жизни.

Так, по поводу возраста я поняла. Думаю это все равно что научить старую лошадь элементам на заду - начнутся болячки. А по грунту, грунт ведь имеет немаловажное значение. Может ли такое быть что он раза или двух в неделю на нехорошем грунте лошадь все равно в будущем быстро посыпется?То есть ОДА одой, а если грунт плохой?

Hitman все ответила.
 
Ну, по части напрыгивания тут вопрос такой, двоякий...
Всё зависит от того, какие цели вы преследуете.
Если цель как можно скорее продать лошадь, то да, ранее напрыгивание очень желательно.
Если же лошадь и так уже ваша, то это сугубо по желанию.
В принципе, сколь-либо существенной роли в последующем тренинге под верхом, напрыгивание
лошади на свободе не играет.
Всё равно, основное обучение лошади ,будет производиться под верхом.
И все те же самые упражнения что и на свободе будут пройдены уже под верхом в 4-4.5 года. (естественно высотность будет пониже).


В принципе, лично моё мнение: напрыгивать лошадь в 2-3 года лучше чем не напрыгивать. НО!
Определяющим фактором должны быть условия при которых это производится. Если условий нет, то лучше вообще не напрыгивать. Ничего страшного не произойдёт, если напрыгивание на свободе в плохих условиях исключить, и сберечь
здоровье жеребёнка.

Если имеется манеж с нормальным грунтом и полноразмерный шпрингартен, то можете смело напрыгивать, причём вне зависимости от времени года.

Основная проблема при напрыгивании - это где взять достаточное количество грамотного в этом плане народу?!
Для нормального напрыгивания в маленьком манеже 20х40 надо минимум 2 человека. (как правило на первых этапах, для одиночного препятствия). А если посерьёзному - в поноразмерном шпринтгартене для системы препятствий, двойной или тройной, нужно уже ни как не меньше 4-5 человек. Причём важно чтобы все они умели работать слаженно.
Это особенно критично, когда дело доходит до серьёзных высот.
 
Minatek написал(а):
А если посерьёзному - в поноразмерном шпринтгартене для системы препятствий, двойной или тройной, нужно уже ни как не меньше 4-5 человек. Причёquote]
Ну тут вы погорячились. Вполне достаточно двух )).
А в остальном без купюр на удивление согласна.
 
Hitman написал(а):
Ну тут вы погорячились. Вполне достаточно двух )).
А в остальном без купюр на удивление согласна.
Не, 2 человека маловато мало будет.
Полноразмерный шпринтгартен он в длину метров 60. И за лошадью даже вдвоём не угонишся.
А на большом шпринтгартене, лошадь может остановиться и перейти в рысь ещё где-нибудь на середине противоположной прямой, там где нет препятствий.
Т. е. один отпускает лошадь у входа, и высылает её в галоп. Потом надо проконтролировать чтобы она не замедлилась до рыси на одной прямой. Ну и естественно человек должен стоять перед первым препятствием, и перед каждым последующим. Потому как если делать по науке, и расстояние между препятствиями делать метров 10, то одному человеку 2 препятствия ну никак не успеть проконтролировать, и вовремя дослать лошадь. Ну и по идее ещё один человек ловит лошадь уже после прохождения системы.
Это очень желательно, в самые ответственные первые разы. Когда как раз и формируется представление лошади о препятствиях. Потому как, если у неё первые разы не получатся, потом может уже и не возникнуть желания прыгать.
Потом, когда лошадь освоилась, она может и сама прыгать, только выпускай да лови.
Но первые разы очень важно чтобы лошадь заходила на препятствия именно на галопе, а если препятствия выше 40 см, то на хорошем галопе. Если лошадь перед препятствием замедлится, и перейдёт в рысь, то может уже и передумать прыгать.
Но это опять же всё индивидуально. У кого-то это проходит легко, а кого-то надо хорошо контролировать. Кобылки они более трусливы, и с ними может быть больше проблем, особенно если их по одной заводить в шпринтгартен.
Но в принципе, после 6-10 раз практически любая лошадь довольно охотно прыгает в шпринтгартене. Но как мы выше уточнили, если дело не форсировать, и заниматься с лошадью 1-2 раза в месяц, то на это уходит примерно полгода.
 
