Вопрос про этику

ЮляВесна

Новичок
Ситуация такая. Занимаюсь в одном клубе, всегда у одного тренера. Иногда индивидуально иногда в смене. После занятия, иду домой, прохожу мимо манежа. Там занимается другой тренер со сменой или индивидуально. Могу ли я, точнее этично ли будет с моей стороны встать тихонько за заборчиком и понаблюдать за тренировкой? Посмотреть как ездят люди, что говорит тренер. Может ли это вызвать негатив со стороны тренера или занимающихся?
 
А почему нет? если не мешаете никому?
Если не уверены - просто спросите, можно ли посмотреть, за спрос денег не берут ;)
 
спасибо за ответы) просто проскользнула мысль не покажется ли это тренеру, что бесплатно пришли брать важные знания и информацию. это конечно очень крайнее представление. но ведь люди разные бывают..
 
Присоединяюсь! Только полезно!
Или у вас есть расписание, по которому манеж закрепляется за определенным тренером?!?! Если так, то конечно лучше спросить!!!
 
ЮляВесна написал(а):
просто проскользнула мысль не покажется ли это тренеру, что бесплатно пришли брать важные знания и информацию. это конечно очень крайнее представление. но ведь люди разные бывают..
У нас в стране пока никому такое в голову не приходит, даже топ-спортсменам и тренерам. Не надо лезть на поле или задавать вопросы под руку, а сидеть и смотреть (если тихо и не мешая) можно кому угодно.
Вот за границей, где принято все патентовать, может быть кто-то бы и возражал. Но опять же вряд ли если речь идет о занятиях со сменой новичков.
 
Я всегда спрашивала разрешения посмотреть. Никогда не отказывали.
 
есть люди, которые терпеть не могут, когда на них смотрят :evil:

ИМХО есть 2 варианта:
- стоять тихонько и незаметно, а там видно будет (я б такой вариант выбрала)
- сразу обозначиться и спросить, никого ли Вы не побеспокоите своим присутствием
 
ЮляВесна написал(а):
Ситуация такая. Занимаюсь в одном клубе, всегда у одного тренера. Иногда индивидуально иногда в смене. После занятия, иду домой, прохожу мимо манежа. Там занимается другой тренер со сменой или индивидуально. Могу ли я, точнее этично ли будет с моей стороны встать тихонько за заборчиком и понаблюдать за тренировкой? Посмотреть как ездят люди, что говорит тренер. Может ли это вызвать негатив со стороны тренера или занимающихся?

Верх скромности. :) Можете, и даже обязаны самообразовываться, пока есть время.
 
А больше у Вас так никто не делает?
Ну если совсем боитесь, то поинтересуйтесь у данного тренера... Но ему-то что, может вы наоборот надумаете к нему перейти? Скажу Вам больше, зачастую, люди которые ищут себе тренера, просто приезжают в крупный кск, куда можно приехать (например ЦСКА), тихо садятся на трибуну и пол дня смотрят, а потом подходят к тому, кто понравился.
 
ЮляВесна написал(а):
спасибо за ответы) просто проскользнула мысль не покажется ли это тренеру, что бесплатно пришли брать важные знания и информацию. это конечно очень крайнее представление. но ведь люди разные бывают..

Если я лично с тренером не знаком, то всегда ухожу подальше. Бывало и не раз и за границей та же история. Я преподаю. Всадник платит деньги за урок, а кто нибудь "левый" подслушивает и выполняет те же фигуры, что и платильщик. Мне это не нравится. Ученику тоже, да и подслушивающему неудобно.
 
Много раз наблюдала картину как мастера спорта наблюдают за работой тренера именно с целью "получить опыт". Ничего зазорного нет в этом. Я не видела, чтобы кому-то из учеников не нравилось, чтобы на них смотрели, но не надо путать ситуацию когда люди смотрят или когда любители начинают обсуждать. Ученик платит за занятие с тренером, работой именно с ним, у всех слишком много ньюансов, посадка, стиль управления, опыт езды... и именно за работу с этими ньюансами люди и платят... а вот эксклюзивность упражнений, честно говоря, мне не совсем это понятно, да определенные упражнения можно назвать "ноу хау", но все равно работа тренера важна именно индивидуально и приминительно к конкретному ученику.
Единственное, стоять надо так чтобы не мешать никому, спрятавшись за забором можно как раз напугать лошадь, легче просто спросить тренера, никто, думаю, не откажет...
 
