Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

Ваууу, Вауууу, Ваууу.. :yes!: :eyes: Фотки отпад. Особенно где лошадь валяется кверху ножками :shock: :roll: :) Супер! :D
 
Спасибо всем :)

Маш, мы когда пришли к себе на хутор это копыто уже было у нас :( Это вообще жуть, вспомнилась ситуация на воинской.
Видимо собаки притащили с того хутора.
Кайдо не сознался, засмущался (Анька спрашивала, меня не было). Но на хуторе ее не видно, следов лошадиных нет, а она всегда пасется, так что я больше чем уверена, что это Марька.
 
В четверг мне нужно было в 15.00 ехать в соседний город на прием к врачу. Но у нас заболел учитель русского языка и закончили учиться мы уже в 11.00, поэтому сразу ломанулись к лошадям.
Поехали втроем: Оля, Аня и я.
На хуторе пол часа пытались вытащить рулон сена, никак.
Поехали кататься. Оля на Улле, Аня на Бэллке и я на Филиции.
Хорошо проехали поле, не считая того, что лошади были не поенные и постоянно клевали снег носом, пытались т.е.
Спустились в лес, ррррр, Мы с Филином чуть-чуть отстали от всех (они свернули с дороги), Филиция решила догнать их галопом, при этом поиграться, задком подкинуть (не чувствовалось совсем хотя), повертеть головой в стороны. Нормально.
В общем, пол пути я очень была ею недовольна. Пошли по берегу моря, там так классно, все оледеневшее. Так получилось, что когда мы пришли на галопную дорогу с шикарным грунтом, лошади еще были сухие абсолютно. Классно пробежались, небыстрым галопом. Всю оставшуюся дорогу тоже галопчиком. Потом просто ослабили подпруги, слезли с лошадей и прошагали вдоль дороги, ведущей к шоссе.

Потом все-таки решили вытащить рулон сена, смастерили механизм, состоящий из длинной доски :) и выкатили общими усилиями. Очень мало осталось сена, поскорей бы уже весна пришла, чтоб лошади были на выпасе.
Выпустили Дилу с Маней. Поняха кругаля наворачивала вокруг хутора.
1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG


Я уехала на прием к врачу, к которому опоздала в итоге, а девчонки остались убираться.
 
Пятница
Взяли Филицию и Бэллу и поехали опять по большому кругу.
Всю дорогу я на Филе шли первые. Такое чувство было, что подо мной деревянная лошадка, вся напряженная, всего пугалась, чаще, конечно, придурялась.
По шикарному грунту очень классно скОкали, быстро, много. В конце так же пошагали их.
Покормили, уехали. Правда не совсем помню, что делали до того как уехали, но уехали поздно.
А! Дилу выпускали поноситься
8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG
 
О полётах.

Значит приехали мы на конюшню, я думала, выпущу Филицию погулять, но Анька сказала, что нужно нам закреплять потихонечку хождение в одиночку.
Вот и взяла я свою неуравновешенную в лес :)
С хутора мы отъехали очень хорошо, спустились с горки под хутором, послышались выстрелы, Филиция насторожилась, встала, периодически поглядывая на меня, может все-таки вернемся? Когда она успокаивалась, опускала голову и тогда я просила ее пойти дальше. Так и прошли.
Очень энергичная была, на рысь могла сама перейти, либо на цокание языком, при чем на такую широкую рысь, что я еле сидела. На бегу она успевала повертеть по всем сторонам головой.
Ни где за всю прогулку не останавливалась. В очередной раз мы почесали рысью к галопной лесной тропинке, Филечка чего-то испугалась (по-моему, брынькающего ошейника собаки) и разогналась скачками. Так и пролетели галопом через «кавалеттину-бревно» и дальше по тропинке.
На горке нам повстречались парни какие-то, Филя прошла с гордо-умным видом, я вот вся такая красивая, умная, а главное послушная! И вообще разойдисссь!
Вот и дорожка с шикарным грунтом. Чесали рысью, я говорю, что пора Филиция, галоп! От одного слова она полетела, конечно, я еще изменила посадочку чуть-чуть, чтобы ей понятнее было. Разогнались мы хорошо, быстро скОкали. Перед этим она еще мне предложила свернуть в поле, дабы побыстрее оказаться дома. Я отказалась.
Ну, так вот, летим мы, птЫцЫ. И она с такой задорностью резко свернула в поле, при чем настолько резко (не как обычно начала пугаться, вихлять), что я вылетела из седла, держалась не знаю как, то ли за гриву, то ли ноги у меня такие сильные, что я даже в подвешенном состоянии как-то ухватилась ими за седло. А мадам даже и не подумала сократиться, или вообще остановиться. Так и пробежали метров 20, я с твердой мыслью, что падать на такой скорости не собираюсь, пыталась ее тормозить, точнее ХОТЯБЫ сократить. Сократила до коротенького галопа и катапультировалась с поводом в руках. В процессе перевернулась, оказалась лицом к лошади. Я думала, она не остановиться и потащит меня за повод, но нет, остановилась. В результате: 5 синяков на одной коленке, сломанный ноготь и царапины от повода :)
Я не стала ее ругать, потому что знаю, что высадить она меня не хотела, если бы хотела давно бы это сделала, например, преднамеренно вышибла спиной, подкинула задами и т.д. А тут просто очень хотелось ребенку домой. Я встала, начала говорить с ней спокойным голосом, видели бы вы ее глаза, сама невинность!
Пару шагов прошли в руках, потом я залезла, пошагали, порысили. Она молодец, даже дала мне залезть на нее, не ожидала.
Потом почесали по последней галопной рысью, чего-то ей втемяшилось в голову, она проскользила на задах метрик и ушла в сугроб. Я сказала стоп, пойдем-ка шагом, в крайнем случае, меелкой рыськой, чего мы и сделали. Приехали домой, расседлались.

