Хобби лошадь - бп или породистая?И чем занять лошадь в морозы?

-26 - холодно конечно. А часто такие погоды у вас? У нас в -30 лошади не выходили, шагались по проходам(
 
-26 - холодно конечно. А часто такие погоды у вас? У нас в -30 лошади не выходили, шагались по проходам(
ну вот этой зимой у нас уже так)а в пн будет -3,а вообще конец января-февраль достаточно морозны,когда температура -30 стоит недельку-две.и вот я уже переживаю,что же теперь в такую погоду лошадь стоять в деннике будет целыми сутками...
 
а вы перед самим соревнованием данную трассу проходите?
Бывает, что мы ее сами и размечаем:D А когда выездные соревнования, то по правилам всегда можно приехать накануне и посмотреть трассу, верхом на шагу, на машине или даже на велосипеде. Вообще-то полезно. Но если нет такой возможности - на предстартовом брифинге должны рассказать об особенностях трассы, наличии бродов и препятствий, выдать карту.
 
Бывает, что мы ее сами и размечаем:D А когда выездные соревнования, то по правилам всегда можно приехать накануне и посмотреть трассу, верхом на шагу, на машине или даже на велосипеде. Вообще-то полезно. Но если нет такой возможности - на предстартовом брифинге должны рассказать об особенностях трассы, наличии бродов и препятствий, выдать карту.
эх нужно как-нибудь приехать посмотреть)интересно стало)
 
так меня это больше всего и удивляет...ну купила я недорогую бп(мое личное право),с которым и в огонь и в воду...и счастьем своим наслаждалась)а потом,знаете как бывает),"если человеку постоянно говорить,что он свинья,то он захрюкает")))то я уже и правда начала задумываться-а может и правда не такой какой-то...в глаза - "ой какой пухлячок",ну а за глаза...колхозник,фуфуфу и тд
Это все от комплексов.
Люди, которые так говорят, сами комплексуют по поводу того, насколько у них породистые лошади и насколько правильный выбор они сделали.
Всегда можно ткнуть в них более крутой лошадью с более крутой родословной :)
У Вас очень милая зверушка, я-то уж думала, что там действительно колхозник. Завидуют просто.
Я одно время ездила на упряжном конечке 150 в холке (я 175, если что). Народ хихикал ровно до тех пор, пока не видел его сбор и рысь. Он потом по любителям в Прадаре 1е места занимал. Т.е. не 1-2 раза, а регулярно. Тоже коник типа БП из телеги.
По поводу разминки. Я одно время занималась на ипподроме, у нас была такая разминка: шагаем из конюшни до круга, потом один-два круга рысью (по состоянию коня, он возрастной был, но в хорошие дни нам два круга было тьфу), круг галопом (со сменой ноги в середине дистанции), дальше в центр на плац и вольты-переходы-"резинка" и т.п., что там обычно тренер скажет делать.
Так что, на мой взгляд, Вы все правильно делаете.

О, даже фото конечка нашла на сайте Прадара, сверху не я:
13926522522_.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, у меня башкир. Почти 8 лет вместе, коню скоро 10 годочков. Сейчас стоим в кск, Пирог самый низкий из всех лошадей в клубе. 145 в холке. Волосатый на данный момент. Движений нет, прыжка нет, тонкости-звонкости нет, экстерьер самый, что ни на есть простецкий. Зато, у него есть глазки-ушки-носик и невероятная харизма - большего мне от него не надо. Честно возит мою пятую точку и желания менять старую лошадку на новую, из которой порода прет, не горю желанием. На мнение общественности, мне абсолютно по барабану, а повыпендриваться, если уж на то пошло, я могу в других областях и не при помощи породистой, красивой лошадки. Лошадь - в первую очередь, для меня, а не для кого-то. А купить красивую игрушку только для выпендрежа, но не уметь в нее "играть" - много ума не надо.
Комплексов от того, что у меня простецкая лошадка я не испытываю. Хотя, теоретически, поменять лошадь, возможность есть. Все равно, по содержанию в клубе одинаково выйдет.
А уж, кто там что будет говорить за моей спиной - говорит о их душевной не полноценности, комплексах и ущербности, нежели чем о моем коне. Как правило, это люди которые сами из себя ничего не представляют, и которые самореализуются за счет элитности своей лошади, нормальным же конникам, абсолютно нет интереса обсуждать, на лошади какой породы я катаю свой зад и какую в нос целую, у них своих дел полно по горло... Поэтому, пусть говорят...
 
