Вопрос к выездюкам

Элька777

Новичок
У меня молодой жеребец, 4 года, мы на нем прыгаем и работаем езду, вобще сама я выездкой занимаюсь ну и порыгиваю, раньше у меня была готовая кобыла, а жеребец вообще нулеевой. Мы начали работать врооде ничего, на рот щас мягенький стал, первая стадия сбора сейчас, ка бы нос опущен вниз, но затылок не высшая точка, ну это дело времени ему то щас 4 года всего. Дело в аллюрах.... шаг у него отличный, свободный прибавленный все хорошо, хорошиий заступ, расслабляется а вот рысь у него как у собаки, мы ставили ему удлиненные кавалетти, это нам помогло мы поставили ему среднюю рысь, сейчас он ее уже неплохо делает, расширяет рамку идет от плеча, а вот когда просто работаю на рыси бежит как собака. Мне тренер говорит садись в седло пореже держись шлюзом (я работаю на учебной рыси) , и говорит что он пойдет реже и от плеча, я пытаюсь это делать толкаю ввперед пытаюсь пореже садиться, но не получается, он все равно бежит как собачка...еще если я начинаю думать о том чтоб пореже садится терятетсся импульс....я не могу сделать так чтоб он шел с импульсом еще и пошел пореже, он у меня бежит прям перед поводом. Подскажите что делать???
 
А может не стоит мучать лошатку и делать из неё то, к чему она не приспособлена? Может быть есть возможность этого продать, а купить молодую лошадь с движениями?

Я к чему, ставить лошадь на движения, долгая и неблагодарная работа... Делать надо под руководством тренера ежесекундно, советами с форума тут не помочь, слишком много нюансов.

Ну одни из вариантов, то что говорит ваш тренер, или размахивать до прибавки, что бы плечом научился работать, потом потихоньку сокращать, дело не одного месяца, а в итоге на всех соревнованиях будут постоянные косяки с потерей ритма и движений...
 
это частная лошадь хозяин сказал работать, мы работаем, это его лошадь же, хозяин барин
 
ТАк а чего хозяин от лошади хочет?
Спортивных достижений?, так вы объясните, что врят ли...

А если так, типа просто что выезженный был, так и работайте как обычно, потом потихоньку сам плечо откроет, если правильно работать.
 
я тоже думаю что может позже придет, все таки сейчас ему 4, молодой еще
 
Девушка...МОЛОДОЙ лошади НЕЛЬЗЯ делать прибавку!!!!!НЕЛЬЗЯ!!! это приводит только к заторопленности темпа!!
ну на самом деле в 4 года пора проводить заездку,но не выезжать.Куда же все так торопятся?
У меня у самой есть 5-ти летняя "малышка"(мерин),только начинаем выезжать...главное не торопиться.
 
MalinaNew написал(а):
Девушка...МОЛОДОЙ лошади НЕЛЬЗЯ делать прибавку!!!!!НЕЛЬЗЯ!!! это приводит только к заторопленности темпа!!
ну на самом деле в 4 года пора проводить заездку,но не выезжать.Куда же все так торопятся?
У меня у самой есть 5-ти летняя "малышка"(мерин),только начинаем выезжать...главное не торопиться.
Скажем Так, каждое лекарство в больших дозах - ЯД

Если делать с умом все будет хорошо.
 
это точно.Почитайте Климке "выездка молодой спортивной лошади".
А как Вам рысь,когда лошадка бегает на корде,в леваде?? У нее вообще есть природные хорошие движения на рыси??
Попробуйте на корде поработать...вниз опустить...
Реакция такая, как у Вас, может быть из-за шенкеля или повода, чаще из-за повода.
 
уж сколько раз твердили миру.....
ну, вы, хоть видео выкладывайте, как можно по вашему описанию догадаться - что у вас там происходит....
хотите хорошего совета - выложите видео
хотите совета из разряда - а почему она у меня не бежит, продолжайте ничего не выкладывать....
 
Не переживайте.Если шаг(король всех алюров)хороший-никуда не денется,побежит.Тока не зацикливайтесь на этом.Работайте,гимнастируйте...Как сбалансируется-сам предложит.
 