Подниму темку. Вот мне интересно,можно ли переориентировать коня в 8 лет? Имеется выездковый конь, но было замечено в последнее время,что он неравнодушно относится к препятствиям. Когда бегает на корде и в зоне видимости лежат крестики(20см),конь начинает смещаться в их сторону и когда позволяют через них проходить,конь просто в восторге) Да и под седлом тоже самое, как видит препятствие низенькое,просится попрыгать,сам заходит на него без посыла и потом просит еще и еще. Но,конь то выездковый,вот и интересно,можно ли в 8 лет более серьезно заняться прыжками(до метра,не более) ? Понятно,что не бездумно,а медленно и под руководством
 
Можно! ИМХО до метра - это гимнастика. Есть много упражнений, которые можно делать на высотах 60-90 см. Если лошади это нравится, то почему бы и нет.
Мы с кобылой стали заниматься такой гимнастикой как раз лет с 8. При этом у нее прокатское прошлое, то есть как таковой подготовки не было. Скажу сразу - мы не выступали, не было цели. Прыгали просто для себя.
Как-то так:
JdHzH70pOOU.jpg

cY6WB91jYpA.jpg

DSC_0830.jpg

DSC_6147.jpg

IMG_7762.JPG

Причем нашей полевые препятствия больше нравятся, чем просто на плацу :wink:
Все высоты от 60 до 90 см. Метр под верхом не прыгали, точнее было пару раз. На свободе до 110 см максимум. Кобыла мелкая, 143 см в холке, б/п.
 
Конечно можно. Если у коня получается прыгать то почему нет. Во многих книгах по выездке рекомендуют для разнообразия и гимнастики прыгать. В своё время у В.М. Чуканова был конь Зритель,изначально он готовился в выездку,а потом его отдали Чуканову, и он на нём попал в сборную и участвовал в Олипиаде 88 в Сеуле. Конечно Зрителю было не 8 лет,лет 5 по моему было когда он к нему попал.
 
Пупсы и жерди :p

i-10138.jpg


i-10136.jpg


i-10137.jpg


Жеребят конечно НЕ НАПРЫГИВАЮТ, а только проверяют способность к прыжку (для оценки производителя, раннего отбора или продажи). И не 5 прыжков раз в неделю, а 1-2 раз в месяц-два.
Начало прыжковой работы обычно с 2-х лет, отбор жеребчиков в производители и контрольные напрыжки + керунги в 2,5 года по осени - ориентироваться нужно на это. В 2,5 года молодые жеребцы прыгают максимальные высоты на свободе и до них проводится работа.
Жеребец 2010 года
http://www.sporthorse-data.com/d?d=Adaj ... s&x=33&y=8

i-10140.jpg



Если у вас плохой грунт, но напрыгивать не надо в любом возрасте. ИМХО
 
Если грунт позволяет, то можно и нужно, если лошадь хочет.
И даже если не хочет, тоже для гимнастики полезно.

IrenKo, как вы здорово прыгаете в унисон!!! Приятные фото.

Рита, какие-то топовые малыши растут... Вот это техника, с ума спрыгнуть можно!
 
Я ни разу не спец по работе с молодняком, но мне кажется, что во всех лошадиных детях есть искра, которую, если взяться вовремя, можно раздуть в пламя, а можно бездарно потерять, если ждать до "полного формирования организма". Когда организм сформируется, в голове будет другое. :mrgreen:
 
Летучая, этот метод напрыгивания становится не актуальным, потому что к сожалению вырабатывает настильный прыжок. Сейчас напрыгивают в коридоре, с рук - с коротка, с контролем каждого прыжка. Таким образом, чтобы лошадь делала сильные прыжки вверх.
 
Сверху