Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

Это под наблюдением было и под контролем врача, ну и из двух зол, как говорится...
 
я не представляю себе погнутый катетер.
Он же пластиковый. Вот он внутри вены каким-то образом умудрился сложиться буквой Зю! Оттягиваешь вверх за колпачок, он там чуть выпрямляется - льется, отпускаешь - не льется. Я потом когда его вытащила, сама изумлялась, чтог с ним надо было делать :)

Как собрать мочу на анализ? Катетером только?
Подкараулить, когда писать будет, и подставить банку. Не собирать самое начало и самый конец.

Только наверное если под капельницами, то смысла нет?

А общий белок что ж не сделали? И ГГТ - не будет? АСТ 500+ - это не норма, кмк. Хотя, возможно что для жеребят и да...
 
, на пироплазмоз нет(по моему у нас на него невозможно сдать),
Пироплазмоз точно делают в Волгограде. А вообще это простой анализ, его должна делать любая кошачье - собачья ветеринарка. Сделайте обязательно. Анемия-то есть. И интоксикация может быть как следствие распада эритроцитов. Совсем показатели падают в клинической фазе, когда уже гематоурия видна невооруженным взглядом.
 
Кстати про соль (на всякий случай): при проблемах с почками ее можно (и нужно) давать только когда конь начнет адекватно пить. И обязательно дозированно.
 
Я встречалась с подобными симптомами именно на фоне заболевания, близкого к пироплазмозу-бабизиоза.
Это восточная гадость, но последнее время широко распространилась у нас. Анализ делает обычная вет. лаборатория.
Проверьте. Лечится достаточно легко, а протекает хронически.
 
Он же пластиковый. Вот он внутри вены каким-то образом умудрился сложиться буквой Зю! Оттягиваешь вверх за колпачок, он там чуть выпрямляется - льется, отпускаешь - не льется. Я потом когда его вытащила, сама изумлялась, чтог с ним надо было делать :)


Подкараулить, когда писать будет, и подставить банку. Не собирать самое начало и самый конец.

Только наверное если под капельницами, то смысла нет?

А общий белок что ж не сделали? И ГГТ - не будет? АСТ 500+ - это не норма, кмк. Хотя, возможно что для жеребят и да...

Подкараулить не реально), вот сегодня гуляли, он от меня метров на 20, встал пописал, я даже добежать не успела, только и увидела, что прозрачненько и светло желтенько.
Общий белок 60, при норме от 55 до 75, просто переписывала когда, пропустила. АСТ же норма от 123 до 789.
У разных лабораторий разные реактивы, поэтому и нормы разные. Мне моя знакомая расшифровку делала исходя из тех реактивов, на которых делали анализ в человеческой клинике.
Я конечно уточню еще раз у ветеринара про АСТ, но она анализы просмотрела и ее АСТ не зацепила. Да и ее все-таки смотрят в комплекте с другими ферментами, а не по отдельности.
Про ГГТ и ЛДГ я уже писала, если найдут реактив, то сделают сегодня-завтра, если нет, то увы. Придется сдавать позже еще раз, когда они новую партию закажут.
 
Пироплазмоз точно делают в Волгограде. А вообще это простой анализ, его должна делать любая кошачье - собачья ветеринарка. Сделайте обязательно. Анемия-то есть. И интоксикация может быть как следствие распада эритроцитов. Совсем показатели падают в клинической фазе, когда уже гематоурия видна невооруженным взглядом.
В волгограде делают, но как я туда кровь довезу? С собаками-кошками проще. мы везем животное. кладем в стационар в волгограде и нам там все исследования в комплексе делают. А с лошадью проблема.
"его должна делать любая кошачье - собачья ветеринарка" - а у нас всего 3 собачье-кошачьих ветеринарки в городе, и ни у одной нет лаборатории, все пользуются нелегально человеческими, а человеческие анализ на пироплазмоз не делают.
С лептоспирозом проще, его делают в СЭС (роспотребнадзор), так как заболевание потенциально опасное для человека.
 
Кстати, мы прокапались и поели первый раз нормально сено в более-менее удовлетворительном объеме.
 
АСТ 500+ - это не норма, кмк.
Уточнила еще раз у ветеринара, она сказала, что даже если предположить, что нормы не правильные и АсТ повышен, то это только уточняет диагноз по почкам. Изолированное повышение АсТ свидетельствует об азотурии, то есть идет распад. Возможно распад тканей почек, дегенеративные изменения, что типично при ОПН.
Вообще по ее предположению, у жеребенка ХПН, врожденная патология, а сейчас период обострения.
 
А, и про пироплазмоз спросила, говорит в нашем регионе лошадиного пироплазмоза нет.
 
А, и про пироплазмоз спросила, говорит в нашем регионе лошадиного пироплазмоза нет.
Извините, возможно, пропустила, а в какой области Вы находитесь? Я почему-то думала, что в Волгоградской. Если это так, то Волгоградская область - неблагополучная по пироплазмозу / бабезиозу лошадей и буквально пару месяцев назад там была серьезная вспышка.
 
