Welcome to Estoniа: Кратко обо всём с фотами. Холодно, блин

20-ое мая.
Так выходит, что мы ездим только по пятницам. В очередную пятницу поехали... в бор
Я была ооочень недовольна Филицией, у этой козы вошло в привычку пинаться перед галопом, не всегда, за эту пятницу она пнулась 2 или 3 раза! Не сильно, а так..совсем чуть чуть, на радостях.
Всего шугалась, завела Уллу.
Один мужичок пнул шишку и шаркнулся ботинком по асфальту!! ВЫ ЧТО!!! Сколько паники было! Я чувствовала, как изпод меня уходит лошадь, как у нее в разные стороны разъезжаются все 4 ноги! В общем, Филиция почти шлепнулась на задницу от резкого рывка, Улла тоже дернулась.
Вспотела сильнее, чем обычно. 1. было довольно-таки тепло, а мы не до конца выленяли. 2. психовала

Это по приезду домой, отводим в загон, Филя как самая самостоятельная лошадь идет одна:
DSCN0204.jpg

Аня в процессе вытаскивания Белкиных клещей:
DSCN0207.JPG

Филиция как всегда чего-то высматривает:
DSCN0210.JPG

DSCN0215.JPG

Наша Дилка, которую так и не приехали смотреть на продажу. УРЯ УРЯ:
DSCN0218.JPG
 
Филиция застукана! Встает в позу "на попИсать":
DSCN0227.JPG

А потом видимо ее так разморило на солнышке, что ей не хотелось вставать из такой позы еще минуты 3! На заднем плане видно движуха идет, а Филиция все так и стоИт:
DSCN0235.JPG

Вот такая у нас апельсиновая попа:
DSCN0237.JPG

Это я с Дилочкой, поставила фотик на пенёк и на таймер :) :
DSCN0247c.JPG

DSCN0248c.JPG

Улла:
DSCN0256.JPG

Филиция совсем размякла и уснула:
DSCN0257.JPG

Потом чего-то услышала:
DSCN0263.JPG

Провожают меня взглядом:
DSCN0264.JPG

И наша кошка Дашка:
DSCN0273.JPG
 
Дилку все таки решили продать :?:
У вас лошади сейчас уже и ночью на выпасе..или еще в конюшне стоят :?: :)
 
Кошка какая классная получилась;)) портрет;)) очень хорошая фотографии;) ням;)
А у Филиции ТАКИЕ яблоки;)) и на пузе, и на попе;)) супер;)
 
Юль, Дила на продаже уже давно.
А тут были желающие. Но как-то все утихло.
Лошади уже с апреля месяца гуляют круглосуточно, вроде бы :)

Саша, спасибо:))
я сама тащуюсь от Филиных яблок :)
 
В субботу стояла жара, не совсем как в этот понедельник, но тоже ничего, 19 градусов в тени. На хуторе просто ни ветринки, от этого жарче становится.
Приехали постояльцы. Отправились кататься. Аня взяла Белку верхом пошагать.
Т.е. три лошади уехали, Филиция с поняхой остались. Две мои любимые девки. По началу Филя психовала, как это так! Подуспокоилась. Я вооружилась самыми важными вещами (бич, корда, веревка, сахар, фотик). Зацепила поняху на корду, Филю на веревку и пошли все вместе в поля. Филиция торопилась сильно куда-то, орала. Когда пришли на поле, совсем успокоилась, я ее отпустила в свободное плавание. Сама же стала гонять поняху на корде. Филиция сначала подрывалась в галоп при взмахе бича, и кружочек пробежалась за пони, типа на корде :)
Первый раз гоняемся на этом поле, оно ровное, наш то кордовый круг в наклоном, очень неудобно.
Вот так бегала поняха:
1.JPG

2.JPG

4.JPG

6.JPG

Тем временем Филиция мирно паслась:
3.JPG


Вот так Дила мотает головой когда я прошу ее ускориться (при этом она честно выполняет команду :) ):
7.JPG

«Иди сюда»:
8.JPG

«Стой»:
5.JPG

Проезжал мимо трактор. Если б я была верхом на Филиции, была бы такая истерика, разворот на 180 градусов и пару темпов галопа. А что же она сейчас делает? Смотрит на него, чуть ли не зевая!
9.JPG
 
С Дилкой мы закончили гоняться, тут мне пришла в голову мысль, а чего бы Филина не погонять для профилактики? Оставила Дилку пастись, взяла Филю. Бегали:
10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

Поняха начинает удаляться от нас (пошла домой), Филиция потихонечку психует, сама меняет направление…
14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

Профилактика закончилась, от расстройства наделала кучу:
19.JPG
 
Нашли поню на бывшем кордовом круге, Филиция всю дорогу шла наваливалась на меня.
Я взяла поню, Филиция то одна никуда не уйдет, а вот Дила еще тот Сусанин!
Еще до этого повязала вилиции веревку на шее, а то в руках было куча всего. Когда я взяла Дилу и отпустила Филицию, она пробежалась по полянке, посмотрела не приехали ли еще лошади остальные:
20.JPG