Сообщила хозяину радостную новость, мол, ждите тортик :) Он, конечно, все эти полёты ой как не любит, ну, а что делать, такова жизнь :) Взлеты..и падения…

Убираться в конюшне мы не стали, все равно в воскресенье нужно. Покормили, и нас отвезли.

А еще в воскресенье на масленицу поедем в город катать ребятишек :)
 
олька написал(а):
А мадам даже и не подумала сократиться, или вообще остановиться.

Хех..а что удивляться :lol: ....Они порой еще и специально могут так вредничать :wink:
Ладно, что не серьезное падение :wink: ..Лечи синяки :)
 
Ух, наконец-то прочитала, а то уже полтора месяца не знала, как у вас там дела :)
Интэрэсно всё так, здорово катаетесь, и фотки просто классные, из последних понравилась фотка с солнцем и лошадьми где-то там.... :wink:
 
Давненько я не была в этом дневнике :eek: . А зря :? ! Тут столько нового и интересного произошло :D ! А фотографий... Просто море :shock: ! Мне очень нравиться фотография из последней серии, с солнцем :sun: ! Такая красивая и живосписаня... Ммм=)
 
Anilin, я как-нибудь к вам наведаюсь (кстати, в комнце марта точно в Тлне буду, правда не знаю, будет ли время на иппо сходить). И сделаю вам много красивых фоточек :)
Спасибо за компИлИменты.
Ну, вот дошли у меня руки и до своего дневника.

Четверг
Приехали сразу после школы на конюшню, лошади нас встретили с гугуканьем. Следов выданного сена не было, все почищено начисто, даже подстил съеден (солома). Накормили их, попоили.
Сегодня решили проехаться, погода у нас стоит просто шикарная.
Я взяла поняху без седла, Анька Белку. Чистили их на улице, потому что лошади жутко линяют из-за присутствия солнца. Белка еще как-то поменьше линяет, а вот Дила, она можно сказать у нас самый волосатик, руки у меня после чистки жутко устали, несмотря на размеры лошади :) Очень классно смахивается вся грязь если сначала накидать на лошадь снег, а потом смахивать ее щеткой :)
Поняха после чистки выглядела вот так:
2.JPG

Белка так:
1.JPG


Я очень давно не ездила на лошади без седла, тем более на такой круглой, поэтому держать равновесия поначалу было довольно сложно, да еще и на такой мелкой рыси.
В лесу я ненадолго слезла, чтобы помочь Аньке залеть на Белку (Бэлла наглая морда свернула и хоть убей не поворачивалась, пришлось Аньке слезать под мои вопли «Аня, быстро спрыгивай!»), потом провела поняху в руках. Пробежались с ней рыськой, потом я ее отпустила, а она как собачка бежала за мной, с остановлюсь – она добежит до меня и тоже остановится, побегу – тоже побежит.
Очень классно прокатились, по последним дорожкам неслись будь здоров, я имею ввиду для пони это быстро :) Убрались в двух боксах и уехали, дома были только в пол 9. Ужс.

Суббота. День весёлый.
Проснулись рановато, я купила штрафной торт, и мы отправились на хутор. Сегодня приезжали катальщики.
Заседлали лошадей, они уехали.
3.JPG

Мы тем временем выпустили Дилу и Филина.
Вот веду Филицию
4.JPG

Она сделала маленькое обследование угла левады в поисках других лошадей, никого не нашла. Прибежала.
5.JPG

Потом Дила влетела в леваду, я ей даже ворота открыла
6.JPG

И тут началось!
Ох, они там зажигали!
7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

Устали
Филиция стояла вся в думках, высматривала лошадей, кричала
19.JPG

18.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

Дила отбивалась от собак, и однажды, она так подняла переднюю ногу, что поставила ее прям в бочку, ну и всё :) Застряла :) Хотя не испугалась, попыталась пару раз убрать ножку, ничем это не увенчалось
29.JPG

Я подошла, еле подняла ногу, дык, она чтобы мне хоть как-то помочь, привстала на дыбки, и получилось вроде как что я ее почти держала :) Недолго правда :)
30.JPG

После фотосессии пошли убираться, но не вышло, час проболтали с хозяином, а там и катальщики приехали. Мы отшагали лошадей, завели, и пошли всей компанией кушать тортик. Вспоминали про все падения и про критические ситуации.
Доубирались в конюшне, навалили сено на сегодня и завтра на сеновале и уехали.

