Вредничает или болит?

Имеется кляч,мерин,10 лет. Пол года у меня. Куплен с не очень хорошей жизни)) был и в покатушках и в потоковом прокате и где тока не был... Когда взяли был весь в миозитах от ушей до хвоста! Два месяца не седлали,гулял и гоняли на корде. Пошел яблоками... Шею,спинку полечили.копыта поправили-даже играть начал и гугукать... Он всегда плохо относился к затягиванию подпруги( сейчас седло хорошая легкая синтетика, седлается и на мех или гель аккуратно! Подпруга тесьма в чехле из иск.меха)
Порезал задницу-не страшно-только жир да кожу,но см 30...зашили.стоял три дня,потом шагали шагали шагали ... Сейчас начали потихоньку рысить верхом,тк в руках или на корде скочет(( с овса снять нельзя - стрессанет- а от стресса у него дрищ((( лишь пайку уменьшили.
Так вот вопрос в чем- седлаю на днях- клацает зубами, не обращаю внимание, говорят не скоро забудет потоковый прокат(( села, чую плохо поседлала,я в мм чую!если не так лежит. Он весь сгорбился, на шенкель задом слегка вскинул- обозначил, голову в низ тянет. Я переседлала, поехали-все ок. Грунт не очень был, спотыкач и подскальзывался. Стала расседлывать а он опять зубами клацкает, полезла я рукой под подпругу - ни чего нет! Ни потертостей ни наминов нет заподпруженности . Но когда я его на месте подпруги пальцами щупала-достаточно сильно - он всячески выказывал свое недовольствие! Клацкал зубами и крысился.
Вот что там может быть?
 
Если вы причин такого поведения не видите-позовите врача. Если и с ним ничего не накапаете то дело в...
забыла свой пароль! написал(а):
Два месяца не седлали,гулял и гоняли на корде.
Хотя если мышцы реально оторвали напрочь то 2 месяца довольно рановато чтоб верхом залазить,втягивайтесь в режим,качайтесь а потом уже седлать.И 10 лет для лошади совсем не "кляч"ИМХО
 
Проконсультируйтесь с ветеринаром =) Но это может быть просто вредная привычка... У нас конь есть, который очень не любит, когда трогают его ..мм.. "священный зад". На развязке при чистке иногда так и начинает чечетку отбивать, когда ему круп полирую. :mrgreen:
 
Спасибо!
Ну кляч эт я тааак)) мышцы каждую врачи и знающие люди смотрели щупали, большие изменения с августа. Сегодня пригласила еще людей посмотреть- минуту назад клацкал, люди подошли-стоит как ни в чем не бывало- вывод- какашка!
Но случай интересный!
 
Сверху