Выгорание к лошадям

Stasi511

Новичок
С 8 до 14 лет занималась лошадьми, в 22 купила 1 лошадь, в 25 второго жеребенка, на данный момент он у меня один, стремилась к мечте, купили дом, участок, коня своего вижу в окно, вроде бы все хорошо, живем в своем доме 4 год. Но жизнь не стоит на месте, появились дети, семья. И такая жизнь стала довольно напряжной для всех. Коню не хватает работы, мне времени. Живем за городом. Эти бесконечные траты а дом это по вложениям бездонная дыра. В отпуске не были 3 года уже. Дети хотят гулять, и я понимаю что им нужно развитие и социализация но живя за городом это довольно сложно организовать. Есть много мелких проблем таких как вечно заметенная дорога, морозы с которыми не всегда справляется система, к слову зима у нас 8 месяцев в году и морозы до 50 не редкость . Надоели эти траты, эта бесконечная физическая работа, появилась усталость. В 22 мне конечно было легче, полна сили здоровья, времени куча, а сейчас мне 31... муж настраивает на переезд в город, а самое главное что я сама понимаю что это уже не просто желание, а необходимость.. только вот тяжело настроиться продать коня.. хороших рук у нас единицы и то заняты. Постой не рассматриваю, так как у нас он стоит от 15.000, такую сумму из бюджета я просто не смогу выделить на коняшку из семейного бюджета, в любом случае времени на коня у меня практически нет. НО У адекватного человека ему явно будет лучше..как поступить не пойму, вроде сейчас все так как я хотела, но пришло понимание что меня и мою семью тяготит такая жизнь...
 
Так бывает, особенно когда вы понимаете, что физически сил нет тянуть и морально тоже. Аренду не рассматривали долгосрочную при переезде? Многие мечтают о лошади, позволить купить, потратив сразу большую сумму не могут, а вот начать с аренды - вполне. Далее о выкупе можно договориться. Это если расставаться с конём больно и не особо хочется. В конце концов, переехав, отдохнув вы можете с новыми силами вернуться и пожалеть, что продали лошадь.
Вот если вы уже понимаете, что лошади не ваше. Тогда продайте и мучайте ни себя, ни родных, ни лошадь. Просто решите для себя что вам важнее и нужнее.
 
Жизнь меняется. Продавать лошадей - это нормально.

Лошадь, да, не застрахована от плохих рук. Но есть и шанс, что у будущего владельца ей будет даже лучше, чем у вас. Больше им будут заниматься и т.д.

Так что продать - это не предательство. Просто тщательно подойдите к выбору нового владельца. А дальше, скажу пафосно, но это уже будет судьба. Но так-то и в ваших руках с конём может случится судьба: с вами (не дай Бог!) что-то случится или он как-то заболеет. Всего не предусмотришь. Поэтому можно спокойно выбирать удобное лично себе решение и не считать, что только у вас этому коню будет хорошо.
 
Так бывает, особенно когда вы понимаете, что физически сил нет тянуть и морально тоже. Аренду не рассматривали долгосрочную при переезде? Многие мечтают о лошади, позволить купить, потратив сразу большую сумму не могут, а вот начать с аренды - вполне. Далее о выкупе можно договориться. Это если расставаться с конём больно и не особо хочется. В конце концов, переехав, отдохнув вы можете с новыми силами вернуться и пожалеть, что продали лошадь.
Вот если вы уже понимаете, что лошади не ваше. Тогда продайте и мучайте ни себя, ни родных, ни лошадь. Просто решите для себя что вам важнее и нужнее.
Спасибо за совет, но к сожалению в нашем городе нет такого раздела как аренда, у нас нет ни одного кск, просто частники которые держат на своих территориях своих лошадей. И в основном большинство использует их городском прокате на постоянке...из за удаленности города так же тяжко продать в хорошие руки, потому что доставка выйдет стоимостью в половину коня, а то и больше, за бп кто станет отдавать такие суммы. Думаю что если захочется вспомнить былые чувства -могу в дальнейшем арендовать сама коняшку на часик, конечно не своего уже..но возвращаться к этому всему врятли буду.
 
Жизнь меняется. Продавать лошадей - это нормально.

Лошадь, да, не застрахована от плохих рук. Но есть и шанс, что у будущего владельца ей будет даже лучше, чем у вас. Больше им будут заниматься и т.д.

Так что продать - это не предательство. Просто тщательно подойдите к выбору нового владельца. А дальше, скажу пафосно, но это уже будет судьба. Но так-то и в ваших руках с конём может случится судьба: с вами (не дай Бог!) что-то случится или он как-то заболеет. Всего не предусмотришь. Поэтому можно спокойно выбирать удобное лично себе решение и не считать, что только у вас этому коню будет хорошо.
Спасибо за ответ, я не в коем случае не очеловечиваю лошадку и понимаю что для хорошей жизни ей будет достаточно удовлетворить базовые потребности, меня он вообще даже не вспомнит😏, к тому же я действитель считаю себя не лучшей хозяйкой для него, он заслуживает большего чем я могу ему дать))
 
Единственный не очень хороший нюанс- сейчас очень много коней в продаже, многие из-за переезда и прочих сложностей продают коней. И в зиму стараются не покупать тк сложнее содержать, если это не спорт. В конюшне без крытого манежа работать негде. То есть обычного коня «для души» продать не так легко. Но не невозможно. По поводу доставки- есть нормальные попутки и там цена достаточно гуманная, на форуме точно смогут подсказать)
Но все это не отменяет что может повезти и вам и коню.
 