а в полях он как бежит под всадником?
в леваде бегает - тоже семенит?
 
Простите, а что вот это означает:
"тренер говорит садись в седло пореже держись шлюзом (я работаю на учебной рыси) , и говорит что он пойдет реже и от плеча, я пытаюсь это делать толкаю ввперед пытаюсь пореже садиться..."
??

как это пореже садиться на учебной рыси? А что есть фаза, когда Вы не сидите?
Может на 4-х летней лошади Вы слишком много делаете учебной рыси? Мышцы спины еще не готовы, лошадь зажимается?
 
Элька777 написал(а):
У меня молодой жеребец, 4 года, мы на нем прыгаем и работаем езду, вобще сама я выездкой занимаюсь ну и порыгиваю, раньше у меня была готовая кобыла, а жеребец вообще нулеевой. Мы начали работать врооде ничего, на рот щас мягенький стал, первая стадия сбора сейчас, ка бы нос опущен вниз, но затылок не высшая точка, ну это дело времени ему то щас 4 года всего. Дело в аллюрах.... шаг у него отличный, свободный прибавленный все хорошо, хорошиий заступ, расслабляется а вот рысь у него как у собаки, мы ставили ему удлиненные кавалетти, это нам помогло мы поставили ему среднюю рысь, сейчас он ее уже неплохо делает, расширяет рамку идет от плеча, а вот когда просто работаю на рыси бежит как собака. Мне тренер говорит садись в седло пореже держись шлюзом (я работаю на учебной рыси) , и говорит что он пойдет реже и от плеча, я пытаюсь это делать толкаю ввперед пытаюсь пореже садиться, но не получается, он все равно бежит как собачка...еще если я начинаю думать о том чтоб пореже садится терятетсся импульс....я не могу сделать так чтоб он шел с импульсом еще и пошел пореже, он у меня бежит прям перед поводом. Подскажите что делать???

Слушайте а я вообще ничего не поняла,какая это такая стадия сбора,если лошадь задом то и не работает совсем(т.к насколько мне известно плечо выносит если перед свободин ,то есть зад работает)......
....ввперед пытаюсь пореже садиться, но не получается, он все равно бежит как собачка...еще если я начинаю думать о том чтоб пореже садится терятетсся импульс....
НУ И ЧТО СИЕ ОЗНАЧАЕТ???? :shock: :?: А как собачка это как?????
Надежда Васильевна написал(а):
уж сколько раз твердили миру.....
ну, вы, хоть видео выкладывайте, как можно по вашему описанию догадаться - что у вас там происходит....
хотите хорошего совета - выложите видео
хотите совета из разряда - а почему она у меня не бежит, продолжайте ничего не выкладывать....
Присоединясь :roll:
 
Гвоздика, пореже садиться, я могу перевести , что это значит
это значит, что не опережайте лошадь своим быстрым вставанием из седла.. на месте тренера, я бы сказала - подольше просиживайте в седле, а не пореже садитесь
как это происходит - объясняю... вы , как теннисный мячик от стола, отталкиваетесь от седла, все быстрее и быстрее
а чтобы лошадка пошла реже - надо подольше оставаться в седле, только продолжать движение ведла, но не дотягивать себя вверх и не выпрыгивать из седла вверх..
теперь, как вы думаете, чел по моему описанию сможет понять, что надо делать и как надо ехать, сомневаюсь..
поэтому, лучше выкладывать видео
 
в леваде у него шикарная рысь, я прям фигею ка он там бегат, и еще бывает когда он начинает дурить, он под седлом бежит рысью хорошей, но это только от того что он дурит=(((ну садиться реже в седло всмысле не плюххаться постоянно а банасировать и стараться чуть реже чтоб он под всадника подстраивался, а не так семенил
 
Надежда Васильевна, спасибо. Но автор пишет, что ездит на учебной рыси. Никогда не слышала применительно учебной "вставать" из седла. Если бы мы говорили про строевую, тогда конечно.
 
Сверху