Вопрос о кукурузе

Анна НН

Новичок
В магазинах комбикормов продают молотую кукурузу. Вопрос- можно ли давать её лошадям, в каком количестве и в каком виде (в кашу, замачивать- не замачивать)? Буду очень благодарна за подробные ответы..
 
Есть кукурузные отруби, есть молотая кукуруза, где встречаются цельные зерна. Я такую варю. Или заливаю кипятком и оставляю под шубой для распаривания. Кукурузы много давать нельзя. Урусов писал, что от кукурузы навоз становится зловонным - я этого не заметила, возможно потому, что давала такой корм мало и не постоянно, только в качестве подкормки.(?)
 
Спасибо! Речь как раз о молотой кукурузе с цельными зернами. Подскажите пожалуйста, сколько её нужно для распаривания? грамм 200?
 
Извините Анна НН, а в каком магазине вы видели кукурузу? Очень нужно.
 
Если Вы в пределах нижегородской области, то именно эту нашла в городе Выкса в магазине комбикормов. Думаю, что такие вещи можно найти в любом магазине продажи комбикормов. Кроме этого там есть ещё такие интересные вещи как свекольный шрот, подсолнечный жмых, в некоторых витаниминно-травяная мука и иразличные виды зерновых с разной степенью обработки. При том цены не такие дикие как в конных магазинах, а состав и развесовка (30-40 кг) одна и та же
 
У нас в Нижнем Новгороде есть овощная база "Гармония", ( пос Восточный, склад 69 тел 258 45 75, 414 60 95)впрочем, как на любой базе, там есть все - от пластиковых пакетов до солеблоков. Вот там и продают. Каждый раз корм этот выглядит по разному. когда больше шелухи, когда меньше, когда крупнее помол, когда мельче. В любом случае, как и любое дробленое зерно, его нужно нюхать, чтоб не было затхлости. В принципе, с обменом некачественного корма там проблем не возникает, но обидно не посмотреть сразу и потом кататься менять. Впрочем, некачественный бывает очень-очень редко. Я много лет там беру - только один раз нарвалась.
Количество точно сказать не могу... Я запариваю ведро и делю его на два кормления двух коз, лошадь, пони, поненка, курам -цыплятам. Лошадям пару горстей распаренной кукурузы мешаю с половиной нормы овса или отрубей, когда как.
 
в Гармонии из того, что видела не очень понравился сей продукт... Много примесей. В простых магазинах комбикормов на много лучше. И с овсом очень накололась с Гармонией. В открытом мешке был хороший белый чистый овес, а в купленных оказался сплошной овсюк.
 
на кукурузе хорошо набирают вес... Наверное это ее главное свойство.
в прошлом году насобирали на поле перед самой уборкой пачатков со зрелыми зернами, налущили, просушили. в итоге ок 50кг вышло. на зиму на 1 голову - впоне
 
А как узнать,что уже можно собирать и шилушить? У нас рядом кукурузное поле,когда они его соберут не известно(все пустят на силос). Зерна уже желтые,сочные и вполне крупная. Уже можно сушить?
 
taxoe написал(а):
А как узнать,что уже можно собирать и шилушить? У нас рядом кукурузное поле,когда они его соберут не известно(все пустят на силос). Зерна уже желтые,сочные и вполне крупная. Уже можно сушить?

Уже да. Тащщите, пока на силос не собрали, чего добру пропадать. :D
 
Я зимой обычно даю кукурузу с зеленкой, в пропорции 1 к 4, то есть к примеру 4 ковшика зеленки и 1 кукурузы, запариваю теплой водой и даю когда остынет, где-то через 10-15 минут. Можно еще туда чесночка положить горстку и чуть-чуть льняного масла полить.
 
А мы так просто жрем :) заходим в кукурузное поле и давай молотить: конь листья с початками, я только початки :)))
 
contigo написал(а):
Я зимой обычно даю кукурузу с зеленкой, в пропорции 1 к 4, то есть к примеру 4 ковшика зеленки и 1 кукурузы, запариваю теплой водой и даю когда остынет, где-то через 10-15 минут. Можно еще туда чесночка положить горстку и чуть-чуть льняного масла полить.
Спасибо огромное!!!!! Вы даёте кукурузу молотую, не зерновую?
 
Початки они вполне себе кушают. А кукуруза сушеная зерновая, дроблёная или плющеная не особо усваивается, её надо или варить (а не замачивать) либо обрабатывать паром и давлением (ну или типа попкорна). В нормальных мюслях она именно так обработана.
 
А чему там собственно усваиваться? Содержание витаминов в кукурузе очень невысокое. Кальция еще меньше. А крахмал и органические вещества (белки, жиры и углеводы) лошади переваривают на 80-90%. Главная ценность ее в том что она очень питательна вот и добавляю по чуть-чуть. А для восполнения недостатка минеральных веществ и витаминов даю Haferfrei marstall и Мэш (или иногда Синфони).
 
Кукуруза
Из зерна кукурузы готовят кукурузную муку, крупу, кукурузные хлопья, консервы, крахмал, патоку, сахар, пиво, спирт, уксусную кислоту, масло и прочие продукты; из стеблей и стержней початков - целлюлозу, искусственный шелк, бумагу, клей, разные изоляционные материалы, линолеум, вискозу, искусственную пробку, киноплёнку и др.
Ценная зеленая масса на силос и так, свеженькую пожевать, но мы пока не о том...
Зерно кукурузы отличатся высокими кормовыми достоинствами: 1 кг содержит 1,34 корм. ед.,
Хорошая статья о кукурузе, как корме на агромпромышленном портале Юга России http://www.agroyug.ru/page/item/_id-1171
«Кроме этого надо помнить, что использование кукурузы в откорме свиней и их молодняка даже на структуру мяса влияет положительно, увеличивая в нем долю мясных прослоек и снижая долю жира до 18-20 %.»
Урусов пишет, что кукуруза способствует потоотделению (актуально для коней), придает пышные формы телу и отвратительный запах навозу. Тонко смолотая в муку, кукуруза вызывает колики и другие неприятности.
 
А можно добавлять немного дробленой кукурузы без предварительного замачивания в плющеный овес? Есть надежда, что это благотворно скажется на лошадке, которая плохо держит тело. :roll:
 
Сверху