"Выездковое" седло

LeeLoo

Новичок
И еще один вопрос возник - поездив в "выездковом" седле, поняла, что не могу сидеть в нем так, как описано в книжках - пятки на линии центра таза. Получается слегка как на суле. Я неправильно сижу или в таком седле тока так и получается?
П.С А еще очень натирает :oops: А девочке, которая до меня ездит - очень удобно и хорошо. Что в таком случае менять - седло или посадку? :lol:
 
Да, сидите неправильно. :) Честно говоря, даже представить не могу - как это выездковое седло может само сажать на попу. :? Там наоборот ноги вытягиваются вниз, а посадка получается на разрезе.
А менять седло или посадку - это зависит от того, чем хотите заниматься дальше.
В любом случае, на мой взгляд, выездковая посадка вреда не принесёт - по крайней мере Вы научитесь не валиться на попу в процессе езды. Даже если потом будете прыгать, полученные навыки не помешают.
 
2Julide

Эх... вот бы фотографии посмотреть, как в них люди опытные сидят...
Ну а вот что натирает, ну и так пробовала, и сяк.. :lol:
Все равно ничего не помогает... а место-то, можно сказать, святое!
Жалко его... :(
 
Сидеть нужно как-то так)
album_pic.php
 
Нда.... у меня получается что-то вроде этого.
Ужас :shock:
7c5a0c8ba0689dad264b1da4e35342f2.jpg
 
Ба, знакомые все лица! Это Ольгин Тошка (Поток) из Ромашково. И, судя по фотке, на нем универсалка, которую девчонки Ольге на Новый год дарили. Но даже если выездка -- все равно.

Спешу вас успокоить, LeeLoo, это седла дурацкие. Что универсалка, что выездка, они оба перестроенные (баланс неправильный) сильно на перед пересаживают, поэтому н них передняя лука очень низко и бьет как раз прямо по этому святому месту. Так что не только у вас такая проблема. Все мы страдаем. Ну и естественно это мешает преобретать правильную посадку. И если к выездке еще можно присидеться, то универсалка вообще мечта мазохиста. Так что сильно не переживайте! Такую вот фигню в белоруссии делают.

А сидеть нужно, все-таки, на том месте, которое для этого и предназначено, т.е. на попе. Ольга, кстати, так и учит. А если сидеть на святом месте, то оно очень быстро сотрется нафиг :shock: :lol: , а кроме того, из такого положения лошадь двигать очень тяжело.
 
2Red Cat:

Все может быть, все быть может :lol: Я в седлах (как и во всем остальном - но надеюсь пока 8) - полный ноль). Ну хоть успокоили!
 
Сидите вы более-менее прилично. Куртка и плохое качество может и дают думать, что все ужасно, но нога на месте, за подпругой и сидеть надо на попе, она для того и предназначена.
На первой фотографии - может момент такой получился или что...
Для тех, кто за "сидеть на разрезе" - что-то когда ИВ в Прадар приезжала - девочку с такой посадкой час на попу усаживала. ;)

По поводу пресловутой линии от плечей до пяток - будет все, со временем.
 
Знаете я вот так посмотрела на себя со стороны и мне показалось, что ноги должны быть более прямыми. Собственно я об этом и так догадывалась, пыталась сделать стремя длиннее, но мне не очень удобно, такое чувство, что лошадь куда-то проваливается и я ее не чувтсвую ногами. Это с непривычки и потом пройдет, или что это вообще? Потому что по идее ноги должны быть довольно прямые.
Собственно вот так я сижу, сейчас езжу со стременами на 1 дырку длиннее.
119a7071551.jpg
 
Ведь должно положение ног зависеть от роста? У меня вот 180, а то и выше, если ноги выпрямить.. :lol: Обниму коня кольцом :pom:
 
Valerie написал(а):
Знаете я вот так посмотрела на себя со стороны и мне показалось, что ноги должны быть более прямыми.

ИМХО, Вы сидите ближе чем нужно к задней луке, чем к передней. То есть не в самой глубокой части седла.
 
Ну да так и получается из-за коротких стремян. Если я их отпущу, то я как раз "провалюсь" в самое глубокое место седла. Но проблема в том что мне так не очень удобно. Вот я и пытаюсь понять это с непривычки?
У меня ощущения, что я не чувствую лошадь ногами.
А на фотке видно прям как у меня пятка вниз торчит, хотя она может быть прямо, так что стремена можно на 2 дырки ниже точно отпустит.
 
