Вопрос более психологический...

Нет, воспитательный аспект понятен. Зставлять делать нужные вещи, собираться, преодолевать себя и обстоятельства, это одно. Но обязаловки у современных детей школьного возраста и так в достатке, школа же, никуда не денешься.
А все эти секции, кружки, группы и т.д. это же фактически хобби? Как можно навязать человеку хобби? Не понимаю. Должно же быть в жизни то, что нравится, а не только то, что надо и полезно?
Это не хобби, это де-факто внешкольная развивающая деятельность. Школы, конечно, разные, но средняя общеобразовательная школа нормального ребёнка не очень напрягает. Спецшколы - да. Вон у нас старшая в физ-мат лицее, какие там занятия спортом / музыкой, там по 8-9 уроков и 3-4 часа неотрывной пахоты с домашкой. Я лично считаю, что это перебор и лучше ребёнка всесторонне развивать (музыка / танцы / рисование - языки - спорт) вдобавок к средней нагрузке в школе, чем из-за учёбы света белого не видеть, но в случае нашей дочери это был ее выбор. Бросила гитару, вокал, танцы и пошла зубрить физику. Так тоже бывает :).
Хобби у большинства современных детей - это компьютерные игры.
 
Потом захочешь свою лошадь, а на неё нужно много денег. Лучше не бросай гимнастику. Относись к этому как к тому, что поможет тебе быть с конями сколько захочешь, но позже. Потерпи. Не изводи себя на износ пытаясь успеть везде, если есть сомнения что хватит сил.

Хотя я своим родителям не благодарна совсем за то, что ограничивали. Мне бы сейчас всё это понадобилось очень.

Согласна про деньги, не уверена только, что гимнастика тут поможет. Кажется, у спортсменов денег не особо много. Но самый надёжный способ быть с лошадьми - иметь хорошую работу, тогда и родители, и муж ни по чем. Решила заниматься образованием и работой, в 26 лет могу позволить себе держать коней в хорошей конюшне, с хорошим тренером.
 
Не понимаю, как можно заниматься тем, что не нравится. Как можно заставлять заниматься. В 14 лет, мне кажется, уже стоит отстоять свою точку зрения.
 
Меня тоже на конюшню отпускали с боем, в обмен заставляя заниматься музыкой, которая уже пару лет до этого как кость в горле стояла. Либо лошади+музыка, либо без лошадей.
Мама с бабушкой считали, что взрослой я "спасибо" скажу, что на музыку гоняли, но нет. Меня 10 лет драконило от прохождения мимо здания музыкальной школы, настолько ненавидела музыкалку.
Мама боялась, что я стану конюшенной девочкой. Устраивать истерику из-за музыкалки означало утвердить родителей во мнении о негативном влиянии конюшенного коллектива. Не скрою, что в детстве мне хотелось ей быть, завидовала девчонкам, которые помогают на конюшне. Со временем я сама выросла из этого желания и поняла, что лучше не делать работу на конюшне своей основной деятельностью.
Нет формулы, как добиться поддержки семьи в конных занятиях. У меня не получилось. Мама смирилась. Я купила себе лошадь, когда начала сама зарабатывать и могла содержать её исключительно на свои средства. Ни один из мужей лошадь терпеть не может.
Что касаемо спорта я лично всерьёз не рассматриваю профессиональный спорт как основную деятельность. Получишь травму, а что дальше? Что ты ещё умеешь делать, за что платят деньги?
 
ЛенаЛеся, тем, что не нравится, занимаешься, чтобы не огорчать родителей: они же страдают из-за того, что у них "гадкий утёнок"! Понимаешь, что "лебедем" всё равно не станешь, но родителей убедит только отсутствие результата после многолетних усилий. Иначе и себя, и ребёнка будут всю оставшуюся жизнь упрекать в том, что не приложили достаточные (для превращения в "лебедя") усилия.
 
Нет формулы, как добиться поддержки семьи в конных занятиях.
Как я понимаю, речь не о поддержке, а чтобы хотя бы не мешали и не пытались лечь костьми на пути в конюшню.)))) Вот вы "платили" за это занятиями музыкой. Чем не рецепт?)))) Трудоемкий, правда.
У родителей могут быть какие-то негативные стереотипы про лошадей, вбитые на уровне подсознания. Что это опасно, что ноги будут кривые, про "хвосты крутить" и прочая ерунда, в которой они себе даже отчета могут не отдавать. Они иногда сами понимают почему нельзя, но вот нельзя и все. И к сожалению в этом случае логические аргументы действуют плохо. Но иногда помогает взять измором. То есть спокойно, без слез и истерик поднимать одну и ту же тему много раз.
Иначе и себя, и ребёнка будут всю оставшуюся жизнь упрекать в том, что не приложили достаточные (для превращения в "лебедя") усилия.
Но это же не значит, что теперь всю оставшуюся жизнь надо жить не своей жизнью?
 
@Зюлейка , а не все можно заставить, иногда это приводит к совсем другим последствием. По принуждению мало что получается. Я не помню таких серьезных споров с родителями, а попытки заставить приводили к чему угодно, я могла заболеть, подняться температура, но я не могла делать то что не хочу. Потом перестали.
 
Я вот так заболевать умела только в детстве, поэтому меня и забрали из детского сада.
Зато сколько собраний сочинений я перечитала благодаря этому!
Когда заболеваешь, то и сама обычно не понимаешь, из-за чего это, и родители верят, что ребёнок заболел от неподходящих условий, а не из вредности. Думали бы, что из вредности - ну не знаю, не знаю, чем бы дело кончилось.
 