Последнее редактирование:
Ой, у меня башкир. Почти 8 лет вместе, коню скоро 10 годочков. Сейчас стоим в кск, Пирог самый низкий из всех лошадей в клубе. 145 в холке. Волосатый на данный момент. Движений нет, прыжка нет, тонкости-звонкости нет, экстерьер самый, что ни на есть простецкий. Зато, у него есть глазки-ушки-носик и невероятная харизма - большего мне от него не надо. Честно возит мою пятую точку и желания менять старую лошадку на новую, из которой порода прет, не горю желанием. На мнение общественности, мне абсолютно по барабану, а повыпендриваться, если уж на то пошло, я могу в других областях и не при помощи породистой, красивой лошадки. Лошадь - в первую очередь, для меня, а не для кого-то. А купить красивую игрушку только для выпендрежа, но не уметь в нее "играть" - много ума не надо.
Комплексов от того, что у меня простецкая лошадка я не испытываю. Хотя, теоретически, поменять лошадь, возможность есть. Все равно, по содержанию в клубе одинаково выйдет.
А уж, кто там что будет говорить за моей спиной - говорит о их душевной не полноценности, комплексах и ущербности, нежели чем о моем коне. Как правило, это люди которые сами из себя ничего не представляют, и которые самореализуются за счет элитности своей лошади, нормальным же конникам, абсолютно нет интереса обсуждать, на лошади какой породы я катаю свой зад и какую в нос целую, у них своих дел полно по горло... Поэтому, пусть говорят...
финансы,что б купить другую лошадь были,но мне понравилась именно эта,мне кажется он меня сам выбрал.что конь мне подходит,а я ему сомнений ни разу не возникало,но когда слышишь нечто-колхозник,ты зачем его купила,а что лошади лучше не было,никогда не куплю такую лошадь и тд,а навстречу идущие всадники покосились и сказали -жееесть,то волей не волей закрадывается мысль-а может я что-то не вижу?неоднократно задаваясь вопросом - а зачем мне лошадь,я убеждалась,что вот он,тот который отвечает всем требованиям(и даже если не всем,то мы учимся),я гнала от себя дурные мысли,что вот нужно как все - высокого,породистого,(зачем-то для меня,хотя мне это и не нужно)прыгающего конкур и тд...за очень небольшие деньги я получила здоровую,целую,крепкую лошадь с замечательной психикой,надежную(хотя нет нет,да и может иногда подыграть,но это от погоды),а живет он ни чуть не хуже других. иногда наоборот даже жалко,купят дорогую лошадку и не приезжают к ней,видит своего хозяина раз в полгода и все...
 
вру,сомнения,что я ему подхожу были(но там больше у меня были вопросы к себе,как к наезднику,что некоторые вещи я не могу донести до него грамотно,благо тренер нам в помощь)
 
@keksyuha да и забейте на них. Конь у вас симпатичный, вас полностью устраивает - что еще надо-то? А на каждый роток не накинешь платок. Купите супер-лошадь, так тоже найдутся те, кто польет грязью что: ездить не умеешь, накой такая лошадь. И тренинг у нее не правильный, и вообще, до Тотиласа все равно не дотягивает.

875a8375f91de049494d6073098e8a2f_bee9bd4d6b2316bbac01eaceb2704ce1.jpg
 
Это все от комплексов.
Люди, которые так говорят, сами комплексуют по поводу того, насколько у них породистые лошади и насколько правильный выбор они сделали.
Всегда можно ткнуть в них более крутой лошадью с более крутой родословной :)
У Вас очень милая зверушка, я-то уж думала, что там действительно колхозник. Завидуют просто.
Я одно время ездила на упряжном конечке 150 в холке (я 175, если что). Народ хихикал ровно до тех пор, пока не видел его сбор и рысь. Он потом по любителям в Прадаре 1е места занимал. Т.е. не 1-2 раза, а регулярно. Тоже коник типа БП из телеги.
По поводу разминки. Я одно время занималась на ипподроме, у нас была такая разминка: шагаем из конюшни до круга, потом один-два круга рысью (по состоянию коня, он возрастной был, но в хорошие дни нам два круга было тьфу), круг галопом (со сменой ноги в середине дистанции), дальше в центр на плац и вольты-переходы-"резинка" и т.п., что там обычно тренер скажет делать.
Так что, на мой взгляд, Вы все правильно делаете.

