Все это когда-то уже было.

Ну, парусники регили ещё при Совдепе ;) А вот со сплавными катамаранами и байдарками что?
 
Парусные катамараны нет. На них были номера парусного клуба. Сплавные сейчас не регистрируют, ровно как и байдарки. Слава богу.
 
Клубный номер - точно, был... даже свой помню - М-408. Но судовой билет был тоже. До сих пор где-то валяется, советский ещё...
 
Лето еще не началось, а траву перед домом мы уже всю съели. Дон с Фросей и со спокойной Ладой встают на день к дачникам. А вот Роську туда не поставишь из - за Гиты. И поней - тоже. Иначе участок будет не только подстрижен, но еще и вскопан, причем вместе с яблонями, клубникой и детьми. Деточки резвятся. К человеку подходят с видом: "Семки е? Не? А, если , найду?" Прямо гоп - стоп. Так и зовем: Гопота. Гита еще подросла, уравновесилась, опять присела на зад, пролиняла. Ну прямо лошадь - лошадь. А Арабике 3 июня исполнился год. Но на лошадь пока не тянет. Хотела выписать поням сбруйку, но пока увы и ах. Финансы запели романсы. Мои ноги, собачья лапка, да до кучи квартиранты съезжают. Так что пока без сбруйки. Или шить. Но тут со временем совсем туго.
 
Вот и я думаю сшить. Но боюсь напортачить... Сижу уже 3 месяца и решаю, что проще. Хотя у меня еще и нет тележки...
 
У меня Loesday кожаная на лошадь. Лет 5 лежит... До сих пор только уздечка с вожжами и постромки в ходу. Нет у меня экипажика под евроупряжь...
Посмотрела там на лошадь и на пони... Очень приятная цена на нейлон. Проще купить, чем шитьем заморачиваться. Материалы дешевле не встанут, плюс время и возможные ошибки.
 
Вот и я о том же. Если глянуть фурнитуру - то даже дороже выйдет. Плюс - лучше не сошьешь. Я шорку сейчас сошью только чтобы приучать. Потом - таки постораюсь купить.
 
Аккурат сейчас нахожусь в стадии изготовления валька :-/ Вспомнил имено что времена парусные, забацал шкворень для него в в стиле яхтенного блока (кое-какие токарные работы были, но был и канал на дядю Васю из смоленской области аж). Присобачил к двуколке, отдельная была песня. А потом увидел фото народного валька - к раме телеги он крепился чуть ни не верёвкой (премиум-вариант - цепью в пару звеньев). И понял, как далеко мне до народной мудрости.

h-1626.jpg

UPD. А еврооглобли, если погуглить по фоткам, часто бывают прямые ;)
 
Да, часто прямые, главное, чтобы в лошадь не упирались, а в качестве колец используют прикрученные дверные ручки. Они могут быть весьма тоненькие, поскольку лошадь за них не тянет, они нужны только для поворота. :) Валек у меня тоже народный. Видела и такой народный вариант, где оглобли крепились без дуги к хомуту. На военных хрониках , где пары или четверики с шестериками - именно так.
 
Пошла трава. Сочная, огромная. Правда с большой примесью крапивы и сныти. Кошу. Кошу пока немного, благо Дон и Фру с Ладой стоят на плацу. Но сегодня Лада была замечена за пастьбой на бараньем участке. И, срань такая, ведь как замечает меня, сразу к мамке под бок! Рокси с Гитой и пони стоят в левадах. Рокси - еще и на веревке, поскольку с успехом начала левады ломать. Я всю неделю делаю тележку. Чую - тяжелая будет, а деваться некуда! Траву возить - то надо. Дениске в помощь планирую Поня, но, боюсь, что подеруться, или я за ними не успею. Надо , конечно, Раду в большую тележку попробовать, да упряжи пока нет. На плацу болото. Такого у меня давно не было! Завтра обещают без дождя. Хорошо бы! Собачьи детишки растут. Котята - тоже. Позанималась сегодня с Фру и с Ладой. Не нравится, как Фру двигается направо. А Ладка - молодец! Ей, видать, скучно, так что схватывает все на лету.
 
Идет дождь, которого Гизметео на сегодня не обещал вообще. Погоду "на сейчас" показывает - солнце. Интересно, они в окно смотрят, хотя бы иногда?
 
А у нас дождя не было. Пара тучек пробежала, но ничего не было. Солнце и очень тепло.
 
У меня на тех выхах травы много попало. Нам отдали соседи кошенную... а тут дождь. Мы ж тоже подвялить оставили.
Я вообще думаю, когда травку-то покосить можно будет? Уже за середину июня перевалило, а в полях болото. Хоть сено еще заказывай! Ой как не хоцца!
 
Кошу буквально на один день. Думаю задействовать чердак, но надо кошелку сделать, туда затаривать, чтобы хоть какой - то запас был! Сейчас пойду расстраиваться. День, как назло, был хороший, значит травы около озера потравили жуть сколько! Вот, воистину, хоть по краю борщевик высаживай! А вчера была довольна, как бегемот. В первый раз привязала на веревку Ладу. Девуля только один раз запуталась и... весь день паслась спокойно, так, как будто это делала всегда.
 
Сверху