Поняха все набивала себе пузо:
21.JPG

22.JPG

Филиция как всегда чего-то увидела:
24.JPG

Отпустила их через некоторое время в загон, Дилка извалялась:
23.JPG

А Филиция все-таки высмотрела лошадей, встала в позу, а потом побежала к ним:
25.JPG


После этого всего мы еще часик просидели, позагарали, и потом решили взять Уллу и пони и поехать в бор, детишек желающих покатать. Всего прокатили 4 человек :) Друзей еще пару раз. Ездили на песчаный пляж далеко, к заводу ближе. Зашли в воду, поня правда побаивалась, но потом разыгралась :)
По полю быыыыстро скокали! Дилка выложилась на все 100%, неслась как большая лошадь :) Сильно вспотела, поэтому сразу после скачки отшагала ее в руках, а не верхом :) Жалко мне стало бедную маленькую лошадку :)
 
Как я люблю поле!
Фотографии супер. Можно от корды в фотошопе избавиться, тогда совсем хорошо будет, имхо :))
 
Маш, не, у нас лошади не ложаться в воде, какие воспитанные :D . Вот Ахилл один раз лег.

Jewel, ну, надеюсь, когда-нибудь и тебя мы примем у нас в качестве гостя :) От корды можно :) Но тут не фотосайт, а как-то фоты с нашей работы, вот :)
 
Вчера, в четверг, была так себе погода. Дождик моросил иногда, но мы все равно поперлись на конюшню.
Взяли Филина с Уллой. Филиция очень потемнела с последнего раза, как мы были на конюшне. Я обнаружила у Филиции шишечку на месте, где подпруга. Не знаю, как выглядит заподпруживание, да и нашим лошадям это не свойственно. И слишком мягкая была, а по середке что-то похожее на масюсенький прыщик или укус или бывшее место проживание клеща. Но клеща я там до этого не наблюдала.
Заседлались, поехали. Начал моросить дождик, совсем мелкий, трава от него мокрая не становилась. Поэтому по полю мы даже прогалопировали, и там же Филиция успела шугануться в сторону.
Мы решили теперь кататься по лесу, для разнообразия. И не зря. В лесу столько галопных дорожек. Цель у нас была приехать на полянку в третьем бору, почти около нашего пляжа. Там все очень классно обустроено. Доехали мы туда о-о-очень быстро, Филиция сильно вспотела. Там все обследовали, что да как, собираемся там справлять начало каникул с классом. Там два кострища, вокруг каждого несколько скамеек, два столика со скамейками, домик (неизвестно для чего, скорее всего, чтобы прятаться от дождя) и даже что-то такое железное, что мы назвали мангалом. Съездили посмотреть, не срубили ли упавшее дерево год назад, которое закрывает единственную дорожку на наш самый песчаный пляж!! НЕТ! Возвратились. Спускаемся с резкого спуска, сантиметров 50 вниз к другому берегу моря. Улла как-то быстро первая прочесала этот спуск. Филиция аккуратно опустила передние ножки вниз и запаниковала, почему зад настолько выше переда, а передние ножки еще в песок проваливаются, начала мотыляться на задних из стороны в сторону, т.е. как… задние стояли на месте, а передние скакали в разные стороны. Я сижу, смеюсь. Потом она решила все-таки слезть оттуда, но, испугавшись, побежала прямиком в дерево с низко наклоненной веткой. Я думала, на дереве останусь, но попробовала сильно наклониться, видимо, перестаралась, и в итоге благополучно спикировала в песочек. Но просто наклониться было нереально, ветка практически на уровне седла была. Чтобы просто спрыгнуть или затормозить не хватило времени. Дерево было в метрах двух от спуска. У меня была истерика, смешно все вышло. Анька тоже смеялась долго :)
Филиция стояла с выпученными глазами, мол, ДУРА ЧТО ЛИ?? Поплескались в воде, Филька как всегда занялась своим любимым делом, бить копытом по воде. С какой игривостью она этой делает! Ее мосю нужно видеть :)
Поехали обратно тоже по лесу, но по другим тропинкам. Комаров то уже развелось!
По полю прогалопировали тоже ничего. На конюшню вернулись почти сухие. Когда приехали и выпустили лошадей в леваду, полил дождь. Домой нас отвез хозяин.
Тортик не принесу, а то Кайдо скажет «не умеешь ездить – не садись!» :)