Пироплазмоз- бабизиоз это мазочки надо взять, можно даже на месте и посмотреть. Ваш вет. должен уметь.
Почечная недостаточность не бывает на ровном месте, это один из признаков какой- то инфекции.
Надо искать, где собака порылась...
 
Пироплазмоз- бабизиоз это мазочки надо взять, можно даже на месте и посмотреть. Ваш вет. должен уметь.
Почечная недостаточность не бывает на ровном месте, это один из признаков какой- то инфекции.
Надо искать, где собака порылась...
Почечная недостаточность в 90 % случаев как раз не инфекционной этиологии, это обменные патологии, или воспалительные процессы - пиелонефрит, например. Если говорить об острой почечной недостаточности, то чаще это отравления лекарственными препаратами, либо при укусах ядовитых насекомых
 
Последнее редактирование:
Извините, возможно, пропустила, а в какой области Вы находитесь? Я почему-то думала, что в Волгоградской. Если это так, то Волгоградская область - неблагополучная по пироплазмозу / бабезиозу лошадей и буквально пару месяцев назад там была серьезная вспышка.
Я живу в Волгоградской, но она большая и делится на районы. Именно у нас, там где родился жеребенок и там куда его продавали, пироплазмоза нет.
А я что-то даже и пропустила, что в Волгоградской области вспышка была...
 
Последнее редактирование:
Возможно. Но мой опыт говорит обратное. Я не навязываюсь- избави Бог- но у меня не было случаев почечных проблем без инфекции. По обмену веществ- ни разу вообще.
Если диагноз не складывается, я иду методом исключения. К сожалению, иногда анализ снова и снова отрицательный, хотя кажется- ну вот же оно!...
Жаль, что вы далеко...
Надеюсь, что все сложется хорошо!
Как вы назвали нашего "крестника"?
 
Возможно. Но мой опыт говорит обратное. Я не навязываюсь- избави Бог- но у меня не было случаев почечных проблем без инфекции. По обмену веществ- ни разу вообще.
Если диагноз не складывается, я иду методом исключения. К сожалению, иногда анализ снова и снова отрицательный, хотя кажется- ну вот же оно!...
Жаль, что вы далеко...
Надеюсь, что все сложется хорошо!
Как вы назвали нашего "крестника"?
Пока зову прежним именем Пикап). А дальше видно будет. Боюсь привыкать, а когда даешь имя живому существу, определенно зарождается какая-то более глубокая связь.
 
Я не навязываюсь- избави Бог- но у меня не было случаев почечных проблем без инфекции.
Я там свой ответ поправила, может вы не увидели. Если строго рассуждать, то пиелонефрит - это тоже инфекция, только бактериальная, но не вирусная.
Но если бы это была инфекция, и даже не важно какая, то общий анализ показывал бы воспалительный процесс, а его нет. Была бы температура, на деле ее нет, замеряли вчера дважды и сегодня уже три раза, в норме, и даже колебаний в пределах нормы нет.
 
Нашелся еще один ветеринар) (где же все они прятались в первые дни:)), я ее тоже позвала осмотреть жеребенка. По ее мнению вообще все проблемы, даже с почками - следствие истощения. Говорит, если бы не знала всей истории, и ей его бы просто показали, то подумала бы, что ребенка банально не кормили этот месяц. Потому что даже вот такие анализы, какие мы видим сейчас, могут быть просто при длительном голодании.
 
Очень сложно судить издалека....
Что касается того же бабизиоза- протекает без температуры, общая слабость, потеря веса, анемичность, проблемы с почками. В нашем регионе вообще не встречался, до случая на моей конюшне- половина поголовья с этой дрянью!
Одна из старых лошадей так и не восстановилась.
Хроническая форма лептоспироза протекает так же. Слабость, потеря веса и еще ярче по почкам. Никакой температуры.
Пироплазмоза без температуры мне наблюдать не приходилось, но не исключаю наличия и такой формы..
А Пикап очень скоро в любом случае станет вашим. Иначе не может быть.
 
либо при укусах ядовитых насекомых
Кого ввиду имеете? В наших краях скорпионов не водится ;).

По ее мнению вообще все проблемы, даже с почками - следствие истощения
Да, алиментарная дистрофия и ОПН как следствие - самый вероятный вариант, но плз не исключайте пирик, если есть хороший вет, пусть посмотрит стекло. Ибо почки отмоете, кахексию выправите - подход правильный, жидкостная нагрузка нормальная, питание парентеральное и обычное идёт, а вот если все же пироплазмоз / бабезиоз, то хана всем Вашим усилиям. Я лично в сентябре видела в Волгоградские области пироплазмозный табун, одна кобыла пала. Диагноз поставили пост мортем, никто не мог понять, что с лошадьми.
 
Сверху