вопрос про фриза и гриву

m@rishk@

Новичок
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией когда конь сильно чешет гриву, как будто пытается от нее избавиться?? У нас такая ситуация с конем фризской породы, приглашали ветов, меняли шампуни, кондиционеры, но он продолжает избавляться от гривы :(
или может кто нибудь пользовался какой нибудь подкормкой или лекарством, которое может в такой ситуации помочь???
помогите, пожалуйста, спасти гриву :roll:
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

Послушаю. У меня не фриз, но гриву здорово вычесывает. Об леваду в основном. Одно время мазала репейным маслом по совету - не помогло. Уже третий год не могу отрастить ему длинную гриву, всегда в одном месте не хватает волос (примерно посередине шеи).
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

Моя кобыла сильно вычесывала гриву плюс на шерсти была перхоть. Чего только не делали...
Выяснила, что у неё алергия на овес-белковое отравление-индивидуальная особенность, хотя давала очень-очень мало. Потом она и с одного сена тело отлично держала (даже слишком).
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

Именно такой капор я и хочу приобрести.
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

Хм, у меня мерин так же любит об что-то почесатся и оставить там полгривы, как правило это деревья в саду. Грива тоже не отрастает нормально, лишь до половины шеи. Пока пасется на поле нормальная, только попадает в сад, все грива остается там :mrgreen: , при чем в одном и том же месте.
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

полуфриз. тоже счесывает гриву... Сначала ругалась, но теперь смерилась:(
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

У меня совсем не фриз-ганновер, но проблема та же.. в районе холки стирает гриву. стирает об леваду, репейное масло не помогает.... Чтобы глаз не резало-остригла гриву :mrgreen: Но во мне еще теплится надежда отрастить длинную гриву)
http://cs5124.vkontakte.ru/u2139501/122 ... 397875.jpg
здесь, на нерасчесанное гриве хорошо видны стертые участки.. "наверху" грива густая и длиннее, а в середине стерта... В живую, помню, меня это еще больше бесило, поэтому и отрезала...
Сейчас она чуть отросла из состояния "под ноль", и уже видно место, где он трется об леваду(
http://cs5281.vkontakte.ru/u2139501/122 ... ef8c86.jpg
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

У меня помесный полурысачок, и почти каждую зиму приходится подстригать, летом не трогаю, чтоб была защита от насикомых. Это на первом месте, нежели эстетическая красота. Кстати, это он после кастрации начал такой ерундой заниматься.
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

и моя в этом месте летом всё выщипала! почему-то именно этим летом... я ж лошадь купила с гривой, а через год она половину её выдрала, пришлось обстричь... сейчас мажу репейным маслом. равномерно растёт пока. причём, когда летом её причёсывала, волосы клочьями лезли. я ещё подумала, что витаминов не хватает или ещё чего-то. может не в леваде дело? сейчас-то ничего не выщипывается при расчёсывании.
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

Всем спасибо за ответы, вот и мы что только не попробовали :D на репейное масло реакция у коня была ужасной, стал чесаться обо все подряд с удвоенной энергией :( про такой капор не слышала, если не сложно можно о нем подробнее, из какого материала сделан??
на власоеда не проверяли, пожалуйста подскажите как это сделать?? :roll:
как мне кажется чаще это все таки дурная привычка, и тут же возникает вопрос: если отучить коню от этого не получается, то какими способами можно гриву укрепить и простимулировать ее рост?? :shock:
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

да нет у вас власоеда- не проверяйте даже
это привычка и ничего с этим не сделать
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

Я тоже думаю, что у моего это именно привычка, так как выридает обычно только об деревья, хотя мог бы об забор левады. Наверное, они больно соблазнительные для почесания, ведь следы от коры остаются не только на гриве, но и шее и плечах.
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

Повесте на дерево,что нибудь(чего оно выдержит),чтоб либо пугало,либо мешало.
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

чуня написал(а):
Повесте на дерево,что нибудь(чего оно выдержит),чтоб либо пугало,либо мешало.
:lol:
развеселили=). представила ,что туда можно повесить.,что бы выдержало =)).

а вообще тема нужная=).
меня хозяин тяжа регулярно пытает этими вопросами :mrgreen: . что б срочно растительностью густой покрылся=))).
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

тоже тяжик вычухивал гриву посередине шеи ,вычухивал так как вечно торчал головой из левады между нпижней и верхней доской
прибили между ними еще доску - стала отрастать грива


есть еще достаточно много проблем с обменов весществ или аллергических изза которрых лошадь может чесаться
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

чуня написал(а):
Повесте на дерево,что нибудь(чего оно выдержит),чтоб либо пугало,либо мешало.
Интересно, что можно повесить на деревьях, если их 50 штук в саду? :mrgreen: Он если не об одно, то об другое потрется, маньяк, а не конь.
Вообще он делает не так часто, но если уж сделает, то прощай полгривы. Видать он считает, что так ему больше идет, и грива в том месте растет дыбом - чеши, не чеши, а она торчит, даже когда отрастает.
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

идея с деревом просто супер!! :lol:
у нас на конюшне владимирский тяжеловоз и тот начал так баловаться, вылез через решетку в проход конюшни, зацепился и выдрал клок гривы :( Вообще мы нашим волосатикам гривы заплетаем, и это помогает :D но ооочень косматый фриз чешет даже заплетеную гриву :shock:
Заказали вчера биотеховские мюсли с чередой, про них говорят что хорошо снимают кожный зуд и улучшают состояние кожи и растительности, теперь ждем и надеемся :D
 
Re: вопрос про ФРИЗА и ГРИВУ ;)

Биотином кормить не пробовали? Биотин не только растительность увеличит, но и состояние кожи улучшит.
 
Сверху