Вопрос про щитовидку.

Kacy

Активист
Сегодня моего коня осматривала ветеринар (общий осмотр), выявила у него на шее шишку и сказала, что это проблемы с щитовидкой. Надо делать йодную сетку, давать ламинарию и йодированную соль.
Возник вопрос - как можно на ощупь определить проблему с щитовидкой? Насколько мне известно, показателем проблем с щитовидкой является анализ гормона и УЗИ. Боюсь закормить коня йодом ни о чем. :roll:
 
никакого йода без анализов!!!

увеличение щитовидной железы может быть вызвано и недостатком и избытком!! и представьте, что вы избыток еще сверху полирнете....

анализы на гормоны шитовидки можно сдать в Шанс-Био(москва), там же выяснить кол-во йода по анализу шерсти или крови, позвоните им в головной офис на Нагорной, проконсультируйтесь))
 
Я уже вчера проконсультировалась с ветеринарами, конечно вначале буду сдавать кровь на гормон.
 
Честно говоря, не совсем понимаю, что даст анализ крови на щитовидку у лошади. Не знаю, как в России, у американцев на вет.порталах это было признано нецелесообразным, т.к. сложно угадать с днем взятия анализа и его толкованием. И от цикла все зависит (если это кобыла), и от множества других факторов, оценить которые у лошади (в отличие от человека) не представляется возможным. У человека, да, согласна, возможно, такой анализ информативен. Хотя у меня самой есть зоб на узи, а по анализу гормонов ничего никогда не видно, хотя я сдавала их многократно, и не только на щитовидку. У лошадей существует такая практика - делается несколько развернутых биохимий на протяжении какого-то преиода, и по ряду показателей, а также по внешнему виду и состоянию животного делается заключение либо о гипо, либо о гипер функции.

У моей кобылы много лет уже опухоль щитовидки, на узи выглядит как многопальцевая, и половиной докторов трактуется как злокачественная, половиной - как доброкачественная. Есть ли смысл делать одноразовое УЗИ, не знаю. Оно помогает только отслеживать процесс - появились ли новые изменения, но появление изменений не так критично влияет на состояние лошади, как периодические обострения от дачи того же йода или прививки.

По нашему опыту, что влияет на опухоль. Она воспаляется 1)от любого инфекционного заболевания, вместе с увеличением лимфоузлов (у нас она вросла в лимфоузел), 2) от любых прививок, 3) от малейшего присутствия ЙОДА (в любом виде) в корме, 4) от пребывания на солнце в период с марта по июнь, 5) от некоторых добавок (селен, солодка), 6) от некоторых лекарств (вентипульмин). Опухоль у нас по размеру очень большая, и любое ее увеличение в размере очень критично, т.к. перекрывает трахею и лошадь начинает задыхаться по типу эмфиземника, появляется слизь в трахее, отеки в бронхах, брадикардия или тахикардия, сильно отекают ноги.

Исходя из этого, я бы порекомендовала применять йод (йодид калия или ламинарию), да и вообще все микроэлементы, с большой осторожностью. Острое воспаление возникает в течение нескольких дней, а сбить его и его последствия удается только через 1-2 месяца.
 
У меня мерин.
Для начала, я вызвала на субботу опытного хорошего ветврача, чтобы она еще раз осмотрела коня. Если есть опухоль на шее (а по словам коновода она есть), по-любому надо установить от чего она. А врач уже сама решит, либо брать кровь на анализ, либо делать УЗИ.
Никаким самолечением я заниматься не буду, мне здоровье моего животного очень дорого.
Возможно это просто лимфоузлы от укуса воспалились (он активно играет в леваде).
 
Сверху