Вредны ли листья хрена лошади? лошадь объедается ими

у меня конь удирал с огороженного пастбища, в деревню брошенную, специально хреновых листьев поесть :mrgreen: Все с ним было впорядке :D
 
химический состав листьев хрена отличается большим содержанием компонентов биологически активных. Среди них стоит отметить калий, серу, фосфор, кальций, железо, магний, селен, цинк и натрий, витамин РР и группы В. К слову сказать, по содержанию аскорбиновой кислоты корень и листья хрена обгоняют такого известного поставщика этого витамина в организм человека как лимон, несколько уступая лишь киви.

Полезные свойства листьев хрена заключаются и в том, что в их составе, в отличие от другой зелени, которая используется человеком в пищу (листья смородины и вишни, например), содержится немалое количество растительных белков, углеводов и жиров, что не характерно для подобных продуктов.

Хрен в народной медицине знаменит как своими листьями, так и семенами, в содержании которых большое количество алкалоидов, каротина, витамина С, минеральных солей и флавоноидов. Поэтому хрен обладает, желчегонными, бактерицидными, отхаркивающими, мочегонными и кровоочистительными действиями. Понижает сахар в крови, улучшает деятельность внутренних пищеварительных органов и их секреции, повышает аппетит.

В данном растении большое содержание кальция, фосфора, магния, железа, аскорбиновой кислоты, витаминов и других полезных веществ. Хрен принимают во время простуды, так как он убивает микробы. С помощью его можно повысить аппетит и восстановить метаболизм. А это приведет к скорому выводу из организма токсинов и шлаков. В общем, такая пряность очень даже важна для здоровья (с)еть
 
Пойду жевать листья хрена :mrgreen: , а то осенняя простуда замучила :roll:
 
Ульпана написал(а):
Хрен в народной медицине знаменит как своими листьями, так и семенами, в содержании которых большое количество алкалоидов, каротина, витамина С, минеральных солей и флавоноидов. Поэтому хрен обладает, желчегонными, бактерицидными, отхаркивающими, мочегонными и кровоочистительными действиями. Понижает сахар в крови, улучшает деятельность внутренних пищеварительных органов и их секреции, повышает аппетит.
Ну, так это ведь у людей.
 
Конемама написал(а):
Ну, так это ведь у людей.
Фитотерапия для животных мало отличается от фитотерапии для человека. Конечно, особенности у неких растений есть, есть различная дозировка. Однако, химический состав одинаково полезен/вреден для всех. Если есть в морковке каротин - он полезен и лошади, и зайцу, и человеку. Если есть в хрене горечь - он повысит аппетит и козе, и мне. :lol:
 
Ульпана написал(а):
Конемама написал(а):
Ну, так это ведь у людей.
Фитотерапия для животных мало отличается от фитотерапии для человека. Конечно, особенности у неких растений есть, есть различная дозировка. Однако, химический состав одинаково полезен/вреден для всех. Если есть в морковке каротин - он полезен и лошади, и зайцу, и человеку. Если есть в хрене горечь - он повысит аппетит и козе, и мне. :lol:
Не могу согласиться - организм у всех разный. К примеру, белки с кабанами жёлуди едят, а лошадям их категорически нельзя. Хотя дубовые листья моя объедала все, которые достанет (благо, доставала немного - дубы высокие были). Другой пример: мы свежий, даже горячий хлеб едим - и ничего, а у лошадей он в кишечнике бродить начинает. К чему я это всё? К тому, что догадки догадками, а информацию о вреде/пользе растений нужно искать именно для лошадей.
 
Сверху