Сегодня, в пятницу.
Погода еще хуже выдалась, ветер сильный, небо тучами заволокло, в любой момент мог полить дождь. Но все обошлось. Хотя довольно-таки тепло было, 20 градусов, душно вдобавок.
Лошадки как всегда по свисту прибегали к нам издалека. Смотрю на Филину шишку, нда. Больше стала, твердая. Может, кто подскажет, что это может быть? Подруга сказала, что либо заподпруживание (но этот вариант исключается 200%), либо аллергическая реакция на укус НЛТ (неопознанной летучей твари).
Повели Уллу с Филей в конюшню. Но потом решили не брать ее, а без седла мне не особо хотелось :) Отвожу ее, а эта коза развернулась и побежала не по загону, а рядом. Пошла за поняхой. Взяла Бэллу, чтобы все вместе пришли к выходу, и тогда я бы смогла завести Филина в загон. Собак «попросила» подогнать Дилку.
Подходим мы, значит, к выходу, лошади остались чуть позади. Бэлла закричала, Улла в конюшне ответила и Дилка вдали. Дилуха галопищем понеслась на нас, Мукки (собак) встал в позу, спрятался в траве и как хищник выжидал удачного момента. И вот, приближается пони на галопе, Мукки каааак вылетит из засады, Дила от страха чуть не опписалась, подпрыгнула на всех четырех и втопила до самого входа :)
Филицию я все-таки завела, но собаки угнали лошадей в другой конец загона, пришлось опять пешедралить до туда! Взяла поню.
Заседлались, поехали. Много очень галопа делали. Дила быстро вспотела, под вальтрапом даже пена была. Я сказала, чтобы Анька от нас отделилась и поездила на Улле, Уллке то недостаточно столько езды. А мы пошли в другую сторону домой шагом. В лесу нас, конечно, летучие твари заели. Так мы и шли всю дорогу шагом. Дилуха увидала коров – в результате покричала им, потом еще неизвестно кому сзади. Филиция нас очень радужно встретила гугуканием, нюханием, торчащими ушками и шейкой бубликом.
Приехали совсем сухие, только под седлом не высохли. Подождали Аню и отвелись в загон.
Еще одну деталь упустила, что Дила ехала на недоуздке. Она управляется на нем точно так же, как и на уздечке. Карьером скачи по полю, начни тормозить – остановится, как нефиг делать.

Почитала тут, на моём счету 16 падений :)
Какие-то все падения тухлые.
2 раза из-за спотыкания на галопе
5 раз из-за резкие равков в сторону (большинство без седла)
6 раз из-за козлов (4 из них - Филиция :) )
2 раза равновесие (самый послдений, вчерашний + давно, когда еще ножками не держалась :) )
 
Я думала, на дереве останусь, но попробовала сильно наклониться, видимо, перестаралась, и в итоге благополучно спикировала в песочек. Но просто наклониться было нереально, ветка практически на уровне седла была. Чтобы просто спрыгнуть или затормозить не хватило времени.

Так ты сама слетела или об ветку снялась?

Ну ты конечно летать... И пусть лучше падения будут "тухлыми", зачем тебе "нетухлые" :D Я после падение с Посолоня вообще падать боюсь, всё время каки-то последствия..
 
Сама слетела. Сама не знаю, чего это я так, слишком сильно наклонилась, а вообще можно сказать по собственному желанию упала, т.е. осознанно, а не случайно.
Да я тоже думаю, но падения тоже о чем-то говорят. Козлы ладно, на Филькиных козлах усидеть это надо веревками себя привязывать, а вот резкие рывки в сторону...где мои колени??

Да кто не боится падать, 10 раз упал без последствий, кто знает, что будет в 11 раз (тьфу*3)? Как говорится раз на раз не приходится.
С Посолонем что было? Припоминаю чего-то вроде, или я придумала... сотрясение?
 
С Посолонем что было? Припоминаю чего-то вроде, или я придумала... сотрясение?

:lol: :lol: :lol: Ты меня насмешила!!!
Не, просто один раз ногу потянула, хромала месяц. Второй раз спиной сильно ударилось. А сотрясение (жиров) было потом у Послоня!
А в глубоком детстве упала на прыжке, ровно на попу! :)
 
Аня, значит придумала :) Это еще все более менее удачно.

Юля, нееее, ты что :lol:
Домик большой! Стоит как бы "лицом" к скамейкам. Дверей нет! И только большое окно. И пол там начинается с той высоты, где окно. Это ТОЧНО не туалеты :) Если только они не называются "Смотрите все" :lol: Как-нибудь сфоткаю и покажу! :) Да и туалет там стоит уже давно (хех, хоть бы поменяли :) ).
 
Ну олька даешь. я в шоке :lol: сколько можно падать :lol:
Я вот тут тоже решила посчитать падения.. и вот что получилось

1 абсолютно бесмысленно с рыси соскользнула, когда училась облегчаться
2 не успела залесть на лошадь- та понесла
3 падала как раз на впереди лежащий камень, поэтому пришлось катапультироваться.
4 потеряла равновесие, когда училась ездить без рук без ног и с закрытыми глазами
5 поехала лошадь первый раз верхом, без седла на море.. скатилась пока он плясал :lol:
6 лошадь прыгнула, а я сидела языком с девченками чесала, ну неожидала, и сьехала в море в апреле месяце
7 с Рохтла на галопе кувыркнулись
8 опять с Рохтла упали, подскользнулись на льду
9 и 10 с Окрой упали вместе.
и 11 недавно без седла в лесу опять же с Окры :lol:

ну вот не так уж много... помню что говорили, что надо 7 раз упасть , чтоб научиться ездить :)
 
По разному говорят))) Мне вообще сказали 33 раза упасть надо, чтобы научиться ездить. Я падала раза в 2 больше и всё равно ещё есть чему учиться)))
 
Сверху