Всё то же. Помочь кобыле.

Даha

Pro
... Я долго думала как про них написать, что бы никого не обидеть.

Нет там жестокого обращения с лошадьми. Нет издевательств. Нет того, что можно красочно отснять, разве что сараюшку где они живут.
Зато есть безграничная тоска, несбывшиеся красивые мечты, чувство безысходности в этой глуши, когда не к кому обратиться и не у кого попросить помощи.
И прекрасные породистые лошади. И собака неземной красоты по кличке Носок (ну это так, на самом деле кличка у него с пол листа родословной). И грустная хозяйка, обесслилившая от беспробудного пьянства местных , не желающих работать даже за деньги, а больших денег у неё не и водится.
Еще есть (уже в прошлом, правды то не сыскать) зарезанный ударом ножа в почку двухмесячный жеребёнок, сгоревший от поджога сарай с двумя восьмимесячными жеребятами, умершая от неизвестной болезни кобыла, которою и подвешивали и кололи, но не спасли. И местных то - раз два и обчёлся, глушь. Но нет - глаза то завидущие... Ишь москали, понаехали.
Но с другой стороны, думаю я, незнание не освобождает от ответственности. Кормить кобылу с хронической уже видно ревматикой овсом побольше "А то она и так еле ходит... Мы её уже и димексидом мазали...", не расчищать лошадей по году "Я то раньше сама, по книжкам, теперь с мужем в Москве, времени маловато..." и надеятся что их выкупят по волне рыночным ценам - до 1900 уе за жереба-производителя который при попытки его прослушать и посмотреть ноги, вполне ловко отбивался. Говорят лошади не бьют в бок? Не верьте. Бьют очень сильно, так, что летишь пару метров, прям дальше чем видишь, как говорит мой доктор. И синяк такой знаете, неслабецкий. "А когда он последний раз ходил под седлом то?" отряхнувшись и подышав, интересуюсь я. Вызываю дисскуссию в рядах - то ли прошлой зимой, то ли прошлым летом. В сад думаю я, в сад!!! И вспоминаю милого благодарного Лафетку, так и не проявившего своего обещанного вредного характера...
Но это всё лирика. Долгая. Но я под впечатлением.
Дано: в 200 км от Москвы есть какое то охотхозяйство. Там всё и начиналось семь лет назад. Конный туризм на полукровных текинцах в глуши. Романтика. Текинцы были куплены в Дубне, у Тито Понтекорво в КСК "Ахалтекинец" (или ПФХ, что там у него). Постепенно появились для хозяйства тяжеловозные матки, их крыли жеребцами-теками.
Но постепенно всё приходит в упадок. Сейчас ситуация такова - осталось 11 голов. Он и полукровные теки, помеси с тяжами и просто тяжики.
1. кобыла Злоба 1995 гр с двухмесячной кобылкой Музой. Злоба на три четвёртых текинка+чк. Муза от текинского Мусса, которого у них уже забрали. Кобылы в порядке, тостые, много гуляют, мамка очень красивая, как говорят послушная и мягкая под седлом. Гнедая в золото. Вроде не хромая. Мамка 1500 у.е. мелкая 300 у.е.
2. Тишина 1996 гр., владимирская кобыла , рождённая в Гаврилово посаде, племенная. Огромная, гнедая, толстуха. Очень ласковая, очень красивая - белые ноги, белая морда. При ней жеребёнок 2005 г. (2 мая) - Тибет, от Бостона (текино-чк-орловца). Хорошенький, крупный, подвижный. Кобыла 1500 у.е, мелкий 300 у.е.
3. Берта 2000 гр. От Бостона и Тошибы (владимирская матка). Серая красавица, широкая, толстая... Достаточно крупная. Заезжена. 800 уе.
4. Бемби 2002 г.р. от Бегонии (о ней ниже, текино-чк-рысак) и вроде тека - Мустанга. Буланый, нарядный, не крупный. Не заезжен, и практически не оповожен. 2000 у.е.
5. Земляника 2002 гр от Злобы (см выше ) и Мусса (вроде тек). Она мне очень понравилась - гнедая, хорошо сложена, ласковая, любопытная. Не заезжена. 2000 у.е.
6. Батыр - 2001 г.р. от Тишины (см выше) и Бостона (тек-чк-орл). Я его не видела, была ночь и кобыл выпустили гулять, жеребца бы не удержали. 900 уе.
7. Бумеранг 2004 г.р. от Берты (см выше) и Мусса (тек). Гнедой годовичёк, ласковый. 700 уе.
8. Производитель Бостон (от Бедуина (там Сере, Юлдуз, Гелишикли) и Нимфы). Текино-орлово-чистокровный, серый, нарядный. Но гордый. Очень. Настоящий тек. 1900 уе.

