Высокому человеку - высокую лошадь?

elisk0s

Новичок
Уже как полгода планирую покупку лошади и все это время просматривала объявления о продаже. И вот спустя какое-то время в мою голову пришел вопрос. Буду ли я нормально смотреться на лошади 165 см, если мой рост 176? Может мне только кажется и все будет хорошо или надо искать лошадей повыше? Я не особо опытный конник и лошадь будет покупаться для души и не сложной работы под верхом (некоторые элементы выездки и прыжки не выше 80 см) под руководством тренера-берейтора. Может кто расскажет о своем опыте
 
При одном и том же росте у людей может быть разная длина ног и корпуса. У лошадей при одном и том же росте может быть разный обхват груди. Отсюда может быть, как вариант, ступни ниже живота болтаются или только до середины боков дотягиваются (утрированно).
 
Для души вообще не важно
Ну, как не важно.
Одно дело когда ощущение что на пони едешь... Другое когда поехал в парк и много комплиментов от прохожих ))).
Я не просто так рассказываю. У меня два коня одного роста. Но один беднокостный, тонкий звонкий. Другой обхватистый и шею держит всегда и фасон)). Вот второй кажется сильно выше и прям большим!=).
 
Одно дело когда ощущение что на пони едешь.
Про ощущение я написала про удобство езды. А как выглядит не всем важно. К тому же обыватели часто восхищаются простенькой лошадкой, если она ухожена и в красивой амуниции. И неважно, что всадник высоковат.
 
На восприятие соотношения роста лошади и всадника влияет:

- типаж лошади. На тяжах за счёт ширины лошади и обхвата шеи всадник смотрится меньше. На арабах высокие всадники могут выглядеть достаточно гармонично за счёт общей сбалансированности лошади при широкой для лошади такого роста спине;

- типаж всадника. Худокий и высокий - это одно, высокий и "на массе" - это другое;

- езда всадника. Чем красивее посадка всадника, тем больше кажется, что вся пара - ок, даже если лошадь маленькая, а всадник - высокий.

Кататься (= ездить тремя аллюрами) особой разницы нет.
Работать выездку разница есть - шенкель начинает висеть в воздухе. Тогда очень сложно одновременно и посадку не портить, и продолжать лошадь работать.
В конкуре разница связана скорее с тем, что формально рост не главное, но лошади повыше все таки обычно проще прыгать что-то выше колена. И лошадь повыше обычно помощнее. Ей проще нивелировать своей силой ошибку всадника и все таки прыгнуть, не сбить. Но тут есть много исключений + рост помогает до определённого предела, дальше высокий рост начинает играть обратную, негативную роль, потому что общая масса настолько высокой лошади начинает плохо влиять на ОДА при прыжкой нагрузке.
Буду ли я нормально смотреться на лошади 165 см, если мой рост 176? Может мне только кажется и все будет хорошо или надо искать лошадей повыше? Я не особо опытный конник и лошадь будет покупаться для души и не сложной работы под верхом (некоторые элементы выездки и прыжки не выше 80 см) под руководством тренера-берейтора.
А вес у вас какой?
 
. А как выглядит не всем важно.
У меня другие наблюдения).
К тому же обыватели часто восхищаются простенькой лошадкой, если она ухожена и в красивой амуниции.
Личный пример. Часто бываю верхом в людном парке.
Ни разу не слышала комплиментов своему турнирному коню. Хотя, он безупречен с точки зрения конника и в хорошей амуниции:).
А второй мой тележный. Там сильно есть к чему придраться. Но высокий выход шеи, пушистый хвостик, гарцует и глазья пучит)). Всегда люди ахают и восхищаются им.
 
Наблюдала за работой беларусского упряжного в манеже конноспортивного центра.
Все симпатии "мимокрокодилов" за бортиком были его.
Кстати, не очень высокий, но яркобуланый с зональным потемнением😋, шикарная длинная грива, шикарный хвост, широченная шея. Ну и подъезжен хорошим берейтором, поэтому не кракозяброй, а грамотно скакал.
Никто не смотрел на стандартных рыже-вороно-гнедых спортивок. Хотя время было "берейторское", на манеже были хорошие спортивные кони под профи.

