Всадник или наездник?

JustV

Активист
Есть для вас разница между этими словами и как вы сами называете человека в седле(не на рысаке на ипподроме) ?
 
:)) Я называю обычно всадник. Но если кто-то назвал наездник - не поправляю, если смысл понятен.
 
Что-то коробит слух, когда про человека верхом говорят наездник.
 
Наездник, конечно, слух режет. Только всадник. Что-то никто летчиков парашутистами не называет, а тут...
Если есть смысл, если собеседник действительно интересуется - поправляю. Ну, если малознакомые люди назовут меня наездником и скажут "ты прям скачешь на лошадке" - соглашусь, кивну и забуду, ибо это сродни дежурному "How are you?". В ответ - дежурное же "Fine!". :wink:
 
Девочки, что это вы? (без обид, ладно?) Всадник - тот, кто верхом. Наездник - тот, кто в качалке (рысаки, бега - сообразили?) :)
 
keplian написал(а):
Наездник, конечно, слух режет. Только всадник. Что-то никто летчиков парашутистами не называет, а тут...
Если есть смысл, если собеседник действительно интересуется - поправляю. Ну, если малознакомые люди назовут меня наездником и скажут "ты прям скачешь на лошадке" - соглашусь, кивну и забуду, ибо это сродни дежурному "How are you?". В ответ - дежурное же "Fine!". :wink:
ППКС
Еще очень не нравится, когда людей (не конников) назвавших вас "наездником" поправляют с надменным видом (обычно девочки, которые сами не так давно узнали о разнице в значении слов "всадник-наездник" и "ездить-кататься")
 
Я как то раньше особо не задумывалась о разнице, но интуитивно сама всегда говорила про себя "всадник". Но как то раз на форуме была целая баталия по поводу, что всадник это тот кто верхом, а наездник тот кто в качалке. С тех пор слух сильно режет если кто то говорит "наездник" про того, кто в седле... но я обычно пропускаю это, не исправляю людей, если они по неопытности)
 
Сверху