На все цены торг уместен.

9. И моя боль. Вороная красавица кобыла, от Бедуина и Гвоздики, Бегония 1997 гр. Вам ничего не говорят её родители? Тогда мы идём к вам! Она родная сестра троеборного Бугара, выступающего под седлом Алексея Розанова. Сестра Чемпиона России по троеборью, призёра международных стартов. Бугар привёз Алексею МСМК. Кобыла, ласковая как кошка. Сейчас я буду похожа на Невзорову Л., но я скажу - ей очень больно. У неё ревматика, судя по огромным кольцам на копытах не первая. Мне затруднились сказать сколько это у неё, но за всё время её никогда ничего не лечили. Еще что то с запястьем на ПП, но я не стала смотреть. Она на чудовищных лыжах, не расчищена. Отдают так, в хорошие руки, под лечение. Она жеребилась два раза. Но сейчас мне кажется, её не покрыть. Ноги и копыта как огонь, стоит она только растянувшись, страшная пульсация на переде.

Я попрошу в этой теме проявится Розановых, рассказать про Бугара. Тито очень часто повторял комбинацию Бедуин-Гвоздика и двое лошадей от этой ставки сейчас в Голландии, выступают в пробегах.

Я попрошу, тех кто занимается разведением, рассказать, имеет ли не испытанная матка ценность, если её братья и сёстры успешны.

Попрошу Оксану, женщину, с которой я связывалась в Москве, кинуть в тему фотки лошадей.

Тито считал что Бедуин - прыгающий, и у его детей хорошие перспективы.

Я думаю, всем кроме Бегонии, неприятности не грозят. Их раскупят, поторгуясь. Кормов там до октября-ноября, к этому сроку хотелось бы всех продать.

Только Бегония не даёт мне спокойно спать...

РыСы-со мной можно связаться по телефону 518 10 83, я дам координаты хозяйки. Добраться туда можно, но сложно. Часа 4 на дорогу и мой совет - только на джипах, или пару километров пешком. Сядете, никто вас не найдёт
 
Подтверждаю: дети Бедуина прыгают.
Зобар тому подтверждение, у него, кстати, и комбинация та же, что у многих из перечисленных в списке лошадей (1/2 тека, по 1/4 орловца и чк), дающая сочетание бойцового темперамента с честностью и надежностью.

Бугара знаю, серьезный конь.
К сожалению, его мать Гвоздика - не чистокровная текинка, у нее 1/2 тека, остальное - см. выше (она дочка Зобаровой мамки, англо-рысистой Золушки, и чистокровного тека, забыла кличку).

Таким образом, ее дочь Бегония, хотя бы и от Бедуина, не является чистокровной текинской маткой :(

Что, конечно, не значит, что от нее нельзя получить удачных спортивных жеребят... если удастся вылечить и покрыть.

Как хочется, чтобы ей нашли хорошего хозяина! Даша, спасибо Вам большое за все, что Вы делаете...
 
Могу взять кобылу Бегонию. Спецы по лечению есть, есть где и на что содержать и лечить. Одна проблема - нужно везти в Нижний. Если она вообще в состоянии перенести транспортировку. Организовать доставку сейчас нет никакой возможности (те коневозы которые доступны, обойдутся просто в запредельную сумму). И сам выехать в Москву не могу, работа. Если сможете взять и переправить- попробуем спасти. Связаться можно через личку. Или по телефону 8(8312)25-56-92 моб. 8 908 235 23 97 Андрей.
 
Даш, а лошади в каком направлении от Москвы? Сколько оттуда км до Нижнего?
ИМХО, если кобыла может стоять в деннике, то сможет и в коневозе. Или нет? Есть тут у нас специалисты по ревматике? Надо Анюту М выцепить...
 
Да я уже сама спец по ревматике :( Шутка, грустная конечно :( Но у меня уже 10 месяцев стоит тяжёлый ревматик, и я с ним все эти этапы прошла...
Направление - по Ярославке, я если честно, понятия не имею, где это, относительно Нижнего.
В деннике она стоит, и в коневозе я думаю тоже сможет.
Но до деревни , где конюшня, километра полтора надо будет идти, а потом её оттуда вести, т.к. ни один коневоз там не пройдёт.
Разберёмся.
Wex, напишите мне письмо, плз, на мыло [email protected]
 
Сверху