Выпас в дождливую погоду

Все зависит от температуры воздуха и от лошадей. Если они у вас с детства приучены гулять в любую погоду - то норм. На некоторых лучше бы надеть дождевые попоны. Некоторые ещё считают что раннюю траву лучше ограничивать, но это опять же зависит индивидуально от лошади.
 
Если лошади регулярно не пасутся, конюшенное содержание, то переход на весеннюю траву действительно должен быть постепенным, я перестраховывалась и начинала с 5 минут и прибавляла по 5 минут каждый день. В сильный ветер лошади обычно не гуляют, а в дождь, если лошади не приучены к мокрой траве и постоянному выпасу, считается, есть риск того что мокрая трава может начать бродить и вызвать колики. Тут уже личное решение каждого хозяина. Я не пасла в дождь и по мокрой траве.
 
Даже если закончились дождь и ветер, то лучше подождать ещё денёк: когда земля очень мокрая, то молодая весенняя травка иногда выдёргивается лошадью вместе с корешками. Всё, она уже никогда не отрастёт, появляются проплешины на выпасе.
Сильного ветра очень опасаюсь - никакой пастьбы!
 
Я раньше приучала постепенно к выпасу, сейчас с появлением более-менее отросшей травы встает на веревку сразу на весь световой день. В зависимости от погоды могу перевязать в тень, за деревья от ветра, но в целом не было особой нужды как-то ограничивать. Но у меня лошадь с рождения привыкшая к такому, проблем не было.
 
Весенний выпас обычно начинаем с прошлогодней зелёной травы растущей в лесах. Зачастую когда появляются первые проталинки, а дальше кони и сами накопать могут. В ней много клетчатки и она не должна по идее так сильно влиять на кишечник как только проросшая. Начинаем минут с десяти и понемногу увеличиваем время. Обычно примерно через месяц полевые травы набирают силу и переходим на них уже без опаски. Заканчиваем сезон кстати тоже на ней, когда уже снег выпадает.
1711715763934.png


По поводу в ветер - дождь. В дожде не вижу чего то страшного для пищеварения. Какая разница что лошадь ела мокрую траву или поев зелёнки запила её ведром воды.
Вижу скорее опасность в том что не закалённая лошадь может промокнув на ветру замёрзнуть и простудиться.

Своих в холодную дождливую погоду стараюсь не выпускать, но если вдруг налетела туча то и загонять не побегу. Тем более что они не особо горят обычно желанием домой идти летом, если раньше обеда приходишь. Им вполне нормально гуляется и в дождь и в ветер.
Вот вчера как раз открыли сезон подножного питания
DSCN7424.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху