Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

Ну не думаю что прямо делает вид. Возможно он пытается, но не получается.
А отвар льна тоже не идет?
А что вообще идет хоть как-то кроме травы?
Отвар льна, отвар того же сена, любых трав, сухофрукты, сушеная ромашка, листья всякие с пола, капуста, морковка. топинамбур, картошка, яблоки, овес (немного), свекла, отруби в гранулах (человеческие без добавок), сушки ПРЯМ ТВЕРДЫЕ - все это ест.
 
Отвар льна, отвар того же сена, любых трав, сухофрукты, сушеная ромашка, листья всякие с пола, капуста, морковка. топинамбур, картошка, яблоки, овес (немного), свекла, отруби в гранулах (человеческие без добавок), сушки ПРЯМ ТВЕРДЫЕ - все это ест.

ну дофига всего ест то))) такое разнообразие)) сочных кормов довольно много получается - может поэтому уже сено и неохота ему.вообще в этом возрасте в стандартный рацион до полкило моркови положено. А он вон сколько всго съедает - даже если по штучке того-сего и то наверное килограмма два набегает. картошку только лучше не давать я думаю.. многовато там крахмала для лошади
 
Хм.
Тогда может кашу из отрубей запаренных с каплей овса, и туда же втм? Будет может? Если смущает запах втм, то отруби перебьют. ромашку можно туда же и еще б я добавить попробовала подорожник.
И пусть есть раз несколько в день понемногу, только раза два-три в день с сеном и один раз с отваром льна.
А морковь и свеклу можно давать отдельно, если ему нравится. Яблоко туда же, для вкуса, но одно-два, они кислят.
А капусту-картошку вообще не стоит.

Отруби у нас все без добавок, а у вас с какими?
 
ну дофига всего ест то))) такое разнообразие)) сочных кормов довольно много получается - может поэтому уже сено и неохота ему.вообще в этом возрасте в стандартный рацион до полкило моркови положено. А он вон сколько всго съедает - даже если по штучке того-сего и то наверное килограмма два набегает. картошку только лучше не давать я думаю.. многовато там крахмала для лошади
Да он всего по чуть-чуть съедает. Конкретно картошку - по одной в день даю. Яблоки 4-6 по настроению, среднего размера, морковку штучки 2 в день небольших. Ну и так далее, по чуть-чуть всего.
То есть с таким рационом можно без сена? Вернее с небольшим кол-вом сена?
 
Отруби у нас все без добавок, а у вас с какими?
У меня они как раз БЕЗ каких-либо добавок. Покупаю в обычном магазине, для людей делают в гранулах. А ьывают с карамельным вкусом, с клюквой. еще с какой-то ерундой.
 
Кашу с вмт не ест. Только с сенной трухой, но трухи там очень мало, если больше положишь, то тоже не ест.
 
Да он всего по чуть-чуть съедает. Конкретно картошку - по одной в день даю. Яблоки 4-6 по настроению, среднего размера, морковку штучки 2 в день небольших. Ну и так далее, по чуть-чуть всего.
То есть с таким рационом можно без сена? Вернее с небольшим кол-вом сена?

ну а куда деваться? лучше пусть ест так, чем вообще не будет есть. когда полностью восстановится, то и к сену я думаю интерес появится. так то клетчатку получает все-таки. попробуйте тыкву еще предложить, ну и траву свежую пока есть возможность. пастись может его пускать? получится?
 
сочных кормов довольно много получается - может поэтому уже сено и неохота ему
Ну я все это даю ему именно потому что сено не ест. У него тюк классного нежного зеленого сена для кроликов на 3 кг лежит, он его уже несколько дней съесть не может.
 
ну а куда деваться? лучше пусть ест так, чем вообще не будет есть. когда полностью восстановится, то и к сену я думаю интерес появится. так то клетчатку получает все-таки. попробуйте тыкву еще предложить, ну и траву свежую пока есть возможность. пастись может его пускать? получится?
Нет, пастись не получится, устает, да и плоховато на ногах он держится. чуть что спотыкается и летит головой вниз, а трава как назло на ровных местах не растет сейчас зеленая, только по склонам оврагов. Вот муж у меня там и лазает - стрижет.
 
Да, заглянуть бы в рот ему.... Чтож вы так далеко!
Да, бывает такое с челюстями... Вообще, чего только с зубами не бывает!
 
Да, заглянуть бы в рот ему.... Чтож вы так далеко!
Да, бывает такое с челюстями... Вообще, чего только с зубами не бывает!
Ну вот так у него, как я нарисовала. При этом делают что-то с зубами? Может те что снизу справа спилить. что бы в небо не упирались? (если найду того, кто возьмется) Сможет он на одной стороне жевать?
 
А почки сейчас как-то лечите?

Смотря сколько он съедает ромашки и листьев ;)
Почки лечим. Листья он уже вообще все во дворе подмел. Но даже если и осталось что-то, зимой снегом засыпет, так что на листья надежды никакой.
 
Лечение:
Гемобаланс
Катозал
Панангин
Почечный чай
Омез
Полисорб
Витамины (название не помню) раз в 10 дней
Капельницы с глюкозой и рингером, но от них падает температура, так что вет. решила капать через день.
Эспумизан при газообразовании.
 
Лечение:
Гемобаланс
Катозал
Панангин
Почечный чай
Омез
Полисорб
Витамины (название не помню) раз в 10 дней
Капельницы с глюкозой и рингером, но от них падает температура, так что вет. решила капать через день.
Эспумизан при газообразовании.
Это все назначения ветеринара, я в них не вмешивалась, и про то, что здесь вы мне написали, я вету не говорила. Просто потом соотнесла ее назначения и ваши советы и решила придерживаться ее назначений. Вроде они по многим пунктам совпадают.
Забыла, еще отвар семян льна и сенной отвар и мед в кашу по чуть-чуть.
 
Еще речь шла про элеовит, что мол хорошо применять три препарата вместе - гемобаланс, катозал, и элеовит, но в назначения не вписала.
 
http://sport-horse.pro/topic/1796-донская-охотничья

Тут большая тема про вытащенных истощенных жеребят. Она очень большая, там есть что-то по вашей проблеме, а есть совсем другое. Просмотрите и спросите, если будут вопросы, люди там с реальным опытом оживления рахитных скелетов
Только на форуме надо зарегистрироваться, раздел закрыт
 
У вас все витаминоое и легкая поддержка почки-сердце-желудок. А вот по печени как раз ничего.
Про втм - а вы в какой пропорции даете к отрубям?
Про отруби с добавками - просто я с доьавками не встречала и поэтому спросила.
 
Сверху