Я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем разговор. Может быть за границей занятия проводятся при закрытых дверях. А у нас вокруг всегда полно народу: другие тренера, коноводы, ученики, которые на трибунах ждут своей очереди, мамы с детишками, которые привели их "посмотреть на лошадок"(хорошо если эти детишки еще не бегают по трибунам и не топают), собачки, кошечки... И всем им даже в голову не приходит спрашивать, можно ли им тут находиться. А почему, собственно, нельзя?

Это непосредственно на манеж не стоит вылезать не по делу. А на трибуне имеет право быть кто угодно и с любой целью. Может, я вовсе и не смотрю на манеж, а так, кофе пью! :wink: А заодно смотрю :wink:
 
Да некоторые не любят когда на них смотрят...и некоторые лошади очень отвлекаются. Так что все индивидуально и лучше спросить=)))))
 
AnnyBird, я очень люблю таких вежливых и тактичных людей как вы и Юля Весна. Жаль, что такие люди редко встречаются. А если не отрываться от реальности, то я пытаюсь представить, как под предлогом того, что я стесняюсь, когда на меня смотрят, пытаюсь выгнать всех с манежа и трибун. М-да... :lol:

Обычно далеко не всегда удается убедить, что не надо устраивать на трибуне игры с собачкой при помощи пластиковой бутылки, которую собачка ловит и грызет, а от этого такие звуки! А так же, что трибуны манежа - это не место для подвижных игр малолетних детей.
 
Снегурочка написал(а):
пытаюсь представить, как под предлогом того, что я стесняюсь, когда на меня смотрят, пытаюсь выгнать всех с манежа и трибун. М-да... :lol:
Я попыталась. Стало очень смешно :mrgreen:

Я только раз спрашивала разрешения посмотреть на тренировку. Это было в Германии, была тренировка моего тренера. Я попросила разрешения посмотреть и снять на видео (видео было для подруги). Мне не отказали да еще спросили с удивлением, что я там смогу понять, если я не знаю немецкого :mrgreen: И после тренировки мне подробнейшим образом рассказали на английском, что там конкретно было.
 
А я, вот, попыталась представить, как человек, желающий посмотреть на тренировку, спускается с трибун, ползёт через весь манеж, в грунте по щиколотку, достигает тренера в центре манежа, что-то там втолковывающего ученику, и, отрывая его от работы, спрашивает, не помешает-ли он, если посмотрит. :roll: :D
Вот если бы сидел тихо наверху, на трибунах - никто бы и внимания не обратил. Обратил бы - тогда можно обозначится, мол, поглядеть пришёл и можно-ли. Обычно никто не против. Ни разу никто никого не выгнал. Да и это, действительно, сложно себе представить. :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
Я, честно говоря, вообще не понимаю, о чем разговор. ... у нас вокруг всегда полно народу: другие тренера, коноводы, ученики, которые на трибунах ждут своей очереди, мамы с детишками, которые привели их "посмотреть на лошадок"(хорошо если эти детишки еще не бегают по трибунам и не топают), собачки, кошечки... И всем им даже в голову не приходит спрашивать, можно ли им тут находиться. А почему, собственно, нельзя?
Это непосредственно на манеж не стоит вылезать не по делу. А на трибуне имеет право быть кто угодно и с любой целью.
ППКС.
 
Я из мегаскромных))) Всегда спрашиваю можно мне присесть, не помешаю ли я.
И терпеть не могу, когда на мою тренировку устраивают смотрины. Это мешает мне и отвлекает тренера, к которому начинают подходить и заводить задушевные разговоры.
 
Сверху