Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

Может кто знает, где можно приобрести зевник недорого. Для жеребенка наверное специальный нужен или они универсальные?
 
Н-да, печально! По вызову могу найти вам доктора, о-очень хорошего, но и очень дорогого....
У нее все вперед расписано, я заказываю очень заранее...
Зевник закажите себе по интернету, он вам понадобится еще. И стоит недорого.
Что там с мазками? Не смотрел еще никто?
 
Неужели не пилит никто простым способом без зевника? Зевник ставить без наркоза нельзя, лошадь запросто напугавшись может челюсть об него сломать, а наркоз вашему малышу в таком состоянии крайне нежелателен, он и у здоровой лошади угнетает функции организма чувствительно, а такого слабого может вообще доканать.

Где найти специалиста по зубам - ума не приложу
вот тут предложение по выезду в регионы и простой рашпиль у них тоже есть
http://www.prokoni.ru/forum/threads/podpilka-zubov-prof-oborudovanie.138470/
 
Последнее редактирование:
Ест овес, но не ест сено((((. Овес правда тоже понемногу, но уже более-менее. Если ложится, то сам не может встать. Приходится нам вдвоем с мужем поднимать. Первое время после того как полежит - прокашливается.
Где найти специалиста по зубам - ума не приложу((((. Зевника нет ни у кого, не пилит никто, как будто у нас в регионе ни у кого таких проблем не бывает(((.
Вет сегодня не смогла приехать прокапать, у нас такая погода мерзкая, буквально все, и дорога и земля покрыта ледяной глазурью.

сено даже то кроличье не ест?


А вообще - кашляет? сопли? кондиция как у него? лучше-хуже? Вы же говорили что вет посмотрела зубы и ничего криминального не нашла? Я бы не стала пилить/смотреть с зевником - именно из-за необходимости седации. Организм может не перенести этого в его состоянии.
 
сено даже то кроличье не ест?


А вообще - кашляет? сопли? кондиция как у него? лучше-хуже? Вы же говорили что вет посмотрела зубы и ничего криминального не нашла? Я бы не стала пилить/смотреть с зевником - именно из-за необходимости седации. Организм может не перенести этого в его состоянии.
Да, почти не ест даже кроличье(((. Немножко поправился. Сопли есть чуть-чуть, пару раз сделали ингаляции, уже почти прошли, температура держится в районе 34,4 - 34,7 (это когда овес ест хорошо. если съедает мало, то и температура ниже, вот такую закономерность нашла).
И кажется я сама нашла проблему. Не настолько опытна, что бы конкретно сказать. что это дефект прикуса, просто недоразвитая нижняя челюсть, а может она кривая...
Короче, пытаюсь сегодня запихнуть ему размоченные травяные гранулы через беззубый край (ну это уже просто от отчаяния). а он в последнее время так привык ко всем таким моим манипуляциям, что просто положил голову на плечо и задремал. Я пользуясь этим еще раз начала подробно ощупывать все там внутри, левая сторона нормальная - верх шире, чем низ, но края зубов не особо острые и попадают дуг на друга. Щупаю дальше небо язык, и тут натыкаюсь на зуб! я даже не поняла сразу, первое впечатление, что у него посреди рта еще один ряд зубов растет, прям из языка! Но это оказался противоположный правый край нижней челюсти, нижние зубы справа вообще никак не соприкасаются с верхними зубами справа, а упираются прямо в небо. с открытым ртом этого НЕ ВИДНО! Я и сама открывала, и ветеринар открывал (и не один ветеринар кстати), визуально заметно только, что нижняя челюсть уже верхней и все. а вот насколько уже, и что именно так зубы будут в небо упираться - этого понятно не было (по крайней мере мне, про квалифицированность ветеринаров я промолчу, все равно других нет). Странно только, что на небе никаких ранок не видно было, но может потому, что он не ел, там все зажило уже.
 
Ветеринара, способного разобраться в зубных проблемах я ищу. Дали телефон одного, который работает в соседнем районе, но он лежит в больнице в Саратове. через него нашли одного фермера, который держит лошадей, далековато от меня, но может получится хоть его привезти. Не ветеринар, но имеет богатый опыт. Должен прилететь на днях из германии. Звонить и договариваться буду не я так как там уже целая цепь - одни знакомые узнают через других, поэтому точно не знаю. КОГДА он к нам приедет и приедет ли вообще.
 
Мазок на пироплазмоз не брали, причину я вчера еще писала, к нам не доехать, все в ледяной глазури, сегодня только таять начало, но дорога от этого не улучшилась. По этой же причине не капались вчера и сегодня.
Вернее не капались в/в, сама делала по совету вета подкожную капельницу.
 
Вот теперь давайте советуйте кто что знает по зубам. Что в таких случаях делают-то?
 
Неужели не пилит никто простым способом без зевника? Зевник ставить без наркоза нельзя, лошадь запросто напугавшись может челюсть об него сломать, а наркоз вашему малышу в таком состоянии крайне нежелателен, он и у здоровой лошади угнетает функции организма чувствительно, а такого слабого может вообще доканать.