О, даже фото нашла на сайте Прадара:
13926522522_.jpg
ого)конь,на мой взгляд,шикарен,тем более если учесть,что упряжной)и Вы с ним гармонично смотритесь,если б Вы не написали,что он 150,а Вы 175,в жизни б не подумала!
 
@keksyuha да и забейте на них. Конь у вас симпатичный, вас полностью устраивает - что еще надо-то? А на каждый роток не накинешь платок. Купите супер-лошадь, так тоже найдутся те, кто польет грязью что: ездить не умеешь, накой такая лошадь. И тренинг у нее не правильный, и вообще, до Тотиласа все равно не дотягивает.

875a8375f91de049494d6073098e8a2f_bee9bd4d6b2316bbac01eaceb2704ce1.jpg
о да,Вы правы)
 
ого)конь,на мой взгляд,шикарен,тем более если учесть,что упряжной)и Вы с ним гармонично смотритесь,если б Вы не написали,что он 150,а Вы 175,в жизни б не подумала!
Неее, это не я, это уже из Прадара всадник. Я на нем ездила на другой конюшне, как ушла в декрет, его продали, потому что его работать некому было. Не могу найти фото, но у меня там реально ноги в выездковом седле свисают ниже живота :) тем не менее, это классный конь, с которым мы многому научились друг у друга.
 
Расскажите еще,пожалуйста,кому не лень)чем в морозы заниматься,уж больно не хочется,что б стоял сутками в деннике,но и морозить не хочу. вот был замечательный,на мой взгляд,совет - шагать по проходу,это точно уж лучше,чем стоять. а может у кого-то есть обоснованное мнение,что так делать нельзя и конь пусть лучше стоит. а может у кого-то еще есть идеи как они "развлекают" своих в морозы? манежа у нас нет(
 
Вот, нашла кусок кадра восьмилетней давности. Видеокамера, по ходу. картинку исказила, все-таки лошадка чуть подлиннее.
pj9-eXx-7uM.jpg

Про морозы не скажу, у нас все гуляли в попонах в -28, если грунт позволял. Сено в левады и вперед.
Если в морозы самим нормально одеться, то можно гулять с лошадкой в руках по окрестностям, приучать к новым предметам и вообще развлекаться. Той зимой мы так делали.
 
Вот, нашла кусок кадра восьмилетней давности. Видеокамера, по ходу. картинку исказила, все-таки лошадка чуть подлиннее.
pj9-eXx-7uM.jpg

Про морозы не скажу, у нас все гуляли в попонах в -28, если грунт позволял. Сено в левады и вперед.
Если в морозы самим нормально одеться, то можно гулять с лошадкой в руках по окрестностям, приучать к новым предметам и вообще развлекаться. Той зимой мы так делали.
как долго можно гулять,не вредно ли будет лошади пробежаться в руках в -28,тк скорее всего он захочет согреться,то возможно пробежит галопом или рысью вокруг меня 2-3 кружочка,разрешать ему это делать?разрешать ли есть снег(он в табуне был сутками,и привык так делать,под верхом и во время работы,я не разрешаю,в леваде кушает)?гулять в руках,правильно понимаю,тоже в попоне?
 
На фото из Прадара случайно не Парус? Парус прекрасно выезженный коник, я бы даже сказала учитель, породы белорусской упряжной. На фото ТС нормальная лошадь. Я когда свою увидела и думаю вот несуразная, сейчас ни на кого не променяю
 
как долго можно гулять,не вредно ли будет лошади пробежаться в руках в -28,тк скорее всего он захочет согреться,то возможно пробежит галопом или рысью вокруг меня 2-3 кружочка,разрешать ему это делать?разрешать ли есть снег(он в табуне был сутками,и привык так делать,под верхом и во время работы,я не разрешаю,в леваде кушает)?гулять в руках,правильно понимаю,тоже в попоне?
У меня будешка, выросла в табуне, я всегда считала, что она сама знает, как ей лучше. Прошлой зимой мы иногда и на улице работали на корде работали. Пошалгали, сняли попону, побегали немного, на отшагивание попону надели и дальше гулять пошли. В руках в попоне гуляли, конечно. Но у нас конюшня теплая, лошадь не обросла от слова совсем.
 
Сверху