ВТМ (травяная мука). кто какую покупает и где купить? (москва)

Мы кормим нашего пенсионера Марий Эл и Глебовское. Начинали с Биотех, года 4 тому назад. Биотех тогда нам сильно помог, но уже пару лет только Марий Эл и Глебовское и довольны. Добавляем жмых, жом, размолы. Пенсионер бодр, попа двоится, какашки "выставочные".
 
Мы кормим нашего пенсионера Марий Эл и Глебовское. Начинали с Биотех, года 4 тому назад. Биотех тогда нам сильно помог, но уже пару лет только Марий Эл и Глебовское и довольны. Добавляем жмых, жом, размолы. Пенсионер бодр, попа двоится, какашки "выставочные".
Напишите пжл. координаты поставщика и цены (можно в личку). У нас тоже старая кобыла, не знаем чем откормить...Марий Эл от нас не так уж и далеко, очень интересует!
 
Последнее редактирование:
В Марий Эл два производителя. Тот, про которого я рассказывала (СОПЗ) - эту я вожу из Щелково, и который тут в теме появился недавно - она продается в Серпухове где-то.
На мою кстати дают сертификаты, только они на другой квартире у меня, буду там - сфотографирую.
 
Я живу в Уфе и мне нет смысла заказывать через Москву, я бы хотела напрямую от производителя)
 
Я живу в Уфе и мне нет смысла заказывать через Москву, я бы хотела напрямую от производителя)
На прямую вы не купите. Наберите в поисковике сопз, там есть телефоны, уточните где есть их дилеры в вашем городе или рядом.
 
Нет, купят, они продают. но только напрямую поставляют по 20 тонн. Наберете? Ну и доставка теперь у завода платная стала с конца осени, так что цены в Уфу будут другие, не как к нам.
 
Ларис, не вопрос. Сейчас кстати разнотравье свободное есть, но машина кажется уже с завода ушла
 
В Мари Эл заводов штук 10, там экологически чистая зона считается. Я уже с трех от туда брала втм. То, что я беру сейчас мои животные едят очень охотно.
 
У втм завода сопз 6 мг/кг, в этой чуть меньше.
Интересно... по ГОСТ должно быть больше 100 мг/кг в ВТМ 3 класса. Соответственно 1 и 2 классы - еще выше.

Правда, если анализ делали сейчас, то понятно что к концу сезона каротина не остается, если хранить с доступом кислорода...

Я как-то раз сдавала ВТМ на анализ в феврале. В-каротина получилось 24 мг/кг. Поэтому и удивляюсь цифре 4...
 
Ну вот в этом не спец,не знаю.
Возможно разница в втм и гтм? Или в методах исследования. Хотя перелапатив кучу информации в интернете разницы в технологическом процессе не увидела.
Блин, заснуть не могу теперь из за вас)))))))
Я завтра с заводом все равно буду общаться, попробую выяснить чем они там в Мари Эл каротин мериют))))))
 
Последнее редактирование:
Я завтра с заводом все равно буду общаться, попробую выяснить чем они там в Мари Эл каротин мериют))))))
Вот национальный ГОСТ на ВТМ
http://docs.cntd.ru/document/1200119861

каротин тоже по ГОСТу меряется :)) http://docs.cntd.ru/document/1200024339

Другое дело, что если ее хранить не в элеваторах с РГС (регулируемая газовая среда), то весь каротин довольно быстро улетучивается. Но кто в наше время так хранит? :(
 
Очень вряд ли, что завод в рекламу поставил "прошлогоднюю" траву, да и у меня данные датированы августом. Вот:

.
Ооо Сопз
30 ноя 2016
Действия
ГРАНУЛИРОВАННАЯ ТРАВЯНАЯ МУКА (ГТМ)
ГТМ – натуральная белково-витаминная добавка в комбикорма сельскохозяйственных животных, произведенная из измельченной травы, убранной в ранние фазы вегетации, досушенной и в последующем сгранулированной. Применение травяной муки в рационах сельскохозяйственных животных благоприятно влияет на рост и развитие молодняка, нормализует пищеварение, обеспечивает организм животных витаминами, аминокислотами, макро- микроэлементами, способствует повышению продуктивности и сохранности. Травяная мука характеризуется высоким содержанием каротиноидов (α, β, γ, δ) жиро- и водорастворимых витаминов. Травяная мука содержит: обменной энергии (ОЭ) 7 – 8,6 МДж; сырого протеина 8-16%; сырой клетчатки 20-40%; каротина не менее 6 мг/кг; набор макро и микроэлементов; идеальная композиция аминокислот; витамин Е; витамин К; группа витаминов В. Большое содержание в травяной муке белков, минеральных веществ и микроэлементов в сочетании с витаминами делает ее незаменимой добавкой к основному рациону, в результате чего образуется полноценный кормовой комплекс, обеспечивающий хороший рост молодняка и высокую продуктивность сельскохозяйственных животных и особенно взрослой птицы (увеличивается яйценоскость птиц, оплодотворяемость и выводимость яиц).


Исследования обоих заводов проводилось с одной и той же лаборатории ИЛ ФГБУ "САС Марийская". Каротин исследовался согласно ГОСТ 13496.17-95 п.1.

Самое интересное, что третий завод указывает каротин в нормальных цифрах. Возможно это все издержки метода исследования. В госте есть подсчет в сухом веществе и в естественной влажности.

Не задавайте мне больше таких вопросов))))) пол ночи в гостах и сертификатах ковырялась))) Не выспалась :confused:
 
Последнее редактирование:
Сверху