Выездка в безленчиковых седлах.

nekrilova.s

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Из-за недавно обнаружившихся проблем со спиной понадобился срочный поиск нового седла, выбор пал на выездковое безленчиковое седло фирмы Barefoot. В интернете обнаружилось много разногласий на счет того, можно ли выступать по выездке на таком седле, хотя в положении ничего на эту тему не указано.
Поэтому хотелось бы поинтересоваться непосредственно у людей, которые уже имели опыт с выступлениями на подобных седлах. Буду всем благодарна за ответ.
 
А почему нет?
Если модель будет типа выездкового с длинным крылом.
Наличие ленчика в правилах не описано.

Другое дело, что не встречала пока серьёзного спортсмена, которому бы понравилось делать выездковую работу в Barefoot. Да что уже там - в принципе работать лошадь, а не просто прокатиться.

Поэтому вангую, что старт будет местной водокачки. А таких стартах даже в конкурных седлах часто пускают, что уже официально не допускается.
Ну, если есть сомнения, то можно заранее с главным судьём переговорить.
 
А почему нет?
Если модель будет типа выездкового с длинным крылом.
Наличие ленчика в правилах не описано.

Другое дело, что не встречала пока серьёзного спортсмена, которому бы понравилось делать выездковую работу в Barefoot. Да что уже там - в принципе работать лошадь, а не просто прокатиться.

Поэтому вангую, что старт будет местной водокачки. А таких стартах даже в конкурных седлах часто пускают, что уже официально не допускается.
Ну, если есть сомнения, то можно заранее с главным судьём переговорить.
я ездила в конкурке вполне официальные старты. у меня не подобрать было выездку на коня, разные лопатки и он просто аритмил на перед на рыси. если в положении не написано, то почему нет. вроде была фраза "английское седло". информация со слов конкретного судьи, если что.
 
Выдержка из правил по выездке:
"Статья X-7. Снаряжение.Для соревнований по выездке обязательны (в дополнение – приложениеB):1. Седло. Хорошо подогнанное седло для выездки с длинными, почти вертикальными крыльями, обычные либо безопасные стремена, подпруга..."

Но будет ли удобно работать и стартовать в безленчике - вопрос.
 
информация со слов конкретного судьи, если что.
Если что, то в свободном доступе есть официальное описание необходимого снаряжения для выездковых соревнований. Выше как раз из него цитату привели.

А дальше всё зависит от ранга конкретных стартов и отношения судей.
У меня, например, был случай, когда я областные старты ехала в крагах, а не сапогах, что уже тоже как бы не разрешено.
Но краги были трудно отличимы от сапог, стартовая конюшня - домашняя, а атмосфера скорее местного старта, потому что в целом были все "свои". Поэтому решила я тогда рискнуть, а вот на серьёзных стартах глупо было бы из-за этого сняться.
 
Есть еще седла с мягким ленчиком edix. Дико удобные седла! Выглядит как обычная выездка, имеет сменные вилки как в винтек. Но сами полностью мягкие и подушки у них тоже. Адаптируются к спине лошади. Как вариант для проблемной спины .. я просто уже полгода как ищу седло, у нас помимо спины еще т холка с лопатками сложные. Моему одна модель эдикса в холке не подошла. Но их много, на примерку только одна была.
 
Выездка и барефут вещи мало совместимые( сидишь высоко, центр тяжести не пойми где, лошадь чувствуешь отвратительно(
На профессиональных стартах с большой вероятностью не допустят, так как правилами все же имеется в виду английское седло
 
Я выступала на бэрфуте. Правда в пробегах. Модель Чероки классик, очень жёсткое.
В выездке хотела на нем же ехать детские езды, приёмная комиссия отказала, мол оно вообще не выездкового типа, да ещё и безленчик, неположено (кск Русский алмаз).
Продала Чероки, купила модель Мерлин. Шило на мыло, короче, просто помягче.
Хотела на нём ехать рабочую выездку (там вроде лояльно к седлам относятся, разные седла допустимы). Но как оказалось, ошиблась. Допустимы только ленчиковые. Безленчики под запретом (прописано в правилах).
Для классической выездки берфут вообще не годится. Ну ни разу. Слишком толстое и баланс неправильный. Бедра совсем не чувствуют лошадь.
Для пробегов тоже, слишком толстое и жаркое, очень объёмное.
Про вестерн берфут тоже есть отвратительный отзыв.
Я использую это седло только для заезки в основном.

Короче, берфут - это на махрового любителя с мега растяжкой, у которого совсем присовсем нет другого выбора. Особенно если на тяжеловоза подбирать.... Чем шире лошадь, тем тяжелее в нём сидеть. На узкой лошади ещё терпимо.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-11-19-20-16-23-930_com.miui.gallery.jpg
    Screenshot_2023-11-19-20-16-23-930_com.miui.gallery.jpg
    72,3 KB · Просмотры: 77
Короче, берфут - это на махрового любителя с мега растяжкой, у которого совсем присовсем нет другого выбора. Особенно если на тяжеловоза подбирать.... Чем шире лошадь, тем тяжелее в нём сидеть. На узкой лошади ещё терпимо.
Прям бальзам на душу
В рамочку.
 
Чем шире лошадь, тем тяжелее в нём сидеть.
Я знаю пару упряжников, которым ничего кроме бэрфутов физически не налезает.
Вот как подобрать седло на спину, которая размером, шириной и плоскостью без преувеличения как средний кухонный стол?
Получается широкая лошадь с седлом-"пирогом".
Ну, там лошади под шаговым прокатом используются. Новичкам пошагать - норм. Они ж не разбираются 🤪 А лошадям тоже как раз норм получается.
 
У меня два берфта на лошадей, которым вдруг все перестало подходить. Такое случается: перепала, выросла-перестроилась, раскабанела после зимы на два размера. Но пользуемся ровно до того момента, пока не подбираем что то с классическим ленчиком. Меховые комфи и седла Хелены гораздо приятнее для езды, и на тяжей идут. Но куда менее ноские.
 
Если я правильно понимаю про какую Хелену речь (в группе ВК продает, да?), то она сама там пишет, что её седла не предназначены для упора в стремена и должны с аккуратностью использоваться на круглых лошадях.
 
Если я правильно понимаю про какую Хелену речь (в группе ВК продает, да?), то она сама там пишет, что её седла не предназначены для упора в стремена и должны с аккуратностью использоваться на круглых лошадях.
Это только хорошо говорит об авторе и ее чувстве отвественности.
Мы на ее седле готовили к пробегам, проездки 20-30 км, иногда 40-70. Год так катались. По спине вообще никаких проблем. Правильно все отпотевало, нигде не касалось позвоночника, лошадь не жаловалась. И при таком режиме тренинга любые огрехи седла вылазят сразу.
Что касается круглых лошадей, то на них безленчики сильно крутятся. Что решается подперстьем. Ну и балансом всадника, конечно же.
 
Хочется иметь себе гандикап на ошибки баланса)
Очень уж впечатлилась я описанием истории, где автор седла рассказывает, как оказалась под животом своей лошади.
В этом плане в бэрфуты я больше верю.
 
Хочется иметь себе гандикап на ошибки баланса)
Очень уж впечатлилась я описанием истории, где автор седла рассказывает, как оказалась под животом своей лошади.
В этом плане в бэрфуты я больше верю.
Так я и с ленчиковыми седлами кучу таких историй знаю. Последний раз поседлала красиво: новый мех под седло, новая меховая подпруга) На конной выставке))) И вместе с седлом на первом повороте оказалась на боку у лошади на глазах у изумленных зрителей) Выездка пиаффе седло было.
 
Сверху