Единственный не очень хороший нюанс- сейчас очень много коней в продаже, многие из-за переезда и прочих сложностей продают коней. И в зиму стараются не покупать тк сложнее содержать, если это не спорт. В конюшне без крытого манежа работать негде. То есть обычного коня «для души» продать не так легко. Но не невозможно. По поводу доставки- есть нормальные попутки и там цена достаточно гуманная, на форуме точно смогут подсказать)
Но все это не отменяет что может повезти и вам и коню.
Продавать однозначно я начну весной, попуток к сожалению у нас нет😑, у нас маленький городишка тупиковый, сюда даже сено с тобольска проблематично привезти((
 
Если говорить чисто в выгорании, то это бывает, нормально. Жизнь меняется. Многие покупают лошадей в юном возрасте, окрылённые мечтой, но семья оказывается важнее. Тут у всех свои приоритеты, и это нормально.
Ну и, знаете... Лошадь продажу переживёт без особых психотравм. Да, какое-то время ей будет непривычно на новом месте, но при хорошем уходе и занятиях с новым владельцем она быстро освоится, и всё будет нормально. Не будет у неё депрессии, и к психологу ей ходить не надо будет. А вот дети нуждаются в занятиях, социализации и не задолбанной жизнью маме гораздо больше. Потому что от этого зависит их дальнейшая жизнь и ментальное здоровье.

Если нет у вас финансовой возможности нанять помощника, который по крайней мере тяжелую бытовуху с вас снимал бы, то лучше лошадь продать.

С другой стороны, надо учесть, что найти хорошие руки будет проблематично. Кризис, слово которое нельзя называть, куча людей уехали из России, мутное будущее - в общем, сейчас очень много лошадей на продаже. И, я думаю, покупают их не так охотно, но продавцы меня поправят. Надо быть готовой к тому, что продавать придётся долго и руки тщательно проверять. Но тут уже, как выше сказали, судьба. Не предугадаешь.
 
Если говорить чисто в выгорании, то это бывает, нормально. Жизнь меняется. Многие покупают лошадей в юном возрасте, окрылённые мечтой, но семья оказывается важнее. Тут у всех свои приоритеты, и это нормально.
Ну и, знаете... Лошадь продажу переживёт без особых психотравм. Да, какое-то время ей будет непривычно на новом месте, но при хорошем уходе и занятиях с новым владельцем она быстро освоится, и всё будет нормально. Не будет у неё депрессии, и к психологу ей ходить не надо будет. А вот дети нуждаются в занятиях, социализации и не задолбанной жизнью маме гораздо больше. Потому что от этого зависит их дальнейшая жизнь и ментальное здоровье.

Если нет у вас финансовой возможности нанять помощника, который по крайней мере тяжелую бытовуху с вас снимал бы, то лучше лошадь продать.

С другой стороны, надо учесть, что найти хорошие руки будет проблематично. Кризис, слово которое нельзя называть, куча людей уехали из России, мутное будущее - в общем, сейчас очень много лошадей на продаже. И, я думаю, покупают их не так охотно, но продавцы меня поправят. Надо быть готовой к тому, что продавать придётся долго и руки тщательно проверять. Но тут уже, как выше сказали, судьба. Не предугадаешь.
Спасибо за ответ)
 
Спасибо большое, читаю вас и легче становится, многие начинают осуждать что вот якобы купила коня, выростила а теперь предаешь его, как не стыдно..ата та та, один негатив,но осуждают люди в основном не живя той жизнью , которой живу я.
 
Спасибо большое, читаю вас и легче становится, многие начинают осуждать что вот якобы купила коня, выростила а теперь предаешь его, как не стыдно..ата та та, один негатив,но осуждают люди в основном не живя той жизнью , которой живу я.
Когда бросают или все равно кому продают , да . Желаю вам найти хорошие руки.
 
Спасибо большое, читаю вас и легче становится, многие начинают осуждать что вот якобы купила коня, выростила а теперь предаешь его, как не стыдно..ата та та, один негатив,но осуждают люди в основном не живя той жизнью , которой живу я.
Вы же его не в лес завели, к дереву привязали и уходите. Вы думаете о том как устроить его, чтобы это ещё и вас устроило в морально-этическом плане, а это очень важно. И не слушайте тех, кто говорит о предательстве. Не тот случай.
Но на продажу я уже бы его выставила, пусть по чуть более высокой цене, но так чтобы потом можно было немного подвинуться и себя не обидеть и быть уверенным, что не в покатухи или к мясникам поехал. Многие коней продают годами, потому что очень тщательно руки выбирают ( лично таких людей знаю) и чем у вас больше времени, тем лучше.
 
