Вопрос про кастрацию.

В.А.А.

Новичок
Подскажите, пожалуйста, почему нужно мериновать именно осенью-весной? Только из-за мух или жара тоже играет роль? Есть возможность мериновать в Отраде с последующей реабилитацией там же (естественно, никаких мух там нет). Стоит ли это делать сейчас или всё-таки подождать?
 
Ну вообще мериновать это ж еще плюсом довольно неслабая седация - то есть я бы не стала наркозить лошадь по плохим погодным условиям. И так риски, зачем их увеличивать. Так что я бы в жару не делала еще и поэтому, то есть если есть прохладный манеж и конюшня - не проблема, но если коню восстанавливаться и оперироваться по жаре, зачем надо... Но это не только к жаре конечно относится, экстремальная влажность или мороз для меня бы тоже были минус. Плюс действительно вопрос реабилитации - пыль, мухи. То есть если удастся всего этого избежать - почему бы и нет, какая разница когда резать.
 
Уже не первый раз слышу о запрете на использование препаратов для анастезии, необходимой при кастрации. Кто-нибудь владеет актуальной информацией о том надолго ли это?
Поговаривают уже, что кастрировать, если ничего не изменится, придется с повалом. Не очень перспективка :(
 
Сегодня кастрировали жеребца. Возрастной 8 лет. Более 5 лет в активном тренинге. Соответственно груда мышц, еще и пугливый. Кастрировали стоя. Стоял как ягненок. Все удалось. Если интересно какую альтернативу нашли торбуджестику пишите отвечу. :comp:
 
Сверху