Про воскресенье чуть позже.
 
Ну ты прямо джигит, так на лошади изворачиваться. Хочешь жить умей вертеться. :lol:
 
Щетка, верно подмечено :lol:

Маша, да уж, с нашей компашей не соскучишься :)
А Филицино зажигание всегда меня убивало, хвост на спине и почесала... :D
 
Уррааа :D :D :D
В Таллинн приедешь :!: А я всё жду, а то по записям в дневнике, ты раньше чуть ли не каждый месяц ездила. И вообще, первым делом ипподром :wink:
 
Аня,
на ипподром обязательно заеду, это уже 100%, правда это будет на буднях. У меня 1-ого апреля (это вроде как пятница) уже самолёт, так что надо пораньше. А вообщем еще долго ждать, так что потом и решим, я надеюсь, ты на буднях там появляешься?

Воскресенье. Масленица.
Сегодняшний день у нас был распланирован от и до.
Приехали мы очень рано, в 10-ом часу.
Выпустили всех лошадей погулять, а пока сами разгребали сеновал, замучались жутко. Минут 15 лежали, отдыхали на сене. Пришло время забирать гулён. Лошади уже стояли в ожидании, когда их заберут. Забрали, Анька почистила Бэллу, я заплетала шахматку у поняхи.
Приехали катальщики, они и не ожидали, что мы в город едем, хотя хозяин должен был предупредить их, в итоге они взяли Уллу и Маняшу. Попоили лошадей, накормили. Чистимся, прихорашиваемся. Катальщики уехали.
Мы заседлались и уехали где-то через минут 45, в общем, долго собирались, выехали в 13.15 примерно, а масленица начинается в 14.00.
По пути встретили уже откатавшихся лошадей.
Поехали в город, не спеша, где-то рысью, но в основном шагом. Въехав в город, все показалось незнакомым. Пару раз пришлось даже слезать и вести в поводу, а иногда применять стэк.
Очередь на лошадей была будь здоров!
На экскременты налетели тётеньки с пакетами и с диким хохотом.
Я не понимаю, если честно, зачем катать детишек в возрасте до 5 лет, все равно ничего не запомнят!
Вот катала я так одну девочку (ну совсем еще малютку), ехали мы вдвоем на поняхе, я сидела на попе, девочка в седле. Откатали кружочек, подходит знакомая девушка, в страааашном пальто с вытянутой рукой, Дила покосилась на нее бешеным взглядом и резко развернулась, хотела ускОкать. Ускакивание не получилось, потому что я вместе с ребенком спикировали вниз. При падении, одна рука автоматически держала повод, как робот, вторая половина мозги думала о ребенке, о себе я в тот момент вообще не думала, было как-то абсолютно пофигу, что со мной будет, как я упаду и все-все последствия, главное - дитё у меня в руках! Вышло все очень неплохо, все живы-здоровы. Ребенок как был прикреплен к моему животу, так там и остался, я упала на спину.
Дитятко даже не заплакало, было возмущено, но признаков истерики, испуга вообще не наблюдалось. Долго извинялась перед молодой мамой, лет 19-ти (на глаз). Мама меня успокаивала, мол, все нормально, ничего страшного.
Тетеньки подлетели к пони, дабы успокоить лошадку. Напихали ей полный рот хлеба так, что та еле челюстями передвигала. Все оставшееся время Дилайла боялась Машу (девушку, в страшном пальто). Бывает и такое :(
Дальше без приключений.
Мы, конечно, немножко не сообразили, что надо было катать именно по кругу, а не по прямой с разворотами на 180 градусов, все-таки Белкины ножки беречь надо. Под конец Белочка устала разворачиваться, и делала пируэты при разворотах, т.е. только на задних вертелась, привставая на дыбки.
Мы с поняхой еще чуть-чуть поработали, и, не докатав очередь, уехали.
Очередь долго возмущалась, как это так, на мои «Лошадка устала» они никак не реагировали, некоторые только сочувствовали, но в целом все думали, что это автомат для катания их детишек. Один дед даже в наглую посадил своего уже немаленького ребенка на поняху, когда я уже собиралась садиться, я с одуревшими глазами грубо ему сказала «Только до столба!» и повезла девочку. Цену взяла обычную. Села на поняху и уехали.
Лошадки жутко устали, хотели кушать.
Приехали, навалили сена ооочень много и уехали.
Вот такой вот «рабочий» денёк.

ЗЫ. Тортик я ставить не буду, чтобы хозяин не узнал, а то будет волноваться :)
 
Прикольные у вас катания. А у нас в Маарду какая-то вялая масленица была. Обычно у нас все мероприятия возле пруда устраивают, а тут между каких-то домов затесались. наверно и лошадей не было.
Я по будням всегда кроме понедельника, но если очень надо будет, то и в пон смогу. Я обычно с 16.30, если повезёт с 16.00, а вот в пон и среду раньше 17.30 никак, учимс французский. :wink:
 
Сверху