Ну и что, что пятка вниз. Вам если удлиннить на 2 дырки, все так же сможет вниз смотреть... на шагу. На рыси вообще не обязательно и, как правило, подошва параллельна земле, без всяких пяток вниз.
Удлинните, конечно, но постепенно. Мне кажется, вам вообще не очень удобно правильно работать шенкелем. Пятка-то со шпорой у вас у бока, а шенкелем самим в таком положении не удобно работать.
Вообще посадку исправлять - если по-хорошему, то надо бросить всякие элементы и прочее - а целенаправленно посвятить несколько занятий только посадке. Просто ездить кругами и за собой следить.
Результат потом радует ;)

А вообще в чем проблема - как именно вы лошадь не чувствуете? Ногами, попой или что? Или просто стремена все время норовят с ноги слететь? В чем именно проблема?
 
Ногами не чувствую. Такие ощущения как буд-то нога становится ниже уровня живота лошади и чтобы мне ее продвинуть шпорой надо поджать под себя ногу. :?
 
Ааа, проблема известная :) Конечно, лучше всего смотреть вживую со стороны и исправлять, но такие ощущения возникаю от того, что вы привыкли работать не самим шенкелем, а нижней частью ноги. Там, где шпора крепится.
На фото стоя нога более-менее на месте, а вот на рыси, галопе, когда требуется посильнее поджать - наверное уходит назад, пятка вверх, вы не замечали?
Потом напишу, как это исправить. Дело-то нехитрое, было бы желание :)
 
У меня вопрос такой. С моим ростом 178см у меня имеется такая же проблема чувства лошади ногой на длинных стременах, тем более на не очень высокой лошади(165-168см). Вот на фото это уже укороченные стремена, но все равно проблема остатеся:
i-197.jpg

Иногда приходится уводить шенкель назад или задирать пятку со шпорой. :roll: :oops:
Что делать? Все-таки укорачивать стремена и ездить на которых лучше ведешь и чувствуешь лошадь или длинное стремя в выездке - это принципиально и стоит учиться действовать шенкелем с опущенной ногой?
Galann, не могли бы вы написать, как вы предлагаете это исправить.
Желания-то полно :lol:
 
стремена надо опускать - попробовать
я долго мучалась тем же - натирает ...
как боролась

первое: надо правильно подобрать белье - никаких стрингов, таньгов и прочей ерунды, обычная форма, плотный эластичный хлопок

второе: попробовать удлинить стремя
меня ужасно трясло - мелкий коник с частым ходом - уже думала что не смогу на нем ездить, решили пристально посмотреть и тренер взяла и удлинила стремя ... е-мое, я прям провалилась в седло - как можно на таких длинных! (ну, для облегченной таки приходится на дырочку поднимать), зато нога стала прям как на правильной картинке, не так трясет, не отдает в шею (а то маялась - ужас!), можно поясницей работать
за пару недель так привыкла к длинне стремени, что иногда порываюсь еще на дырочку опустить ))
ессно зажаться уже не получится - чуть зажмешься стремена норовят слететь

третье: ход лошади - собранная лошадь, да еще поставленная на темп, пружинит вполне удобно, если упустишь - трясет как мешок с трухой, тренер велела упражняться - как только выпустила, переход в шаг и все- по новой ... ничего, пяток тренировок вот такого занудства и стало получше

четвертое: само седло - седла разные, не в любом удобно сидеть
ну тут классика - чем мех лучше, тем он дороже: в дорогом седле все хорошо укладывается куда надо - и попа и нога и сразу поймешь где посадка была неправильной ... но цены - ой

а вообще сочувствую - я так огорчалась что вот все нравится, но ... бо-ольно .... все люди как люди, а я дефектная какая-то ))))
 
возможно я скажу глупость...
но если выездковое седло сажает сильно на попу, возможно оно вам велико.
Например, оно 18 дюймов, а вам по попе нужно 17.
А еще я читала, что для длинноногих всадников делают специальные седла с крыльями более вперед. Потому что иначе вам по крылу будут хорошо седла как раз 18 дюймов, а по попе надо меньше и приезжаем снова на попу.

это стандартные размеры:
размер одежды российский жен.40-42,
муж. 44-46 (рост 162-167 см) 17
размер одежды российский жен.42-46,
муж. 46-48 (рост 170-175 см) 17-17,5
размер одежды российский жен.46-48,
муж. 48-50 (рост 178 – 183 см) 18
 
Сверху