вот тут предложение по выезду в регионы и простой рашпиль у них тоже есть
http://www.prokoni.ru/forum/threads/podpilka-zubov-prof-oborudovanie.138470/
Если честно, страшно даже цену узнавать, одна дорога сколько будет, стоить, проживание, ну и услуга само-собой...Боюсь, что не потяну. У нас в регионе средняя з/п 15 тысяч, у моей семьи доход выше среднего, но боюсь, что не настолько((((.
Не могли бы вы мне в личку написать. сколько стоит услуга и дорога, если вы обращались к ним.
 
Последнее редактирование:
Температура у вас очень низкая( бедняга малыш. По зубам надо срочно искать того, кто умеет пилить.
Для повышение иммунитета полезно прополисное молочко. Прополис лечит и болезни почек и помогает бороться с инфекцией. Редко, но бывают аллергии.
Прополисное молочко готовят из расчета 5 мл 20%-ного спиртового экстракта прополиса на 500 мл кипяченой и охлажденной воды. Доза профилактическая 150 мл на взрослую лошадь. Один раз в день перед едой.

А в Саратове же был ипподром? Обычно рысачники умеют пилить зубы. Если найти кого-то, кто занимался лошадьми то может смогли бы вам помочь. В клубы местные позвоните спросите.
 
Последнее редактирование:
tel:8-906-798-38-89, Мария, специалист по зубам. Позвоните ей сами, она никогда никому не отказывала в консультации, и по телефону, в том числе.
 
Температура у вас очень низкая( бедняга малыш. По зубам надо срочно искать того, кто умеет пилить.
Для повышение иммунитета полезно прополисное молочко. Прополис лечит и болезни почек и помогает бороться с инфекцией. Редко, но бывают аллергии.
Прополисное молочко готовят из расчета 5 мл 20%-ного спиртового экстракта прополиса на 500 мл кипяченой и охлажденной воды. Доза профилактическая 150 мл на взрослую лошадь. Один раз в день перед едой.

А в Саратове же был ипподром? Обычно рысачники умеют пилить зубы. Если найти кого-то, кто занимался лошадьми то может смогли бы вам помочь. В клубы местные позвоните спросите.
Да у нас клубов-то нет). У нас одна частная конюшня, с которой я и взяла жеребенка. Хозяин конюшни сам с таким еще не сталкивался, вот напару ищем. Но все идет так туго. Я простого ветеринара неделю искала, такого, кто бы согласился осмотреть и не отказался бы потом лечить. Есть еще конюшня МВД (полиции), вот оттуда ко мне 2 вета и пришли - одна хороший диагност и с большим опытом, но сейчас лошадей не лечит, вторая практикует, советуясь с первой.
В Саратове даже не знаю, что есть, а чего нет, я в Волгоградской области. В Волгограде пока еще не удалось кого-то стоящего найти (я не утверждаю, что их нет совсем, просто ни как ни на кого не выйдем). Есть конный завод, там вроде женщина ветеринар с большим опытом, с того завода к нам коваль приезжает. Он с этой женщиной разговаривал, но та ехать отказалась. Сейчас пытаемся вызвать ее коллективно, что бы она осмотрела несколько лошадей (сумма-то для нее больше выйдет), может хоть это ее заинтересует. А ехать из-за одного умирающего жеребенка она не хочет. Да и что уж говорить, какое отношение к таким, как Пикап, на заводах всем известно, там бы даже заморачиваться никто не стал(((.
 
Ясно, я почему то про Саратов подумала. А в милиции кто коням зубы пилит?
 
Ясно, я почему то про Саратов подумала. А в милиции кто коням зубы пилит?
И там с лошадьми тоже особо не церемонятся, самое гуманное, если у лошади какие-то сложнорешаемые проблемы - поменять ее в табун, а в замен взять другую с доплатой. А там уже хозяин табуна сам решает, что с ней делать, или не делать вообще ничего.
Поиски идут о-очень трудно, все обещают поспрашивать, говорят, что вот есть на примете человек, как узнаем перезвоним и т. д., двигается все это о-очень медленно. Либо если до кого-то удается добраться, то либо человек в отпуске, либо в больнице, либо оказывается, что вообще уехал из города в другую область на ПМЖ. У меня ощущение, что нахожусь в вязком-вязком болоте.
 
Мария в Москве, но я точно знаю, что у неё бывают выезды, причём и далеко. И Волгоградская область это не край географии.
 
А Федерация местная контактами ветврачей не располагает?
Странно, что в организации держат коней, есть ветврач и не пилят зубы. Обычно даже старые спортсмены зубы умеют пилить худо-бедно.
В Волгограде ветклиники пишут, что они с лошадьми тоже работают . Зоопарк у вас есть, или цирк? Там должен быть ветеринар и они всяким животным зубы должны уметь смотреть и делать.
 
Последнее редактирование:
Сверху