Спасибо большое, читаю вас и легче становится, многие начинают осуждать что вот якобы купила коня, выростила а теперь предаешь его, как не стыдно..ата та та, один негатив,но осуждают люди в основном не живя той жизнью , которой живу я.
Ну, во-первых, у всех от рождения разный запас энергии, разный темперамент, разное здоровье. Есть люди, которые с детства привыкли впахивать, спят по 5 часов и едят, как канарейки, и нормально себя чувствуют. А есть такие, кто нуждается в полноценном 8-9 часовом сне, в полноценном питании и выходных. У кого-то в 60 лет ничего не болит, а у кого-то в 30 то лапы ломит, то хвост отваливается. Дети тоже у всех разные, разные мужья, разные отношения с бабушками-дедушками, разные финансовые обстоятельства. Не слушайте никого, кто вас пытается макать в говно. Они дураки, если всех чешут под одну гребёнку. Что теперь, надорваться ради этой лошади? Кому от этого будет лучше вообще-то?

Во-вторых, предательство - это в лес отвести и к сосне привязать. Или сдать мясникам. Или сбагрить лишь бы куда за самовывоз. А вы заботитесь о его будущем, переживаете. Это не предательство, это взрослая позиция, ответственность и способность реально смотреть на вещи и оценивать свои возможности.
 
так как у нас он стоит от 15.000, такую сумму из бюджета я просто не смогу выделить на коняшку из семейного бюджета
Может быть действительно эта жизнь с лошадьми не на столько хороша для вас, чтобы иметь дело с ее обратной стороной? И это даже не выгорание, а просто перестало вам подходить? Ведь если нет 15 тыс на коняшку, то все, что делают за эти 15 тыс на конюшне, ты делаешь сама. И это каждый день, и без выходных, и бесплатно, и дополнительно к детям, быту, работе и пр. Мне бы точно такая жизнь не подошла, не смотря на то, что от лошадей я вряд ли откажусь, я тут маньячино.
 
Продайте лошадь, ходите на занятия в клуб, два или три раза в неделю. По деньгам будет доступно, вы продвинетесь в верховой езде, у вас появятся новые навыки и цели, вы разовьётесь как всадник. А сейчас у вас бытовуха - вечный уход за "мешком с сеном" (при всей моей любви к лошадям:)). Это рутинно и бессмысленно. Сегодня убрали навоз, завтра заново, покормили попоили, уже устали да и времени больше ни на что не хватает - готова поклясться, что не то чтобы седлаете, чистите не каждый день. И это понятно.
 
Я в похожей ситуации нашла работу, а коня на постой. И детей почаще на папу и бабушек спихиваю.
Полегче стало. Это примерно такая же дилемма как няня для детей и работа у мамы: для душевного равновесия лучше иметь работу и няню, даже если эта няня стоит как вся зарплата, чем самой сидеть дома с детьми.
Я просто знаю что если от коня откажусь, то за… замучаю всю семью. Они уже привыкшие, знают что маму от коня отвлекать нельзя и опасно для жизни.
К коню не езжу каждый день тоже, езжу как смогу. Ему это вроде норм, без меня не скучает, гуляет в полях с друганами, попоны друг другу рвут и недоуздки снимают.
 
Была у меня чем-то похожая тема... Вот только связана с работой с лошадьми, а не с собственной лошадью. Тоже семья и ребенок, да и не буду скрывать, что мысли появлялись еще и до семейной жизни. Своя лошадь - очень тяжело, а своя лошадь при своем доме намного тяжелее, тем более когда дети. Наработавшись с лошадьми, понимаю, насколько своя лошадь - это гемор (по крайней мере для меня), поэтому уже много лет отнекиваюсь от предложений купить и завести свою личную животинку. А также буквально на днях уволилась с работы с лошадьми, потому что там тоже свои нюансы.
Автора поддерживаю и мне кажется, что продать лошадь - действительно лучшая идея. Все мы живые, все устаем, все перегораем. Меняются ценности и мировоззрение. Это нормально. Мне кажется, смысла себя мучить нет.
 
Полностью согласна со всем вышесказанным. Если Вы уже давно вынашиваете мысль, что это не для Вас, то Коня стоит продать, ведь и Вы мучаетесь, и лошади тяжко без должного внимания. Лучше поискать хорошие руки. Ваше внутреннее состояние в данной ситуации превыше всего. Поищите объявления на форумах или разместите своё объявление в группах, например, в VK есть группы по спасению лошадей, там можно разместить рекламу. Хуже точно не будет думаю. Мало ли кто-то в Ваших краях ищет лошадку для себя. Помните, что Вы у себя одна, поберегите силы. Удачи Вам!💐
 
Сверху