Western City. Город вестерна. Петербургские истории.

Это так, конечно. Но я всегда предпочитала принцип совместной деятельности. Кто что может - тот то и делает.
В одного не уйти далеко, только толпой можно прорваться. Взаимозаменяемость, уважение к личности всех участников проекта, и поддержка каждого со всех сил.
Тогда получится.
Это в идеальном мире))))
 
Какой непростой и странный год. Под конец забирает дань.
Сегодня ночью ушла Краля.
Это, конечно, было ожидаемо давно, но больно меньше не становится.
Беги по радуге, моя Собака(( В страну Вечной охоты, в Созвездие Гончих Псов.
На улице пошел ливень... В декабре...
IMG_20231216_221115.jpg
 
Спасибо.
Так странно заходить домой сегодня. Еще стоят миски с водой и недоеденной кашей, лежит подстилка. Но никто не цокает когтями, не сует нос в руки и не тырит колбасу со стола. Тишина...
11 лет ежедневно рядом - это срок.
С ней мы ездили везде, возили сына на тренировки и соревнования, с ней верхом на лошади драпали от лося в лесах Токсово, ее я много раз учила плавать и так и не смогла научить держаться на воде, с ней гоняли зайцев на нашем поле, с ней меняли арендованные квартиры в Питере, пока не было своего жилья, ее я везла двухмесячным щенком на самолете из Калининграда.
А теперь ничего нет... Только память фотографии. И белый кусок шерсти с кончика хвоста, срезанный мной на память.
Нет лекарства от смерти... И от старости тоже нет.
 
соболезную... очень тяжело, когда они уходят. 😢 Их век такой короткий. Сколько бы ни не прожили, всегда кажется что мало и рано. Хорошо, когда они прожили хорошую жизнь и ушли спокойно.
 
Первый понедельник, первое число, новый год.
Идеальное время начать новую жизнь)
Мир сегодня выглядит так, будто он еще никем не заселëн. Идеальная пустота и тишина.
IMG_20240101_115820.jpg


IMG_20240101_115752.jpg


Солнце, искрящийся январский снег, на улице -18.
Идеальная русская зима.
Всегда люблю первое января, время покоя и умиротворения. Уже завтра начнется привычная суета, жизнь закипит и рванет на всех оборотах, но сегодня можно послушать себя и мир вокруг.
С Новым годом!)))
 
Второе января. За окном -28. Переборчик, однако. Пришлось перенести семинар по вестерну, назначенный на завтра. По конюшне передвигаюсь мелкими перебежками между зданиями.
У коней достаточно тепло, надышали) Не знаю, буду ли сегодня выпускать их гулять, посмотрим, что днем будет.
Ники забрала к себе в вагончик, погреться, маленький он еще все-таки. В конце января ему исполняется годик) Сейчас вернусь со стартов в Москве (если поедем все-таки!) и надо его записывать на курс ОКД, бумажку получать о прохождении.
Основные команды он все знает, изучили уже, но нужно проработать в условиях площадки. Плюс всякие обязательные препятствия - бум, барьер, лестницы.
Если б не выставочная собака была - можно было забить, а так дипломы нужны с подтверждением курсов.
На днях соберу себя в кучу и запишу план развития на этот год. Конечно, примерно все в голове есть, но на бумажке надежнее, с датами планировочными.
В этом году хочу перестроить работу клуба, буду уходить от принципа "сделай все сам, так надежнее". Слишком много сторонних дел намечается, требующих моего присутствия вне конюшни. Плюс будем много думать над рекламой и форматом продаж, надо предложить людям интересные для них направления.
Как-то в прошлые годы не до этого было, стройка плотная шла. Сейчас начнем потихоньку делать то, что и задумывалось изначально - базу для вестерна, где каждый желающий может посмотреть, как это выглядит - обстановка, тренинг лошадей, тренировки всадников. Можно будет и свою лошадь привезти для проработки каких-то нужных моментов.
Предыдущий год показал, что интерес есть, будем развивать.
У наших коллег московских вроде получается начать восстанавливать поголовье квотеров, забронировали двух взрослых кобыл в Европе. Это очень радует, потому что планов по развитию дисциплин на этот год очень много.
 
Последнее редактирование:
Третье января. Утром-28. Днем-26 с ветром. Погода отличная. Живность бегаю кормить с перерывами - раскидала сено - забежала руки отогреть, опять побежала дальше кормить.
Я, конечно, из Сибири, нас таким не напугаешь, но противненько. Организм вспомнил быстро сибирскую юность и выдал тот эффект, что называется "кровь горит на морозе". Это не присказка, а реальное ощущение, будто в тебе включили котел и кровь закипает. Становится горячо изнутри, прям жар разливается по телу. Руки и нос все равно мерзнут))
Давно я такое ощущение не хватала, отвыкла от морозца))
Ники сегодня показал, что он реально породистый, кровь не вода.
Взяла его к себе в вагончик погреться, а к нам сосед в гости зашел, принес конфеты и кофе, с НГ поздравить.
Ники очень миролюбивый пес всегда был, стоит нюхает, хвостом виляет.
Сосед его и погладил по голове. И тут мы услышали басовое предупредительное рычание, тихое, басовое, из глубины грудины. Типа "руки держите при себе".
Первый раз такое явное недоверие посторонним. Причем сосед знакомый, часто заходит.
Пришлось сказать " фу", чтоб не пошел в атаку.
Потому что он сразу мгновенно встал между мной и соседом в стойку и приготовился меня защищать.
Во как, военные не зря с генетикой работали. Действует. Потому что никто его этому не учил, он сам дошел.
 