Однозначно любителю для ахов и вздохов окружающих надо брать не спортивную лошадь, а лошадь с "картинкой".
Чтоб ахи-вздохи на спортивную лошадь были и от неконников, это надо иметь мало того, что красивую лошадь, так и ехать "как на Олимпиаду". Тотилас поражал в сердце неконников даже больше, чем конников.😆 Но блин... это Тотилас, а сверху Галл!
А так друзей или коллег однозначно поразишь видом на советском тяжеловозе или качественном фризе больше, чем на дорогущем мало/большепризном коне. Даже если показывать как ездишь, а не просто фото.

Но конники-любители, способные купить красивую лошадь и качественно содержать (берейтор, классная амуниция и т.д.) часто неосознанно или нет ищут признания в профессиональной конной тусовке, поэтому более склонны учится справляться со спортивным мастодонтом, а не в удовольствие скакать на гривастике)
 
Хочется продолжить..
Богатому человеку - дорогую лошадь
Худому - худую
Толстому - толстую
Начинающему - начинающую


))
Исландцы вот ездят на исландских лошадях метр с кепкой и вроде счастливы. Все зависит от личных ощущений. Ну и от судьбы - как обычно - хотел купить вороную, купил серую, хотел высокую, купил мелкую...
Бесполезно спрашивать. А вот выбирать лошадь с толковым тренеров - это важно

Вот у меня знакомая выбирала лошадь, спросила совета. Я на фото увидела проблему, в итоге отказались от покупки, а через две недели нашли гораздо лучше и еще больше желанную. Так что нужен кто-то со стороны с опытным и некорыстным взглядом.
 
Исландцы вот ездят на исландских лошадях метр с кепкой и вроде счастливы.
Вы в курсе, что в Исландию запрещён ввоз лошадей?
Поэтому исландец или будет скакать на исландской лошади, или не будет скакать ни на какой.

Я за выбор. И за эстетику)
 
Я тетенька 175 ростом. Выше все правильно написали. Под высокого всадника лошадка должна быть широкая, с хорошей шеей и удобная в езде.
Насчет роста: не надо верить на слово. То, что про лошадку говорят 165, в реале может быть на 5-10 см ниже. Продать-то надо. Сколько смотрела лошадей "164-165", там 155 было в лучшем случае.
Кобыла честных, по лазерному ростомеру, 161 см. Но широкая. Красный ленчик Винтек носит.
120302184_4669504793089683_2857919472350647942_o.jpg
 
Вы в курсе, что в Исландию запрещён ввоз лошадей?
Поэтому исландец или будет скакать на исландской лошади, или не будет скакать ни на какой.

Я за выбор. И за эстетику)
спортсмены легко меняют спортивное гражданство - тренируются ближе к крупным конноспортивным площадкам на лошадях любых спортивных пород. Исландцы прирожденные конники, но как-то мы не видим их в спортивных рейтингах. Я думаю, их все устраивает. Как наших южных джигитов.
 
Как тут уже писали, самое главное чтобы лошадь не была узкой/тонкой/звонкой, во всех остальных случая по соотношению роста вам лошадь подойдет. Хотя конечно еще очень многое зависит от строения всадника. Вот для примера мое фото, правда уже старое, мой рост 182см, а кобылы 159см в холке без подков) Но думаю мало кто скажет, что я такая высокая или наоборот кобыла такая низкая просто посмотрев на это фото

eAwsm57RcRA.jpg
 
Исландцы прирожденные конники, но как-то мы не видим их в спортивных рейтингах.
Второе "вы в курсе", что всех исландцев - 300 тыс с хвостом? 😆
Вот для примера мое фото, правда уже старое, мой рост 182см, а кобылы 159см в холке без подков) Но думаю мало кто скажет, что я такая высокая или наоборот кобыла такая низкая просто посмотрев на это фото
Да, фото гармоничное.

Я вот что скажу: влияет соотношение длины ног к корпусу. Чем короче ноги - тем удобнее мелкая лошадь, чем длиннее ноги - чем больше хочется не болтать в воздухе ножками, а иметь под ними лошадь.🤪
 
А мне нравится когда ножки свисают ниже живота лошади Такая получается картинка - средневековая. Про шенкель - хватает и голени. Не обязательно же пяткой елозить😉.
Главное - красиво, легко и непринужденно сидеть. Посадка - наше все.
 
Сверху