Истории из жизни.
Моя. Лошади дико нравились, рядом - бесплатная, гос СДЮШОР, родители против. Уговорила. На второй же тренировке упала (без травм), родители узнали ,запретили. Уговаривала обратно полтора года. Капля точила камень. Золотая медаль, красный диплом - и в мои тренировки условно не лезли, но не поддерживали никак.
Свою лошадь купила только после становления на ноги. Совмещаю любительский спорт, подготовку лошадей к стартам и основную неконную работу. Родители смирились ,хотя ,конечно. ой как не сразу. Мама сейчас ,спустя 18 лет ,даже поддерживает, поболеть ходит.

История Одних Родителей. Мама мечтала заниматься танцами ,самой - не сложилось - потому девочку отправили танцевать и на гимнастику еще лет с 5. Девочке нравилось, поэтому её довольно легко было пихать в "профессиональные танцы", обвешивая попутно акробатикой и гимнастикой. Тренировки на результат как бы к 10-летнему возрасту достигали 3-4 ,а перед концертом - 7 (!!!) часов в день, 4-5 дней в неделю. В 10-летнем возрасте ребенок упал с велосипеда, стали болеть колени. К врачу. А у ребенка трещины в костях ,и они не зарастают. Кальций не усваивается. Чрезмерная нагрузка не дает возможности организму восстанавливаться. Ребенок чуть не стал инвалидом на вытяжке из-за неспособности вовремя сказать "нет".

ИМХО. Если атлетика нравится, но конный нравится больше - не бросать первое, но по становлении самостоятельной идти туда ,где нравится. Искать и следовать своим стремлениям - норма для самостоятельного человека.

Если лёгкая атлетика - "ад", а родители хотят вырастить чемпиона - предложи им вырастить вторую дочь. Когда эта поломается. Занимаясь без мотивации, а, значит, без внимания и с удесятиренным риском получения травмы. Если не нравится ,категорически - просто НЕТ. Это не значит ,что тебе разрешат заниматься лошадьми - это ты разрешишь себе сама ,когда сможешь позволить. На то - получай профессию, дерзай. Стимул есть. Но то ,что не нравится - на это безальтернативное НЕТ. Хотят чемпиона - пущай сами бегают.

А по взрослении помни об одном: что бы ты ни сделала - это был ТВОЙ выбор. Кто бы ни заставлял, ты всегда могла сказать да или нет. Но выбор был твоим ,и винить никого, кроме себя, нельзя.
 
А по взрослении помни об одном: что бы ты ни сделала - это был ТВОЙ выбор. Кто бы ни заставлял, ты всегда могла сказать да или нет. Но выбор был твоим ,и винить никого, кроме себя, нельзя.
ну это осознание приходит позже,чем юношеский максимализм "хочу и буду":D.
 
Очень странно читать это в 2017 году )) У меня примеры детей на двух достаточно популярных конюшнях - огромное количество родителей поддерживают своих детей в занятиях, сами втягиваются, про вкладывание денег вообще молчу )) Основные разговоры - престижно, полезно, заряжает детей положительными эмоциями и тд. Те родители или бабушки, которые сильно беспокоятся, просто увеличивают количество защиты на детях. Мне вообще кажется, что сейчас у всех главный лозунг: "чем бы дитя не тешилось, лишь бы в маке не объедалось и от компьютера отрывалось"...
 
Очень странно читать это в 2017 году )) У меня примеры детей на двух достаточно популярных конюшнях - огромное количество родителей поддерживают своих детей в занятиях, сами втягиваются, про вкладывание денег вообще молчу )) Основные разговоры - престижно, полезно, заряжает детей положительными эмоциями и тд. Те родители или бабушки, которые сильно беспокоятся, просто увеличивают количество защиты на детях. Мне вообще кажется, что сейчас у всех главный лозунг: "чем бы дитя не тешилось, лишь бы в маке не объедалось и от компьютера отрывалось"...
к сожалению ограничивают обычно тех детей кому ни мак ни комп неинтересен((.Ситуация из моей жизни-работала на фирме и директор попросил покатать своих троих детей,кони у меня не детские,но если "уработать" то посадить детё и пошагать в руках можно вполне;),договорились на день и час,привез деток в велосипедных шлемах:D,чтоб ну хоть как-то.Все остались довольны-конь морковке,а дети новым впечатлениям:),а вот жена у шефа подала на развод,аргументируя тем,что дети могли пострадать,и мы катались (цитирую)на "диких мустангах":eek:.Иногда и так бывает))).
 
ага,мы так же подумали.Я в "певце" написала развернутый ответ;).
У меня тоже в детстве у родителей ссора была из-за моих занятий КС.
отец матери:ну чего ты её на лошадь сажаешь,вдруг упадет давай в фигурное катание лучше,там падать НИЖЕ:D:D:D)))
Батя у меня был хоккеист со стажем:).
 
Возможно, жена взбеленилась из-за того, что муж повёз детей кататься, не посоветовавшись с ней.
Аналогичный случай был у нас в семье - папа не посоветовался с мамой по одному вопросу, так был дикий скандал с намерением подать на развод.
 
Возможно, жена взбеленилась из-за того, что муж повёз детей кататься, не посоветовавшись с ней.
да нееее,там ситуация проще "понабирают себе в жены фотомоделей,а потом не знают что делать с этим бесполезным в быту и жизни атрибутом:D"
 
Вопрос очень личный. Сколько будет постов, столько и мнений. Бросать или не бросать атлетику это выбор личный. Я знаю только одно - если не живешь, не "болеешь" чем-то (в данном случае ЛА), то чемпион из тебя навряд-ли получится.
Сама с 11 лет с лошадьми. Родители были категорически против. Настояла на своем с боями. Сейчас мне 46, работаю тренером, ни о чем не жалею. Мама до сих пор против, но смирилась :)
 
Сверху