погода , конечно.
коней бы гулять в праздники, и тут такое.
я сегодня своего вытащила на 20 минут в двух попонах мозги проветрить.
 
Наконец-то морозы пошли на спад! Сегодня всего -20 без ветра. По такому счастью кони были коллективно отработаны, кто в леваде с другом, кто в бочке, кто в манеже.
Коней прет, застоялись. Джоди сегодня ходила рядом с человеком идеальным пассажем)) Аки воздушный шарик)) Каждый раз радуюсь характеру квотера - будет штыриться, но чомбур не дернет никогда, воспитание!
Гела как обычно воспринимает все философски. Немного поразил ее новенький жеребенок Кекс, играющий в леваде с Паркетом. Она его без денника не видела еще) Даже шею поделала красивую)) Недолго, правда.
Соната бегала красиво и легко. Текинская кровь не вода - несут они себя над землей, будто не касаются земли) Двадцать один год кобыле, а красивее нее у меня лошади еще не было. Соловая мечта) Умная, азартная, выезженная - лошадь "с сердцем". Таких лошадей в жизни встречаются единицы. Эх, как летит время...
Лева стал очень стабилен по езде. Хороший честный мерин, на конкура просто прекрасен - вообще никогда не закидывается на барьер, идет все и из любого положения.
В этом году начнем с ним нормальный стартовый сезон, он готов.
Панду с этой недели начну работать под вестерн, пора. Она хорошо будет смотреться. Хотя как классическая лошадка для новичков она тоже прекрасна - стабильная, спокойная, честная, и очень красивая.
Зацените - морда в каше)) Зато глаза - сапфировые))

IMG_20231124_105509.jpg
 

Вложения

  • IMG_20231124_105518.jpg
    IMG_20231124_105518.jpg
    153,1 KB · Просмотры: 19
Какой манеж? нет, это я про открытый манеж говорю))
Типа плац который называют) В Питере принято говорить "открытый" и "закрытый" манежи) Плац не особо распространено)
 
Какой манеж? нет, это я про открытый манеж говорю))
Типа плац который называют) В Питере принято говорить "открытый" и "закрытый" манежи) Плац не особо распространено)
ага, в Москве манеж - именно крытый.
 
Ура, работаем наконец! Период лени и тюленства закончен.
Утром было -15, через час -6. Сейчас ветер и метель. Но тепло наконец-то. Завтра обещают +2.
С радости вытащила Джоди в бочку, повспоминали переходы с голоса, сегодня после обеда поработает под ученицей.
Привела домой сугроб) Откопала лошадь, поставила в денник.
Включила обогреватель в уличный туалет - растаять и заказать вывоз, пока опять не похолодало. Думаю над системой греющего кабеля, задолбало каждый раз исхитряться под погоду. Но это летом.
Вспомнила про сезон выставок - откопала машинку для стрижки коней, разобрала, почистила, смазала, проверила. Все работает. Поставила до кучи аккум от нее на полную зарядку.
Хочу теплую мойку и солярий для коней! Хнык((
Про крытый (в этом году стало понятно, что еще и теплый!) манеж пока вообще стоит не вспоминать.
Если хорошо дела будут - задумаемся, чтобы бочку крытой сделать.
Вообще, как обычно, планов на этот год - жизни не хватит)) Так что начинаем))
На первый этап в Максиму не попадаем - у коллеги сломалась машина-тягач коневоза, а сторонний нанимать сильно не бюджетно. Да и поработать не получилось ни с конями, ни со всадниками - сначала снегами завалило, потом морозы прижали.
Будем наверстывать на следующих этапах. Может, только Павла получится вывезти, от представительства клуба. И то, если его тренер Юля добро даст.
Смотрим короче пока.
 
Да ладно, норм. Главное, туалет успеть оттаять за три дня и вывезти))
Это уже не 30 все-таки.
Хотя сегодня вылезать на улицу тоже не хочется - мокрый снег с ветром в лицо не лучшая компания для прогулки)
Прорвёмся) Сильно радует, что световой день пошел на прибыль. Через недельку заметно уже будет.
Прикиньте, а у меня кони линять начали! Вчера Джоди чистила - насобирала пару горстей. Чего это они? Весна что ли ранняя будет?
 
Это подозрительно!
Оттепели что ли ждать? Говорят, как начали линять - через три недели погода изменится. Посмотрим. Обычно кони меня не обманывают, в отличие от синоптиков.
У нас сейчас вообще дождь идет) Правда, небольшой и ненадолго. Завтра уже холоднее, а с четверга обещают опять холодно, до -15. Но хоть работать можно, радует.
Сегодня искренне радовалась приходу учеников)) как родные уже) неделю не видел - соскучился)))
 
Сверху